Автор Тема: собственный бизнес в Синге  (Прочитано 4071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн singАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 171
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2012
собственный бизнес в Синге
« : 14 Июля 2013, 21:27:02 »
Всем доброго времени суток :)

Мой знакомый из России активно предлагает мне открыть в Сингапуре совместный бизнес по удалённой разработке - очень хочет в вечное лето)))))))
С клиентами проблем нет, с доходами, соответственно, тоже - проходим выше уровня PEP.
Вопрос в том, как посмотрит МоМ на такое предприятие. Ведь по сути не предполагается ни фактический найм местных (разве что в перспективе), ни  работа с местными (аналогично). Т.е. де-факто мы сначала будем только тратить в Синге, но не зарабатывать. Насколько вероятно при таких условиях вообще открыть и вести свой бизнес иностранцу, т.е. дадут ли EP? И если дадут, то не отберут ли через пару лет принудительно? Это ключевой вопрос, так как планируется или переезжать основательно (с получением пиара и прицелом на покупку недвижки) или не переезжать вообще.

В первую очередь интереснует личный опыт и опыт близких знакомых. Отправлять на сайт мома не надо, это и так очевидно к исполнению. Что будет в будущем - неизвестно, но меня интересует "как сейчас".
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 03:42:06 от sing »

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #1 : 14 Июля 2013, 22:30:01 »
sing, вопрос лишь в том будете ли вы тут платить налоги
Вот и все.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #2 : 14 Июля 2013, 22:39:34 »
>> интересует "как сейчас"
Разработка вся отсюда бежит. Слишком дорого содержать.
Да и "вечное лето" - понятие очень растяжимое.
Скорее вечный дождь.

AlexK

  • Гость
собственный бизнес в Синге
« Ответ #3 : 14 Июля 2013, 22:50:18 »
что за вечный дождь... разве речь о Лондоне?

Оффлайн singАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 171
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #4 : 15 Июля 2013, 03:40:06 »
Tes, если всё так просто, то почему оффшорные индусы не переезжают сюда как бизнес, а пытаются трудоустроиться по найму?
Мы не против платить налоги в Сингапуре, если дело ТОЛЬКО в этом. Но я поэтому и спрашиваю личного опыта - сомневаюсь, что дело ТОЛЬКО в налогообложении.

Gradient, я хорошо знаком с сингапурским климатом))))))) так что тут проблем нет. А бежать нам незачем - я выше указал, что содержать местных в ближайшее время не планируется

Оффлайн kevit

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 18 Мая 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #5 : 15 Июля 2013, 13:26:29 »
Если вы планируете открыть бизнес в Сингапуре - не делайте этого. Почему?

1. Если вы планируете нанимать сингапурцев вы будете неприятно удивлены их mindset ( к сожалению, адекватного русского перевода для этого слова нет. )
2. Постоянные проблемы с аккаунтингом, IRAS, MOM вам гарантированы. Снять офис, сделать страховку, купить машину, провести телефонную линию, переместить телефонную линию в новый офис - это всегда приключение, но в Сингапуре ввиду п. 1 оно особенно увлекательно.
3. Если вы планируете работать с сингапурскими поставщиками - см. п.1
4. Если вы планируете работать на сингапурском рынке - см. п.1

Если вы хотите заниматься именно аутсорсом - есть прекрасные теплые места вроде Азор или Кипра.

Надеюсь что отговорил:))

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #6 : 15 Июля 2013, 13:54:17 »
Если вы планируете открыть бизнес в Сингапуре - не делайте этого. Почему?

1. Если вы планируете нанимать сингапурцев вы будете неприятно удивлены их mindset ( к сожалению, адекватного русского перевода для этого слова нет. )


Надеюсь что отговорил:))
kevit, нет неотговорили...а знаете почему, потому что у некоторых русских на удивление mindset  preset, надеюсь это звучит адекватнее :P
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 15:39:07 от neznaika »

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #7 : 15 Июля 2013, 16:05:31 »
 Что за майндсет такой?  тут кто более 5ти лет живет так и так местные привычки перенимает, а 10  лет и более это уже как местный, поэтому никому и не понятно почему нельзя

Наверно это конкуренты отговаривают ,  сменил 5 квартир и всегда один и тот же номер телефона за собой держу, смена линии ни разу не было проблем
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн gorn

