Автор Тема: Поступление ребенка в школу, местные требования и особенности  (Прочитано 11109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Помогите с вопросом. Моему ребетёнку поступать в школу в этом году, но как регистрироваться в школу, я не поняла. Сходила в квинстаун праймери скул и там сказали что регистрироваться нужно на сайте 25 апреля. но я посмотрела на их сайте не регистрационного листа нет, ничего подобного. Говорила с местными мамами папами, они говорят, что нужно идти в день регистрации в школу и там регистрироваться. Кто-нибудь в этом что-нибудь понимает? А еще говорят, что если в той школе куда ты хочешь попасть место не будет то ребенка просто отправят в ближайшую школу где есть место. Форумчане, у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.
у вас есть PR?
если нет, то сидите спокойно до фазы 3. граждане и PR принимаются в течение фаз 1 и 2, если школа укомплектована в течение фаз 1 и 2, то мест для вас там не будет (но можно встать в вейтинг лист).
http://www.moe.gov.sg/education/admissions/primary-one-registration/phases/
в этом году фаза 3- 26-го августа.
25-го вечером проверьте на сайте МОЕ в каких близлежащих школах остались места, туда и идите записываться утром 26-го.
учтите, если в популярной школе осталось немного мест для иностранцев, то очередь под дверьми школы выстраивается с ночи.
если школа-малопопулярная, то можете спать спокойно, места там будут до вечера.

я посмотрела по вашей школе в прошлом году, вакансии оставшиеся для фазы 3 по району Квинстаун:
New Town 46
Queenstown 24
(http://www.kiasuparents.com/kiasu/forum/viewtopic.php?f=5&t=408&start=190 )

так что шансы попасть в Queenstown Primary School у вас есть.
это не топовая школа.
http://www.kiasuparents.com/kiasu/content/singapore-primary-schools-ranked-popularity
« Последнее редактирование: 2 Июля 2011, 11:14:22 от anastasy »

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
anastasy,
а где можно посмотреть места во 2 м классе ?
 мне нужно ребенка пристроить
хотя мы его уже определили в международную школу , все тешу себя надеждой найити ему в прайимари какое место  :ah:
девочки , поррекомендуйте для дитяти какие хорошие курсы китайиского
 что бы с нуля чему научили :rose: :q:

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
anastasy,
а где можно посмотреть места во 2 м классе ?
 мне нужно ребенка пристроить
хотя мы его уже определили в международную школу , все тешу себя надеждой найити ему в прайимари какое место  :ah:
девочки , поррекомендуйте для дитяти какие хорошие курсы китайиского
 что бы с нуля чему научили :rose: :q:
нужно тупо обзванивать школы и спрашивать, где места есть.
в инете информации о 2-ых и старше классах нет.
но судя по нашей ближайшей ретинговой школе, во 2-й класс и старше там места есть. в первый класс не поступишь, а новоселы в нашем кондо отдают детей постарше в эту школу свободно.

насчет китайского: к нам на дом студентка ходит из нашего кондо. занимается с дитем китайским индивидуально всего за 20 долл. в час.

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
нужно тупо обзванивать школы и спрашивать, где места есть.

мы обзвонили все ближайшие - нигде мест нет или брать не хотят? :'(

Оффлайн Hippoppotamus

  • Дебютант
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 31 Мая 2011
уважаемые знатоки, вопрос: есть ли требования к знанию китайского языка при поступлению в местную школу (не самой высокой рейтинговости)?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
уважаемые знатоки, вопрос: есть ли требования к знанию китайского языка при поступлению в местную школу (не самой высокой рейтинговости)?
Hippoppotamus, в обычную - нет.
Там вы даже можете выбрать какой язык изучать, как второй. Если захотите, то изучайте Malay или Thamil  :lol:
Раньше давали отвод в начальных классах, если вы писали заявление и указывали, что занимаетесь с ребенком русским самостоятельно.
Теперь -  не уверен. anastasy знает более свежие данные.
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Denis

  • Гость
 Насколько я понимаю Второй язык изучаемый в школе (по которому экзамены сдавать)  может быть французским к примеру, тамил и бхасу изучать не обязательно

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Hippoppotamus, в обычную - нет.
Там вы даже можете выбрать какой язык изучать, как второй. Если захотите, то изучайте Malay или Thamil  :lol:
Раньше давали отвод в начальных классах, если вы писали заявление и указывали, что занимаетесь с ребенком русским самостоятельно.
Теперь -  не уверен. anastasy знает более свежие данные.
в первый класс-точно не нужно, для детей не знающих китайский (или другой mother tongue)организуют специальные занятия для первоклассников. если вы идете во 2-6-й класс местной начальной школы можно вообще получить освобождение от mother tongue.

