Автор Тема: Предложили работу в Сингапуре  (Прочитано 6536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ODSАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« : 27 Сентября 2013, 21:10:20 »
Мне поступило предложение работы в Сингапуре в головном офисе судоходной компании, в которой я работаю почти 10 лет.Предложение интересное, и не до конца понятное в финансовом плане, поэтому решиться не просто. Для начала, если мне подойдет, поеду один на пробный период. Жилье, страховка, переезд из Украины за счет работодателя. Потом, если мы друг другу подойдем, есть планы переехать вместе с семьей.
Работа моя связана с морем, думаю что в Сингапуре специалиста с моим опытом, образованием и квалификацией если и найдут, то только на высокую по местным меркам зарплату. Поэтому и зовут, впрочем мой минимум тоже не малый. Есть парочка вопросов, на которые пока не могу найти ответ:
- Зарплату мне не назвали, я запросил не меньше той, что получаю сейчас в море. Насколько принято в Сингапуре спрашивать у работника согласие на переезд, не называя оклад? Нормально ли это? Читая различные форумы, я вижу различные стартовые зарплаты для граждан Украины или России. Сравнивать конечно разные профессии нельзя, но тем не менее в основной массе зарплаты не поражают своими размерами. А жить в прижим в Сингапуре не хочется. Смысл переезда теряется.В общем я назвал свою цену и дал согласие, но ответа об окладе пока не получил. В любом случае, на неделе-другой должен лететь на встречу в Сингапур, скорее всего разговор будет там, а не по телефону.
- Все проблемы с визами, жильем и страховкой будет решать работодатель. Но какую медицинскую страховку требовать? На что обратить внимание?
- Размещая вакансию для поиска местного специалиста, они указали что будет "привлекательный соцпакет". Что принято под этим соцпакетом в Сингапуре?
- Может быть кто-то есть из судоходных компаний, есть более конкретные вопросы по работе и уровню зарплат.

Вопросов еще больше, но я не стану заваливать ими форум :)
Спасибо за ответы

Оффлайн Wind

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Июля 2012
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #1 : 27 Сентября 2013, 23:32:11 »
- Зарплату мне не назвали, я запросил не меньше той, что получаю сейчас в море. Насколько принято в Сингапуре спрашивать у работника согласие на переезд, не называя оклад? Нормально ли это?
Ненормально, имхо. А зачем вы едете, если даже не знаете какая зарплата у вас будет?

Оффлайн Liliya

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #2 : 27 Сентября 2013, 23:54:03 »
Ето совсем не нормално если зарплату не говориат. Сингапyр очень дорогая страна, по-етомy Вам нужно yзнать или зарплата хотя бы покрывает Ваши раshоды.  На-пример, квартира стоит минимум 4 000 Сингапурских долларов...
Доволно странная компания, если чесно...

Оффлайн ODSАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #3 : 28 Сентября 2013, 00:53:43 »
Вопрос в том, что мне сейчас платят около 10 тыс USD, только я работаю не в Одессе, а в море. Длительная удаленность от семьи  - это главный минус моей работы, не смотря на такой плюс, как отпуска по 5-8 месяцев в календарном году. Зарплату не огласили, т.к. я все равно через неделю буду в Сингапуре в офисе по работе. Там и обсудим все детали. Просто хочу быть подготовленным и знать что требовать. Мне не предлагают работу клерком, а, скажем так, руководителем отдела.
В любом случае, у меня будет время, чтобы решить стоит ли переезжать в Сингапур на длительный срок всей семьей. Первый контракт на 6 месяцев, и я не могу себе позволить зарабатывать меньше, чем сейчас. Это я и сказал начальству. А они пусть решают.

P.S. Почти все, кто поехал работать в офис на один контракт, в итоге остались там на долгое время и перевезли семью. Но оклады - это тайна за семью печатями.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #4 : 28 Сентября 2013, 01:05:56 »
Ето совсем не нормално если зарплату не говориат.
Согласен. Это конкретно и явно не нормально. Я бы без предварительного оглашения зарплаты и на встречу не полетел, если только посмотреть страну как туристу, разве что.