  • Мэтр
  • Сообщений: 930
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #8 : 15 Июля 2013, 20:30:28 »
Что за майндсет такой?  ...
...сменил 5 квартир и всегда один и тот же номер телефона за собой держу, смена линии ни разу не было проблем
Да элементарный же - люди спрашивают про проблемы ведения бизнеса, так прожившие по 10 лет обоборигенившиеся товариСЧи им отвечают про то, как они свою личную телефонную линию за собой из одной квартиры в другую таскают...

sing,
Основная проблема - тут неоправданно дорого. Особенно для мелкого бизнеса. Оттого он отсюда массово мигрирует в более гостеприимные места.
Полюбопытствуйте о стоимости аренды офиса, далее можете сие экстраполировать на все прочие услуги.
Ничего отбирать и принудительно закрывать вас тут никто не будет. Тут действует другая политика - сами разоритесь, сами уедете. До этого момента никто вам чинить препятствия не будет.

На тему злобств IRAS  - общаюсь регулярно, слышу впервые. Хотя, не исключаю, что я везуча необыкновенно (или успешно применяю опыт общения с российской налоговой).
Проблемы с эккаунтингом - да, они тут есть. Вопрос, на каком уровне он вам нужен (на уровне малого бизнеса наверняка что-то можно найти).
Что все вокруг тупят необыкновенно, и осуществление элементарных, казалось бы, операций превращается в приключение, это совершеннейшая правда.

Да, доход, выше уровня РЕР - сейчас это даже не смешно... Вопрос, сможете ли вы тут на него нормально жить, не говоря уж о том, чтоб покрывать текущие операционные бизнес-расходы. А так удачи.

Оффлайн kevit

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 18 Мая 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #9 : 15 Июля 2013, 21:27:44 »
IRAS не злобные, как и все в Сингапуре. они просто как желе:)

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #10 : 15 Июля 2013, 21:58:38 »
Да элементарный же - люди спрашивают про проблемы ведения бизнеса, так прожившие по 10 лет обоборигенившиеся товариСЧи им отвечают про то, как они свою личную телефонную линию за собой из одной квартиры в другую таскают...

 кевит перечислил конкретные проблемы - сложнейшие проблемы с переносом телефонной линии, что очень странно, с покупкой машины - тут вообще... нет слов, сложно наверно доехать до салона, снять офисс супер сложно - наверно агентов он в глаза не видел проперти, поставщики... в чем тут проблема? обманывают?

 

Оффлайн kevit

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 18 Мая 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #11 : 15 Июля 2013, 23:42:52 »
2none: я тут много всего написал, но потом решил что это никому не нужно.

так что мне достаточно будет одного примера, когда вы лично как руководитель бизнеса попали в затруднительную ситуацию и сингапурцы отработали как никто другой в этом мире.

и я пойму что я был совсем неправ.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #12 : 15 Июля 2013, 23:50:14 »


так что мне достаточно будет одного примера, когда вы лично как руководитель бизнеса попали в затруднительную ситуацию и сингапурцы отработали как никто другой в
kevit, дайте , для начала пример этой затруднительной ситуации для руководителя .

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #13 : 15 Июля 2013, 23:59:44 »
сингапурцы отработали как никто другой в этом мире.

 а вы сингапурца от гражданина индии, китая или гражданина малайзии отличить сможете? тут раб. сила более половины не сингапурцы к примеру

 у меня на работе в прямом подчинении 9 чел, один сингапурец, 7 граждан малайзии и один из индонезии, начальники сингапурцы и тоже гр. малайзии

 по вашему посту видно что менее 3х лет живете в Сингапуре, мелочные проблемы выставляете как супер пупер преграды, к тому же малому бизнесу оффис не нужен, у меня пару знакомых владельцы компаний, софт, оффис у них на дому, оформляют жену как работника, машину с обычными номерами покупают ибо выгоды никакой на фирму оформлять и пр...

Оффлайн kevit

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 18 Мая 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #14 : 16 Июля 2013, 00:42:45 »
У меня нету знакомых владельцев компаний, я рассказываю про _свой_ личный опыт как человека, который не знал про бизнес в Сингапуре ничего до того, как приехал в эту страну. И именно поэтому я могу долго и громко смеяться в ответ на заявления как просто и легко вести бизнес в Сингапуре. И мне лично как работодателю все равно кто именно будет делать работу - индусы, малайцы или сингапурцы. Проблема заключается в том, что эта самая работа по сравнению с более другими странами делается плохо, долго и дорого, что сказывается на качестве и себестоимости и в конечном итоге делает бизнес в этой стране ненужным.

