Автор Тема: Опять сопли :(  (Прочитано 5481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZlataАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Ноября 2012
Опять сопли :(
« : 5 Ноября 2013, 00:07:55 »
Вопрос бывалым мамам или тем, кто в курсе темы. Или вообще в никуда :(
У нас в последние месяцы стандартная схема: 2 недели здоровы, 2 недели болеем, 2 недели здоровы, 2 недели болеем и так далее.
Ну, что я делаю не так? Каждый раз расстраиваюсь, когда ребенок сопливит и кашляет. Слава Богу, что хоть без температуры.
Как помочь ребенку 3х лет расти нормальным, здоровым, а не пить лекарства?
Поначалу ездили в Gleneagles. Пили LactoGG для укрепления иммунитета. Потом, когда это стало учащаться, плюнула, пошла к GP через дорогу. Тот же сироп только раза в 3 дешевле. Не вопрос, сироп помогает, но, блин, мне завтра к GP второй раз за месяц придется идти.
И ребенка жалко. Пичкать его всякими медикаментами не хочется. Я, конечно, понимаю, что надо, но есть ли другие способы?
Что я делаю:
1) когда здоровы нос промываем 2 раза в день (утром и вечером) морской водой; когда болеем, то из специального чайничка специальным раствором делаю лаваж;
2) руки моем и до, и после, и во время;
3) потеет - переодеваю (всегда в сумке запасная одежда);
4) воспитатели в садике тоже переодевают и после gym, и после сна;
5) дома не стерильно, конечно, но чисто;
6) за кондиционерами слежу - и за чистотой, и за температурой;
7) спортом занимается, в бассейн ходим, закаляемся;
8) холодной водой не пою, всегда теплая (иногда даю мороженое для закаливания горла);
9) еда домашняя, свежая, правильная; все сама делаю;
10) овощи, фрукты, ягоды - все для ребенка всегда есть;
11) витаминки периодически пьем;
12) ребенок живет нормальной, активной, счастливой жизнью - по 2 недели.
Я понимаю, что это делает каждая мама. Но посоветуйте, чего я еще не делаю, чтобы мой ребенок был здоров.
Конечно, в определенной степени мы вирусы можем приносить из садика. Такое ощущение, что все местные дети постоянно с насморком. Но в садике одно правило - главное, чтобы не было температуры, а с соплями можно ходить. Я так не могу. Ну куда я его поведу, если у него сопли текут, и кашель? И опять же. Правила в детском саду не изменят. Не водить в садик вообще? Но он уже в таком возрасте, что ему друзья нужны, общение, я ему уже не так необходима как раньше.
Получается, что у меня ребенок не просто в группе "часто болеющих", а в группе "постоянно болеющих" :( но я же хочу, чтобы он здоровым рос, сильным и крепким, а не на медицинских препаратах.
Вечный вопрос - что делать? Помогите, пожалуйста, советом, если есть.
Я шла по центру города, приковывая к себе взгляды прохожих. Популярность? Думаю нет. Красота? Вряд ли. Оранжевая бензопила в руках? Возможно.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Опять сопли :(
« Ответ #1 : 5 Ноября 2013, 06:31:05 »
В бассейн меньше водите, сопли обычно после бассейна



Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн KhKate

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #2 : 5 Ноября 2013, 08:52:29 »
У нас сопли от бассейна, носоглотка чувствительная к химии. Не водим, все ок. Еще российский лор прописывала виброцил, полидекса, эуфорбиум композитум и ирс-19 курсами в нос для иммунитета. Все это в основном на травках

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #3 : 5 Ноября 2013, 09:10:38 »
Zlata, у нас ребёнок и кашлял и болел, и болел и кашлял. Где-то с двух, как в садик пошел, и до четырёх-пяти. Три дня ходит, неделю болеет. А потом как-то перестал. Может, через это просто надо пройти, чтобы имунная система натренировалась бороться с местными вирусами...
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн ZlataАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Ноября 2012
Опять сопли :(
« Ответ #4 : 5 Ноября 2013, 10:58:42 »
Спасибо, что откликнулись. Видно, что не я одна такая.

KhKate, среди перечисленных лекарств только ИРС-19 мне неизвестен. Попрошу привезти, попробуем. Спасибо за наводку.

