Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 4.00/5

Автор Тема: Предложили работу программистом. Нужен совет  (Прочитано 5521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Всем привет!

Мне предложили работу, программист .NET/C#. Работа в финансовой сфере, commodities trading. Зарплата $6k в месяц. Сейчас работаю и живу в Эмиратах.

Вопрос: на сколько это реальная ЗП для данной позиций и на какой уровень жизни этого хватит?

Нанимающий менеджер утверждает, что можно снять за $2-2.5k в месяц HDB или condo в 30 минутах от работы (работа в районе Orchard road).
Насколько близко это к правде ? На propertyguru цены вариируют очень сильно, и такое ощущение, что много не настоящих объявлений.

Всем заранее спасибо за помощь!

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maxwell, А что, замерзли уже в Дубае по утрам?  :lol: :lol: :lol:
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Maxwell, А что, замерзли уже в Дубае по утрам?  :lol: :lol: :lol:
Вам смешно, а я вот и правда мерзну  ;) Особенно ночью, особенно около моря. Только в Абу Даби  ;D

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maxwell, Да ну?  :lol: Вы ж южнее!
Это у нас на севере Дубая по утрам 11-12, ребенок в школу куртку порывается одеть.  :ah:
В Абу Даби классно, мне там очень нравится. :good:
Удачи!  :rose:

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Maxwell, Да ну?  :lol: Вы ж южнее!
Это у нас на севере Дубая по утрам 11-12, ребенок в школу куртку порывается одеть.  :ah:
В Абу Даби классно, мне там очень нравится. :good:
Удачи!  :rose:
Спасибо!  :drink: Я вашего ребенка понимаю, у самого в машине куртка лежит :-[ Вот в Аль Аин, да, там действительно южнее и теплее. Но это все офф топик.
Сингапурцы видимо спят, но как только они проснутся, то убедительная к ним просьба написать свое мнение по поводу $6k ЗП и жизни на них :-) А также правдивости такой ЗП (такое чувство, что они меня надувают) в финансовой сфере. Компания не MNC.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maxwell, У сингапурцев +4 часа.  ::) Проснутся, напишут точно. 6К возможно и не надувательство, на одного з/п так себе, не знаю, что сейчас с квартирами, раньше было можно снять за эти деньги и кондо двушку на окраине. Сейчас да, на 95% HDB, но платить из собСТного кармана за квартиру и так из небольших денег... не знаю прям.  :mda: Меня б зеленая придушила.  :blush: А что, у вас в АД настолько плохо с з/п, что думаете о переезде? Честно, это называется шило на мыло, в АД на эти деньги можно жить достойнее. Тем более, если там китайцы работу предлагают.

О, да... Перечитала в третий раз. "В машине куртка лежит"!  :good: В Сингапуре вы забудете, что такое машина, там это нереально будет, тем более на 6К зарплаты. Там цены на машины раза в 4 выше, чем в Эмиратах, и бензин по цене золота.

Цитировать
Вот в Аль Аин, да, там действительно южнее и теплее.
Тю, Аль Айн... Зоопарк...  :lol: В той же Шардже тоже теплее, но там не так хорошо, как в АД - сплошная Industrial Area. А в АД хорошо... Яхты под боком, город шикарный...

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Точно, +4 часа. Я был в Сингапуре дважды, мне очень нравится город. Про политику на собственные машины и цены на них знаю, и правильно сказали, что могу забыть.

В Абу Даби все хорошо и ЗП у меня здесь больше :) . Просто засиделся уже и малость надоела моя команда из 11 индусов (кто пробовал, тому бОльших объяснений не нужно  >:(). Нет интересных задач, нет роста, застой и деградация. А там инвестмент банкинг, что мне интересно и прибыльно в перспективе.

Про надувательство: я имею ввиду, что это мало, и они сознательно занижают ЗП. Например, нанимающий менеджер на мои слова про кондо сразу сказал, что так только директора живут, и даже западные специалисты снимают HDB в D19-D20 (вроде это северная оконечность сиреневой ветки MRT, где Серангон стрит). Я предположил, что снять 1 bedroom кондо будет стоить $3500. Он ответил, что за 2600 можно снять дом в D19-D20, где он сам живет; комнату 600-900, соответственно 1 bedroom, будет посередине. В общем, его взгляд на это: западные специалисты зажрались, им кондо подавай, а мы и в HDB нормально живем и нам хорошо. Поэтому и $6k на это вполне хватит. Вот я и думаю, как эту границу в $6к передвинуть хотя бы на $8к.

С китайцами никогда не работал, какие особенности ? Похожи в чем-то на арабов ? :unsure:

Тю, Аль Айн... Зоопарк...  :lol: В той же Шардже тоже теплее, но там не так хорошо, как в АД - сплошная Industrial Area. А в АД хорошо... Яхты под боком, город шикарный...