"Привлекательный соцпакет" - крайне невнятно, в процессе переговоров о работе он должен быть расписан подробно и по всем пунктам. Может включать медстраховку (включая зубную) для всех членов семьи, оплату школы (местной или международной) для детей, машину, уровень (HDB или Condo) или стоимость оплачиваемого жилья и т.п.

Оффлайн ODSАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #5 : 28 Сентября 2013, 01:15:48 »
Я не лечу в Сингапур просто на встречу. Я туда лечу по работе на два дня, как делал это много раз,  и этот разговор будет как бы между прочим. Соглашусь  - останусь работать в офисе, нет - полечу на судно. В любом случае я буду работать в этой компании, в этом и есть нюанс.  Просто у меня нет уверенности, что мне предоставят такие условия, которые позволят моей семье жить в Сингапуре лучше, чем сейчас.

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Re: Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #6 : 28 Сентября 2013, 02:07:06 »
Просто у меня нет уверенности, что мне предоставят такие условия, которые позволят моей семье жить в Сингапуре лучше, чем сейчас.
Хочу сказать про 10 тыщ. На такую зарплату здесь в Сингапуре можно согласиться, только если Вам еще будет оплачивать жилье, которое как тут уже писали минимум 4000, так еще побегаете, чтоб его найти и вам хоть как то понравилось. И еще неплохо бы иметь оплаченную работодателем страховку и международную школу для ребенка ( что в год минимум 25000). Местные школы здесь недорогие, но учитывая все особенности местного подхода к образованию, отправить туда ребенка можно только от безысходности (то бишь отсутствия средств).
Вообщем все это я к тому, что 10000 здесь, если за все заплатить самому, а главное за жилье, это совсем не те деньги, что на родине. Прожить конечно можно, вопрос как,  да и накопить врядли что получиться.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #7 : 28 Сентября 2013, 03:27:26 »
отправить туда ребенка можно только от безысходности (то бишь отсутствия средств)
У друзей ребенок закончил местную школу. Все прекрасно и никаких проблем. Поэтому не надо так категорично.
И насчет недорогих местных школ, это тоже "было давно и неправда".

Оффлайн svinopotamus

  • Бывалый
  • Сообщений: 167
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #8 : 28 Сентября 2013, 03:28:58 »
10 тыщ - это прожиточный минимум для семьи в синги. Откладывать в кубышку получится примерно по доллару в месяц. И то с натягом. Если буду оплачивать проживание и школу, то ситуация улучшаетс и появляется возсожность выпивать и ходить в кино.
Поступай с людьми так, как они поступили с тобой.

Оффлайн svinopotamus

  • Бывалый
  • Сообщений: 167
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #9 : 28 Сентября 2013, 03:31:43 »
У друзей ребенок закончил местную школу. Все прекрасно и никаких проблем. Поэтому не надо так категорично.
Это смотря где выпустнику потом жить. Сингапурский акцент - вещь не особо переваемая для англо-американского уха. Опыт страданий имеется.

Оффлайн ODSАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #10 : 28 Сентября 2013, 03:37:10 »
Вот это я как раз и понимаю. Для начала 10 тыс для одного с предоставлением жилья я еще могу понять. Но потом оставаться на такую зарплату смысла нет.  Но перед этим надо понять что вообще можно требовать. Какой уровень зарплат в Сингапуре на такой должности. На форумах об этом не скажут....
Знаю, что сингапурский капитан требовал бы за такую работу как минимум 20К. Поэтому и интересует тот порог, который могу потребовать я.
А так, изучив форум, я понимаю, что меньше 20К  - это падение, я не смогу жить со своей семьей так, как живу в Одессе. Но, опять повторюсь: работаю я к сожалению  не  в самой Одессе, а в море, в окружение гастербайтеров со всего мира, а не в окружении своих родных. Это и заставляет меня задуматься о том, как сойти на берег - именно так это называют моряки.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #11 : 28 Сентября 2013, 03:58:01 »
Знаю, что сингапурский капитан требовал бы за такую работу как минимум 20К
И ему бы не оплачивали ничего, кроме медстраховки.

