Автор Тема: Россия впервые в мире клонирует мамонта  (Прочитано 2073 раз)

Оффлайн temasekАвтор темы

• Модератор
  • Почетный форумчанин
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Россия впервые в мире клонирует мамонта - скажите, это шутка?!

Россия впервые в мире клонирует мамонта
http://news.rambler.ru/19328412/
Вести.Ру30 МАЯ, 09:32
НаукаНаука и техника
183640

Фото: en.wikipedia.org/WolfmanSF/cc-by-sa 3.0

В России, возможно, впервые в мире клонируют мамонта. Сделать это позволят недавно обнаруженные мягкие ткани животного, рассказал заведующий экспозиционного отдела Музея мамонта имени П. А. Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Сергей Федоров.

«Да, мы планируем клонировать найденного мамонта. Станет ли это возможным, покажут анализы крови и тканей животного. Международное сообщество взбудоражено находкой. Из года в год находки становятся все сенсационнее, связано это с процессами глобального потепления и возросшим интересом людей к добыче мамонтовой кости», — цитирует «Интерфакс» слова ученого.

Как объяснил заведующий Музеем мамонта имени П. А. Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев, попытки клонировать мамонта уже неоднократно предпринимались, однако заканчивались неудачей из-за отсутствия биоматериала подходящего качества. «В прошлом году между СВФУ и корейским фондом „Sooam“ был подписан договор о сотрудничестве в рамках проекта „Возрождение мамонта“. Не исключаем, что пробы с туши найденного мамонта, привезенные в Якутск помогут решить вопрос клонирования», — отметил Григорьев.

Несколько дней назад на островах Новосибирского архипелага ученые обнаружили хорошо сохранившуюся во льдах тушу самки мамонта, которая сохранилась в практически первозданным виде. Мягкие ткани насколько это возможно остались в идеальном состоянии, а фрагменты мышечной ткани даже имеют естественный красный цвет свежего мяса. Такую сохранность специалисты объясняют тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду.
#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Оффлайн svinopotamus

• Бывалый
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
« Ответ #1 : 1 Июня 2013, 13:03:36 »
Jurassic park, нах
Поступай с людьми так, как они поступили с тобой.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
« Ответ #2 : 1 Июня 2013, 13:31:37 »
Надо будет прикупить мамонтятины для следующей барбекю.

Оффлайн Gradient

• Мэтр
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
« Ответ #3 : 1 Июня 2013, 15:07:48 »
Перспективы для северного животноводства серьёзные.
Живёт в холоде, ест мох, неприхотливое, мяса - горы.

Оффлайн temasekАвтор темы

• Модератор
  • Почетный форумчанин
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
« Ответ #4 : 1 Июня 2013, 17:16:27 »
 ;D   ;D   ;D

хватит вам стебаться, я серьёзно спрашиваю!!! )))

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #5 : 1 Июня 2013, 17:33:03 »
temasek, ударим "хоботами Путина" по "ножкам Буша"!

Оффлайн Kuwano

• Дебютант
  • На форуме с: 5 Сентября 2011
« Ответ #6 : 1 Июня 2013, 18:17:29 »
Возможно, они и верят в то, что могут это сделать. Но суровая действительность такова, что в России умеют клонировать только алкашей. Так что, из уст наших ученых такое заявление и правда выглядит как шутка.

Оффлайн Gradient

• Мэтр
« Ответ #7 : 1 Июня 2013, 18:26:46 »
>>впервые в мире клонирует
Типичный "русский бизенес" - продавать то, чего нет.

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
« Ответ #8 : 1 Июня 2013, 20:47:41 »
temasek, я читал в правдивой западной прессе :yes: Да, собираются, причём приоритет в этом деле будет вроде отдан Южной Корее - у них база научная самая развитая. Я не совсем понимаю технический момент в смысле как и почему наши должны отдать заготовки мамонта корейцам. Думаю что тут не случай твоё-моё. Это как бы достояние всей мировой научной общественности потому, думаю, русские не станут выпендриваться (мы нихрена не умеем клонировать, ни овечку Долли никого вообще, так ша не нада :nea:) и передадут материал корейцам, а сами поучавствуют в роли скальпель-спирт-огурец... :oops: Там ещё такой прикол писали что мол когда выковыривали этого мамонта вдруг потекла жидкая кровь, это при таких-то температурах ??? Вроде это не 'утка', и сами граждане учёные как бы не поняли почему она вдруг оказалась жидкой. Короче не суть, но вроде кровищы нарыли много так что клонировать вроде как два пальца....ну корейцам, не нам, мы просто поставщики материала, как я понял.

А вообще я не очень понимаю детского восторга по этому поводу. Ну мамонт, ну и что ? Тут есть сразу несколько вопросов по поводу (и без):

1. Согласно одной из тeорий оледенение произошло позже того как они вымерли, т.е. реально это не животные севера...а юга ;) так что как бы они не озябли в Якутии...

2. Никто его мясо не пробовал, пока. Оно вкусное/полезное/сьедобное ? Слонов как-то не сильно едят. Ну я не пробовал и в магазине не видел...

