Unic Singapore

Автор Тема: Чистка штор  (Прочитано 2640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Чистка штор
« : 15 Ноября 2013, 01:24:24 »
Людииии, у кого есть солнцезащитные шторы, подскажите, как и где вы их чистите? У нас шторы в спальне как-бы слегка прорезиненные, стирать в машинке их точно я не буду, боюсь испортить.
Сама сдала в химчсистку, там взяли, но через несколько дней перезвонили и сказали, что такие не чистят. Я не знаю теперь, что с ними делать. Они реально очень загрязнились, на такой поверхности пыль видна невооруженным глазом, не то, что на тканевых, все внутри, + ко всему еще и влажность.
У соседей смотрела, так у них такая штука, которая играет роль сан-протектора вообще отдельно висит от обычной шторины, и ее чистить вроде как не надо, а у меня 2 в одном.
У агента спрашивали уже - не знает.. :(
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Чистка штор
« Ответ #1 : 15 Ноября 2013, 04:01:26 »
Spring, Спроси у агента или хозяина, где шили шторы. Иди в то ателье и спрашивай у них. Если они работают с этой тканью, то должны знать, как и где ее почистить.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн sergsl

  • Дебютант
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Чистка штор
« Ответ #2 : 15 Ноября 2013, 11:34:48 »
моющим пылесосом пробовали ?

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Чистка штор
« Ответ #3 : 19 Ноября 2013, 22:30:20 »
sergsl, да нет у меня пылесоса... Если честно,у  меня вообще с этим прибором как-то любовь давно уже не заладилась, так что обхожусь без его помощи. Да, если честно, и места нет в квартире для него.

Оффлайн AfterX

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2013
Чистка штор
« Ответ #4 : 19 Ноября 2013, 22:48:54 »
Нас в съемном доме так эти дурацкие шторы достали, что мы их сняли просто и все.
Жалюзи и то проще почистить. У себя заказывали окна с жалюзями внутри стеклопакета с пультом. Ничего не болтается, никаких карнизов, ничего мыть не надо, открыть - закрыть проще простого, кнопку нажал, окно свободное   

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Чистка штор
« Ответ #5 : 19 Ноября 2013, 23:06:42 »
AfterX, ну что я могу сказать... Спасибо за просвещение о ноу-хау, однако, к сожалению, здесь у меня нет возможности в съемной квартире менять 2-х с лишним метровые  стеклопакеты. Жалюзи обычные (никому не в обиду) терпеть не могу - тот еще пылесборник, еще хуже штор. А вот с такими как нам хозяин квартиры организовал - я впервые сталкиваюсь. Хотя, от солнца очень хорошо защищают. Сейчас сняла их, так просыпаюсь с рассветом, что вообще моему организму чуждо... ??? Потом весь день засыпаю на ходу.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Чистка штор
« Ответ #6 : 20 Ноября 2013, 00:52:49 »
Нас в съемном доме так эти дурацкие шторы достали, что мы их сняли просто и все.
Жалюзи и то проще почистить.
AfterX, шторы, жалюзи , это тут все лишнее, вам хватит затемненных окон ( я имею ввиду затемненое стекло или тонированое ) , а еще по мимо этого на окнах стоят решетки, а вот пыль скапливается внутри оконных рам и также оседает на решетки, а если еще все это прикрыть жалюзями или шторами, думаю будет скапливаться очень много пыли ,

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Чистка штор
« Ответ #7 : 20 Ноября 2013, 01:05:14 »
neznaika, у нас нет никаких решеток на окнах, и тонировка стекол (кстати, если она вообще есть...) вообще никак не защищает от солнца, если восток прям строго напротив ваших окон!  :yes:

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Чистка штор
« Ответ #8 : 20 Ноября 2013, 08:10:52 »
если восток прям строго напротив ваших окон!  :yes:
Spring, ну если восток прям, возможно повешу в комнату , какие нибудь легкие шторы, а вот про стекла и решетки http://www.grillesnglass.com/client-testimonials/hdb-unit-in-geylang-east/ , ну зайдите в гости к кому нибудь, у кого есть темные стекла, ну определить на месте, нравятся они вам или нет.PS  Для чего стоят тонированные стекла в машине?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 09:15:32 от neznaika »

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Re: Чистка штор
« Ответ #9 : 20 Ноября 2013, 11:18:41 »
ну зайдите в гости к кому нибудь, у кого есть темные стекла, ну определить на месте, нравятся они вам или нет.

neznaika, безусловно, я знаю, что такое тонированные стекла... Они здесь почти везде такие, просто одни сильнее, другие меньше. В прошлой квартире стекла были более темные, чем в настоящей. Только не пойму, к чему совет? Тонировку посильнее на свои теперешние заказать? А шторы хозяина выбросить на фиг?.. ^-^

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Чистка штор
« Ответ #10 : 20 Ноября 2013, 13:39:05 »
Только не пойму, к чему совет? Тонировку посильнее на свои теперешние заказать? А шторы хозяина выбросить на фиг?.. ^-^
Spring, ну спросите у хозяина, мож ему те шторы тоже нафиг не нужны.