Maksi, а чем лечили его?

none, сидя в Москве, мы обычно "ноем", что поплавать негде. А тут, когда бассейн под окнами, погода жаркая - грех не воспользоваться. Тем более, когда малышня визжит, плескается и хохочет, тяжело своему маленькому объяснить - им можно, тебе нельзя. Мы и так уже ограничили - ходим раз в неделю минут на 30-40. Совсем запрещать, наверное, не правильно.

Действительно, через это просто надо пройти. Набраться терпения и лечить, лечить, лечить.


Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #5 : 5 Ноября 2013, 22:24:36 »
может попробовать садик без кондиционеров? я специально выбирала такой садик, чтобы свежо было, ветерок и без кондеев. Нам еще нет двух лет и пока без соплей отходили месяц

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Опять сопли :(
« Ответ #6 : 6 Ноября 2013, 09:21:08 »
 Дет сад что с кондишеном что без, вирусы и там и там бывают вспышки.. инфекции, каждые полгода в госпитале 2-3 дня разные вирусные заболевания

Бассейн раз в 1-2 недели, сопли почти всегда на сл. день после бассейна, 60-70%, у нас дочка 2.5года.. со временем иммунная система должна окрепнуть, посмотрим..

Оффлайн ialublu

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 14 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #7 : 6 Ноября 2013, 12:56:55 »
Попробуйте пробиотики давать каждый день- думаю через пару месяцев результат должен быть- укрепляет иммунитет. Только пробиотики те что в холодильнике стоят, в Сингапуре только один бренд GAIA. Good Luck!

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #8 : 6 Ноября 2013, 13:47:21 »

Конечно, в определенной степени мы вирусы можем приносить из садика. Такое ощущение, что все местные дети постоянно с насморком. Но в садике одно правило - главное, чтобы не было температуры, а с соплями можно ходить. Я так не могу.
Eсли бы вы работали и без мейды-смогли бы.
A если у вас самой насморк и кашель-вы считаете это причиной, чтобы на работу не ходить?
Перестаньте считать насморк болезнью, как здесь принято, и отправляйте ребенка в сад. Тем более, что там все дети сопливые. Лишний раз никого не заразите, а лечиться бесполезно. и в бассейне каждый день купайтесь.
зато иммунитет быстрее выработается.



Оффлайн ZlataАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Ноября 2012
Опять сопли :(
« Ответ #9 : 6 Ноября 2013, 14:09:10 »
anastasy, да, я не работаю и я без helper. Я считаю, что все-таки взрослый человек с насморком и ребенок с насморком - это разные вещи. А как Вы относитесь к трудоголику, который больной идет на работу, а через пару дней Вы тоже начинаете болеть. Я в таком случае считаю, что лучше бы этот трудоголик пару дней поработал из дома. Ладно, это не тема для обсуждения, у всех ситуация разная.
 Я другое хотела спросить - в смысле "лечить бесполезно"? Вы ничем не лечите?

Оффлайн ZlataАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Ноября 2012
Опять сопли :(
« Ответ #10 : 6 Ноября 2013, 14:10:31 »
none, ну тут написали, что иммунитет к 4-5 годам укрепляется :) так что нам с Вами еще как минимум года 2-3 ждать :)

Оффлайн ZlataАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Ноября 2012
Опять сопли :(
« Ответ #11 : 6 Ноября 2013, 14:13:59 »
ialublu, про шампунь и детскую косметику для ванны GAIA знаю. В Гардиане покупаю. Но прибиотиков там не видела. А Вы их где покупаете обычно? Заранее спасибо.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #12 : 6 Ноября 2013, 14:34:43 »
Я другое хотела спросить - в смысле "лечить бесполезно"? Вы ничем не лечите?
Поговорка есть: насморк, если лечить, проходит через неделю, а если не лечить-через семь дней. :)

Лет до 4-х ребенок мой себя лечить не давал. Ну т.е. можно, наверное, было связать, зажать голову в тиски и закапать капли в нос, и запихать лекарство в рот, и держать рот зажатым, пока не проглотит (а потом еще часа два, чтобы не стошнил). Но насморк я считала не таким ужасным злом, чтобы проделывать эти пыточные манипуляции. Т.е. можно сказать, что не лечили. Ну и смысл лечить, если назавтра опять из сада сопли принесет?
А после 4-х лет насморк прекратился (ну т.е. бывает, конечно, раз в 3 месяца, но не постоянно, как раньше).

