Автор Тема: Низкое качество новых российских диссидентов и прочих стукачей  (Прочитано 3374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн temasekАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Вот такая интересная статья от небезызвестной Черил-Энн Тан

Cheryl-Ann Tan: https://www.facebook.com/kittenshark


...


Низкое качество новых российских диссидентов и прочих стукачей
Saturday, June 29, 2013
http://generation-p-utin.blogspot.com.au/

Моя лента новостей о Владимире Путине под завязку полна отчетами о Сноудене и я не могу не задуматься о диссидентах в общем. В свое время в России были замечательные диссиденты. В длинном списке выдающихся диссидентов у нас были Андрей Сахаров, Александр Солженицын и Борис Пастернак. Еще недавно в списке находились покойная Анна Политковская и, конечно же, я назову своего любимца Юрия Шевчука в числе современных диссидентов. Но когда люди спрашивают меня о более современных российских диссидентах, то что мы имеем? Пусси Райот, Алексея Навального и Бориса Березовского.

Что, Россия, это всерьез? Даже твои диссиденты измельчали. Сейчас они – это приплясывающая стайка бесполезного, ерничающего отребья; стукач с раздутым самомнением и несбыточными политическими амбициями, и наконец – жадный богатенький воришка.

Я уже писала о Пусси Райот и о Березовском и не думаю, что мне нужно заново демонстрировать степень своего неуважения к ним. Однако мне кажется непропорциональным объем параноидальной анти-российской риторики в западных СМИ. Я думаю, что меня взбесило именно вот это добавление слова «диссидент» перед именем Березовского в газетных заголовках. Я считаю, что оно должно быть заменено на «мошенник» или, по самой меньшей мере, на «олигарх»… я даже не была бы против «финансового воротилы». Мне уже настолько надоели эти постоянные нападки на Россию в западных СМИ, что я начала читать ленты новостей и твиттер-фиды на русском в дополнение к моему обычному чтению англоязычных новостей. Это требует гораздо больших усилий, но я уже просто не могу видеть «новости» про то, как Путин помогает предателю Сноудену и про то, как Путин «украл» кольцо Супер-Боул.

А еще у нас есть Алексей Навальный. Навальный просто неподражаем, он обличает коррупцию, повсеместную коррупцию, а затем провозглашает себя кандидатом в президенты. Президент? Кто? Ты, Навальный - Президент?! В таком случае мне страшно за Россию. Но на самом деле я вовсе не беспокоюсь о том, что Навальный станет Президентом России. Как большинство оппозиционеров, он ограничен своим московским местопребыванием. Однако Москва едва ли может представлять всю Россию. Согласно опросу Левада-центра, он не так уж хорошо известен в России, не говоря уже о какой-либо популярности. Это может быть оттого, что остальные регионы России получают информацию через публичные радио- и телеканалы, а не из Интернета.

Я не считаю канал РТ по-настоящему независимым (на самом деле, это вроде российских Fox News), но пока что он представляет собой единственный источник правдоподобной информации о Навальном на английском языке, который мне удалось найти: Большая белая шумиха: Темная сторона Навального, не освещаемая официальными СМИ. Радикальные националистические и политические амбиции Навального, если их воплотить в жизнь, будут опасными не только для Путина, но и для России в целом. Точно так же, националистические тенденции Путина подводят страну слишком близко к обрыву – и это просто абсурдно, что антипутинский Навальный собирается вести Россию к прыжку с того же самого обрыва.

Однако, давайте вернемся к еще одному «диссиденту», оккупировавшему российские СМИ: Сноудену. Конечно же все стали очень мнительными по поводу своей «приватности» и все такое. Но факт тот, что я не верю, что у самой-рассамой разведывательной службы хватит энергии и персонала для одновременной слежки за всеми, даже если и существует такая технология. Это значит, что среднестатистическому Ивану Иванову особенно не о чем волноваться. Фактически, я вообще не думаю, что это «нарушение приватности» чем-то эффективнее старорежимных методов слежки. Это ведь слежка, елки-палки. Нужно быть достойным ее, за абы кем следить никто не станет, потому что это будет пустой тратой времени и ресурсов.