По вашему посту видно что вы не совсем отдаете себе отчет в том, что такое малый бизнес. Когда вы получите на _свой_ SMB все эти проблемы вы будете иначе смотреть на вещи.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #15 : 16 Июля 2013, 00:59:20 »
Я примерно представляю о чем вы говорите, но вы никакого особенного опыта отрицательного не привели, так что непонятно в чем у вас проблема была, не хватило денег на зарплату хороших сотрудников нанять? Все поставщики вас кидали? Нашли бы местного в долю, он бы вам помог, я в принципе тоже не поддерживаю людей кто пытается тут открыть бизнес, конкуренция большая а Сингапур маленький, и так тесно тут

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #16 : 16 Июля 2013, 01:20:09 »
я в принципе тоже не поддерживаю людей кто пытается тут открыть бизнес, конкуренция большая а Сингапур маленький, и так тесно тут
none, да да да...  все правильно , тут нужен крутой бизнес, крутой бренд и крутой размах :tease:

Оффлайн gorn

  • Мэтр
  • Сообщений: 930
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #17 : 16 Июля 2013, 01:46:53 »
...не хватило денег на зарплату хороших сотрудников нанять?
В смысле, сотрудники, считающие себя хорошими, хотят получать больше, чем производят? Ну да, есть тут такая проблема... Только аффтар темы ясно выразился, что сотрудников он тут нанимать не собирается. Так к чему ему эта полезная информация?

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #18 : 16 Июля 2013, 02:47:07 »


Ведь по сути не предполагается ни фактический найм местных (разве что в перспективе)
gorn, а что такое перспектива , можете объяснить, а то у автора темы , возможен найм местных работников в перспективе ( т е возможность найма работников в будущем ), и по этому возможно информация ему пригодится ;)

Оффлайн Daniel

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Июля 2013
собственный бизнес в Синге
« Ответ #19 : 20 Июля 2013, 19:48:18 »
Привет форумчанам!
Хотел бы получить ваши рекомендации по своим вопросам.

Я художник. Хочу вести преподавательскую деятельность в области живописи в Сингапуре. Также собираюсь представлять свои картины на выставках и организовать собственную галерею. Что для этого нужно?

Спасибо.  :)

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #20 : 20 Июля 2013, 22:49:20 »
Я художник. Хочу вести преподавательскую деятельность в области живописи в Сингапуре. Также собираюсь представлять свои картины на выставках и организовать собственную галерею. Что для этого нужно?

Daniel, ну наверное и следует по логике поступить: зарегистрировать в Сингапуре арт-галерею или арт-студию и заниматься там именно тем, о чем вы спросили.  :hi:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн Vadim_K

  • Дебютант
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Февраля 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #21 : 21 Июля 2013, 03:02:00 »
Мне почему-то кажется, что нужно и сразу также быть дилером своих коллег. Раз уж везёте картины, везите больше, расширяйте ассортимент.

Оффлайн singАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 171
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #22 : 21 Июля 2013, 23:11:27 »
gorn, я в курсе сингапурских цен на жизнь. За год как-то адаптируешься к этому ;D ;D Снимать физический офис нам не надо - вполне достаточно формального офиса и формального секретаря (мы работаем с постоянными клиентами, нам не нужен ресепшн как таковой).
Речь не о стоимости жизни, а именно о возможности остаться надолго. Нет никакого желания через 2-3 года уезжать из Сингапура только потому, что МоМ отказался продлевать ЕР по формальным признакам типа "мало рабочих мест для местных".

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
собственный бизнес в Синге
« Ответ #23 : 21 Июля 2013, 23:54:45 »
sing, формальный офис стоит 60$ в год и формальный секретарь 300.

Оффлайн Vadim_K

  • Дебютант
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Февраля 2012
собственный бизнес в Синге
« Ответ #24 : 22 Июля 2013, 02:45:32 »
Sing, на самом деле все мнения, что здесь есть - это просто мнения. Вам нужно просто взять и попробовать, если Вам это нужно. Если у вас получится изначально, то уж через 2 года при каком-то течении бизнеса и подавно. Никому при действующем бизнесе визы особо не обрубают. Если случаются какие-то нестыковки, то обычно успешно решаются в процессе апелляции.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").