Оффлайн Kinna

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Июня 2012
Опять сопли :(
« Ответ #13 : 6 Ноября 2013, 14:40:18 »
none, ну тут написали, что иммунитет к 4-5 годам укрепляется :) так что нам с Вами еще как минимум года 2-3 ждать :)
Болеть конечно будет реже, станет полегче, но не перестанет, к сожалению... При насморке я промываю нос ребенку солевым раствором  и  на сон закапываю сосудорасширяющие капли... вот как-то так и лечимся. А вообще сопли, действительно не так уж страшны, если конечно не дают осложнение на уши при любом насморке - так было со старшей дочкой пока аденоиды не удалили... Если сопли не приносят за собой никаких серьезных осложнений, то их просто надо перетерпеть и попроще немного к этому относиться... Будьте здоровы

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Опять сопли :(
« Ответ #14 : 6 Ноября 2013, 15:29:58 »
Zlata, я не сторонник большого количества лекарств, но и не противник вообще. То есть все должно быть в меру. Тк и поступала со своими - медикаментами не перегружала, и гомеопатией тоже. С другой стороны запускать сопли нельзя, могут начаться отиты и гаймориты. Я лечила наиболее естественными методами. Капли в нос в нашем доме вообще не водятся, особенно после того, как я однажды "подсела" на них во время насморка и слезла через 8 месяцев с помощью anastasy, за что ей просто огромнейшее мерси.  :rose: Промывать нос постоянно - это все равно, что каждый день делать промывание желудка, совершенно ни к чему. Кстати, доктор из NUH, который вылечил моего мужа от застарелого гайморита возрастом в 17 лет, сказал то же самое - с промываниями не усердствуйте, только во время острого заболевания, когда выделения зеленые, 2 раза в день, не чаще, иначе это может задеть ухо и грозит евстахиитом.
Так что я делала в результате. В садик ходили - это раз. Научила сморкаться в 3 года и сын сам брал салфетку и сморкался, плохо ли, хорошо ли - дело третье, когда воспитатели это видели, помогали ему высморкаться. Так что застоев не было. Сад всегда был без кондиционеров, дома спал с кондиционером - разницы действительно нет. На время соплей в бассейн не ходили. После садика гуляли на солнышке, дома одевали футболку чтобы грудь закрыть, и носочки на ноги. Температуры нет - парили ноги. Яйцо вареное теплое прикладывали к носовым пазухам, прогревались минут по 10. Вот так и лечились. Сиропы от доктора летели в мусорку первым делом, когда приходили домой.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн ialublu

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 14 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #15 : 6 Ноября 2013, 19:26:00 »
ialublu, про шампунь и детскую косметику для ванны GAIA знаю. В Гардиане покупаю. Но прибиотиков там не видела. А Вы их где покупаете обычно? Заранее спасибо.
Раньше пробиотики были только в аптеках  Uniti, но недавно и в Gardian i Watson обнаружила, только у аптекаря надо спрашивать и обязательно те что в холодильнике хранить нужно. У меня малышу 2 года и тоже часто болел, первый год так вообще никуда не выходили, потом вычитала про пробиотики и начала давать,то ли они стали помогать то ли перерос но пока без соплей ...

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Опять сопли :(
« Ответ #16 : 6 Ноября 2013, 19:44:40 »
Вставлю свои две копейки по поводу насморка и бассейна.
Наша инструкторша китаянка как то, когда я отменяла урок по причине насморка сильно удивилась и сказала мне, что бассейн наоборот способствует промыванию соплей и не стоит ради этого отменять урок. Я сначала как то недоверчиво отнеслась с такой позиции, а потом заметила, что и правда, все прочищается. Конечно я не вожу их в бассейн, если подкашливают, при температуре само собой тоже, но на сопли перестала обращать внимание. Более того, в бассейне они почти каждый день и ттт я уже не помню, когда этот насморк последний раз у нас был.
Вообщем все это индивидуально конечно, и аллергия на хлорку у кого то есть и тогда бассейн противопоказан, но вот нам он помогает не иметь соплей, как то так...более того, наши начинавшие расти аденоиды у обоих детей, росли росли и перестали и уже не требуют операции, хотя я не говорю, что это заслуга бассейна, но может он и помог.
А в сад не водить - не вариант, я даже если температура была вчера, а сегодня нет и если ребенок нормально себя чувствует веду в сад. Все равно все там и кашляют и сопливые и тогда надо или вообще не водить или водить и ждать, когда появится иммунитет.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Опять сопли :(
« Ответ #17 : 6 Ноября 2013, 21:43:16 »
Zlata, есть такой хороший российский физиоприбор как Ультратон (можете в интернет найти и прочитать про него), он очень хорошо помогает при насморке, гайморите, и не только. При использовании выделяет тепло и озон. Вообщем, рекомендую привезти из России, будет полезен и детям и взрослым.
А вместо сиропов лучше все-таки натуральные травки заваривать, чтобы лишнего совершенно ненужного сахара не было, лучше медом подсластить при необходимости. Травки и из России можно возить, а можно и здесь купить календулу, например, или специальные чаи в виде травяных (цветочных) сборов, которые обычно продаются в органических отделах.
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Опять сопли :(
« Ответ #18 : 6 Ноября 2013, 22:10:00 »
Spring, по поводу травяных чаев поддержу руками и ногами - мы ромашковый чай пили ведрами.  :pardon:

