Автор Тема: Письмо украинского консула о налогах  (Прочитано 5169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Ну что, дожились, товарищи-украинцы? Что делать будем? Где скрываться?

Кто ещё не проверил свой имейл на присутствие письма от нашего консула?

О#РЕНЕТь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #1 : 14 Июня 2013, 17:56:47 »
У кого доступ на украинско-сингапурский сайт не заблокирован, киньте сюда ссылку, плиз.

Оффлайн svinopotamus

  • Бывалый
  • Сообщений: 167
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #2 : 14 Июня 2013, 18:18:06 »
Ни х** себе. Полагаю, скоро появятся здесь объявления "Продам паспорт Украины. Недорого."
Поступай с людьми так, как они поступили с тобой.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #3 : 14 Июня 2013, 18:28:24 »
Есть понятие экономической целесообразности.
Владение бумажкой "паспорт Украдины" начинает серьёзно напрягать...
Они там проеб..ли всё, теперь решили вывернуть и мои карманы.
Хрен вам господа депутаты, вы на мне в рай не поедете.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #4 : 14 Июня 2013, 18:30:10 »
Мечтаю о будущем. когда за слова "я украинец" не будет стыдно за границей...

Оффлайн El

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Ноября 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #5 : 14 Июня 2013, 18:34:00 »
Что все таки случилось, информацию конфиденциально по ящикам рассылают нигде ее не найти?

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #6 : 14 Июня 2013, 18:35:11 »
Суть в том, что вам предлагают заплатить налоги, но "с вычетом уже заплаченного в Сингапуре". Может лучше депутатские дворцы на Южном берегу Крыма и Испании сначала продать?

Оффлайн svinopotamus

  • Бывалый
  • Сообщений: 167
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #7 : 14 Июня 2013, 18:39:55 »
Есть инфа на мове. Google Translatе вам в помощь

Цитировать
Витяг з листа Міністерства доходів і зборів України № 5036/5/99-99-17-02-03-16 від 06.06.2013 за підписом заступника Міністра
А.П.Ігнатова.

Про декларування громадянами України доходів, отриманих в Сінгапурі

Платниками податку на доходи фізичних осіб відповідно до пп. 162.1.1 п. 162.1 статті 162 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) є фізичні особи-резиденти, які отримують доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи.
Об'єкти оподаткування резидента визначені статтею 163 Кодексу. Згідна з гіп. 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 об'єктом оподаткування резидента є іноземні доходи (прибуток), отримані з джерел за межами України.
Порядок оподаткування іноземних доходів регулюється п. 170.11 ст. 170 Кодексу. Так, пп. 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Кодексу визначено, що у разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 Кодексу.
Суми доходу у вигляді дивідендів з іноземним джерелом їх виплат включаються до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставками, визначеними в пункті 167.2 статті 167 Кодексу.
Податкові декларації подаються за базовий звітний період, що дорівнює календарному року, для платників податку на доходи фізичних осіб до 1 травня року, що настає за звітним.
У разі, якщо згідно з нормами міжнародних договорів, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, платник податку може зменшити суму річного податкового зобов'язання на суму податків, сплачених за кордоном, він визначає суму такого зменшення за зазначеними підставами у річній податковій декларації.
Не підлягають зарахуванню у зменшення суми річного податкового зобов'язання платника податку такі податки:
а) податки на капітал (приріст капіталу), податки на майно;
б) поштові податки;
в) податки на реалізацію (продаж), інші непрямі податки, незалежно від того, чи підпадають вони під категорію прибуткових податків або вважаються окремими податками згідно з законодавством іноземних держав.
Відповідно до п. 13.5 ст.13 Кодексу для отримання права на зарахування податків і зборів, сплачених за межами України, платник зобов'язаний отримати від державного органу країни, де отримується такий дохід (прибуток), уповноваженого справляти такий податок, довідку про суму сплаченого податку та збору, а також про базу та/або об'єкт оподаткування.
Зазначена довідка підлягає легалізації у відповідній країні, відповідній закордонній дипломатичній установі України, якщо інше не передбачено чинними міжнародними договорами України.
У разі відсутності у платника податку підтверджуючих документів щодо суми отриманого ним доходу з іноземних джерел та суми сплаченого ним податку в іноземній юрисдикції, оформлених відповідно до ст. 13 Кодексу, такий платник зобов'язаний подати до органу державної податкової служби за своєю податковою адресою заяву про перенесення строку подання декларації до 31 грудня року, наступного за звітним (пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Кодексу).
Підпунктом «б» п. 171.2 ст. 171 Кодексу встановлено, що особою, відповідальною за нарахування, утримання та сплату (перерахування) до бюджету податку з іноземних доходів, є платник податку.
Тобто, у разі отримання резидентом України будь-яких іноземних доходів за межами митної території України, сума таких доходів має бути включена до загального річного оподатковуваного доходу платника податку та зменшена на суму податків, сплачених за кордоном, і при цьому такий резидент зобов'язаний подати до 1 травня року, що настає за звітним, річну податкову декларацію.
Стосовно питання оформлення громадянами України довідок про відсутність податкових зобов'язань.
Відповідно до п.179.3 статті 179 Кодексу платники податку - резиденти, які виїжджають за кордон на постійне місце проживання, зобов'язані подати до органу державної податкової служби податкову декларацію не пізніше 60 календарних днів, що передують виїзду.
Орган державної податкової служби протягом 30 календарних днів після надходження податкової декларації зобов'язаний перевірити визначене податкове зобов'язання, сплату належної суми податку і видати довідку про таку сплату та про відсутність податкових зобов'язань з цього податку, що подається до органів митного контролю під час перетину митного кордону і є підставою для проведення митних процедур. Форма такої довідки встановлюється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики (затверджена наказом Міністерства фінансів України від 21.12.2012 року № 1401). Порядок застосування цього пункту визначається Постановою Кабінету Міністрів України від 27.12.2010 року № 1243.



