Автор Тема: Сталин и Вторая Мировая  (Прочитано 2605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« : 13 Мая 2013, 21:32:41 »
Что-то давненько не было больших драк на форуме. Предлагаю обсудить последнее выступление на "Эхе Москвы" так любимой gorn'ом Юлии Латыниной на тему Сталина и Второй Мировой.

Послушать: http://cdn.echo.msk.ru/snd/2013-05-11-code-1907.mp3
Прочитать: http://www.echo.msk.ru/programs/code/1071308-echo/#element-text
Посмотреть: http://www.echo.msk.ru/programs/code/1071308-echo/#video

Фрагмент:
"Я не люблю социалистов, но то, что строил Сталин, был не социализм. Сталин строил машину для покорения мира. Он строил заводы, на которых делались танки, или на которых делалась сталь для танков, или на которых делалась электроэнергия, из которых делалась сталь, из которой делались танки. Откуда брались эти заводы? В первую очередь из-за границы. С 1929-го по 1932-й год фирма Альберта Кана (это американский архитектор) спроектировала для России 571 промышленное предприятие. По сути, фирма Кана спроектировала всю российскую промышленность, включая танковые заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Томске и так далее.

За это Кан получил от Сталина 2 миллиарда долларов в тогдашних ценах, оплаченных трупами умерших от голода крестьян. Вот, в Харькове в это время 250 человек мертвыми находили на улице каждую ночь, и у многих из них, по воспоминаниям местного консула, не было печени – ее на пирожки пускали. Вот, в тот самый год, когда происходила эта штука в Харькове с печенкой, из СССР на экспорт было отправлено 47 тысяч тонн мясомолочных продуктов, 57 тысяч тонн рыбы. Это пишет Марк Солонин. Собственно, это была суть политики индустриализации – убить 10 или больше миллионов человек, чтобы найти деньги для Кана."

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #1 : 13 Мая 2013, 22:57:31 »
Что-то давненько не было больших драк на форуме. Предлагаю обсудить последнее выступление на "Эхе Москвы" так любимой gorn'ом Юлии Латыниной на тему Сталина и Второй Мировой.
Дядя Сережа, хватит уже спермовойн!! Сейчас самый модный тренд от Латыниной - любофф бонобо!! Наслаждайся: http://www.novayagazeta.ru/society/58062.html

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Re: Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #2 : 14 Мая 2013, 00:04:06 »
ну да, потом всё равно всё сотрете, училка из Митино придет и забанит
я бы на месте любого модератора, вас бы уже за эти слова забанила. мы все можем на форуме (то бишь в приличном обществе) не переносить друг друга и спорить, но оскорблять не позволено никому.

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #3 : 14 Мая 2013, 00:14:59 »
Пришел лесник... ну и дальше по тексту  :hi:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #4 : 14 Мая 2013, 00:50:15 »
Все так хотят побыть на месте модератора... А я бы вот не хотел - не легкая это работа из болота...

На счёт пирожков, это Юлька как обычно сдурковала. Вообще я не очень понимаю как можно нести такой бред. Ну какой голодный человек будет млин делать пирожки (она видимо ни разу не была очень голодной и никогда и рядом не стояла с выпекающимися пирожками), он скорее сварит кусок чего-нибудь да сьест если сырым нельзя бо для жаренья масло потребно (откуда :dntknw:) . Не говоря уже о том откуда ё-моё мука-то взялась у голодающих :fool: Была бы мука никто людей бы не ел. Она серьёзно тупая бабенция, как ни крути :dntknw: По крайней мере если бы ей хотелось чтобы её слова воспринимали более серьёзно чем пук в переполненном лифте то можно было бы фразы и сравнения строить аккуратней, а не так топoрно :don-t_mention: Даже если её мычание и основано на каких-то интересных фактах преподносит она их как ушат помоев, коий мало кому интересен :dirol:

