Автор Тема: Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо  (Прочитано 5644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #1 : 23 Октября 2013, 10:09:20 »
До Достоевского пока далеко. Даже у Шаламова лучше получалось. Но по сравнению с:
"...
Никогда не поздно стать госпожой
Дубинки заряжены, крики все громче,
Разомни мышцы рук и ног
Полицейский лижет у тебя между ног..."

Прогресс очевиден! Автор, пробуй ещё!
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #2 : 23 Октября 2013, 12:17:13 »
А что лишней курицы с собой не оказалось? Какая жалость...

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #3 : 23 Октября 2013, 15:41:45 »
Maksi, при чем тут вообще Достовевский? Не понял ты ничего видимо.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #4 : 23 Октября 2013, 17:46:19 »
Достоевский тоже сидел на каторге, и описал трудности жизни заключенных

Вообще в акции на сцене было 5 девушек, поймали и осудили двоих, чего остальных то не ловят?
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #5 : 23 Октября 2013, 17:49:21 »
none, я знаю, что сидел и писал, только причем тут все это в данном случае? Шаламов сидел и писал, Солженицын сидел и писал, многие другие сидели и писали - ну и что?

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #6 : 23 Октября 2013, 18:26:36 »
 Макси выразил сожаление что пока Толоконникова пишет не профессионально, настоящий писатель должен по жизни пострадать помучатся, тогда и шедевры напишет

Турма не курорт, Россия это же не Норвегия, ничего шокирующего не нашел

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #7 : 23 Октября 2013, 19:08:47 »
none, приятно, когда тебя понимают. Хотя пока и не все, есть над чем работать.
дядя Сережа, поясните тоже тогда, почему надо читать "письма из тюрьмы" от Толоконниковой, а не "записки из мертвого дома" от Фёдора Михайловича? На мой взгляд, второе куда нужнее первого.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #8 : 23 Октября 2013, 23:15:20 »
none, Maksi, при чем тут вообще профессионализм? Считайте это голым перечнем фактов, описывающих современное состояние дел в тюрьмах. Или вы все статьи, новости и документы сравнивайте с Достоевским?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #9 : 24 Октября 2013, 00:04:03 »
Maksi, ответ простой - чтобы тебя читали и считали твои письма фактами о положении дел в нашей пенитенциарной ситеме, нужно в храме спеть анафему путену...  и все, тебя будут читать. Всех остальных сотен тысяч заключенных, которые тоже наверняка пишут оттуда письма, рано еще, не доросли, не проявили себя, как следует  :dntknw:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #10 : 24 Октября 2013, 00:30:04 »
Maksi, ответ простой - чтобы тебя читали и считали твои письма фактами о положении дел в нашей пенитенциарной ситеме, нужно в храме спеть анафему путену...  и все, тебя будут читать. Всех остальных сотен тысяч заключенных, которые тоже наверняка пишут оттуда письма, рано еще, не доросли, не проявили себя, как следует  :dntknw:

Главное, что ну никто и ничего не знает о положении с нашей пенитенциарной системой. Власть последние двадцать лет все скрывает и скрывает, кюшать не может. Ни писем, ни новостей, ни сайтов нет, ну просто все под замком. Никто ничего и не знал, пока отважная куриценосица не открыла нам глаза на Правду.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #11 : 24 Октября 2013, 03:58:39 »
visir, SK2, да ясен перец, что все "знают", особенно большие дяди из высоких органов власти. Только если знают, почему ничего не делают? Кстати, недавно была статья насчет того, куда и за сколько идет полицейская форма из конкретно этого лагеря. Оказывается, на почти бесплатном труде заключенных наживается член Единой России, бывший депутат Госдумы Головнев:
http://www.compromat.ru/page_33827.htm

чтобы тебя читали и считали твои письма фактами о положении дел в нашей пенитенциарной ситеме, нужно в храме спеть анафему путену.
Эко тебя зацепило-то. Странно, что не цепляют часы за 30 тыс. евро у главного православного (которые пытались удалить с официального фото), квартира за несколько десятков миллионов баксов и прочее. Однако нужно не только спеть в храме, нужно за это еще и получить "двушечку" и отсидеть с год уже. Но в данном случае тема совсем не про это, а про рабские условия труда и жизни в колониях. И хорошо, что хоть как-то, хоть через Толоконникову эти факты дошли, наконец, до СМИ и широкой общественности.