В общем, когда Сноуден улетел в Москву для того, чтобы обескуражить и разозлить США, Россию и Китай, я призадумалась – было ли все это необходимо? Он мог бы просто оставаться анонимом и избавить журналистов и дипломатов, не говоря уже о главах государств, от всего этого стресса, а также облегчил бы жизнь будущим стукачам. Даже Путин нашел очень мало полезного в предоставленных Сноуденом сведениях и пытался проигнорировать проблему, заявив, что вся эта афера сходна со стрижкой свиньи – «много визгу и мало шерсти» - и спихнул ответственность за решение вопроса на плечи директора ФСБ. Ну, вообще-то, я уверена в том, что у ФСБ уже и так есть все необходимые методы и процедуры для слежки за своим собственным народом – чего им еще нужно-то? Однако Россия, без сомнения, симпатизирует Сноудену, хотя бы для того, чтобы разозлить Америку и типа отомстить. Ведь как бы там ни было, а Джулиан Ассанж очень часто мелькал на РТ, ему даже дали вести свое собственное шоу. Это все делается для того, чтобы показать нос Западу.

Думаю, это все относительно. США и Россия считают диссидентами разные типы людей. Без сомнения, люди типа Навального и Сноудена – храбрецы, но как бы мне хотелось, чтобы они еще были и помудрее. Так было бы лучше всем нам.

Спасибо, Сережка Йорк за перевод.
#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Оффлайн temasekАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
И обсуждение на Флибуста: http://flibusta.net/node/198579


Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Навальный - стукач? Интересно вывернула 8)

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
Навальный - стукач? Интересно вывернула 8)
Ну, а кто Марцинкевича слил? ;D

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
SK2, что значит, слил? Он с ним не был в одной организации, в одной команде, не был единомышленником. Или ты за фашистов, добрый путинец SK2:)

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
SK2, что значит, слил? Он с ним не был в одной организации, в одной команде, не был единомышленником. Или ты за фашистов, добрый путинец SK2:)
Да то и значит: взял и настучал ;D Такой вот он маленький стукачок-с с поддельным дипломом от фабрики лозоплетения  :P



Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
SK2, ну да, ну да. И сейчас его сайт роспил всего лишь стучит на хороших и уважаемых людей. А то, что они воры (причем воруют и у тебя, и у меня), это мелочи.  :don-t_mention:  ;D
Про диплом вообще не понял.

Оффлайн Аня_Тань

  • Дебютант
  • Сообщений: 23
  • На форуме с: 12 Марта 2011
Навальный - стукач? Интересно вывернула 8)

Этот как западные СМИ называют Навального - corruption whistleblower

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На самом деле удивился, что Пастернака выставили как выдающего диссидента из прошлого. Даже полез в словарь справиться, кто ж такие диссиденты. Ну в таком варианте Быков с Ефремовым - гораздо более диссиденствующие диссиденты, что-то даже обличают по мере сил и таланта. И ведь совсем уж измельчавшими их тоже не назовёшь. :)
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
corruption whistleblower
Ну такое определение скорее положительное, чем наоборот. :)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
дядя Сережа, вот тут вопрос сложный: рассказывать или нет властьпредержащим и окружающим об известном тебе или мерещащемся тебе преступлении, правонарушении или проступке. Где-то можно премию отхватить, а где-то - стукачом прослыть. 

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Maksi, пока премий не было, пока только суд и нависший срок. То есть, мотивы тобой излагаются неверно. Ну а насчет мерещащихся преступлений, на его сайте всегда выложены официальные документы - проверяй, сколько хочешь. Только почему-то Следственный Комитет не проверит никак. Видимо, сильно занят кражей леса Навальным и третьим сроком для Ходорковского - не до мелочей!

Оффлайн Nemico

  • Дебютант
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 26 Июля 2011
Ну такое определение скорее положительное, чем наоборот. :)

Ну так и переводила не она.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
дядя Сережа, а премии - они разные бывают. Бывают материальные, а бывают и моральные. Кто-то хочет прославиться, и пишет по мере сил, а кто-то - жгёт ради этого библиотеки. Или вон в скороварки непотребное пихает. Есть даже тип людей, страстно желающих стать "жертвой режима".