Оффлайн El

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Ноября 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #8 : 14 Июня 2013, 18:43:29 »
svinopotamus, Спасибо прояснили ситуацию!

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #9 : 14 Июня 2013, 19:19:29 »
Перевод с албанского:

Цитировать
О декларировании гражданами Украины доходов, полученных в Сингапуре.

Плательщиками налога на доходы физических лиц в соответствии с пп. 162.1.1 п. 162.1 статьи 162 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) являются физические лица-резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.
Объекты налогообложения резидента определены статьей 163 Кодекса. Согласна с гипер. 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 объектом налогообложения резидента являются иностранные доходы, полученные из источников за пределами Украины.

Порядок налогообложения иностранных доходов регулируется п. 170.11 ст. 170 Кодекса. Так, пп. 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Кодекса определено, что в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Кодекса.

Суммы дохода в виде дивидендов с иностранным источником их выплат включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в пункте 167.2 статьи 167 Кодекса.
Налоговые декларации подаются за базовый отчетный период, равный календарному году, для плательщиков налога на доходы физических лиц до 1 мая года, следующего за отчетным.
В случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Не подлежат уменьшению суммы годового налогового обязательства налогоплательщика следующие налоги:
а) налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
б) почтовые налоги;
в) налоги на реализацию (продажу), другие косвенные налоги, независимо от того, подпадают ли они под категорию подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.

Согласно п. 13.5 ст.13 Кодекса для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объекте налогообложения.

Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

В случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных в соответствии со ст. 13 Кодекса, такой плательщик обязан подать в орган государственной налоговой службы по своему налоговому адресу заявление о переносе срока подачи декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным (пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Кодекса).

Подпунктом «б» п. 171.2 ст. 171 Кодекса установлено, что лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с иностранных доходов, является налогоплательщик. То есть, в случае получения резидентом Украины любых иностранных доходов за пределами таможенной территории Украины, сумма таких доходов должна быть включена в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика и уменьшена на сумму налогов, уплаченных за рубежом, и при этом такой резидент обязан представить до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию.

Относительно вопроса оформления гражданами Украины справок об отсутствии налоговых обязательств.
Согласно п.179.3 статьи 179 Кодекса налогоплательщики - резиденты, которые выезжают за границу на постоянное место жительства, обязаны подать в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду.