Очень удивляет реакция на это письмо. Семь постингов, не считая моих, и ни одного по делу - одни только яд, желчь и насмешки.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #12 : 24 Октября 2013, 09:42:33 »
Maksi, ответ простой - чтобы тебя читали и считали твои письма фактами о положении дел в нашей пенитенциарной ситеме, нужно в храме спеть анафему путену...  и все, тебя будут читать.
вот , интересно, какое бы мнение по этому поводу , высказал бы ( отец Алексей, извените , если я не ошибаюсь, из православной церкви в Сингапуре)

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #13 : 24 Октября 2013, 10:16:55 »
none, приятно, когда тебя понимают. Хотя пока и не все, есть над чем работать.
дядя Сережа, поясните тоже тогда, почему надо читать "письма из тюрьмы" от Толоконниковой, а не "записки из мертвого дома" от Фёдора Михайловича? На мой взгляд, второе куда нужнее первого.
Maksi, можете конкретно объяснить , какую вы видете взаимосвязь, между этими ( письма из тюрьмы и записки из мертвого дома)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #14 : 24 Октября 2013, 10:33:12 »
neznaika, вот, кстати, совершенно нераскрытой в письме оказалась роль духовенства в превращении осуждённых в рабынь. А ведь на территории колонии не только полковники действуют, но и священники. Не знаю, переписываются ли они с настоятелем местной церкви, но их откровения можно почитать и в интернете, даже с фотками:
 http://www.pravmir.ru/vizit-svyashhennika-v-ik-14-tolokonnikova-ustala-ot-igry-v-kotoruyu-ee-vtyanuli/

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #15 : 24 Октября 2013, 11:28:06 »
neznaika, официальный рупор православной церкви Чаплин прореагировал на письмо Толоконниковой так:
«То, о чем заявляет Надежда Толоконникова, нуждается в доказательствах. Я примерно знаю условия в такого рода колониях и не очень верю, что применялись пытки»
...
 «человек, совершивший преступление, должен понимать, что лишение свободы не сопровождается курортными условиями». «Очень жаль, что вместо переоценки совершенного, к чему вроде бы уже давно должна была подтолкнуть человека жизнь и те наказания, которые не без Божией воли происходят, мы видим лишь упорство в неправильной позиции, отождествление этой позиции с миссией Христа, по поводу чего мне уже приходилось писать этой даме»


То есть, все она врет и вообще лучше бы Богу молилась, чем всякие гнусности в письмах писать. Вот только "упорство в неправильной позиции" я в впор не увидел в письме, тут вообще не понятно, о чем он. Видимо, везде слуги дьявола мерещатся.

А вот дьякон Кураев (не официальный и не рупор) написал совсем другое:
" “Странная озлобленность вроде бы христиан в комментах вокруг письма из колонии, — пишет он. — Письмо ведь не об особых страданиях автора,а о мучениях тысяч заключенных женщин. Человек кричит о боли и унижении. В ответ вроде бы христиане говорят, что наши лагеря -лучшие лагеря в мире и что страдать там положено. Вновь скажу: вспомните диалог доктора Гааза и митрополита Филарета именно на эту тему”.

“Притча о добром самарянине явно осталась лишь литургическим украшением для таких людей. Их мышление вполне языческое и большевистское: ты должен заслужить право на мое сострадание и для этого прежде всего ты должен стать тотально "нашим"” — отмечает Кураев.

