Unic Singapore

Автор Тема: Моль  (Прочитано 1707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Моль
« : 9 Января 2014, 13:10:40 »
Заметил вчера одну в комнате. Первый раз за два с половиной года. Одежда и шкафы вроде в порядке.
Кто-нибудь даст советы по профилактике? Молевые шарики, говорят, токсичны, и одежда после них токсична.

Если рискнуть и подождать и понадеяться, что она - самец, сам издохнет, это нормально? Или все они гермафродиты, и кладут яйца?

Пытался натравить на неё кошку, но летает зараза высоко, и быстро прячется...

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Моль
« Ответ #1 : 9 Января 2014, 14:29:43 »
Sergei82, думаю, единственным спасением будет покупка антимольного спрэя и обработка им всех вещей, включая обувь, и шкафов внутри и снаружи. Особое внимание удели зимней шерстяной одежде, если таковая здесь есть.

Здесь не пользуюсь этим, а в России ежегодно после зимнего сезона все шкафы с одеждой и обувью, меховые и шерстяные вещи таким способом обрабатывала на лоджии (внутри квартиры не советую - слишком токсично). Помогало! :yes:

Антимольные шарики слишком вонючие, если ими одежда будет пахнуть - ее носить невозможно будет...  :bad:
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Моль
« Ответ #2 : 9 Января 2014, 15:25:58 »
Других вариантов нет? Одежды много, лоджии нет, из шерсти только шкура овцы на кресле и кошка.  ;D

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Моль
« Ответ #3 : 9 Января 2014, 15:35:53 »
Других вариантов нет? Одежды много, лоджии нет, из шерсти только шкура овцы на кресле и кошка.  ;D
Sergei82, мне неизвестны  :dntknw: Может, кто еще чего подскажет.

Шкура может быть вполне вероятным источником..., по-любому не кошка  ;D Стряхни шкуру в ванную, посмотри, нет ли выпавших из нее личинок. Если чего увидишь - сразу в химчистку, а после все равно спреем ее.
Обработку можно делать в другой комнате или коридоре, но не там, где спишь, при этом лучше надеть на лицо респиратор и не вдыхать, пока брызгаешь, - хоть как-то поможет.

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
Моль
« Ответ #4 : 10 Января 2014, 13:08:54 »
Может, кто еще чего подскажет.
можно кошку подбрасывать, чтоб моль ловила

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Моль
« Ответ #5 : 10 Января 2014, 14:53:17 »
Шариками можно в моль кидать, вообще моль тут редкость, ни разу не встречал.. я знаю шарики просто кладут в шкаф для дезинфекции и удаленю запахов от сырости
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Моль
« Ответ #6 : 10 Января 2014, 15:17:57 »
Шариками можно в моль кидать, вообще моль тут редкость, ни разу не встречал.. я знаю шарики просто кладут в шкаф для дезинфекции и удаленю запахов от сырости
Те, что собирают влагу, от моли не помогут. Может, для дезинфекции и хороши. Я тоже не видел, это вот одну заметил за много лет. Не знаю, тот ли это подвид, который одежду жрёт, или может, вообще самец. Просто неплохо было бы знать, существует ли в природе что-нибудь нетоксичное от моли. Типа как от комаров - в розетку воткнул, и они не подлетают.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Моль
« Ответ #7 : 10 Января 2014, 15:30:25 »
можно кошку подбрасывать, чтоб моль ловила
Моль лягушки едят хорошо. Про кошек не уверен.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Моль
« Ответ #8 : 10 Января 2014, 15:58:18 »
Ну тогда уже и ящерицы. Проблема в том, что перед тем, как у меня ящерицы сжирают моль, ящериц успевает сожрать кошка. :(

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Моль
« Ответ #9 : 10 Января 2014, 20:21:23 »
Sergei82, вы одежду просмотрите и поймете - моль это одежная или мелкая бабочка. Я замечала пару раз в квартире на Танджонг Ру таких "молей". Оказалось одежда в порядке, а это были какие-то уличные бабочки. Типа мотыльков ночных, только очень мелкие. И кстати, только что пришло в голову, это может быть моль вообще не по одежду, а из еды - могло в крупе что-то завестись, там жучки тоже в молей превращаются. Посмотрите, есть ли дома старые запасы риса, или другой крупы, или макарон... Мука, может быть...

Spring, я хорошо помню, как мне мама показывала футболку папину, которую моль поела. Так что едят они не только шерсть, но и хлопок, и с большим аппетитом.  ;D
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").