3. Скока нужно мха для промышленного разведения мамонтов (если они всё же могут жить в холоде) ? Ладошка ?

4. Скока требуется времени и усилий для получения этой заманчивой горы мясa ? Одна беременность длится от 18 до 21,5 месяцев ???

Русские бизнесмены, рты поразевали, угу...да они кроме купи-продайки понятия ни о чём не имеют :dirol:

Ну вон тебе лоси, олени, скандинавы их едят, разводят. Мясо вполне приличное, даже ruslik ел. А у нaс где, чё леса мало ? :o Чёта я не видел магазины заваленные дешёвой лосятиной, олениной... Мамонта им подавай... Лентяи безрукие... :dirol:
« Последнее редактирование: 1 Июня 2013, 21:50:45 от ruslik »
Знаю все английские слова на букву 'X'

AlexK

• Гость
« Ответ #9 : 1 Июня 2013, 21:18:49 »
если в России все так **ево, вы бы поехали и показали как и кого надо клонировать.

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #10 : 1 Июня 2013, 21:22:21 »
если в России все так **ево, вы бы поехали и показали как и кого надо клонировать.

В РОССИИ НИКОМУ НИКОГО НЕ НАДО КЛОНИРОВАТь, разве что горстке учёных-интузиастов на которых всем остальным накакать :lol: :lol: :lol:

Широкой публике это прoсто прикольно. Никакого экономического потенциала тем более в условиях России мамонты не имеют :dirol:

У вас хлеб и картошка подорoжала серьёзно с начала этого года... Самое время мамонтов разводить, нaверняка это дешевле картошки... :lol: :lol: :lol:

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #11 : 1 Июня 2013, 21:23:07 »

Если бы у меня были условия в России это показывать Я БЫ НЕ УЕЗЖАЛ... :dirol:

Именно так послеперестроечная российская наука и работает: кинуть денег на клонирование одного мамонта показать всему миру средний палец, мол умеем (ну с конкретно этим мaмонтом не прокатит - не умеем однако ж) а всё остальное как было в анусе так и есть... Туда же относится и организация Олимпиады и многие другие наши мега-проэкты, посреди развалин...

Ну я это образно, я не биолог вообще-то. Друг у меня, кстати, биохимик, как раз близко по теме. Тоже тута в USA уже с десяток лет... :tease:

Оффлайн Alpha

• Кандидат в мэтры
« Ответ #12 : 1 Июня 2013, 22:01:59 »
Круто замахнулись ученые :) и таки да, мы отдадим только ткани, а все остальное сделают корейцы:) так что громко сказано товарищи, что Россия впервые в мире клонирует мамонта. Интересно, а кого возьмут в качестве суррогатной матери, африканскую слониху из корейского зоопарка?

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #13 : 1 Июня 2013, 22:32:45 »
Круто замахнулись ученые :) и таки да, мы отдадим только ткани, а все остальное сделают корейцы:) так что громко сказано товарищи, что Россия впервые в мире клонирует мамонта.

А как же ещё возбудить патриотические чувства в сердцах AlexK и иже с ним которые переступали порог российского научного ВУЗа (не говоря уже о НИИ, которых не осталось вапщета и я об этом писал на основе собственных похождений по Петродворцовскому учебно-научному комплексу не далее как осенью прошлого года) возможно последний раз в 90-х. Тады уже был пипец, но были ещё люди, в смысле физически присутствовали. Сейчас это выглядит больше как Чернобыль...здания стоят обшарпанные, а вот людей нету... :sorry:
« Последнее редактирование: 2 Июня 2013, 01:53:01 от ruslik »

Оффлайн Gradient

• Мэтр
« Ответ #14 : 1 Июня 2013, 22:42:45 »
здания стоят обшарпанные, а вот людей нету...
Мдя... был в прошлом году в своём универе. Невозможно спокойно смотреть на нищету, как там профессура за кусок хлеба унижается.
Приборы старше меня, методики 30и летней давности, преподы почти дедушки, молодых нет.
Ещё лет 6-10 и полный финиш, Сомали.

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #15 : 1 Июня 2013, 22:57:59 »
Мдя... был в прошлом году в своём универе. Невозможно спокойно смотреть на нищету, как там профессура за кусок хлеба унижается.
Приборы старше меня, методики 30и летней давности, преподы почти дедушки, молодых нет.
Ещё лет 6-10 и полный финиш, Сомали.