Это, собственно, были отвлечённые рассуждения, без привязки к конкретной персоналии Навального. Тут я, мягко говоря, не в теме. Но даже с моего далёка представляется, что если ты знаешь о преступлении и сильно хочешь привлечь нехорошего человека к ответственности, публиковать документы на любом сайте - не самый прямой путь. А прямой путь - писать заявление в милицию, прокуратуру или куда там ещё следует и посылать все документы туда по описи. И смотреть, примут дело к производству или обоснованно откажут. Пробовал Навальный такой подход или только права миноритариев отстаивал?

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Пробовал Навальный такой подход или только права миноритариев отстаивал?
Пробовал и неоднократно. Так же, как и Лебедев, например.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
дядя Сережа, и каков итог? Отказывали в возбуждении дела за отсутствием состава преступления?

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Maksi, насколько я помню, или так, или просто полное молчание и последующее присылание "мальчиков в скафандрах" в автоматами.

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
SK2, ну да, ну да. И сейчас его сайт роспил всего лишь стучит на хороших и уважаемых людей. А то, что они воры (причем воруют и у тебя, и у меня), это мелочи.  :don-t_mention:  ;D
А какое отношение слив Марцинкевича имеет к роспилам и прочим пиар-акциям твоего либерального наци кумира? Это совсем другая история.

Цитировать
Про диплом вообще не понял.
В Главном следственном управлении  СК России допрошен Алексей Навальный по обстоятельствам получения им адвокатского статуса.
В ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес» у следствия появились сомнения в  законности получения адвокатского статуса в 2009 году А.Навальным, который на тот момент являлся  советником губернатора Кировской области.
В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В  подтверждение этого Навальный представил  в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам.  При этом следует отметить, что генеральным директором  этой компании также являлся А.Навальный.  То есть он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой  судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке  от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом.   Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии  и была выдана справка о юридическом стаже,  фирмы «Аллект» вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу  о том, что представленные  А.Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области  сведения  относительно наличия  у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет являются недостоверными.

А.Навальный от дачи показаний по этому факту отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

http://www.sledcom.ru/actual/283997/

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
SK2, к тому, что теперь он "стучит" на воров.

В Главном следственном управлении  СК России . . .
Решение суда есть? Нет? Тогда в сад.


Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
temasek, надо бабке сказать просто: какие есть  :dntknw:

Зато у янков молoдые, симпатишные ;), тока бы блин не гей, вот точно не во время, дядя Володя тока усё подписал...

Последняя сионистская мудрость - заслать русским шпиёна-педераста :lol: :lol: :lol: типа пусть русские задумаются :lol: :lol: :lol: Мы знаем правильные ответы на все неправильные вопросы :good: Мы ему устроим его личный гей-парад.
« Последнее редактирование: 2 Июля 2013, 01:16:27 от дядя Сережа »
Знаю все английские слова на букву 'X'

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
SK2, к тому, что теперь он "стучит" на воров.
Теперь на воров, тогда на соратников. Ну так я и говорю: стукачок-с. С чем не согласен-то? ;D
Да, а решение суда про "стучит" на воров есть? Нет? Тогда куда бежим в при-пры-жку? Правильно, в сад :dirol:

Цитировать
Решение суда есть? Нет? Тогда в сад.
А когда решение суда будет, то раздастся визг всех обиженных и придавленных о свободе слова? :yahoo: Запасаемся попкорном!! Эта музыка будет вечной ;D 

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Теперь на воров, тогда на соратников.
Про соратников поподробнее.

Кстати, попкорн - это американская классика. Не стыдно так открыто стараться походить на них? 8)

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
Про соратников поподробнее.
Наци Навальный написал заяву на фашиста Марцинкевича, для тебя это новость? :o

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
Кстати, попкорн - это американская классика. Не стыдно так открыто стараться походить на них? 8)
Конечно нет. Я еще и американские машины очень уважаю.
Не стоит путать патриотизм с идиотизмом, смотицца смешно :tease:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Наци Навальный
Поподробнее про наци.

Я еще и американские машины очень уважаю.
Что смешно, в самой Америке на американских машинах ездят только принципиальные патриоты и те, у кого нет денег на японские или немецкие машины. 8)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").