Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 3.50/5

Автор Тема: Получить PR  (Прочитано 48146 раз)

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Получить PR
« Ответ #200 : 30 Марта 2013, 13:13:56 »
Я уже задавал похожий вопрос но я не мгу найти ответов на сайте ICA, и как-то малость туманно. Как скоро я могу пробовать подать на PR? (у меня EP), я слышал про 6 месяцев, значит ли это что попробоватья  могу с первого дян 7ого месяца или как, как быстро приходит отказ / подтверждение учитывая что это первая попытка по которой большинству отказывают? Нужно ли будет служить в армии если PR одобрят?
на сайте ICA об этом не сказано, но говорят, что меньше, чем 6 мес. заявления не принимают. в гиде для экспатов написано-с зарплатой P1 через полгода, с зарплатой P2 через год. реально через 6 мес. после приезда дают только образованным китайцам. мы подавали первый раз через 1.5 года, отказ через 3 мес. потом еще через год, подтверждение через 5 мес.
некоторые знакомые по году ответа ждали.
вообще сложилось впечатление, что раньше, чем через 1.5-2 года после приезда белому европейцу даже с приличной зарплатой получить PR не реально.

служить в армии вам не надо, если с вами получат PR ваши сыновья-им надо.

Ekshenman

• Гость
Re: Получить PR
« Ответ #201 : 24 Апреля 2013, 22:33:35 »
Начал заполнять бумажку на попытку получения PR  ??? Возникло несколько интересных вопросов:
1) Славяне к какой рассе относятся? Что-то меня настораживает кавказская расса (caucasian) :(
2) На первой страничке формы 4А справа столбец "For official use". EP Category - это Q1/P2/P1, а что такое ENT? Или это будут заполнять оф. органы?

Оффлайн SABO

• Помощник
  • Мэтр
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Получить PR
« Ответ #202 : 25 Апреля 2013, 00:01:44 »
Ekshenman,
Ответы:
1. Caucasian
2. Оставьте пустым

Оффлайн Barmaleikin

• Бывалый
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Получить PR
« Ответ #203 : 25 Апреля 2013, 10:09:00 »
Привет,

Есть ли тут PR получившие PR для своих детей (в частности мальчиков в возрасте от 0 и старше), его вообще дают или не заморачиваться с этим и просто подавать на LTSVP?

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Получить PR
« Ответ #204 : 25 Апреля 2013, 10:15:32 »
Привет,
Есть ли тут PR получившие PR для своих детей (в частности мальчиков в возрасте от 0 и старше),
есть (на момент получения PR мальчику было 7 лет).
его вообще дают?
дают.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Получить PR
« Ответ #205 : 25 Апреля 2013, 12:31:41 »
Barmaleikin, мальчикам дают с большой охотою, им же потом служить, а из-за низкой рождаемости количество призывников через 18 лет будет совсем невелико. С PR потом проще в школу к старшим братьям/сёстрам попасть, если есть, LTSVP таких гарантий не даёт, скорее наоборот. Но это пока так, правила меняются на глазах.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Barmaleikin

• Бывалый
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Получить PR
« Ответ #206 : 25 Апреля 2013, 13:41:16 »
Maksi, Понятно, спасибо. Будем получать :)

А на счет школы, действительно легче будет со школой если ребенок PR? Какие там еще бенефиты?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Получить PR
« Ответ #207 : 25 Апреля 2013, 13:50:35 »
А на счет школы, действительно легче будет со школой если ребенок PR? Какие там еще бенефиты?

Если говорить про школы, то и поступить легче, и платить потом меньше.

Оффлайн IamOz

• Новичок
  • На форуме с: 12 Августа 2012
Получить PR
« Ответ #208 : 25 Апреля 2013, 20:49:24 »
Всем привет, подскажите, если у тебя PEP, з.п к примеру ~8500, имеет ли смысл пробоваться на PR податься? Я работал в Сингапуре полтора года, сейчас в Австралии, надеюсь можно без 6 месячной отсидки подать доки?