“Что же касается моего отношения к автору письма, скажу так: сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после."
...
“И еще после этого письма мне было бы интересно спросить жен гг.полицейских: каково им гладить и чистить мундиры своих мужей, пошитых руками плачущих и униженных рабынь?”


http://nnm.me/blogs/ap505/protoierey-chaplin-i-dyakon-kuraev-o-pisme-tolokonnikovoy/

Кстати, насчет "Очень жаль, что вместо переоценки совершенного, к чему вроде бы уже давно должна была подтолкнуть человека жизнь и те наказания, которые не без Божией воли происходят...." - Толоконникову перевели в чувашскую колонию, которую называют образцовой и в которой не так давно замироточила икона... Казанской Божьей Матери - именно той, к кому обращалась Толоконникова в своем панк-молебне, за который и сидит. Так может быть, ее панк-молитва все-таки была услышана?

http://www.mk.ru/social/article/2013/10/23/935459-tolokonnikovu-pereveli-v-chuvashskuyu-koloniyu-gde-zamirotochila-ikona.html

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #16 : 24 Октября 2013, 12:04:56 »
дядя Сережа,
Цитировать
Очень удивляет реакция на это письмо. Семь постингов, не считая моих, и ни одного по делу - одни только яд, желчь и насмешки.
А по делу это как? Икону с нее написать великомученицы? Или она хотела наизнанку здесь выворачиваться, а сидеть в комфорте Финляндии? С чего бы?
Цитировать
хоть через Толоконникову эти факты дошли, наконец, до СМИ и широкой общественности.
Ну не смешно даже. Жили в темноте и невежестве без нее.
Не всё же в музеях , простите, сношаться оргии  устраивать, а потом видео широкой публике демонстрировать. Пусть привлечением внимания к пенитенциарной системе обществу послужит, обществу, в котором она жила, ведя себя  как свинья животное.

Уж который раз твердят миру: хочешь протестовать, обличая, будь сам безупречен, только тогда твои слова не вызовут отторжения.

Оффлайн SK2

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Февраля 2012
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #17 : 24 Октября 2013, 12:51:24 »
Цитировать
да ясен перец, что все "знают", особенно большие дяди из высоких органов власти. Только если знают, почему ничего не делают?

Но в данном случае тема совсем не про это, а про рабские условия труда и жизни в колониях. И хорошо, что хоть как-то, хоть через Толоконникову эти факты дошли, наконец, до СМИ и широкой общественности.
Дядя Сережа, ты бы все-таки определился, а? То ли все "знают", но типа ничего не делают, то ли никто даже и не подозревал, что на зоне не курорт, потому что власти скрывали, сайты закрывали, информация до людей не доходила, но тут благодаря бесстрашной куриценосице правда открылась! А то у тебя раздвоение личности какое-то.

Цитировать
Очень удивляет реакция на это письмо. Семь постингов, не считая моих, и ни одного по делу - одни только яд, желчь и насмешки.
По мощам и елей. После всех ее с друзьями-подругами "перформансов", совокуплений в музеях, мороженой курицы, повешеных гасторбайтерах и полового органа на мосту отношение к ней соответствующее. Никто не спорит с тем, что тюрьма это не курорт, но визжать о невинной девочке открывшей всем глаза на Правду несколько лишнее. Про самопиар и говорить не будем.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #18 : 24 Октября 2013, 13:24:41 »
Добрая Кобра, да при чем тут великомученница?? Она разве только про себя лично пишет?? Ее как раз перевели в хорошую колонию, но в старой-то остались все остальные! Я просто поражаюсь на вас, люди. Вроде христианами себя называете...
И при чем тут безупречность? Ты читала мою цитату жирным из Кураева? Кроме того - еще раз, в письме речь идет о рабских условиях содержания тысяч людей - только в одной из десятков, если не сотен, тюрем.

SK2, почему у тебя, у Чаплина и многих других есть только два состояния человека: либо курорт, либо скотское существование раба?
Почему условия содержания и работы в этом и так далеко не курорте (да-да, именно далеко не курорте - как раз как ты хотел!) грубейшим образом нарушаются?

но визжать о невинной девочке открывшей всем глаза на Правду несколько лишнее.
Да не о ней речь, а о тысячах людей! Блин, вы все специально притворяетесь или действительно такие ту... ну ты понял 8)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #19 : 24 Октября 2013, 13:49:51 »
дядя Сережа, ну тоже вот цитаты:
"... Говоря с Надеждой Толоконниковой, я увидел перед собой далеко не изможденного и ненормального человека. Она вполне вменяема, совершенно четко осознает свои действия и выглядит совершенно здоровым человеком – и психически, и физически... Большую часть своих действий Надежда Толоконникова совершает для собственного пиара и для того, чтобы облегчить себе условия содержания ..." - вот и добилась, выходит?