Ну не совсем. По крайней мере в Петродворце упразднив целых два НИИ (Химии и Физики) ввели систему ресурсных центров. Тоесть на их базе, оставив часть людей (остальных похоже просто выпинали :dirol:) создали микро НИИ, по размеру это скорее научные группы. У меня подруга как раз зам. директора в одном таком. Ну что, им дают неплохо денег на хорошее оборудование, гранты, но зарплата всего около 1000 баксов. И это всего 15-20 сотрудников :dntknw: И таких микро-НИИ в здании бывшего НИИ Физики всего штук 5-7 :dntknw: Только представьте эту гнетущую пустоту коридоров которая там царит... Просто как после атомной бомбёжки... Раньше там работало человек наверное 500, а теперь раза в 4-5 меньше :o

Ещё какое-то количество ошивается там на такую же жалкую зарплату в виде сотрудников уровня доктора с разных кафедр Физ.Фака. Молодёжи нет, людей младше 35-40 вы там не найдёте... А кто пойдёт на аспирантскую стипендию в 4,300 рублей в месяц работать :fool:

Оффлайн Gradient

• Мэтр
« Ответ #16 : 1 Июня 2013, 23:12:46 »
В любом случае, нам обратной дороги нет.
Посему, ruslik на Родине надо поставить крест.
Можно конечно вернуться, но сами понимаете - только в белых тапках.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #17 : 1 Июня 2013, 23:14:07 »
Gradient, экий ты... в общем, менять тебе диету надо срочно. На более щадящую. 8)

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #18 : 1 Июня 2013, 23:24:11 »
В любом случае, нам обратной дороги нет.
Посему, ruslik на Родине надо поставить крест.
Можно конечно вернуться, но сами понимаете - только в белых тапках.

Ну до сегодняшнего утра, как проснулся вроде сильно Родине я нужен не был в качестве учёного :tease: Посмотрим, может чё после обеда изменится... :lol: :lol: :lol:

Тут же главное что, Gradient, верить, правильно ? ;) В Россию и что будет только лучше и с наукой в том числе :good: :yes: Вот я и веру :yes: из-за океана :tease: верю и работаю :yes: ну это чтобы квалификацию не терять да и кушать иногда нужно... :dntknw: Я верю уже с 1997 и до сих пор не надоело, верить... :lol: :lol: :lol:

А вот жил бы я в России, давно бы уже не занимался никакой наукой (конечно никто бы не помер от этого, но мне было бы великое разочарование) и не верил бы ни во что :P
« Последнее редактирование: 2 Июня 2013, 01:56:14 от ruslik »

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
« Ответ #19 : 1 Июня 2013, 23:28:18 »
 мамонтов уже давно пытаются воспроизвести, ещё в советские времена такие планы были, найти тушку мамонта самца семя разморозить и слониху оплодотворить, такие планы ещё в "Науке и Жизнь" в дестве читал, кому только они мамонты нужны будут?
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #20 : 1 Июня 2013, 23:32:41 »
мамонтов уже давно пытаются воспроизвести, ещё в советские времена такие планы были, найти тушку мамонта самца семя разморозить и слониху оплодотворить, такие планы ещё в "Науке и Жизнь" в дестве читал...

Тады не было тeхнологий :dntknw:

кому только они мамонты нужны будут?

Эт точно... :dirol: Мне не нужен :nea: у меня аквариумные рыбки уже есть :lol: :lol: :lol:

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
« Ответ #21 : 1 Июня 2013, 23:38:58 »
Тады не было тeхнологий :dntknw:

в 70-80е годы как раз развивалось искусственное оплодотворение, это не клонирование

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #22 : 1 Июня 2013, 23:46:30 »
в 70-80е годы как раз развивалось искусственное оплодотворение, это не клонирование

Ну логика разве что такая: дохлого мамонта оплодотворить дохлым спермaтозоидом :tease: Получится ли живой детёныш ? :oops:

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #23 : 2 Июня 2013, 02:52:03 »
Дабы поставить точку в вопросе и развеять неопределённость:

http://www.inopressa.ru/article/30May2013/times/mammoth.html

Майкл Прауз | The Times

Ученые готовы клонировать шерстистого мамонта

"Был сделан еще один шаг к возрождению давно вымерших животных по сценарию "Парка Юрского периода", когда были обнаружены хорошо сохранившиеся кровь и ткани шерстистого мамонта", - сообщает The Times.

"Образцы 10-тысячелетней давности были найдены российскими учеными: они вмерзли в лед под скелетом самки мамонта на далеком острове у северных берегов Сибири", - говорится в статье.

"Когда мы взломали лед под ее животом, оттуда потекла кровь, очень темная", - цитирует главу экспедиции Северо-Восточного федерального университета в Якутске Семена Григорьева автор публикации.

"Это самый поразительный случай за всю мою жизнь. Как она могла сохраниться в жидком состоянии"? - удивляется Григорьев.

"Это дает нам действительно хороший шанс обнаружить живые клетки, что поможет осуществить проект по клонированию мамонта", - полагает ученый.

"Уже подписано соглашение, дающее ученым из Южной Кореи эксклюзивные права на клонирование мамонта", - сообщает журналист.

AlexK

• Гость
« Ответ #24 : 2 Июня 2013, 22:27:39 »
Сейчас это выглядит больше как Чернобыль...здания стоят обшарпанные, а вот людей нету...

то что ты там (и не только там) оказался никому не нужен не значит, что наука в России на грани краха.
и здания нормальные, и люди есть, причем зачастую талантливые.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").