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Получить PR
« Ответ #209 : 27 Апреля 2013, 01:38:26 »
IamOz, а почему Сингапур больше Австралии нравится?

Ekshenman

• Гость
Получить PR
« Ответ #210 : 28 Апреля 2013, 23:10:58 »
Возникло еще несколько вопросов по заполнению документов:
1. В "EXPLANATORY NOTES TO FORM 4A & Annex A" пункт 7 идет перечень требуемых документов, а именно:
"Valid travel documents of all applicants. Photocopies of passport pages showing their personal particulars, official descriptions and Singapore immigration endorsements are required". Что именно подразумевается под одобрением министерства миграции?
2. "Testimonials from previous employer stating the nature and duration of employment and also the last drawn basic salary". Если все работы до этого были на родине, необходима трудовая книжка, как я понимаю?
3. "Payslips for the last 6 months". Эммм, платежи за что?
4. Где, кроме посольства, можно сделать официальные переводы?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Получить PR
« Ответ #211 : 29 Апреля 2013, 08:01:09 »
1. штампы о пересечении сингапурской границы
2. Трудовая книжка, но там нет данных о з/п, поэтому к ней не помешает справка с предыдущей работы  о последней з/п или ещё какой трудовой договор.
3. Платёжки о перечислении з/п за последние пол-года
4. можно в РФ у любого нотариуса, если вы сейчас там.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
Получить PR
« Ответ #212 : 29 Апреля 2013, 08:20:10 »
Зачем трудовая, когда достаточно писем с предыдущих работ?

Ekshenman

• Гость
Получить PR
« Ответ #213 : 29 Апреля 2013, 08:21:08 »
Maksi, со штампом выйдет облом, я недавно сменил паспорт, а в нем было только 2 штампа: о пересечении российской границы и сингапурской. А после приезда вообще никуда не выежзал из Сингапура. Надо будет сходить в МОМ, узнать насчет этого, думаю, что это решаемо :'(

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Получить PR
« Ответ #214 : 29 Апреля 2013, 09:50:18 »
 Трудовая книжка из России точно не нужна, надо местные пайслипы представить, налоги показать как платите тут в Сингапуре и пр.. паспорт обычная копия с штампом эммиграйшен, простейшие требования ставят вас в тупик Экшнмэн, не рановато ли вам на PR подавать? Тут смортят на зарплату и выплату налогов, чем больше тем больше шансов в категории ангмо
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Ekshenman

• Гость
Получить PR
« Ответ #215 : 29 Апреля 2013, 10:18:51 »
none, я почти всегда переспрашиваю все, что связано с документами (и форум это не единственное место) . Естественно, что понятно для тех, кто с документами многократно работал, уж не все такие  :pardon: Даже очевидные вещи можно спросить... как говориться "за спрос не бьют".
Шансы я свои знаю, но стоит хоть раз попробывать, чтобы в следующий раз не метаться по углам :-[

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Получить PR
« Ответ #216 : 29 Апреля 2013, 10:56:55 »
Maksi, со штампом выйдет облом, я недавно сменил паспорт, а в нем было только 2 штампа: о пересечении российской границы и сингапурской. А после приезда вообще никуда не выежзал из Сингапура. Надо будет сходить в МОМ, узнать насчет этого, думаю, что это решаемо :'(
сразу после получения нового паспорта вам нужно было сходить в МОМ и поставить в паспорт штамп, соответствующий EP (заодно они ваш EP к новому паспорту во всех остальных базах данных привяжут). тогда при получении PR никто с вас штампов о пересечении сингапурской границы несколько лет назад не потребует. все будет в паспорте и их базах данных.
(мы тоже будучи на EP паспорт меняли, а потом на PR подавали). 

