Автор Тема: ребенка привезут бабушка и дедушка - нужна ли доверенность?  (Прочитано 3017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatenaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Декабря 2013
Друзья, вопрос такой, мы с мужем, сыном (3.5 года) и моими родителями едем из Сингапура на Филиппины, а возвращаются бабушка и дедушка с нашим сыном на три дня позже чем мы (с Филиппин в Сингапур).
У ребенка Dependant Pass, у них будет обычная тур виза. Могут ли запросить какие-то подтверждающие родство документы или доверенность на вывоз/ввоз ребенка? Я так понимаю, в Сингапуре - нет, но знает ли кто-нибудь про Филиппины и их пограничников?
Думаю дать им перевод свидетельства о рождении ребенка - моего св-ва о рождении - свидетельства о браке (т.к. фамилию меняла), + копии наших паспортов и EP/DP.
Насколько строго это все должно быть заверено?
Подскажите, может кто сталкивался? На сайте ICA никакой инфы нет, а дозвониться до них не представляется возможным :(

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Требование от ICA - любого несовершеннолетнего должен сопровождать совершеннолетний.

У нас много таких туристов летит с детьми, независимо от степени родства, никаких вопросов никоглда не возникает.

С Иммиграцией лучше общаться по эл почте, поэтому, если хотите ответ из первоисточника - мыльните им, на сайте есть контакты.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Katena, вы правильно сказали - ввезти в Сингапур проблемы не будет - нужны лишь визы для всех, кто будет въезжать - бабушке, дедушке, ребенку.
А с вывозом из Филиппин я бы на всякий случай сделала так, как мы поступаем при отправке детей с бабушками-дедушками из России - можно в посольстве РФ получить т/н доверенность на вывоз ребенка, где указано, что вы, родители, доверяете привезти вашего ребенка в Сингапур таким-то людям, их имена-фамилии и номера паспортов. Указать срок вывоза ребенка и поставить подписи матери и отца. Объясните, что это для Филиппин, что нужно сделать справку на английском. С такой бумагой точно должны выпустить, все же официальный документ.

Удачи! Ну и не забудьте написать нам потом здесь, каким образом все получилось.  :rose:
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн KatenaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Декабря 2013
Кот Учёный, я тут погуглила, что иностранцы об этом пишут - предлагают для подстраховки написать заверенное у нотариуса согласие на выезд-въезд (Letter of permission), сразу на английском, естественно. Я уже написала такое согласие и теперь, надеюсь, достаточно будет просто заверить его у нотариуса (notary public), и я так понимаю, Российское Посольство здесь должно быть совершенно ни при чем.
Я сообщу по результатам общения с нотариусом :)

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Katena, с нотариусом вполне рабочий вариант на мой взгляд. Почему бы и нет?
Я написала о консульстве только потому что в Сингапуре консул выполняет роль нотариуса с российской стороны.
Если вам ближе и проще пойти к местному нотариусу - отлично.
Концепция документов на мой взгляд остается одна и та же - что доверенность, что letter of permission несут одну и ту же информацию - родители доверяют привезти ребенка другим людям, родственникам или кому-то другому. Важно чтобы сработало и родители были спокойны.

Оффлайн KatenaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Декабря 2013
Кот Учёный,
пишу как все получилось. Мы оформили Letter of Permission (заверили у нотариуса), также получили официальные ответы (ну, как официальные - email'ы  ;)) от Посольства Филиппин и от ICA о том, что ничего не требуется, распечатали их и вручили бабушке и дедушке. Никто ничего не спросил, прокатали ребенкин DP и впустили с богом (ну это в Сингапуре, конечно). На филиппинской границе тоже никто ничего не спросил.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Это только в России такие правила, жена без справки от мужа не может с ребенком выехать, в остальных странах никто не проверяет чей ребенок, у меня у жены и ребенка фамилии разные в паспорте, у ребенка в паспорте нигде не написано имя родителей и жена с ребенком свободно выезжает вместе, никто нигде не спрашивает степень родства

 
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
none, это неправда уже лет 5-6. Я без справки от мужа детей каждый год вожу, никто ничего не спрашивает, только у бабушек справки просят. Дети в мой паспорт не вписаны, у них у каждого свой паспорт. У брата 2 детей от первого брака, их его бывшая жена возит тоже без справок. Для жены/мужа справки давно не нужны, только для бабушек-дедушек и других людей.

Оффлайн KatenaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Декабря 2013
Требование от ICA - любого несовершеннолетнего должен сопровождать совершеннолетний.
Уважаемый Singapore, не подскажете, есть ли официальное упоминание в интернете об этом правиле? на сайте ICA и MFA я ничего подобного не нашла, в требованиях к визе такого также не указано. Сингапурский визовый центр утверждает, что такого правила нет.
(это мы теперь старшую дочь мужа из России пытаемся выписать на каникулы - 16 лет).
Спасибо!

Оффлайн KatenaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Декабря 2013
Singapore, а также другие участники форума, может кому-то будет полезно обновление информации:
мы получили следующий ответ от ICA (если вдруг лень читать все: основная мысль, нет никаких препятствий для въезда несовершеннолетнего ребенка без сопровождения взрослых, естественно при соблюдении всех прочих требований: действующий паспорт, виза, обратный билет, подтверждение средств к существованию и проч.)