Очередная стрелка осциллографа - голодные люди делали пирожки из людской печёнки. Угу :yes: а чтобы не так противно было их есть они их намазывали сверху топлёным маслом и икрой, кто красной, а кто чёрной и запивали обычно бургундским, ну чтобы вкус неприятный забить... Нехорошая штука - голод :dirol:

Она (Юлька) не просто несёт историческую ахинею, она не обладает даже минимальной фантазией чтобы хотя бы представить как ведёт себя человек в экстремальных условиях не говоря уже о том что много о голоде в войну и так хорошо известно и фантазии не нужно. В голод когда мука ещё оставалась пекли тупо хлеб или некое подобие лепёшек. Когда было совсем уж мало остатки разводили в воде и пили, какие нахрен пирожки, она просто понятия не имеет о чём пишет.

В войну мяса, да и в целом, скажем, в деревне не то чтобы много поедали насколько можно это увидеть из фильмов. Юльке наверное неведомо что холодильники появились уже после войны, а до того хранить мясо много было неудобно, обычно оно появлялось когда скотину били, делалась колбаса та же впрок, надолго, но ни её ни мясо не ели килограммами каждый день. Своей скотины было не много бо мы тут не о техасских фермерах пишем, а o советском времени колхозов...Так что голодного отсутствием мяса вряд ли напугаешь и это его не заставит есть человечину. Другое дело когда кончается мука, рис, горох, кукуруза, картофель, картофельные очистки... Вот это уже голод. Тогда человек начинает есть всё... не каждый конечно, но многие, тем более что рассудок уже не то чтобы оки. И тады очевидно уже не до пирожков да и делать их не из чего. Там уже вовсю каша из топора, самая настоящая...

В этой связи интересно заметить что исконно японские традиционные суши и сашими :dance: были до войны такими же частыми гостями на столе большинства японцев как балтийские шпроты в горах Кавказа. Широкое распространение во всём мире (дань моде на японское) и прежде всего в самой Японии эти штуки получили с приходом холодильников однако. Без них рыбку сырую есть опасно.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 07:07:52 от ruslik »
Знаю все английские слова на букву 'X'

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #5 : 14 Мая 2013, 01:17:24 »
anastasy, спасибо за цитату, хоть в корзину не придется залезать.  :friends: :rose:

none ваше снобское хамство я буду тереть всегда. Учитесь читать и воспринимать текст адекватно.
А вам училки видать в детстве крупно насолили - до сих пор боитесь.  :lol:
Не бойтесь, я училка только по складу характера, профессия у меня совершенно другая.  :ah:
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн gorn

  • Мэтр
  • Сообщений: 930
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #6 : 14 Мая 2013, 09:39:02 »
Предлагаю обсудить последнее выступление на "Эхе Москвы" так любимой gorn'ом Юлии Латыниной на тему Сталина и Второй Мировой.
О, что это?! Я не историк, я филолог?  ;D (перефразировка известного пассажа персонажа в феерической ахинее с челябинским метеоритом).

Очередная стрелка осциллографа - голодные люди делали пирожки из людской печёнки. Угу :yes: а чтобы не так противно было их есть они их намазывали сверху топлёным маслом и икрой, кто красной, а кто чёрной и запивали обычно бургундским, ну чтобы вкус неприятный забить... Нехорошая штука - голод :dirol:
Именно так.  :yes: Хлеба в стране не было, поэтому масло мазали прям на колбасу.  :yes: И вообще, вы не рефлексируйте, вы распространяйте! (другой, не менее одиозный любитель сенсаций).

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #7 : 14 Мая 2013, 10:17:13 »
Я могу представить как она сочиняет свои перлы. Сидит такая, наверное, в дорогом кафе посреди Москвы, ест каких-нибудь лангустов с фуагрой и думает: интересно, а каким же был голод в 30-е годы ? Ну, думает Юлия, голод это наверное пирожки... Но ведь мясо-то согласно достоверным источникaм всё отобрали (что было похоже правдой хотя бы на Украине). Ну как же пирожки да без начинки, с капустой чтоли или с яйцом (Юлька их вообще никогда не пробовала и не считает это сьедобным, если уж пирожки то с мясом и потому, смотря на лангуста в тарелке, открыто морщится). Значит пирожки с печёнкой, с человеческой...ужас !!!