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Опять сопли :(
« Ответ #19 : 7 Ноября 2013, 01:30:44 »
А что думают знатоки по поводу тайгер-бальзама?
Если, допустим, на ночь мазать, он прогревать носик будет.
Пробовал кто то?
Сама простуду полностью им лечу, но то взрослая же :)

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Опять сопли :(
« Ответ #20 : 7 Ноября 2013, 04:31:10 »
Tes, тайгер сильно щиплет нос. Мне и то сильно, а ребенку даже мазать не стала.

Оффлайн ZlataАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Ноября 2012
Опять сопли :(
« Ответ #21 : 7 Ноября 2013, 10:15:04 »
Tes, я сама обожаю Звездочку, но ребенку боюсь наносить. А не дай Бог пальцем проведет, а потом в глаз или еще куда. Он у меня такой. По-этому мажу на ночь только стопы и икры, и в носки.

Оффлайн ZlataАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Ноября 2012
Опять сопли :(
« Ответ #22 : 7 Ноября 2013, 10:28:41 »
Спасибо всем откликнувшимся! В общем, прочитала, с мужем обсудила. В итоге, что для себя решила:
1. сегодня звезда пошел в садик (но я все равно считаю, что если есть возможность денька 2 надо дома посидеть, интенсивно полечиться);
2. ромашковый чай купила, мед мы и так кушаем;
3. заказала ИРС-19;
4. хочу попробовать яйцами погреть;
5. в бассейн буду водить почаще;
6. про прибиотики почитаю дополнительно, но после LactoGG не особо в них верю;
7. капли для носа капать не буду, но сохраню - они очень хорошо помогают в самолете, когда уши закладывает;
8. свою схему с носом сохраню: когда ребенок здоров просто пшикаю в нос Sterimar (наш Аквалор), чтобы легче прочистить было; а когда зелень идет, тогда из чайничка (не увлекаюсь, знаю, что опасно если неправильно делать);
9. про Ультратон буду мучать Spring :)
10. и буду работать над собой: "Я спокойна! Сопли это нестрашно! Все такие! Я все вылечу без химии! У меня хватит и терпения и сил!"

Правда, спасибо огромное! Мне самой легче стало, а если мама спокойна, то и все домочадцы могут выдохнуть :)

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Опять сопли :(
« Ответ #23 : 7 Ноября 2013, 10:50:08 »
Tes, тайгер сильно щиплет нос. Мне и то сильно, а ребенку даже мазать не стала.
Я недавно случайно купила более слабую версию
Он коричневого цвета, красная упаковкая, и пахнет медом
Греет дольше и почти не щиплет

Оффлайн paintedlady

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • На форуме с: 10 Января 2012
Опять сопли :(
« Ответ #24 : 7 Ноября 2013, 13:45:36 »
Tes, по-мойму красный тайгер сильнее, но могу ошибаться.
А с соплями я бы ориентировалась на ребенка, если его это не беспокоет (активный, общительные, не сонливый и тп.) то и не надо им особого значения придавать, вперед в сад, на площадку и в бассейн. Лекарствами в таком случаи больше навредишь. Другое дело, если из-за соплей он теряет интерес или аппетит, тогда стоит дать ребенку отдохнуть.
Ну и да в садах без кондиционеров дети болеют меньше, хотя подципить вирус вероятность есть везде.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").