Please allow us to clarify that as part of our immigration clearance procedures, our officers will need to verify the identity of the passport/travel document holder by conducting face-to face checks with all travellers. Generally, should a child has his/her own individual passport, it will be alright for the child to travel into and out of Singapore so long as we would be able to establish that the child is indeed the rightful holder of the passport/travel document.

ICA welcomes bona-fide visitors to enter Singapore. A child who holds a foreign passport will be accorded immigration clearance of a normal visitor whereupon, the child is subjected to the prevailing entry requirements.
Your child will be accorded immigration clearance of a normal visitor upon her arrival in Singapore whereupon, she is subjected to the prevailing entry requirements.

Visitors have to fulfill the prevailing entry requirements before they can be considered for entry into Singapore. The entry requirement includes, holding a passport with at least six months validity, valid Singapore entry visa (if applicable), confirmed return/onward tickets (where applicable), sufficient funds for the period of stay in Singapore and entry facilities to their onward destinations, e.g. visas. Visitors who are eligible for entry will be issued with visit passes upon arrival. The duration of the Visit Passes granted will be assessed on the individual's merits by the Immigration & Checkpoints Authority (ICA) Officers stationed at the Singapore Checkpoints.

All visitors are advised to check their passports for the arrival endorsement and take note of the number of days stay given before leaving the checkpoint.

You may wish to know,  useful information, including visa requirements, that travellers should know before arriving or departing from Singapore is available on ICA’s website at url:
http://www.ica.gov.sg/page.aspx?pageid=218. In this link, we hope you will find the information helpful.


Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Katena,
очень не хочется вступать в спор, но из этого письма не видно того, что скажем ребенок в возрасте 5-ти лет, имеющий свой паспорт и визу, сможет самостоятельно въехать в Сингапур. По-моему, очевидно, что его "примут".

Оффлайн KatenaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Декабря 2013
Singapore,
да, мы в обращении писали что ей 16 лет, и они упоминают: "as we would be able to establish that the child is indeed the rightful holder of the passport/travel document". Видимо с ребенком 5 лет это сделать будет сложно в их понимании.
я это просто к тому, что в правилах ICA нигде не указано, что несовершеннолетние без сопровождения не могут пройти границу. С другой стороны, нигде и не указано, с какого возраста дети могут делать это одни, так что я так поняла у них официально никакого правила нет.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Singapore,
Katena,
У авиакомпании Emirates есть услуга "несопровождаемый ребенок" (unaccompanied child). В соответствии с условиями перевозки ребенку должно быть не менее 5 лет на момент совершения полета. Так вот, авиакомпания НЕ примет на борт человечка, которого они не смогут передать на руки встречающим в месте назначения, соответственно, даже пятилетнему карапузу в полете и на иммиграции родственники НЕ необходимы, их смогут привезти бортпроводники, это тоже считается "взрослый", хотя и не родной. Я в шестилетнем возрасте тоже совершила такой полет из дома к маме в командировку, проводил папа и брат, за ручку к маме привел пилот, никто не препятствовал. А уж сейчас такое более чем возможно.

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
   В правилах ICA вообще много чего не указано, например нет четкой формулировки условий транзита, те не нписано о том что транзит работает только в случает прилета в аэропорт Сингапура и нераспространяется на морские и наземные посты.
   Чтобы не дергать судьбу за яйца и избежать возможныъх приключений на 5-ую точку, задайте четко вопрос в иммиграцию "может ли 16-ти летняя девушко самостоятельно проходить иммиграционный контроль без сопровождения совершеннолетнего"

А вообще, ячто-то не пойму, в первом посте вопрос был про 3,5 года, теперь 16? Чужие дети быстро растут, однако)

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Singapore, не вижу проблемы, попросите у компании услугу "несопровождаемый ребенок" и 16-летняя уже девушка пройдет границу в компании молодого симпатичного бортпроводника. Родители потом замучаются деньги на телефон класть.  :rofl:

Оффлайн svinopotamus

  • Бывалый
  • Сообщений: 167
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
Границу девушка будет проходить не в сопровождении бортпроводников, а в сопровождении несимпатичных  тетечек из Plaza Premium meet and greet. Можно на телефон деньги не класть.
Поступай с людьми так, как они поступили с тобой.

Оффлайн KatenaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Декабря 2013
Singapore,
мы их так и спрашивали, ровно в такой формулировке "может ли 16-ти летняя девушко самостоятельно проходить иммиграционный контроль без сопровождения совершеннолетнего" - и ответ получили ровно такой, как я привела здесь.

Собственно, обращалась к Вам потому, что Вы очень уверенно написали "Требование от ICA - любого несовершеннолетнего должен сопровождать совершеннолетний." - а сама искала это требование, и найти не могла.

да, у моего мужа есть разные дети:) я писала, что теперь мы спрашиваем про 16-летнюю дочь.

Оффлайн ALLA1208

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Января 2014
Здравствуйте.  Прилетаем с мужем без ребенка. Через месяц его привезет бабушка. Для того, чтобы вывезти из России доверенность нужна. А нужна ли она для того, чтобы ввезти ребенка в Сингапур? Переводить эту доверенность , заверять ее и т.д. ?

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").