Никак Юлии не догадаться, перед тарелкой с лангустами, что голод это тогда когда даже пирожков нету...???

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #8 : 14 Мая 2013, 11:11:13 »
А почему на пирожки только печёнку? Гурманы, что ли???

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #9 : 14 Мая 2013, 12:01:09 »
А почему на пирожки только печёнку? Гурманы, что ли???

Это к Юльке вопрос. Вообще-то мясо тоже ели... :yes:

Я так могу предположить что печень фигурирует для придания большей жестокости ситуации что удобно для крикливых пропагандистов типа Юльки. На самом деле вполне логично что во время голода чем еды больше тем лучше и соответственно мяса должны были есть больше ну просто потому что его больше чем печени...

Также с моральной точки зрения мне кажется что даже в таком полуозверевшем состоянии в котором человек способен есть другого человека всё ж таки не каждый способен дойти до ковыряния во внутренностях... Да и вообще зачем, прямо как Вы и говорите: гурманы млин что ли ? Там бы с голоду не помереть какая разница уж что...

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #10 : 14 Мая 2013, 12:30:37 »
По-моему, там даже кости на холодец пустили бы.
А то прям - печень съели, самого человека выбросили... интересно они с жиру бесятся!

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #11 : 14 Мая 2013, 13:18:21 »
ruslik, gorn, ай, как я люблю такие "бетонокрошительные" аргументы.  :)
Общий размер тескта Латыниной - 6124 слова. Вам не понравилось 3-5 слов типа "пирожки с человеческой печенкой" и на этом основании вы смеетесь над всем текстом, то есть, остальными 6100 словами. Как-то... не очень убедительно. А ведь все, что (да, неудачно) хотела сказать Латынина, это про каннибализм в годы голодомора. И этот каннибализм документально и многократно подтвержден.
Цитата "В периоды голодных 1921—1922 и 1932—1933 годов на почве сильнейшего истощения населения отмечались неоднократные случаи каннибализма[13][14][15][16]".
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%281932%E2%80%941933%29

Поэтому ваши остроумнейшие шутки про икру и масло ну совершенно не катят и не являются хоть каким-нибудь аргументом против Латыниной и ее оценки роли Сталина в истории СССР и Второй Мировой войны - а об этом и есть весь текст, а не о пирожках и печенкой. Как-то давайте уже учитесь спорить по-взрослому. А то даже неинтересно с вами. 8)

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #12 : 14 Мая 2013, 13:43:32 »
Те 24 слова обесценивают вообще всё, что-либо написанное той барышней, не только 6100 оставшихся слов.
Никогда не бывает так, что невероятного бреда всего пара слов, а всё остальное очень умно. Те пирожки характеризуют весь образ мышления автора.

А про каннибализацию и так всем уже давно известно.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #13 : 14 Мая 2013, 14:57:18 »
Серёга, сомневаться или отрицать голодомор, крайне опасно. Это страшное преступление, прямо в аэропорту берут под стражу и отправляют в КПЗ.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #14 : 14 Мая 2013, 15:10:18 »
дядя Сережа, вы эти "неудачные" слова зачем-то же скопировали в текст сообщения, все их прочитали и изумились. После этого никакого желание читать остальные 6124 слова "от Латыниной" не появилось, очевидно.
Когда нечего есть, приходится есть что есть. На этот счёт целые дебаты в английском праве позапрошлого века были (королева против Дадлея и Стефенса). А уж о роли Сталина в истории СССР и Второй Мировой Войны все послушали в каком-то там классе школы, просветились, и будет.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн gorn

  • Мэтр
  • Сообщений: 930
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #15 : 14 Мая 2013, 16:03:34 »
ruslik, gorn, ай, как я люблю такие "бетонокрошительные" аргументы.  :)
а уж как мы-то твои сенсационные ссылки любим.. ::)

Общий размер тескта Латыниной - 6124 слова. Вам не понравилось 3-5 слов типа "пирожки с человеческой печенкой" и на этом основании вы смеетесь над всем текстом, то есть, остальными 6100 словами. Как-то... не очень убедительно.