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Чистка штор
« Ответ #11 : 20 Ноября 2013, 15:12:42 »
neznaika, все, харэ, закрываем поток ваших советов по поводу моих штор... Мне лично они, знаете ли, очень нужны.  :yes:

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Re: Чистка штор
« Ответ #12 : 20 Ноября 2013, 15:37:01 »
Spring, так ты нашла, где их чистить? В ателье была? Мне тут подсказали знакомые, что иногда у ателье бывают свои химчистки, куда они сдают шторы, которые больше нигде не чистят. И они часто отпарывают ту часть, которая и делает blackout, чистят, а потом опять пришивают. Это дороговато обходится, конечно, но типа не каждый же месяц ты их чистишь...  ???

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Чистка штор
« Ответ #13 : 20 Ноября 2013, 15:50:18 »
Только не пойму, к чему совет? Тонировку посильнее на свои теперешние заказать? А шторы хозяина выбросить на фиг?.. ^-^
Spring, а с чего Вы взяли я Вам даю какие то советы, вы задали вопрос , вам конкретно на него ответили, квартира не ваша, шторы тоже , вы написали, что " может мне их на фиг выкинуть ?", а перед тем как что выкинуть из квартиры ( не из своей) , нужно у хозяина об этом спросить, я тоже квартиру сдаю ...

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Чистка штор
« Ответ #14 : 20 Ноября 2013, 16:05:00 »
neznaika, все мне теперь понятно, что вы юмор не улавливаете. Ну да Бог с ним.

Кот Учёный, нет пока, сегодня достану, посмотрю на них еще раз, а то может, сама как-нить протру и обратно повешу  ;D Там отпарывать нечего, ткань единая, просто очень странная, нетряпочная какая-то.. ???

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Re: Чистка штор
« Ответ #15 : 20 Ноября 2013, 16:33:23 »
Spring, а, поняла, у тебя не штора с блэкаутом, а единая плотная ткань. Может попробовать в ванной замочить? Хотя потом отжимать умрешь просто, руки отвалятся.

Оффлайн AfterX

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2013
Чистка штор
« Ответ #16 : 20 Ноября 2013, 16:52:23 »
должны существовать каие-то способы чистки без снятия вообще
я помню подобные шторы-жалюзи вертикальные с пропиткой типа антипыльной в офисе в Москве
чем-то их чистили не снимая
надо рыть в инете

Оффлайн A.

  • Дебютант
  • Сообщений: 95
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Чистка штор
« Ответ #17 : 22 Ноября 2013, 00:45:49 »
Spring, у нас в спальне были такие вторые шторы (как бы "прорезиненные", не пропускающие свет). По контракту нам полагалось их раз в полгода химчистить. Первый раз мы спросили самого хозяина, где это делают, он нам дал координаты прачки, откуда приехал дядечка, все снял, забрал, чистое обратно привез, развесил сам. Счет был под 400 долларов (за все шторы, всего 10 штук и кг 15, прайс был на вес, но в детских шторы были легкие и не до пола). Жаба, признаться, подквакивала и возмущалась, мне в тот момент казалось, что за 400 баксов можно новые купить. При этом, шторы хоть и вернулись чистыми ("не пыльными":)), выглядели так же как и до чистки - все "разводы" остались полосками.
В итоге, больше мы их этому дядечке не сдавали, я их переодически чистила пароочистителем, чтобы пылью не дышать, а перед сдачей - постирала сама дома в стиральной машинке. Ничего им, слава богу, не сделалось (покрытию этому), но я, во-первых, выбрала щадящий режим с невысокой тепературой и не слишком сильным отжимом (для чистоты замачивала предварительно с ванишем, он всю грязь хорошо растворяет), во-вторых, не использовала сушилку. Тонкие шторы сразу развесила еще влажными, чтобы отвиселись, а эти резиновые, как высохли, отнесла в ближайшую прачку и попросила погладить. В стирку они их брать не рискнули, побоялись испортить покрытие, а вот гладить взяли - точнее, это даже не глажка была, а тоже обработка паром на специальном агрегатище. После у штор и вид презентабельный был, и упаковка из химчистки. Стоило это около 50 баксов (за ~10 кг).
Да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!..

Оффлайн SpringАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Чистка штор
« Ответ #18 : 22 Ноября 2013, 00:53:55 »
A., вот спасибо! Личная практика мне как раз и нужна была! Воспользуюсь вашим советом! 
А название химчистки, куда гладить отдавали, не припомните?

Оффлайн A.

  • Дебютант
  • Сообщений: 95
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Чистка штор
« Ответ #19 : 22 Ноября 2013, 01:28:56 »
Spring, это был "Wash Connexion Laundry & Dry Cleaning".

Оффлайн A.

  • Дебютант
  • Сообщений: 95
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Чистка штор
« Ответ #20 : 22 Ноября 2013, 01:36:08 »
Spring, но я ничего не советую, если что, просто делюсь опытом ;)) думаю, эти покрытия должны быть плюс-минус одинаковыми, и вашему тоже ничего не будет. =)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").