Орган государственной налоговой службы в течение 30 календарных дней после поступления налоговой декларации обязан проверить определенное налоговое обязательство, уплату надлежащей суммы налога и выдать справку о такой уплате и об отсутствии налоговых обязательств по этому налогу, которая подается в органы таможенного контроля при пересечении таможенной границы и является основанием для проведения таможенных процедур. Форма такой справки устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики (утверждена приказом Министерства финансов Украины от 21.12.2012 года № 1401). Порядок применения этого пункта определяется Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 года № 1243.

Если нет у вас справочки об уплате всех поборов - нет оснований для таможенных процедур.
Летите обратно. ;)

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #10 : 14 Июня 2013, 20:33:35 »
  Янукович в Сингапур приезжал недавно, наверно договорились что Сингапур предоставит все данные укринцев кто тут работает, делов то - залатите налоги и живите спокойно



 
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #11 : 14 Июня 2013, 20:42:39 »
Уважаемый давно был на Украине?
Если им заплатить все их налоги, то ещё останешься должен на несколько лет вперёд.
Пусть скажут спасибо, что мы хотя бы изредка в эту клоаку приезжаем и привозим деньги.
Но как известно, хохло-жадность и "хотелки" границ не имеют, они истинно космических масштабов.
Поэтому, гораздо целесообразнее экономически, поменять пасспорт.

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #12 : 14 Июня 2013, 20:46:28 »
делов то - залатите налоги и живите спокойно
Вот и я про то же, значит как в неньке ридний возмужать, вырасти, получить бесплатное высшее образование, стать личностью - это можно, а как по заграницам жировать - так на налоги денег жалко?  ;D В армии долг значит не отдали так ещё и налоги зажлобили!
Перевод с албанского:
и является основанием для проведения таможенных процедур
Да нет проблем! Я готов проходить любую границу без проведения таможенных процедур! :)

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #13 : 14 Июня 2013, 20:49:52 »
Они с меня и моей семьи уже столько крови выпили, что грех говорить что я им ещё что то должен...  ;)
Это бандиты, грабители с большой дороги, там у них 90% населения работает "за еду". Только чтоб ноги доволочить на следующий день снова. Я например именно по этому оттуда и уехал, только за еду работать не намерен, как остальное покорное бидло.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #14 : 14 Июня 2013, 20:57:53 »
Уважаемый давно был на Украине?

 Давно было, ДМБ 89, Львовская обл.. два года воевал, защищал вашу родину

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #15 : 14 Июня 2013, 21:01:08 »
Ну что Вы... Львовская область - там самые мерзкие враги и сидят, не знаю кого Вы там защищали.
Они недавно ногами ветеранов ВОВ били, как раз на 9е Мая.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #16 : 14 Июня 2013, 21:53:48 »
Gradient, а не наша ли это любимая Партия Регионов отличилась умом и сообразительностью? С такими темпами скоро все за Тимошенко станем голосовать.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #17 : 14 Июня 2013, 22:01:48 »
Вот и я про то же, значит как в неньке ридний возмужать, вырасти, получить бесплатное высшее образование, стать личностью - это можно, а как по заграницам жировать - так на налоги денег жалко?  ;D В армии долг значит не отдали так ещё и налоги зажлобили!Да нет проблем! Я готов проходить любую границу без проведения таможенных процедур! :)
И почему же я в неньке нормально с этим самым образованием не устроился? Оно и я ей на хрен не нужны. Ей выгоднее, чтоб я свалил и отсылал деньги потихоньку на то да се, а теперь она решила меня обобрать насильно. Я тут далеко не жирую. Только нормальный заработок стал вырисовываться, а с меня уже еще до этого последние трусы со свинячим визгом сдирают!

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #18 : 14 Июня 2013, 22:03:46 »
Серега, а что им остаётся делать? Внутри страны денег нет, кредитов просирать никто больше не даёт, своих холопов грабить бесполезно - они там давно "без штанов" сидят, от "умелого руления". Вот и возникают гениальные идеи, пограбить "заробитчан". Слава богу в своё время, Родина дала им звонкого подсрачника и выставив за порог отправила "на зароботки". Теперь ищут способ как пограбить, ведь свой "кокос", "совсем не растёт", а сладко жрать и пить хочется каждый день. Учитывая масштабы, идея у них перспективная. А учитывая рабскую покорность основной массы - осуществимая.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #19 : 14 Июня 2013, 23:43:23 »
Да уже который год в новостях каждый день читаю, что Верховная Рада заблокирована оппозицией. Когда же эти ушлепки работать начнут?! С такими оборотами даже если они всю нашу зарплату отберут, им надолго не хватит!