Тааак.. началось.. 6124-5=...6100!!!! не бережешь ты себя, дядя Сережа...  :acute:

Поэтому ваши остроумнейшие шутки про икру и масло ну совершенно не катят и не являются хоть каким-нибудь аргументом против Латыниной и ее оценки роли Сталина в истории СССР и Второй Мировой войны - а об этом и есть весь текст, а не о пирожках и печенкой. Как-то давайте уже учитесь спорить по-взрослому. А то даже неинтересно с вами. 8)
Ты уже приведи хоть один аргумент в пользу Латыниной. Против нее свидетельствует решительно все, что она несет на публике. Как говорится, вы тут стоите и говорите, а лучше бы сидели и молчали.  :yes: И Сталин с его персональной ролью где угодно тут совершенно ни при чем. По крайней мере однозначно эту роль не стоит оценивать по опусам Латыниной и прочих голосистых филологов.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #16 : 14 Мая 2013, 16:57:49 »
"Вскипающие груди" Юлии Латыниной
http://www.rospres.com/showbiz/4284/

Цитировать
В VIP-зале уши были не только у стен, но даже у лампочек.
Цитировать
Черные брови Антуанетты заломились выше ее шапочки.
Цитировать
Ташов бросил балку на тапочек одному из людей в гостиной. В балке было двести килограмм, но человек заорал так, будто в ней было все четыреста.
Цитировать
Прораб поискал глазами вокруг себя, словно хотел засунуть их под мышку.
Цитировать
Ощущение физической угрозы… действовало даже сильнее, чем белые груди Антуанетты, вскипающие из алого шелка.

Оффлайн Мария107

  • Дебютант
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 20 Января 2013
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #17 : 14 Мая 2013, 18:01:51 »
Sergei82, похоже на ляпы из сочинений за 11 класс)

Оффлайн gorn

  • Мэтр
  • Сообщений: 930
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #18 : 14 Мая 2013, 18:07:15 »
О, это еще далеко не все творения аффтора...

О науке и технике (да-да, я не физик, я филолог  :yes: ):

(«Газета. Ru», 30.10.09)
Цитировать
Техника, с помощью которой вертолеты были сбиты, была весьма специфической: выстрел из гранатомета по правому заднему двигателю.

(«Новая Газета», 15.02.2013)
Цитировать
Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.

Цитировать
…товарищ убивал людей как вообще комбайн косил капусту. Или комбайны капусту не косят?

Цитировать
…Танк КВ мог уничтожить любой германский танк и любую гаубицу на любом расстоянии.

Еще немного об альтернативной истории:

(«Новая Газета», 31.07.2012)
Цитировать
О да, это сейчас Рим извиняется за сожженного Коперника и признает свободу совести, — когда церковь ослабела.

Цитировать
…В конце XIX века военный историк Ганс Дельбрюк меланхолично заметил, что если бы численность войска Ксеркса подходила, ну, были бы эти 2,6 миллиона человек, то это вообще вещи, сравнимые со сталинской мобилизацией Второй мировой войны.


Согласитесь, гениально... ::)



Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #19 : 14 Мая 2013, 18:27:16 »
Ну теперь я точно знаю: голодомор - это когда ничего нигде нету, зато пирожков просто завались!

