Автор Тема: Вычеты из зп  (Прочитано 1203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AfterXАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2013
Вычеты из зп
« : 25 Ноября 2013, 23:25:43 »
Кроме налогов еще что-нибудь вычитается из суммы к получению ?
Платежи по соцстраху, я так понимаю, только для граждан и постоянных резидентов ?
Еще какие-нибудь вычеты есть ?

Lenka

  • Гость
Вычеты из зп
« Ответ #1 : 26 Ноября 2013, 00:25:40 »
Кроме налогов еще что-нибудь вычитается из суммы к получению ?
Платежи по соцстраху, я так понимаю, только для граждан и постоянных резидентов ?
Еще какие-нибудь вычеты есть ?

Платежи по соцстраху, так звучит странно. Это вы про CPF? Есть CPF contribution, то есть в принципе пенсионные отчисления.

Если вы местный житель или иностранец в статусе PR, контора сама платит эту сумму (%) в ваш будущий пенсионный фонд, а часть платите вы. Подробные % на их сайте.
Если иностранец без статуса PR - сумму, которая должна платить контора в CPF, вам выдают на руки. И она считается налогооблагаемой.
Некоторые конторы не практикуют такие выплаты, но крупные корпорации так делают.

Иногда правительство сообщает, что часть налогооблагаемой базы будет уменьшена - в смысле прощают вам около N долларов. просто потому что показатели страны в том году были прекрасными. За 2013 год был "cap of $1,500".

Жителям страны за 55 и инвалидам тоже уменьшают базу.


Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Вычеты из зп
« Ответ #2 : 26 Ноября 2013, 08:55:18 »
AfterX, не проще в своей бухгалтерии это узнать? Мало ли чего может вычитаться. Медицинская страховка, например. Или есть еще такая замечательная вещь как MVC (month variable component, как-то так). По закону, она составляет процентов 7 от зарплаты, и в трудные времена компания может их срезать по своему усмотрению. Такое сокращение зарплатного фонда сделано как защита от сокращения штатов.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн AfterXАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2013
Вычеты из зп
« Ответ #3 : 26 Ноября 2013, 18:35:26 »
Платежи по соцстраху, так звучит странно. Это вы про CPF? Есть CPF contribution, то есть в принципе пенсионные отчисления.
... Если иностранец без статуса PR - сумму, которая должна платить контора в CPF, вам выдают на руки. И она считается налогооблагаемой.
Некоторые конторы не практикуют такие выплаты, но крупные корпорации так делают.
...
Иногда правительство сообщает, что часть налогооблагаемой базы будет уменьшена
да, просто в разных странах по-разному это называется. Т.е. я так понимаю, что по негражданам и не по PR-ам такие отчисления компания делать не обязана ни из своей части, ни вычетов из зп работника, а если и делает это типа как на пенсионные накопления, то они добавляются к налогооблагаемой базе работника как любой другой обычный доход. Про вычеты из налогооблагаемой базы спасибо, это понятно. 

 
AfterX, не проще в своей бухгалтерии это узнать?
Не проще, я - сам бухгалтерия  :)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Вычеты из зп
« Ответ #4 : 26 Ноября 2013, 20:40:18 »
AfterX, ну если Вы бухгалтер, Вам и флаг в руки. Сколько вычьтете, столько люди и недополучат.

Оффлайн AfterXАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2013
Вычеты из зп
« Ответ #5 : 26 Ноября 2013, 21:07:51 »
Maksi, я и есть люди, сам у себя вычитаю  ;)

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Вычеты из зп
« Ответ #6 : 26 Ноября 2013, 22:40:11 »
Вычьтете

Maksi, не сомневаюсь, что опечатка, но на всякий случай ссылочка об употреблении мягкого знака в середине слова:)

http://www.orfo.ru/tutorial/html/Spel_ERs.htm#b_sub1

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").