трудовую книжку не надо. надо letter of certification с работы с указанием зарплаты+распечатки с зарплатой за последние 6 месяцев+notice of assesment (налоги) за прошлый год. если у вас не первая работа в Сингапуре, можно обратиться в HR прошлой работы, и они вам выдадут бумагу, что вы у них работали.
Так же желательно попросить у нынешнего и предыдущих начальников рекомендацию, какой вы замечательный и незаменимый работник.

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
Получить PR
« Ответ #217 : 29 Апреля 2013, 11:16:34 »
none, я почти всегда переспрашиваю все, что связано с документами (и форум это не единственное место) .

а кто вам анкету на ЕР заполнял? эта анкета примерно такая же как и на PR

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
Получить PR
« Ответ #218 : 29 Апреля 2013, 11:33:50 »
none, согласен. Вопросы автора больше подходят для въезжающего первый раз в Сингапур да и вообще для заполняющего англоязычные анкеты первый раз, чем для человека, подающего на PR. Например, как можно спрашивать, что значит нечто в колонке "For official use" или что такое payslip?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Получить PR
« Ответ #219 : 29 Апреля 2013, 12:04:53 »
дядя Сережа, none, anastasy, речь идёт об этом пункте:
Testimonials from previous employer stating the nature and duration of employment and also the last drawn basic salary
Если предыдущий работодатель был в России, то надо от него справку. Трудовая книжка была бы для этих целей всем хороша, но в ней не указана з/п, о чём я и написал. Кроме того, там просили справку из налоговой за три что-ли года. В моём случае, часть этих лет попадала на Корею, и я переводил справку из корейской налоговой. Подозреваю, тоже может потребоваться и от российских налоговиков.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Получить PR
« Ответ #220 : 29 Апреля 2013, 12:18:22 »
как можно спрашивать, что значит нечто в колонке "For official use"?
Это тетечка, которая будет документы принимать, заполнит.
Кроме того, там просили справку из налоговой за три что-ли года. В моём случае, часть этих лет попадала на Корею, и я переводил справку из корейской налоговой.
у нас тоже попадало на Америку, но мы американские налоги не показывали. только справку с места работы с зарплатой.
показывали только сингапурские налоги, которых у нас к тому времени было всего на один год.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
Получить PR
« Ответ #221 : 29 Апреля 2013, 12:42:37 »
Трудовая книжка была бы для этих целей всем хороша, но в ней не указана з/п, о чём я и написал.
Вот именно, что для зарплаты нужно письмо от работодателя, которое самим своим существованием исключает какю бы то нибыло необходимость в трудовой книжке. Тем более, у многих трудовая лежит в одном месте, а работа идет совсем в другом (и прочие ньюансы), не говоря уже о том, что трудовую надо переводить, сертифицировать перевод и прочее, и прочее. О чем я и написал.

Это тетечка, которая будет документы принимать, заполнит.
Ты сексистка. А вдруг дядечка? 8)

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
Получить PR
« Ответ #222 : 29 Апреля 2013, 12:45:20 »
Может Эkшенмэн физик теоретик 80lvl,  погружен в работу, многих вещей не знает. Меня терзают сомнения знает ли он что получив PR - 20%  зарплаты будут отчислять в CPF? Надо предупредить пока не поздно

Оффлайн Sergei82

• Мэтр
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Получить PR
« Ответ #223 : 29 Апреля 2013, 12:52:45 »
Если он на контракте, то эти 20% превращаются в 33%.

Оффлайн gorn

• Мэтр
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
Получить PR
« Ответ #224 : 29 Апреля 2013, 13:41:18 »
Меня терзают сомнения знает ли он что получив PR - 20%  зарплаты будут отчислять в CPF? Надо предупредить пока не поздно
Чё??  :o Это еще откуда? По отчислениям в CPF есть кэп в 1'000 долларов с носа (расчитывается с максимальной зарплаты в 5 тыс долларов, все что больше - не предмет интереса CPF).

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").