в secondary school нужно справку, что изучаете другой язык, для этого в Сингапуре есть школы французского и еще нескольких языков.
или можно в русской школе параллельно учиться.
« Последнее редактирование: 6 Августа 2011, 19:31:09 от anastasy »

Оффлайн Hippoppotamus

  • Дебютант
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 31 Мая 2011
спасибо! нас немного напугали в детском саду - на обсуждении успеваемости ребенка в К1 возник вопрос о школе, и когда мы упомянули возможность обучения в местной, посоветовали начинать готовится уже сейчас - и настоятельно советовали репетитора по китайскому языку.  :unsure: Мы очень даже не против китайского, и репетитор тоже не страшит, но если требований формальных нет, то и сверхусилий можно не прикладывать.

А как насчет умения читать (по-английски)? Детсадовские учителя в один голос готоворят о том, что деть должен пристойно читать к школе. Как вы готовились к первому классу? 

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
спасибо! нас немного напугали в детском саду - на обсуждении успеваемости ребенка в К1 возник вопрос о школе, и когда мы упомянули возможность обучения в местной, посоветовали начинать готовится уже сейчас - и настоятельно советовали репетитора по китайскому языку.  :unsure: Мы очень даже не против китайского, и репетитор тоже не страшит, но если требований формальных нет, то и сверхусилий можно не прикладывать.

А как насчет умения читать (по-английски)? Детсадовские учителя в один голос готоворят о том, что деть должен пристойно читать к школе. Как вы готовились к первому классу?
вообще-то да, школьная программа предполагает, что дети, пришедшие в первый класс умеют читать и писать. тем не менее, в первом классе всегда есть несколько детей, которые не умеют не то что читать, но и говорить по английски. для таких детей тоже организуют специальные занятия.

в принципе детсадовской подготовки без репетиторов нам хватило, чтобы вполне хорошо учиться в первом классе по-английскому и математике. по-китайскому мой деть, как не знающий его при поступлениии (после сада китайский у него был очень слабый), учится по облегченной программе bridge module, да еще мы репетитора взяли.

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
А как насчет умения читать (по-английски)? Детсадовские учителя в один голос готоворят о том, что деть должен пристойно читать к школе. Как вы готовились к первому классу?
идете в ближайиший книжный магазин
там лежат книжки местной системы обучения-1. от сада - до школы и 2.отдельно для первого класса
берем книгу для первого класса ( например математику), открываем и просматриваем темы
потом берем книгу потолще из тех, что от сада до школы ( то же например математику), открываем , просматриваем темы
делаем выводы
после этого решаем - что купить , по каким предметам , заниматся самому или нанять репетитора
мы тоже в К-1 ( хотя по возрасту должны быть в К-2), у нас нет машины и все что мы знали , все напроч забыли , естественно даже от К-1 отстаем
я купила книжек и занимаюсь сама ,ежедневно 1,5 часа по вечерам, когда ребенок освоит базу , добавлю курсы английиского , где преподают носители языка , 1 раз в неделю ( потому что возить тяжело, ребенку жарко )
старшего помимо занятий в школе ( Индиан Глобал , ( 5 часов в неделю фра )) , отдала в центр фра. языка на 1 раз в неделю для развития правильного произношения
с китайиским пока думаю - в садике посоветовали нанять репетитора уже сейичас , если мы планируем в местную школу , мы пока не планируем , если в след. августе не будет мест в местной школе , значит ребенок пойидет в Индиан Глобал ( и зачем нам китайиский?), если места будут зайимемся китайиским , как рекоммендует anastasy

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
идете в ближайиший книжный магазин
там лежат книжки местной системы обучения-1. от сада - до школы и 2.отдельно для первого класса
берем книгу для первого класса ( например математику), открываем и просматриваем темы
потом берем книгу потолще из тех, что от сада до школы ( то же например математику), открываем , просматриваем темы
делаем выводы
после этого решаем - что купить , по каким предметам , заниматся самому или нанять репетитора
мы тоже в К-1 ( хотя по возрасту должны быть в К-2), у нас нет машины и все что мы знали , все напроч забыли , естественно даже от К-1 отстаем
я купила книжек и занимаюсь сама ,ежедневно 1,5 часа по вечерам, когда ребенок освоит базу , добавлю курсы английиского , где преподают носители языка , 1 раз в неделю ( потому что возить тяжело, ребенку жарко )
отставание в К-1 еще ни о чем не говорит. мой ребенок пришел в К-1 не умея читать, вообще с сильным отставанием. в начале оценки были ужасные, но постепенно улучшались, закончил К-2 уже один из лучших в группе. сейчас в школе тоже хорошо учится.
имхо, если сад достаточно сильный, то для школы достаточно только его. да и если сад на полный день+домашние задания, то заниматься дома в таком режиме, как предлагает imli-не реально.