А так, изучив форум, я понимаю, что меньше 20К  - это падение, я не смогу жить со своей семьей так, как живу в Одессе
Это если за все самому платить. Но квартиру оплачивают - уже хорошо. От размера семьи зависит, опять же. Да и цены в одесских ресторанах, например, не намного отличаются от сингапурских.

В будущих переговорах главное - не стесняться задавать вопросы по всем интересующим темам и ньюансам.

Оффлайн ODSАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #12 : 28 Сентября 2013, 04:10:48 »
Ну рестораны это не все. Школа, садик, высшее образование, врачи, косметологи  - это все на порядок дешевле в Одессе.  Кроме того я привык к тому, что мне сейчас на судне  оплачивают все, абсолютно все  -  и питание, и одежду,  и даже пиво и сигареты. Так что еще и менталитет нужно будет менять - перестать жить на шару :)
С двумя детьми (3 и 9 лет) школа обойдется в круглую копейку,  я понимаю.
В общем, понял я: полечу в Сингапур, там индусы будут обрабатывать, а я буду по-одесски отказываться :) Ну не могу себе позволить сделать жизнь своей семьи хуже.... :hi:

P.S. Если есть одесситы, могу доставить посылку из Одессы. Вылет на следующей неделе, сразу после игры с PSV.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #13 : 28 Сентября 2013, 04:39:38 »
ODS, зато тут сигареты по 8-9 баксов (американских) за пачку. Цени - курить бросишь, здоровеньким станешь. ;)

А из Одессы рыбки привезти не помешает, с Привоза 8)

Оффлайн ODSАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #14 : 28 Сентября 2013, 04:53:25 »
Я не курю, использую сигареты исключительно как сувениры  на подарки. :dirol:
А из Одессы в Сингапур везу обычно конфеты Рошен, индусы их почему то очень любят. А вот в России их запретили ???

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Re: Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #15 : 28 Сентября 2013, 05:19:13 »
Ну правильно. Как сказал спаситель России и ее же главный врач Онищенко, конфеты Рошен содержат очень много всяких нехороших химикатов. Если бы не он, отец родной, перетравились бы все!  ^-^ Как давеча от Боржоми и грузинских вин. 8)

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #16 : 28 Сентября 2013, 11:26:14 »
Но, опять повторюсь: работаю я к сожалению  не  в самой Одессе, а в море, в окружение гастербайтеров со всего мира, а не в окружении своих родных.

ODS, а вот тут вы еще раз подумайте. Сейчас у вас отпуск 5 месяцев и вы видите свою семью, а если вы будете ходить в офис, то и месяца не наберется. Утром уходите:дети еще спят, вечером приходите дети уже спят.
И про гастарбайтеров: готовьтесь к тому, что вы здесь этим самым и будете в окружении таких же  :) Потому как город Сингапур из них состоит.
так что вам сильно подробно надо обсудить вашу будущую зарплату, что бы она перекрывала не только расходы на школу, квартиру, транспорт и медицину, но и ваши моральные потери от смены режима работы.
Нужно набраться ума признать себя дураком

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #17 : 28 Сентября 2013, 11:32:59 »
вечером приходите дети уже спят.
Думаешь, он по кабакам после работы ходить будет? Или еще по кому? 8) Иначе трудно представить, почему в 7-8 вечера дети 3 и 9 лет должны спать.

И про гастарбайтеров: готовьтесь к тому, что вы здесь этим самым и будете в окружении таких же  :) Потому как город Сингапур из них состоит.
ODS был в Сингапуре неоднократно, как сам только что написал -  в курсе чел.