Да, Зоопарк, там даже бегемот есть и змей много :) Абу Даби тоже есть чем похвастаться  ;D Mussafah  :dirol: Туда страшно въезжать, а уж про долго находиться (ждал машину с сервиса) вообще молчу  :) Но ведь даже там люди снимают жилье... :o

Оффлайн RussoTuristo

  • Дебютант
  • Сообщений: 77
  • На форуме с: 3 Сентября 2013
Уж слишком энтри-левел такая зп для инвестбанкинга - если у вас опыт работы от 3 лет и выше, то вы правильно заметили, что хотя бы $8k полагается, причем вне зависимости от того, что и где вы будете снимать. Вообще в первый раз слышу, чтобы самоуважающий инвестбанк так вот торговался по поводу местопроживания. 

Оффлайн kursor

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Апреля 2011
Предлагаемая вам зарплата - в принципе, в рынке, но находится в самой нижней границе рынка для не слишком опытных специалистов. Плюс, это срез, которую обычно предлагают более сговорчивым соискателям из стран ЮВА и Южной Азии. Если нацеливаетесь на переезд сюда и время не сильно поджимает, то можно спокойно поискать предложения поинтереснее.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maxwell, Мне тоже город сам по себе ... ну скажем нравится. Просто у меня за 8 лет перед глазами он сильно трансформировался, и я не могу сказать, что в лучшую сторону (опять же на только мой взгляд). Сингапур 2003-2004 годов и Сингапур 2012, а тем более 2014 - это вообще две разные вещи.
Сам по себе город ооооочень коммерциализован. Если вы долго прожили с арабами (именно с арабами, а не с индусами, тут я вас понимаю), то китайская культура торговаться за каждую копейку и пытаться сжульничать на каждом шагу (тут они с индусами в конкуренции  :lol:) вас будет бесить очень долго. Вот вы видите уже, как у них идет торговля. Сами они продают и продаются за дорого, купить же пытаются за копейки. Я честно сначала не увидела, что работа в инвесте, потому что тоже соглашусь, что 6К для инвеста - это мало и очень мало. Я бы не согласилась, даже если очень хочется переехать, потому что как в Дубае и в АД (сами знаете, что тут рассказывать), если вы соглашаетесь на начальную низкую зарплату, то потом ее поднять нереально, вас так и будут рассматривать как cheap single guy (слышала такое миллионы раз, брррр, аж коробит!). Работать с китайцами такая же разница от арабов, как и торговаться. Требовать будут много, бонусы дадут маленькие, а если какую-то задачу не выполните, таргета не достигнете, то и вообще ничего не дадут, даже обещанного. Так что мне лично (опять же только мне лично) с арабами морально комфортнее (истории про невыплату зарплат типа продавцу из оптики и бан на работу в Эмиратах на chat.ru читала - не могу сказать, что прям неправда, но там история какая-то нечистая).
Про машины вы знаете. Здесь мы можем себе позволить 2 машины в семье и при одном работающем это нас не убьет. Там это нереально вообще, а при такой зарплате, даже и одному. Там нам компания оплачивала кондо. Здесь мы сами можем позволить (и позволили  ;)) себе двухэтажную виллу.
Мобильная связь в Синге дешевая, конечно, это меня до сих пор в восторг приводит, в Эмиратах дорого очень, но не убийственно опять же.
Продукты примерно одинаковы по цене, и рынки есть и там и тут (хотя я тут поначалу стеснялась, когда за тобой на рынке ходит дядя с тележкой, но безумно удобно же!).
Климат мне здесь нравится больше, чем в Синге - я терпеть не могу влажность и дожди на 3-4 дня. К тому же тут такая прохлада - за лето соскучиваешься по длинному рукаву и хочется кофточку одеть, в Дубае это необходимо в зимний период, вот сейчас уже +18 и я греюсь, а вчера вечером с мужем сидели во дворике, вино пили, так он и пледик принес.  :secret:
В целом могу сказать, что если честно, в Дубае (ну я здесь потому что) жить можно шикарнее и расслабленнее, чем в Синге, хотя темп работы конечно везде сумасшедший. Что меня в Синге добивало - невозможность выехать на машине никуда кроме Малайзии, остальное паром или самолет. Здесь можно колесить вокруг, даже другие Эмираты - и то интересно, хочешь, езжай на море в Рас аль Хайму, хочешь на шашлычки в Фуджайру, хочешь, в Аль Айн в зоопарк (кстати, мы были там с детьми - море восторга, только кенгуру там нет, это жалко, там еще форт офигеннейший, мы не успели - закрылся), хочешь в Шарджу на шоппинг (по дороге в пустыне, которая bypass road, без пробок вообще), можно в Оман в горы рвануть, в Хатту... Ну в общем пока что мне здесь интереснее. Мои знакомые, которые 6 лет тут прожили, потом год в Синге и теперь третий год в Малайзии, ждут пока закончится их контракт, чтобы получить бонус и умотать обратно в ОАЭ.

Просто засиделся уже и малость надоела моя команда из 11 индусов (кто пробовал, тому бОльших объяснений не нужно  ). Нет интересных задач, нет роста, застой и деградация. А там инвестмент банкинг, что мне интересно и прибыльно в перспективе.
Согласна, это бесит. Но вот парадокс - мой муж в Сингапуре и начал ковыряться по поводу поиска работы в других странах именно по той же причине - за 8 лет все настофигело. Но возможно вам будет интересно поначалу.