но пройтись по Popular (магазин школьных учебников) и посмотреть насколько программа  вашего сада совпадает с тем, что ребенку знать полагается-в любом случае очень полезно.

для подготовки есть еще всякие репетиторские центры, вроде Kumon и I can Read. мы пробовали ходить в I can read для ликвидации некоторых специфических проблем, возникших у моего сына при чтении и письме. так они вроде обещали, но в процессе обучения никто там не занимался именно с моим ребенком, именно его проблемами. за первые 2 месяца сменились 3 преподавателя, потому что другие родители требовали именно пресловутого носителя языка. на наши проблемы ни один из 3-х преподавателей внимания не обращал. в результате я сделала вывод-если брать репетитора, то только индивидуального, ни в каких репетиторских группах не будут обращать внимания на то, в чем отстает именно ваш ребенок.
« Последнее редактирование: 7 Августа 2011, 21:38:36 от anastasy »

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
отставание в К-1 еще ни о чем не говорит. мой ребенок пришел в К-1 не умея читать, вообще с сильным отставанием. .

и мы читать не умеем
даже буквы забыли
поэтому сейичас накупили книжек и занимаемся
K-1 уже все это дети давно прошли , индивидуально нагонять там никто не будет , поэтому  самостоятельно занимаюсь дополнительно , что бы нагнать до момента когда занятий в саду станет достаточно
в сад мы ходим на пол дня
сад у нас нормальный , возможно есть и лучше , но нам важно что этот близко , в округе есть еше 2 , в одном мест нету и контингент не тот , в другом дорого
собственно , приходится исходить из того что есть ( ребенок + сад )и на основании этого заниматся :)


Оффлайн Natalia

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Мая 2011
anastasy, а можно подавать документы в несколько праймари школ одновременно? Как себя подстраховать с нужными школами?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
anastasy, а можно подавать документы в несколько праймари школ одновременно? Как себя подстраховать с нужными школами?
вряд ли получится.
если вы иностранцы (нет ПР), то на подачу заявления у вас только 1 день. поступление немедленное в порядке живой очереди.  т.е если в школе осталось 10 мест, то эти места получают первые 10 пришедших в этот день, и сразу же оформляются документы.

в приличные школы, где остались места очередь стоит с ночи (я даже читала рассказ одной мамы, которая стояла с пятницы, чтобы поступить в понедельник). у вас есть несколько членов семьи, готовых стоять всю ночь в несколько разных школ? более того, если вы попадете в число счастливчиков, получивших место с вас потребуют оригиналы документов тут же на месте.

т.е. пока вы в 8 утра будете оформляться в одну школу, места в другой школе могут уйти. как подстраховаться, я не знаю. большинство родителей, если им не достается места в хорошей школе, регистрируются в ту, где есть места, а в хорошую школу встают в очередь, в очередь вы можете записаться хоть во все школы Сингапура одновременно. т.е. первые полгода-год, пока не дойдет очередь ваш ребенок поучится там, где взяли, а потом переведется. но в сильно топовые школы даже и через год попасть не реально.

Оффлайн Natalia

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Мая 2011
Анастасия, спасибо за ответ!

Мы в топовые школы не рвемся, это понятно, что без ПР бесполезно. Просто хочется попасть в школу, не слишком удаленную от дома, ну и продленка желательна.

Та мама, которая стояла с пятницы, чтобы попасть в понедельник, конечно, герой. Но я как-то сильно сомневаюсь что качество обучения в школах настолько разное. Контингент- другое дело, тут я согласна.
Дэвид на школьном автобусе добирается или у вас школа рядом? Я помню одну практически через дорогу от кондо.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 15:52:55 от Natalia »

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Анастасия, спасибо за ответ!

Мы в топовые школы не рвемся, это понятно, что без ПР бесполезно. Просто хочется попасть в школу, не слишком удаленную от дома, ну и продленка желательна.

Та мама, которая стояла с пятницы, чтобы попасть в понедельник, конечно, герой. Но я как-то сильно сомневаюсь что качество обучения в школах настолько разное. Контингент- другое дело, тут я согласна.
Дэвид на школьном автобусе добирается или у вас школа рядом? Я помню одну практически через дорогу от кондо.
у нас школа в 15 минутах ходьбы от дома, но ездит на автобусе-5 минут поездка. в ту, которая через дорогу, мы не попали, потом, когда в нее очередь дошла, ребенок отказался переводиться.

на качество обучения не жалуюсь, хотя мы в топовых школах не были-сравнить не можем, но программа официальная на все школы одинакова.