...но и ваши моральные потери от смены режима работы.
Моральные приобретения, как я понял. :)

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #18 : 28 Сентября 2013, 12:18:49 »
ну не все так критично, форум склонен преувеличивать. на 10-12 тыс. семья может прожить вполне нормально, на свои деньги снимая кондо, при этом не считая деньги на еду и одежду, и не отменяя развлечений и походов в ресторан.
это прожиточный минимум средней нормальной, но не роскошной жизни. другое дело, что в Одессе на 10 тыс. , наверное, жить лучше. хотя я слышала и такое мнение, что лучше в ХДБ считать копейки, но в Сингапуре, чем иметь квартиру, машину и прочие блага, но в Мухо-анске.
Во всяком случае в Сингапуре за детей в разы спокойнее. Безопасность, хорошее образование, и постоянно хорошее настроение, когда выходишь утром-и видишь чистые и красивые улицы-все это тоже многого стоит.

насчет местных школ, ужасы про них рассказывают те, кто водит детей в международные, чтобы как то оправдать потраченные деньги. хороших международных школ, которые реально чему-то учат, очень мало, и в очередь туда надо вставать чуть ли не с рождения. а если вам светит только канадская, то местная школа намного предпочтительнее, и хорошее образование там гарантировано. что касается акцента, то страдания по его поводу в Америке возникают только у актеров и дикторов телевидения. ну и если они все таки возникнут, то акцент-дело легко поправимое. во всяком случае страданий по поводу английского на российском школьном уровне будет намного больше.

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #19 : 28 Сентября 2013, 12:38:50 »
Думаешь, он по кабакам после работы ходить будет? Или еще по кому?  Иначе трудно представить, почему в 7-8 вечера дети 3 и 9 лет должны спать.

дядя Сережа, ты просто не представляешь, что такое работать в шипинговой кампании. Я свое мнение высказываю, основанное на личном опыте. А тебе , похоже не скучно в гордом одиночестве на форуме свое мнение высказывать? Это моя фантазия, конечно. Но поскольку таких фантазий у меня накопилось не мало, то и заходить и отвечать  на форуме желания у меня становится все меньше и меньше. Счастья, всех благ и процветания.

anastasy, согласна с вами во многом, безопасность детей стоит отсутствия машины(например). Хотя, на высоких позициях вполне возможно, что кампания предоставляет автомобиль и прочие мелкие блага, которые делают жизнь более приятной. Поэтому автору и нужно выяснять это непосредственно с потенциальным работодателем при встрече. Да и потом у каждого свое представление о деньгах и их количестве, необходимом для счастья.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #20 : 28 Сентября 2013, 14:31:51 »
anastasy, подписываюсь по всем пунктам.

Nin@, лучше работу мне найди, чем благ желать. А то без работы делать нечего, приходится сидеть на форуме в гордом одиночестве. Насчет же тонкостей работы в шиппинговых компаниях - не знал, но теперь знаю - благодаря тебе. И в чем тут проблема? Разве не для того форум, чтобы люди получали новую для них информацию?

Оффлайн DIRTY DOGGIE

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 15 Апреля 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #21 : 28 Сентября 2013, 14:44:42 »
Не вижу проблемы. Предложат челу миску супа и самокат, поедет моря бороздить с басурманами.. романтика.. опять же 6 мес оплачевоемого отпуска, красота.  А дадут "волшебный пакет" будет в Распутит ходить песни петь и на Барбикью на Ист Косте креветок поедать. Тока сомневаюсь что больше 10к дадут, опять же с последними имиграционными событиями надо в газету на 3 неделю вакансию выставлять и чтоб никакой местный готовый работать за похлёбку не растерзал манящую позицию..

Оффлайн Dolphin79

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • На форуме с: 25 Февраля 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #22 : 28 Сентября 2013, 15:10:13 »
ODS, а ваша семья в Сингапуре была? Привезите их, покажите город, сводите детей в Universal Studio, они потом сами уезжать не захотят. 

