Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Вопрос по патентам - кто знает детали?  (Прочитано 1007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Думаю зарегистрировать в США патент на некое программное (software) решение и реализовать это же решение в виде, допустим, условно-бесплатной программы, распространяемой через какой-нибудь большой известный сайт типа download.cnet.com. Проблема в том, что даже подача заявки на патент - дело для меня небыстрое и почти наверняка программа может быть закончена раньше подачи заявки (важно: не раньше выдачи патента, а раньше подачи заявки, когда у тебя официально принимают заявку).

Теперь вопрос: если какая-то большая корпорация скачает эту мою программу и тут же подаст заявку на патент быстрее меня, то что произойдет? Будет она иметь права на патент или я смогу доказать, что, опубликовав программу на известном сайте до их подачи заявки, имею все права на это решение? Или не смогу? Если не смогу, то мне тогда надо попридержать с программой и сосредоточиться сначала на патенте,  а иначе можно и программу запускать, а патент пойдет следом. А с другой стороны, если доказывать придется только в суде, тратя на это бешеные бабки, то может все-таки подать на патент сначала? Уж чтобы наверняка и без головняка ::)

Знает кто-нибудь такие детали американского патентоведения?

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #1 : 31 Августа 2013, 15:44:33 »
дядя Сережа, тонкостей я не знаю, но решение
Цитировать
сосредоточиться сначала на патенте
, на мой взгляд, самое разумное. Чтобы обойтись без неприятных сюрпризов.

Ни пуха!

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #2 : 31 Августа 2013, 17:23:02 »
Первым делом, необходимо провести патентный поиск.
И как правило, после этого вы расстроитесь, потому как идея уже кем то запатентована.
Причем, она может быть нереализована физически или нереализуема на нынешнем этапе развития цивилизации, но это не главное.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #3 : 31 Августа 2013, 17:37:47 »
Добрая Кобра, ну это-то я и сам знаю, но уж больно неохота возиться со всеми этими патентами...  :nea: Зашел я как-то на американский патентный сайт, походил там.. тоску реальную наводит.

Gradient, про патентный поиск я знаю, но в софте что приятно - если идея есть, то она почти всегда сразу и реализуется. Поэтому я точно знаю, что такой еще не было.  :yes:

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #4 : 31 Августа 2013, 17:49:45 »
Первым делом, необходимо провести патентный поиск.
И как правило, после этого вы расстроитесь, потому как идея уже кем то запатентована.

Gradient, нда... А Вы хорошо искали то? А то в правилах тоже бывают исключения.... :P

Оффлайн Повелитель пуговиц

  • Дебютант
  • Сообщений: 53
  • o_O
  • На форуме с: 4 Июня 2013
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #5 : 31 Августа 2013, 19:13:43 »
дядя Сережа, в Сингапуре есть компания, которая занимается патентами, точнее сделает все за Вас. Был я однажды от своей компании на их презентации. Так что могу только порекомендовать обратиться к ним за советами по крайней мере. Конечно, скорее всего это будет не бесплатно :) Я не эксперт, т.к. патентами пока не владею :(

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #6 : 31 Августа 2013, 19:20:19 »
дядя Сережа, ты хоть намекни, что изобрел :) Это для специалистов исключительно нужно или без этого вообще ни одно домохозяйство обходиться не будет с течением времени?

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #7 : 31 Августа 2013, 20:22:31 »
Повелитель пуговиц, трудно поверить, но я в курсе про такие компании. Но свои деньги ближе к телу. 8)

Добрая Кобра, ага, вот щас только штаны подтяну и сразу намекну. Ты уже готовься записывать. ;)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Вопрос по патентам - кто знает детали?
« Ответ #8 : 31 Августа 2013, 22:56:53 »
 ;D Тогда оформляй всё быстрее, интересно же.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").