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #20 : 15 Июня 2013, 00:05:32 »
Так они и работают - весь Крымский берег захвачен.
К морю уже не подойти, везде "дворцы" с огромными заборами. Бояре хатынки себе строят... какая тут работа? Работать должны лохи вроде нас.

Оффлайн Умка

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #21 : 15 Июня 2013, 00:10:25 »
Почитайте внимательно "Договор об избежании двойного налогообложения между Украиной и Сингапуром" (например, здесь http://dan-ua.com/laws/law/4-UGODA-mzh-Uryadom-Ukrani-Uryadom-Respublki-Sngapur-pro-uniknennya-podvynogo-opodatkuvannya-ta-zapobgannya-podatkovim-uhilennyam-stosovno-podatkv-na-). Я не специалист по этим вопросам, но, как мне кажется, согласно статьи 4 этого Договора большинство из нас являются как раз резидентами Сингапура. А это в свою очередь очень упрощает вопрос с налогами (ну, если я не ошибаюсь, конечно  :-[). Было бы интересно услышать профессиональное мнение от знатоков украинского права, если такие есть на форуме.

Стаття 4
Резидент
1. Для цілей цієї Угоди термін "резидент Договірної Держави" означає будь-яку особу, яка за законодавством цієї Держави підлягає оподаткуванню в ній на підставі місця проживання, постійного місця перебування, місця управління, місця реєстрації або іншого аналогічного критерію, а також уключає цю Державу й будь-яку її адміністративно-територіальну одиницю або місцевий орган влади чи орган, заснований відповідно до закону.
2. Якщо відповідно до положень пункту 1 фізична особа є резидентом обох Договірних Держав, її статус визначається згідно з такими правилами:
a) вона вважається резидентом лише тієї Договірної Держави, в якій вона має місце постійного проживання; якщо вона має місце постійного проживання в обох Договірних Державах, вона вважається резидентом лише тієї Договірної Держави, в якій вона має тісніші особисті й економічні зв'язки (центр життєвих інтересів);
b) якщо Договірна Держава, в якій вона має центр життєвих інтересів, не може бути визначена або коли вона не має місця постійного проживання в жодній з Договірних Держав, вона вважається резидентом лише тієї Договірної Держави, в якій вона зазвичай проживає;
c) якщо вона зазвичай проживає в обох Договірних Державах або коли вона зазвичай не проживає в жодній з них, вона вважається резидентом лише тієї Договірної Держави, національною особою якої вона є;
d) у будь-якому іншому випадку компетентні органи Договірних Держав вирішують це питання за взаємною згодою.
3. Якщо відповідно до положень пункту 1 особа, що не є фізичною особою, є резидентом обох Договірних Держав, компетентні органи Договірних Держав прагнуть вирішити це питання за взаємною домовленістю й визначити спосіб застосування Угоди до такої особи. За відсутності такої домовленості, така особа не вважається резидентом жодної з Договірних Держав для цілей отримання переваг відповідно до цієї Угоди.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #22 : 15 Июня 2013, 00:22:22 »
Цитировать
С появлением закона «О подоходном налоге физлиц»,
резидентом положено считать лицо, если оно является полноправным гражданином страны,
независимо от периода пребывания за ее пределами.
Ваши данные Умка, несколько устарели.

Оффлайн Умка

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #23 : 15 Июня 2013, 00:33:16 »
Ключевым было "почитайте внимательно..."  :)
Вы правы, Gradient, мы являемся налоговыми резидентами Украины в не зависимости от срока отсутствия на нэньке. Также мы являемся налоговыми резидентами Сингапура. Т.е. мы двойные резиденты. А на этот счет как раз есть пункт 2 статьи 4. Выходит, что в рамках этого Договора мы - резиденты Сингапура.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Письмо украинского консула о налогах
« Ответ #24 : 15 Июня 2013, 00:38:40 »
Зачем тогда нам слать "письма счастья"?
Логически непонятный поступок.
Или просто настроение решили на выходные испортить?

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").