Автор Тема: Поступление ребенка в школу, местные требования и особенности  (Прочитано 11105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
девочки , поняла ли я правильно , что если бешеных денег нет , бритиш пасспорта нет , то лучше всего посмотреть местные школы ( вмето всяких разных международных ),и если будет место и сдастся экзамен - то поити в гос. - будет больше толку ?
у нас деть 7,5 лет , а мы все со школой не определимся  :mda:
в местную школу в 7.5 лет в первый класс поздно. не знаю, принимают ли детей в первый класс с 7-ми лет, иначе придется сдавать экзамен и идти сразу во 2-й класс.

насчет международных-британская школа же не единственная, полно детей ходят в другие международные школы, и потом нормально в университеты поступают.  без экзаменов и очереди принимают канадская и OFS. тут недавно Елена OFS хвалила.

Оффлайн OlegFАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Мая 2011
О.. Кстати , о ценах, а просветите народ, если кто в теме, что по чем в их образовательном школьном комплексе? Думаю не только нам будет интересно... ;)

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
еше вопрос
 дочке будет 6 в сентябре
 сейчас мы отдали ее в К-1 , она девочка не крупная , середняком в своем классе по размерам
но по возрасту она " в среднем " подходит для К-2
стоит ли отдать ее в 1-й класс в этом году  или в К-2 походить годик ? а потом в  школу

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
в местную школу в 7.5 лет в первый класс поздно. не знаю, принимают ли детей в первый класс с 7-ми лет, иначе придется сдавать экзамен и идти сразу во 2-й класс.
понятно , что поздно
просто у нас с мужем мнения разделились
 он предлагает отдать в ближайшую к дому международную, я предлагаю поискать в гос. место возле дома и сдавать экзамен

 

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
О.. Кстати , о ценах, а просветите народ, если кто в теме, что по чем в их образовательном школьном комплексе? Думаю не только нам будет интересно... ;)
местная школа-почти бесплатно, кроме учебников и формы, платили всего 60 долл. за год.
международная-от 2000 долл. в мес.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
понятно , что поздно
просто у нас с мужем мнения разделились
 он предлагает отдать в ближайшую к дому международную, я предлагаю поискать в гос. место возле дома и сдавать экзамен
имхо: если есть сомнения какую школу-начинайте с местной, потом всегда в международную успеете перейти, если не понравится. потому как переход из местной в международную дается легче, чем наоборот.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
еше вопрос
 дочке будет 6 в сентябре
 сейчас мы отдали ее в К-1 , она девочка не крупная , середняком в своем классе по размерам
но по возрасту она " в среднем " подходит для К-2
стоит ли отдать ее в 1-й класс в этом году  или в К-2 походить годик ? а потом в  школу
а как вас тогда в К1 взяли?
здесь нет выбора, когда идти в школу-в 6 или 7 лет.
если будет 6 в сентябре, то по местной системе в январе 2012 года она должна пойти в первый класс.


Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
не знаю как :unsure: - мы сказали что для к-2 мы не готовы
мы переезжали с сентября 2 раза  и пропустили год англоязычного обучения , для нас к-1 как раз то , на чем мы остановились
мне бы не хотелось форсировать обучение за пропушенный год , если бы через год ее взяли в 1 -й класс в гос. школу ( при наличии места ес-но), меня бы устроило

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
не знаю как :unsure: - мы сказали что для к-2 мы не готовы
мы переезжали с сентября 2 раза  и пропустили год англоязычного обучения , для нас к-1 как раз то , на чем мы остановились
мне бы не хотелось форсировать обучение за пропушенный год , если бы через год ее взяли в 1 -й класс в гос. школу ( при наличии места ес-но), меня бы устроило
в местную школу берут всех по году рождения, берут и тех, кто не знает английского, для таких детей организуют дополнительные занятия. если вы пропустите год поступления в первый класс, то через год вас возьмут сразу во второй класс, да еще и экзамены заставят сдавать. поэтому пропускать год вам не выгодно. лучше сейчас сразу в К2 переводитесь. за оставшиеся полгода К2 и год первого класса, пока не сильно напрягают, успеете нагнать.