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #20 : 14 Мая 2013, 18:31:53 »
дядя Сережа, вы эти "неудачные" слова зачем-то же скопировали в текст сообщения, все их прочитали и изумились.
Я сделал это по двум причинам:
1. Эта цитата почти в самом верзу текста. лень было искать что-то дальше.
2. Специально хотел спровоцировать gorn со товарищи на "легкую добычу". Что и прекрасно получилось. 8)

Тааак.. началось.. 6124-5=...6100!!!! не бережешь ты себя, дядя Сережа...  :acute:
Эх... одно слово, бугалтир!  :don-t_mention:  ;D

А спор по-прежнему не выходит с уровня "а у вас спина белая!" :) Поясняю: какое отношение так любовно собранные ляпы Латыниной за многие годы ее журналистики и писательства имеют к конкретному тексту про Сталина в Вторую Мировую Войну? Ответ: абсолютно никакого. Но служат замечательным аргументом (в глазах цитирующих), что Латынина в этом конкретном случае написала полную пургу про Сталина и Вторую Мировую. "А у нее спина белая! Ату ее, дуру!" ;D
Кстати, несмотря на приведенные выше ляпы Латынина многократно получала всякие звания, премии и т.п. от самых разнообразных журналистских комитетов и т.п.

Кстати, а что не нравится в этом предложении? 8)
В VIP-зале уши были не только у стен, но даже у лампочек.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #21 : 14 Мая 2013, 18:52:38 »
Кстати, а что не нравится в этом предложении? 8)
Ну почему же не нравится? Мне очень даже нравится это предложение! :)

Оффлайн gorn

  • Мэтр
  • Сообщений: 930
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #22 : 14 Мая 2013, 18:56:48 »
Поясняю: какое отношение так любовно собранные ляпы Латыниной за многие годы ее журналистики и писательства имеют к конкретному тексту про Сталина в Вторую Мировую Войну? Ответ: абсолютно никакого.
Вопрос поставлен неправильно. Правильный вопрос - какое отношение имеет филологиня Латынина к Сталину и Второй Мировой войне? Ответ, однако, вполне подходит.  :yes:

Но служат замечательным аргументом (в глазах цитирующих), что Латынина в этом конкретном случае написала полную пургу про Сталина и Вторую Мировую.
Ну, с глубоким пониманием автором описУемого контекста на примере пирожков с печенкой уже разобрались. Теперь вопрос - стоит ли продолжать мучать докладчика, или уже можно смело отправлять на доизучение предмета?
Эх, люблю, когда за дело берутся профессионалы.. ::)

Кстати, несмотря на приведенные выше ляпы Латынина многократно получала всякие звания, премии и т.п. от самых разнообразных журналистских комитетов и т.п.
О да.. По герою награда..  ;D

Говорят, в конце концов перл про стрелку осциллографа таки побит сообщением про падение давления в электросетях... ::)

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #23 : 14 Мая 2013, 19:03:31 »
Ну почему же не нравится? Мне очень даже нравится это предложение! :)
Вот и мне тоже! ;)

gorn, она не филологиня, так как по специальности давно не работает, если вообще когда либо работала. А журналист может иметь отношение ко всему, чем занимается или исследует в данный момент. И что, ты этого не знала? Зачем такие детские вопросы задаешь? В третий раз замечаю: переставайте спорить на детском уровне: "спина белая" или "сам дурак" или "а у меня папа круче". Давайте уже по существу вопроса: Сталин и Вторая Мировая и оценка этого Латыниной. 8)

О да.. По герою награда..  ;D
Как я понимаю твой сарказм! Ну конечно же, куча журналистов знают о своей профессии и о журналистах-коллегах неизмеримо меньше, чем ты. Так же, как Алексашенко и Кудрин знают неизмеримо меньше об экономике и финансах, чем ты. Ну и Латынина, понятное дело, знает о Сталине и Второй Мировой неизмеримо меньше, чем ты. Как тебе ее вообще можно серьезно обсуждать? Можно только ласково насмехаться и приводить веселые цитаты ляпов. И так делее, и тому подобное. В этом никто и не сомневался! 8)

Но все же... давай уже по существу вопроса, а не про белые спины, а? )

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Re: Сталин и Вторая Мировая
« Ответ #24 : 14 Мая 2013, 19:18:40 »
Дядя Серёжа, почему ты в последнее время такой упёртый? Или ты всегда таким был, я только не замечал? :)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").