"... ... Объективно говоря, пожар оказался ложным ... большая часть ее претензий необоснованны. А самое главное, что люди, находящиеся вместе с ней,  ее не поддерживают, не понимают. ...
Осужденные в ИК-14 действительно зарабатывают, и часть из них заработанные средства даже посылает из колонии домой. Например, в прошлом году порядка 560 тысяч рублей было послано на свободу людьми, заработавшими эти деньги в колонии. Поэтому заявления о том, что там совершенно унизительный рабский труд, за который не платят, не соответствует действительности. Ну и остальные факты никак не увязываются с содержанием письма Толоконниковой. ...Женщины в колонии опрятные, чистые. ... говорить о системных санитарных нарушениях в колонии никак нельзя..."

"... Да, в системе исполнения наказаний есть еще много проблем. Да, там всем трудно. Но, поверьте, с каждым годом ситуация улучшается, отношение к осужденным становится все более гуманным. Сегодня огромное влияние имеют общественные наблюдательные комиссии, правозащитники. Они могут посещать фактически любые исправительные учреждения, смотреть, контролировать все — питание, содержание, отношение к осужденным, санитарно-бытовые условия. Сейчас много форм общественного контроля, и это хорошо. И тем труднее становится дискредитировать систему исполнения наказаний..."


И чьим фактам верить?
дядя Сережа, по-моему, давно пора перестать воспринимать написанное как факты, если нет возможности их верифицировать. Это даже в научных статьях уже стало нормой, к сожалению. Пока сам не воспроизведёшь опубликованные другими результаты - не стоит на них полагаться, а то потом беды не оберешься. Наслаждайтесь текстами как самостоятельной сущностью.



Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #20 : 24 Октября 2013, 16:25:42 »
дядя Сережа,
Цитировать
речь идет о рабских условиях содержания тысяч людей - только в одной из десятков, если не сотен, тюрем.
Рабство - отсутствие свободы. Какая свобода может быть в тюрьме, где людей наказывают её отсутствием? Тут хоть золотой унитаз каждому поставь, всё равно радости от жизни не будет.
 Особенно таким девушкам, как она, пытающимся "звездить". А в тюрьме она одна из массы, конечно, обидно. Ей повезло, что с ней носятся, как с писаной торбой, иначе бы давно мозги вправили.


Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #21 : 24 Октября 2013, 18:02:28 »
none, приятно, когда тебя понимают. Хотя пока и не все, есть над чем работать.
дядя Сережа, поясните тоже тогда, почему надо читать "письма из тюрьмы" от Толоконниковой, а не "записки из мертвого дома" от Фёдора Михайловича? На мой взгляд, второе куда нужнее первого.
Maksi, ну вы уж ответьте , пожалуйста, почему второе, на ваш взгляд нужнее первого?

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #22 : 24 Октября 2013, 18:52:11 »
Дядя Сережа, ты бы все-таки определился, а? А то у тебя раздвоение личности какое-то.
По мощам и елей.
SK2, был такой анекдот про Ленина и прорванную канализацию в мавзолее, там тоже один свешено служитель изрек такую же истину, по мощям и елей...че бы это значило...?

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #23 : 24 Октября 2013, 19:42:04 »
neznaika, потому что "даёт душе приют, отдохновенье сердцу" (с)

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Письмо Толоконниковой из тюрьмы читали? Надо
« Ответ #24 : 24 Октября 2013, 19:51:04 »
Рабство - отсутствие свободы. Какая свобода может быть в тюрьме, где людей наказывают её отсутствием? Тут хоть золотой унитаз каждому поставь, всё равно радости от жизни не будет.
Неверно. Рабство - полное, тотальное отсутствие свободы. Я никогда не упомянал свободу в данной теме. Зачем ты про не вообще вспомнила? Но соблюдение официальных государственных правил содержания и работы заключенных - их законное право. Только об этом речь.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").