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Это точно!!!! лучше сейчас переводиться в К2...наверстает....они не обсуждают при приёме в школу что ростом не выдался или ещё чего...6 лет есть на 1 января=всё! в школу...7 лет во второй класс. итд...Вы думаете все читают при поступлении в школу...многие даже нормально на английском не говорят :oops:

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
 спасибо девочки

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
imli, как правильно написала anastasy, не одна британская школа здесь есть.
Если английский слабый, идите в OFS, если не понравится, подтянете английский за первый год и перейдёте туда, куда хочется. Если ваша цель - британская школа, становитесь на лист ожидания и стойте, пока вам пришлют письмо (обычно год-два, не больше, кстати, туда не только по паспорту британскому берут, просто предпочтение англичанам отдаётся, если прочие условия равные). Сейчас, когда в Сингапуре экспатов сильно убавилось, такого огромного листа ожидания нет. А то, может, идите сразу в немецкую школу на европейское отделение - там и по-английски обучение, и немецкий выучит. И с дисциплиной, и с академикой там всё нормально.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
OlegF,
Кстати , о ценах, а просветите народ, если кто в теме, что по чем в их образовательном школьном комплексе? Думаю не только нам будет интересно...

Заходите на сайт интересующей школы, жмёте fees structure - и вот перед вами во все красе цифирьки. ??? :o
Даже при общей сильной занятости вместо форума уделить пару минут школьному сайту никак не повредит.  :pardon:

Оффлайн OlegFАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Мая 2011
местная школа-почти бесплатно, кроме учебников и формы, платили всего 60 долл. за год.

Спасибки, информативно! :thank_you:
« Последнее редактирование: 21 Мая 2011, 18:42:41 от Spring »

Оффлайн A.

  • Дебютант
  • Сообщений: 95
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Ну, лично нам в министерстве образования ответили, что в первый класс могут идти дети с 6 до 8 лет, и это ok. (хотя, одна местная ближайшая школа пыталась нас "отшить" под предлогом того, что нам на 1 января будет больше 6 лет (6.5 ей было). В итоге мы в эту школу сами расхотели идти, так как они под разными предлогами пытались не взять документы. с письмом из минестерства образования, что они не правы, взяли, конечно, но тут уже и мы другую школу подыскали, более дружелюбную)
Так вот, наш личный опыт - вторая дочка пошла в первый класс в местную школу в 7.5 лет.
Просто потому, что я решила, что в 6.5 она пока еще не очень созрела (хотя вот первая дочка пошла в первый класс в неполные 6, она и в 5 была готова давно, просто не взяли бы, по регламенту не положено:), так вот, мы решили лучше год подождать, подтянуть английский на хороший уровень и начать изучать китайский, чем поторопиться и потом мучиться с дополнительными занятиями, и правильно сделали, я считаю.
Так что в 7.5 вполне реально пойти в местную школу, проверено на собственном опыте.

в местную школу в 7.5 лет в первый класс поздно. не знаю, принимают ли детей в первый класс с 7-ми лет, иначе придется сдавать экзамен и идти сразу во 2-й класс.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 17:27:52 от visir »
Да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!..

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
А правда, что для того чтобы ребенок пошел в местную школу, родители должны иметь PR?

Оффлайн Mara

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
не обязательно, если в этой школе останутся места, то вас и без ПР возьмут

Оффлайн A.

  • Дебютант
  • Сообщений: 95
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
PR, несомненно, поможет вам (если у школы очень высокий рейтинг, и есть очередь из желающих туда попасть, то берут сначала местных, потом PR, а потом всех остальных - это если в общих чертах, не все так однозначно, есть и другие параментры, но в целом - выходит как-то так), но это вовсе не обязательное условие.
Старшая дочка пошла в местную школу вообще со студент пассом (который ей сделали уже после, на основании приема в школу), у нее даже депендента на тот момент не было, не то что пиара.
 
