Автор Тема: Мощь русского языка  (Прочитано 1413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Мощь русского языка
« : 8 Августа 2013, 10:21:48 »
Возможно филологов это не особо удивит, но мне кажется я еще не встречал примеров в русском языке когда грамматически правильная фраза не может быть однозначно истолкована. Вот, кино смотрел и услышал такую фразу. Ну как бы из контекста понятно что имеется ввиду, но строго говоря нихрена непонятно:

Наши руки изменили нами же созданные инструменты


Гениально ???
Знаю все английские слова на букву 'X'

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Мощь русского языка
« Ответ #1 : 10 Августа 2013, 20:58:25 »
ruslik, таких примеров очень много с похожими переходными глаголами, когда непонятно, где субъект действия, а где объект действия, потому что порядок слов в предложении может быть любой, а именительный (субъет) и винительный (объект) падежи имеют одну и ту же форму.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Мощь русского языка
« Ответ #2 : 30 Августа 2013, 13:07:39 »
Эканье в русском. Последнее время часто замечаю - слушая российское радио, например, или разговоры русских, живущих за рубежом  - как много стали экать в самых обычных русских словах, не говоря уже о повсеместном эканьи в иностранных или заимствованных.

Примеры: ОдЭсса, бассЭйн, федЭрация, стратЭгия, рЭйс...

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Мощь русского языка
« Ответ #3 : 30 Августа 2013, 14:09:43 »
живущих за рубежом  - как много стали экать в самых обычных русских словах, не говоря уже о повсеместном эканьи в иностранных или заимствованных.


дядя Сережа, а я вот порой вообще слово вспомнить на русском немогу , ужас какой то , ну а так , например слово стратегия ( strategy ) , произнести это слово по английски , че получится? Ну я думаю в мозгах это конкретно усваивается, а при разговоре как то автоматически вылетает... ;D

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Мощь русского языка
« Ответ #4 : 30 Августа 2013, 15:22:12 »
neznaika, ты просто мало общаешься с "чисто-русскоязыячными", то есть, с живущими в России. Да и не столько дело в общении с ними, сколько в самодисциплине на каком-то этапе, а потом несмешивание языков будет идти автоматически. Но в данном случае я больше говорю именно о тех самых "чисто-русскоязыячных" в России - именно среди них мне режет ухо постоянное эканье. А ко всяким иммигрантским чарджям, буканьям, билдингам и прочим возьми-басам я давно уже привык. 8)

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Мощь русского языка
« Ответ #5 : 30 Августа 2013, 15:54:59 »
neznaika, ты просто мало общаешься с "чисто-русскоязыячными", то есть, с живущими в России Да и не столько дело в общении с ними, сколько в самодисциплине на каком-то этапе
дядя Сережа ты знаешь, ну мож как то нет их большой вины в этом , мож просто жизнь в России какая то " не дисциплинированная" ....

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Мощь русского языка
« Ответ #6 : 30 Августа 2013, 16:15:53 »
neznaika, вот-вот. И судя по русским форумам, 90% школьников сейчас получали бы одни двойки по русскому в школах лет 30-20 назад.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Мощь русского языка
« Ответ #7 : 5 Сентября 2013, 13:26:28 »
Только что: слушаю радио "Коммерсантъ FM". Диктор новостей говорит: "агрЭссия". Ну двоечница, блин!  :pardon:

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Мощь русского языка
« Ответ #8 : 5 Сентября 2013, 13:37:01 »
Только что: слушаю радио "Коммерсантъ FM". Диктор новостей говорит: "агрЭссия". Ну двоечница, блин!  :pardon:
дядя Сережа, а ссылка какая нибудь есть таких новостей  , ( любая) хоть послушать для интереса :)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Мощь русского языка
« Ответ #9 : 5 Сентября 2013, 13:45:49 »
neznaika, это был утренний прямой эфир, обычные ежечасные (или какие там) новости. Послушай эфир с их сайта, может и услышишь :) А может, у них на сайте новости отдельно выкладываются для прослушивания. Глянь сама, я не в курсе.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").