Unic Singapore
Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Стволовые клетки при рождении  (Прочитано 2268 раз)

Оффлайн PablitoАвтор темы

• Почетный форумчанин
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
А вот интересно, что вы думаете по поводу того, что при рождении ребенка компании предлагают взять его стволовые клетки и держать их в хранилище? Какой в этом толк, или это больше бизнес и возможность заработать?
Кто-нибудь это делал?
Бытиё моё...

Оффлайн Gary

• Бывалый
  • На форуме с: 17 Апреля 2011
Стволовые клетки при рождении
« Ответ #1 : 18 Мая 2013, 10:43:38 »
Мы забирали, но смысл я думаю только лет на 5 похранить, так как выход стволовых клеток небольшой и если и делать (не дай бог конечно) пересадку, то это количество ощутимо только для ребенка. Сейчас их используют в основном для восстановления после химиотерапии при онкологических заболеваниях, в основном крови, ну и других заболеваниях крови. Так как пуповинные клетки сходны со стволовыми клетками костного мозга, а это помимо крови еще и мезенхимальные ткани такие как кости, нервная ткань, мышцы, хрящи, печень, то еще пытаются использовать для лечения сердечных заболеваний, нейродегенеративных, диабета, даже восстановления связок :). Но об этом лучше не задумываться :) К тому же сомневаюсь, что при длительном хранении более 10 лет свойства клеток сохранятся. И еще такой момент, их конечно можно транспортировать в другую страну, но это очень накладно, поэтому все нужно будет делать в Сингапуре. Короче, это перестраховка для вашего ребенка в случае заболеваний крови, остальное только на уровне исследований. Как-то так

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
« Ответ #2 : 18 Мая 2013, 10:49:03 »
Gary, а чем хуже для лечения стволовые клетки взрослого?

Оффлайн Gary

• Бывалый
« Ответ #3 : 18 Мая 2013, 10:57:50 »
речь идет о том, чтобы пересадить ребенку свои же клетки. Конечно можно и от взрослого, но нужно найти совместимого донора. Вот у меня двойня, так клетки одного ребенка не подходят другому, это к вопросу о доноре:)

Оффлайн SABO

• Помощник
  • Мэтр
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
« Ответ #4 : 18 Мая 2013, 10:59:38 »
Gary, Так про забор стволовых клеток при рождении детей вас спрашивают или вы сами просили, чтобы взяли?

Оффлайн Gary

• Бывалый
« Ответ #5 : 18 Мая 2013, 11:05:58 »
У меня жена сходила на лекцию, пообщалась с директором банка стволовых клеток, подумала и заказала после забор, заключили договор, нам выдали кит для забора клеток, его мы просто перед родами отдали доктору. Если честно нам никто ничего не навязывал.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #6 : 18 Мая 2013, 12:02:12 »
Gary, а какая проблема пересадить стволовые клетки себе от самого себя взрослого?

У меня жена сходила на лекцию, пообщалась с директором банка стволовых клеток, подумала и заказала после забор, заключили договор
Ну правильно, не навязывал. Только вся роль директора и сводится к тому, чтобы беседовать с населением и "не навязывая" убеждать потенциальных клиентов. Ведь не 50 баксов стоит это? А работникам банка кушать хочется, причем вкусно и качественно. Если уж беседовать, то с кем-то независивым и незаинтересованным.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 23:58:24 от дядя Сережа »

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
« Ответ #7 : 18 Мая 2013, 12:08:52 »
Нет никакого смысла хранить собственные пуповинные стволовые клетки, но имеет смысл договориться об их предоставлении в банк доноров. Вы должны просто подписать соответствующие бумаги в роддоме. Узнайте в любой больнице, примут ли ваши собстввеные стволовые клетки для введения в случае заболевания, и вам скажут нет. Весьма ограниченный круг заболеваний, в которых требуется вводить пуповинные стволовые клетки, в большинстве носят наследственный характер и связаны с генетическими дефектами, которые уже присутствуют в ваших собственных клетках. Поэтому вводят только клетки доноров. Кроме того, к пуповинным клеткам обращаются в последнюю очередь, прежде всего ищут подходящего донора костного мозга: он и приживается быстрее и стволовых клеток в нём банально больше чем в крови, пусть и пуповинной. 
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

• Почетный форумчанин
« Ответ #8 : 18 Мая 2013, 23:00:56 »
Спасибо за ответы.
Дело ясное что дело мутное.
Интересно, как ситуация обстоит в других странах, потому что здесь это неплохой бизнес, люди мало разбираясь в нюансах идут на это, и я так полагаю, немалый процент рожениц.
А денег стоит немалых, это да.
Узнайте в любой больнице, примут ли ваши собстввеные стволовые клетки для введения в случае заболевания, и вам скажут нет.
А это вообще интересное замечание. В чём тогда суть этой процедуры кроме как отъем денег переполошенных родителей?