А правда, что для того чтобы ребенок пошел в местную школу, родители должны иметь PR?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
А правда, что для того чтобы ребенок пошел в местную школу, родители должны иметь PR?
http://forum.russiansingapore.com/index.php?topic=335.25

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Ну, лично нам в минимстерстве образования ответили, что в первый класс могут идти дети с 6 до 8 лет, и это ok. (хотя, одна местная ближайшая школа пыталась нас "отшить" под предлогом того, что нам на 1 января будет больше 6 лет (6.5 ей было). В итоге мы в эту школу сами расхотели идти, так как они под разными предлогами пытались не взять документы. с письмом из минестерства образования, что они не правы, взяли, конечно, но тут уже и мы другую школу подыскали, более дружелюбную)
Так вот, наш личный опыт - вторая дочка пошла в первый класс в местную школу в 7.5 лет.
Просто потому, что я решила, что в 6.5 она пока еще не очень созрела (хотя вот первая дочка пошла в первый класс в неполные 6, она и в 5 была готова давно, просто не взяли бы, по регламенту не положено:), так вот, мы решили лучше год подождать, подтянуть английский на хороший уровень и начать изучать китайский, чем поторопиться и потом мучиться с дополнительными занятиями, и правильно сделали, я считаю.
Так что в 7.5 вполне реально пойти в местную школу, проверено на собственном опыте.
т.е. просто так в 7 лет не берут,нужно специальное письмо из МОЕ?

а как у вас с китайским, экзамены сдать реально? а то меня многие уговаривают от китайского отказаться, потому как  не китайский деть экзамен в жизни не сдаст.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
А правда, что для того чтобы ребенок пошел в местную школу, родители должны иметь PR?
смотря в какую школу: в рейтинговую без ПР пролезть не реально (там своим мест не хватает, не то что иностранцам).  в нерейтинговую, возьмут спокойно.
 

Оффлайн A.

  • Дебютант
  • Сообщений: 95
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Нет, в том-то и дело, что берут. И должны брать без всяких писем. В той школе, где мы сейчас, никто нам и слова не сказал, что нам будет 7.5 к началу учебного года, в других, куда мы заглядывали на разведку - тоже ничего про возраст не говорили.
Нас пытались отшить только в одной школе, самой популярной в нашем райончике, и письмо мы написали в МОЕ, потому что решили выяснить, кто прав (директриса садика, куда мы ходили, тоже рекомендовала нам годик подождать и лучше подготовиться, а когда я сказала, что нас теперь не хотят брать, потому что будет не 6, а 7 лет, была крайне удивлена - первый раз, говорит, такое слышу - столько детей на ее памяти в 7 пошли... короче, она сказала, что это крайне странно). Ну, мы и написали в мое, что за дела. Получили ответ, что школа повела себя некорректно, что сингапурские школы должны принимать в первый класс детей в возрасте с 6 до 8 лет. Мы этот ответ распечатали и пошли опять в школу с вопросом, в чем собссна дело. документы тут же приняли, но нам самим эта "рейтинговая" школа уже разонравилась. =/

т.е. просто так в 7 лет не берут,нужно специальное письмо из МОЕ?

Оффлайн Yuki

  • Дебютант
  • Сообщений: 51
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
П.С. Нас приняли в British School в KL, только что получила письмо.  :yahoo:

Кот Учёный, поздравляю!  :bravo:
Желаю удачи на новом месте!!!!!  Только про форум чур не забывать!!! Без Кота Учёного здесь никак!  :nea:

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Yuki, Спасибо.  :thank_you:
На некоторое время пропаду конечно (середина-конец июня), пока инета не будет на новом месте.
Зато потом как вернусь!  :P

Оффлайн moku

  • Бывалый
  • Сообщений: 109
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 2 Июля 2011
Помогите с вопросом. Моему ребетёнку поступать в школу в этом году, но как регистрироваться в школу, я не поняла. Сходила в квинстаун праймери скул и там сказали что регистрироваться нужно на сайте 25 апреля. но я посмотрела на их сайте не регистрационного листа нет, ничего подобного. Говорила с местными мамами папами, они говорят, что нужно идти в день регистрации в школу и там регистрироваться. Кто-нибудь в этом что-нибудь понимает? А еще говорят, что если в той школе куда ты хочешь попасть место не будет то ребенка просто отправят в ближайшую школу где есть место. Форумчане, у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.
Не откладывай на завтра то, что хочется сделать сейчас.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").