Оффлайн Наталья

  • Бывалый
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
вряд ли получится.
если вы иностранцы (нет ПР), то на подачу заявления у вас только 1 день. поступление немедленное в порядке живой очереди.  т.е если в школе осталось 10 мест, то эти места получают первые 10 пришедших в этот день, и сразу же оформляются документы.

в приличные школы, где остались места очередь стоит с ночи (я даже читала рассказ одной мамы, которая стояла с пятницы, чтобы поступить в понедельник). у вас есть несколько членов семьи, готовых стоять всю ночь в несколько разных школ? более того, если вы попадете в число счастливчиков, получивших место с вас потребуют оригиналы документов тут же на месте.

т.е. пока вы в 8 утра будете оформляться в одну школу, места в другой школе могут уйти. как подстраховаться, я не знаю. большинство родителей, если им не достается места в хорошей школе, регистрируются в ту, где есть места, а в хорошую школу встают в очередь, в очередь вы можете записаться хоть во все школы Сингапура одновременно. т.е. первые полгода-год, пока не дойдет очередь ваш ребенок поучится там, где взяли, а потом переведется. но в сильно топовые школы даже и через год попасть не реально.
Если так посудить, то есть риск не попасть все равно,даже если будешь стоять в живой очереди. Тем более, если иностранец.
Может, папабудет стоять в одной очереди, а мама в другой? Так увеличиваются шансы? ???

Оффлайн Natalia

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Мая 2011
Если так посудить, то есть риск не попасть все равно,даже если будешь стоять в живой очереди. Тем более, если иностранец.
Может, папабудет стоять в одной очереди, а мама в другой? Так увеличиваются шансы? ???

папа в одной, мама в другой, сестра в третьей!

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Если так посудить, то есть риск не попасть все равно,даже если будешь стоять в живой очереди. Тем более, если иностранец.
Может, папабудет стоять в одной очереди, а мама в другой? Так увеличиваются шансы? ???
риск не попасть в конкретно выбранную школу есть всегда.
с другой стороны совсем без школы еще никто не оставался. всегда есть низкорейтинговые школы, куда можно особо не торопиться, и где места в день приема остаются до вечера. в нашей школе на фазу 3 оставалось больше 40 вакансий, я туда пришла в 9 утра (перед этим побывала в 2-х других, где места не досталось), и записалась без очереди и нервов.

здесь информация о вакансиях в школах по районам:
http://www.moe.gov.sg/education/admissions/primary-one-registration/vacancies/#ang-mo-kio
информация о местах, оставшихся на фазу 3 в этом году появится в конце недели. посмотрите в каких школах осталось больше всего мест, туда примут наверняка.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
ой извините, только что зашла на сайт МОЕ, и увидела, что в этом году все изменилось. теперь в фазу 3 тоже проводится розыгрыш оставшихся вакансий. т.е. в этот четверг заявления принимаются в течение всего дня. а в пятницу вакансии разыгрывают, и объявляют результаты.

Phase 3 vacancies will be made available by 12pm on Wednesday, 24 August 2011. Phase 3 registration will be conducted on Thursday and Friday, 25 and 26 August 2011.

International students who were born between 2 January 2005 and 1 January 2006 may apply during Phase 3 for admission to Primary One in January 2012.

Please note that with effect from the 2011 P1 Registration Exercise, balloting will be conducted in Phase 3 if the number of applications exceeds the number of places available at the end of 25 August 2011. Balloting will be conducted on 26 August 2011. After balloting is completed, children who have not been able to obtain a place at their school of choice can go to another school with remaining vacancies to register on 26 August 2011.

хотя в низкорейтинговых школах число заявлений все равно будет меньше, чем вакансий, и поступить туда проблемы не составит.

Оффлайн Natalia

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Мая 2011
ой извините, только что зашла на сайт МОЕ, и увидела, что в этом году все изменилось. теперь в фазу 3 тоже проводится розыгрыш оставшихся вакансий. т.е. в этот четверг заявления принимаются в течение всего дня. а в пятницу вакансии разыгрывают, и объявляют результаты.

лучше бы сразу результат говорили, как в прошлом году. Но без школы не останемся, это точно!

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
лучше бы сразу результат говорили, как в прошлом году. Но без школы не останемся, это точно!
зато теперь торопиться и с ночи дежурить не надо.

удачи вам при поступлении!  :rose:

Оффлайн Natalia

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Мая 2011
зато теперь торопиться и с ночи дежурить не надо.

удачи вам при поступлении!  :rose:

Настя, спасибо!

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поздравляю всех родителей, чьи детки были сегодня зачислены в 1-й класс!!!!  :rose:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").