П.С. Север Сингапура на любителя. При том, что я фанат Ист Коста, на Вест Косте я бы тоже поселилась бы если б надо было. На Севере нет. Оч своеобразное место.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #10 : 29 Января 2014, 14:07:04 »
В Абу Даби все хорошо и ЗП у меня здесь больше. Просто засиделся уже и малость надоела моя команда из 11 индусов (кто пробовал, тому бОльших объяснений не нужно  ).

А почему Вы думаете, что здесь не попадёте в команду из 11 индусов? Легко! Или эмиратские индусы сильно от сингапурских отличаются?
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #11 : 29 Января 2014, 15:09:26 »
Спасибо большое всем ответившим!!!

Цитировать
А почему Вы думаете, что здесь не попадёте в команду из 11 индусов? Легко! Или эмиратские индусы сильно от сингапурских отличаются?
Почему же не думаю, очень даже думаю и по анализу компании в LinkedIn очень даже в них попаду в перемешку с китайцами. Мне даже порой кажется и по рассказам коллег, что с ними теперь по всему миру придется работать, кроме России наверное. Ну не выучили индусы русский язык пока  ;D

Собственно соглашаться на такую ЗП я и не собирался, жил в Сингапуре чуть-чуть, видел цены и аренда пипец дорогая. Просто хотелось услышать точку зрения людей которые там живут (жили) и укрепиться в своем мнении. У меня нет опыта в инвестмент банкинге, есть опыт с продуктами для форекастов и анализа рынков, перенесением в код математических моделей, это немного другое конечно.
К тому же, как правильно заметила Кот Учёный согласившись на маленькую ЗП, я так и буду на ней сидеть. А при смене работы каждый раз будут спрашивать: "а сколько вы сейчас получаете ? А сколько хотите ? Оооо, столько не дадим". Спасибо за описание особенностей работы с китайцами, вы правы, я прямо сейчас могу это наблюдать, торгуясь с ними по подову ЗП.

RussoTuristo А это не инвестмент банк, это software provider для таких банков. Вот отчасти можно и этим объяснить маленькую ЗП.

Про особенности жизни в Эмиратах - да, я со всем согласен. А интерес везде со временем пропадет и здесь, и в Сингапуре, и где бы то ни было.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #12 : 29 Января 2014, 15:39:15 »
Maxwell, Замечательно, что вы все это затеяли с совершенно трезвой головой!  :good:
Остается только пожелать удачи!  :rose:

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #13 : 29 Января 2014, 15:59:22 »
Maxwell, Замечательно, что вы все это затеяли с совершенно трезвой головой!  :good:
Остается только пожелать удачи!  :rose:

Спасибо  :blush:

Если кто-то может еще прокомментировать или высказать свою точку зрения, буду благодарен :)

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #14 : 29 Января 2014, 16:20:04 »
Просите 8к.
6 реально мало и нет экономического смысла сюда ехать.
Половина сразу уйдёт за квартиру, комунальные, транспорт.
Оставшиеся 3 это не 3USD, а гораздо меньше.

Причем, при маленьком числе праздников и коротком отпуске, вы не сможете получить удовлетворения от этих денег.
Ведь чтоб от них был толк, их надо вкладывать.  А Вы не сможете, тк квартиру вам купить тут не дадут, машину тоже, не та зарплата для этого.
Вот и будете сидеть на "коротком" поводке у работодателя как цепной пёс. А денежки ваши будут деградировать в банке со скоростью роста цен, банк будет их прокручиивать для своих нужд. В итоге, после нескольких лет работы, вы не получите ни денег ни удовлетворения.  Ваc интеллигентно поблагодарят и вежливо дадут подсрачника, плюс гору обесценившихся бумажек, подтереть попу на дорожку... наслаждайтесь... :)

     

Оффлайн RussoTuristo

  • Дебютант
  • Сообщений: 77
  • На форуме с: 3 Сентября 2013
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #15 : 29 Января 2014, 18:08:22 »
Скажите этим китайцам, что требуется перевезти престарелых родителей (-ля) в Сингапур для сопроживания. А для этого кровь из носу нужен е-пасс П1. Ну а на него минимальный зп 8к и есть  :good:

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #16 : 29 Января 2014, 18:16:37 »
Просите 8к.
6 реально мало и нет экономического смысла сюда ехать...

Очень отрезвляюще и самое главное я согласен. Пусть на такие деньги ищут себе кого-то еще... :)

Оффлайн MaxwellАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Января 2014
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #17 : 29 Января 2014, 18:39:23 »
Скажите этим китайцам, что требуется перевезти престарелых родителей (-ля) в Сингапур для сопроживания. А для этого кровь из носу нужен е-пасс П1. Ну а на него минимальный зп 8к и есть  :good:

Интересный подход :-)

Оффлайн Sokoreva

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 16 Октября 2016
Предложили работу программистом. Нужен совет
« Ответ #18 : 16 Октября 2016, 21:15:30 »
Думайте о перспективе.) Ведь Вы можете и удаленно работать с последующим трудоустройством, то есть, соответственно, переездом.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").