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #9 : 18 Мая 2013, 23:59:27 »
В чём тогда суть этой процедуры кроме как отъем денег переполошенных родителей?
А тебе этого мало? Мне бы хватило. :)

• Почетный форумчанин
« Ответ #10 : 19 Мая 2013, 23:01:05 »
Ну, дядя Серёжа, если бы я был по ту сторону транзакции, куда идут монеты, то вопросов бы не было, я бы ещё тебя пивом угостил.
Ты мне только скажи, почему тебя этот вопрос так волнует?

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #11 : 20 Мая 2013, 09:39:51 »
Pablito, для будущего волнует, например. Ну и вообще люблю передовой край науки.

Оффлайн paintedlady

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 10 Января 2012
Re: Стволовые клетки при рождении
« Ответ #12 : 3 Июня 2013, 19:18:17 »
Gary, я бы посоветовала жене сходить на прием к хорошому педиатору и обсудить с ним есть ли смысл брать стволовые клетки.
Дело в том, что когда берут кровь пуповину перекрывают сразу не давая ей отпульсировать, в плоценте остается до 300мл крови, которая если бы пуповине дали отпульсировать попала бы ребенку. Исследования говорят, что за 3-5 минут передается до 90% крови, т.е. долго ждать не надо. Извините, что-то не могу ссылку на исследование найти.
В общем, поищите третьего компетентного  мнения (того кто не зарабатывает деньги на этом). Я лично не смогла лишить своего ребенка 300мл крови.

Оффлайн kyullenina

• Новичок
  • На форуме с: 29 Августа 2013
« Ответ #13 : 6 Марта 2014, 11:38:12 »
Смысл заготавливать такие клетки есть. Смотря где хранить и заготавливать, моя подруга (мы вместе решили воспользоваться пару лет назад) вместе со мной пошли на это, по стоимости не очень понимаю, что такое «очень дорого» …. забор у нее был в Гонконге, но даже там это стоило 800 "ихних» долларов, а вот роды стоили реально прилично, я рожала в Москве и у меня забор пуповинной стоил 1020 долларов (рублями), хранение у меня 100 и у подруги 300 долларов в год. Вполне нормально. Есть, правда, одна проблема, если Вы захотите их вводить. Там не все просто. Если учреждение серьезное, то на культуру оформляется «клеточный паспорт», а вот дальше проблемы. У моего отца б-нь Паркинсона, на момент прогрессирования стоял вопрос что делать, вспомнили клетки внука, в клинике профессора Юрия Захарова предложили ввести на фоне новой программы. Проверили клетки, они подходили (генетика), ввели. За полтора года папу просто не узнать, главное это так, как стал ходить. Как здоровый, а ведь раньше еле-еле передвигался как бы «скачками», сестра нехорошо шутила по этому поводу, называя это как в детском садике: «выход с прискоком» (она воспитателем работает в старшей группе). Подружке, к счастью, до сих пор не пришлось воспользоваться, но ей сказали, что очень сложно оформлять провоз контейнера через границу, там же -196 гр., так они просто умрут. Так, что если что, вводить придется также в Гонконге, а это совсем другие деньги. Конечно, можно мобилизовать клетки и у взрослого, наш доктор их сам себе вводит каждый год и выглядит вполне пристойно в 60 лет (вот видео, как это происходит: http://equilibr.ru/stem-cells/) это я к тому, что стволовые не пригодятся – пригодятся, дело только во времени. Самое главное, что при заборе таким методом их около 15-18 пробирок по 20 млн., а при заборе пуповинной значительно больше, кроме того, потенциал у взрослых и пуповинных совершенно различен. Так вот, краткий итог, у нас в хранилище их очень много, не смотря на введение моему папе, это реальная, не бумажная биологическая страховка на всю жизнь. Я точно н рекламирую организацию, которая советует их забирать, но советую всем знакомым. В принципе, у каждого человека с рождения должна быть такая страховка. А у ж тем более у тех, у кого в роду такие болячки есть.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
« Ответ #14 : 14 Марта 2014, 15:40:49 »
На днях встречался с одним профессором из НТУ, которая как раз занимается изучением стволовых клеток. Между делом, задал ей этот вопрос. В целом, она очень скептически оценивает этот бизнес. Вкратце её тезисы: стволовые клетки крови не плюропотентны, т.е. из них можно вырастить только ограниченный круг специализированных клеток; их концентрация в крови, пусть даже и пуповинной, очень мала - для любого известного вида терапии клетки приходится размножать, а при этом процессе они теряют большинство полезных свойств, грубо - с каждым поколением становятся всё менее "стволовыми".

В принципе, у каждого человека с рождения должна быть такая страховка. А у ж тем более у тех, у кого в роду такие болячки есть.
У кого в роду есть такие болячки, тому тем более собственные клетки противопоказаны, так как несут тот же генетический дефект.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").