Оффлайн ODSАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Сентября 2013
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #23 : 28 Сентября 2013, 15:20:46 »
Я не строю никаких иллюзий относительного своего статуса гастарбайтера в Сингапуре. На судне в этом плане проще:, там все гастарбайтеры, но в офисе будут еще и хозяева жизни. Я учился на определенных курсах в Морской Академии при Сингапурском политехе, многое приходилось терпеть. Был в составе группы из восточной Европы (Украина, Россия, Болгария и Польша), нам все время на это указывали. Напоминали о том, что наше образование никакое, что наша школа неправильная и все такое. Воспринимал это просто как комплекс азиатского Наполена, что взять с низкорослого человека?  :-[ Правда, в нашем офисе работает сборная мира и коренное местное население представлено в основном в качестве клерков, бухгалтеров или компьютерщиков. Основную роль играют европейцы и индусы.

Работа в офисе судоходной компании имеет много нюансов. Самый главный, это то, что работать придется столько, сколько нужно. Вас могут разбудить в любое время суток, ты никогда не знаешь в каком самолете и какой стране окажешься вечером.  Разумеется такая работа должна оплачиваться соответственно.

Касательно того, что я вижу свою семью имея продолжительные отпуска. Да, это есть. Я вижу по одесситам, которые в гонке за доходами вообще не видят своих детей. А по выходным приходится участвовать в корпоративных охотах, рыбалках и банях. Опять же без детей и жены. Если я вижу папу с ребенком в парке, в поликлинике или в школе, то почти без ошибочно могу сказать - это моряк :) Правда бывают и грустные моменты. Редко кто сталкивался с ситуацией, когда твой ребенок тебя не узнает и боится. Ну или называет дядей. Я не видел как мой ребенок пошел, я не слышал как он заговорил. Когда я был на практике, один мудрый английский капитан сказал: у тебя будет большой дом, но ты не будешь жить в нем. Наверное это правда. Именно поэтому и посещают мысли сменить вид деятельности.

Я был в Сингапуре около 50 раз, по работе и по учебе, самолетом, пароходом и машиной. Но это все не то, нужно пожить и поработать там, чтобы понять мой это город или нет. Вот сейчас, Одесса  - это мой город. Хоть тут кто-то и назвал его Мухосранском, но это моё. Мне здесь уютно и огромного желания уехать навсегда нет. Разве что если деньгами заманят  :ah:

И еще, выскажу мое мнение, только прошу не начинайте говорить, что в Одессе улицы разбитые или дома рушатся, что совок на каждом углу, и что все, кто остался в Украине или России - неудачники. Сравнивая Сингапур с другими городами, я не вижу его самым лучшим на земле. Да чисто, да безопасно. Красиво ли? Природа - да. Сам город красив с самолета или с крыши отеля Marina Bay Sands. Но интересно ли гулять по улицам, как это можно делать в Европе? Уютно ли там мне? Я не могу так сказать. Конечно, если бы я приехал из ПолноМухосранска, где получал зарплату 200 долларов или вообще не имел работу, то Сингапур показался бы мне чем-то невероятным и зарплата в пару тысяч звучала для односельчан чем-то фантастическим. Впрочем, из всей Азии Сингапур - это единственный город, в который хочется вернуться или хотя бы попробовать поработать там.
Моя семья там не была. Дети маленькие еще летать туда-сюда по 12 часов. Они 3 часа по Европе с трудом переносят.

Спасибо всем :)

P.S. Вакансия висит и уже давно.  Сингапурский капитан может получать 1000 и больше долларов. Это в сутки, и только на нефтедобыче. Сингапурцы в основном там. Так что за похлебку местный работать не станет.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Предложили работу в Сингапуре
« Ответ #24 : 28 Сентября 2013, 21:29:38 »
опять же с последними имиграционными событиями надо в газету на 3 неделю вакансию выставлять и чтоб никакой местный готовый работать за похлёбку не растерзал манящую позицию..
DIRTY DOGGIE, а по поводу последних иммиграционных событий , можно по точнее , это я к таму, почему по вашему мнению эти события произошли, а то местные тут как то за похлебки особо не терзаются, им еще  правительство будет радо доплатить ( так сказать мотивация народа) что бы местный народ , не ленился , и на работу ходил.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").