Автор Тема: Помогите разобраться в чем подвох  (Прочитано 2568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« : 1 Февраля 2014, 21:28:01 »
Всем доброго дня!  :rose: Помогите, пожалуйста, с пониманием ситуации. :dntknw: Мы нашли кондо в аренду на месяц на airbnb, за 6500 синг долларов (большинство цен на что-то приличное там еще выше). Но на propertyguru, есть предложения на вполне хорошие кондо, доступные для краткосрочной аренды за 4500-5000. В большинстве из них цена включает агентские. Помогите, пожалуйста, с понимание в чем подвох...в депозите? Если в нем, то в рамках переговоров, с учетом всего месячного прибывания - можно ли его избежать? В том, что реально этих кондо нет? Или в чем то еще? Риелторы они ведь везде похожие) до правды в разговоре с ними докопаться сложно, а проблем от их "незначительных недосказанностей" может возникнуть много   :acute:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #1 : 2 Февраля 2014, 10:29:31 »
Svetlana80,  а где Вы видели, что цена включает агентские? Вообще-то обычно указывается только то, что просит хозяин. Агентские и налоги платятся отдельно. Всё же на propertyguru в основном вполне реальные объявления.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #2 : 2 Февраля 2014, 12:46:09 »
Svetlana80, Это могут быть разные районы - цена на жильё по Сингапуру очень разная. Вы можете найти и предложение за 10 тысяч. А можете и за 3,5. Разница в удаленности от центра, в величине жилой площади, в годе постройки кондо. Maksi правильно говорит - агентские нигде не будут включены, единственное, есть такое правило - если кондо стоит от ........ долларов в месяц (сейчас не знаю лимита, раньше было 2,5 тысячи), то агенту платит хозяин. И ещё одно - если вы ищете квартиру сами, подбираете варианты и договариваетесь, там будет скорее всего 1 агент - со стороны хозяина. Если же вы звоните агенту и говорите "Хочу квартиру, такую и такую...", то 99%, что там будет 2 агента - ваш и хозяина. И хозяйский агент может не поделиться с вашим. И тогда вам придется ему платить самой.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #3 : 2 Февраля 2014, 23:30:23 »
Кот Учёный, Maksi, спасибо большое за ответ! Я в нескольких описаниях кондо встречала, типа agent fee included. Видимо, как раз речь идет о том, что агентские платит хозяин.

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #4 : 2 Февраля 2014, 23:51:37 »
Кот Учёный, Всегда очень дельные ответы, спасибо еще раз отдельное  :rose:! Да, я понимаю, что районы и прочие характеристики разные. Что квартира на орчад и квартира, не знаю, где нибудь рядом с нухом будут различаться в цене. Но на airbnb квартиры тоже все разные, в разных районах и т.п. Но они в принципе стоят дороже. Ну вот, просто для примера, 2br в маунт элизбет на airbnb стоит 7,5 к, на property 4,9. Площадь примерно равна. Причем помоему это вообще в одном месте, я его даже мне кажется визуально помню. И таких примеров много. В целом на arbnb "тупо дороже" (извините за грубость). Вот я и думаю, почему так. Я читала здесь, что есть такой немаленький депозит и потом его еще вернуть отдельная песня. На airbnb депозита нет, есть небольшой залог за имущество 150-300 и все. Мб в этом дело? И вот интересно, можно ли при аренде кондо на месяц, через propertyguru избежать депозита?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #5 : 3 Февраля 2014, 00:11:37 »
Svetlana80, Cпасибо на добром слове!  :rose:

Я, честно говоря, с ресурсом airbnb не знакома. А propertyguru использовать приходилось, там вполне реальные цены. Про аренду на месяц не подскажу, мне кажется, это будет очень трудно, поскольку не любят сингапурцы ставать кондо на месяц-другой, им чем дольше, тем лучше, год или два....

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #6 : 3 Февраля 2014, 00:19:51 »
можно ли при аренде кондо на месяц

Svetlana80, вот в этом и подвох. На airbnb жилье предлагают на короткий срок, а на propertyguru, как правило, минимум на год. Поэтому и такая разница, именно.  :hi:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #7 : 3 Февраля 2014, 10:37:37 »
На airbnb жилье предлагают на короткий срок, а на propertyguru, как правило, минимум на год.
Вообще там у них в поиске есть опция "краткосрочная аренда", но что она реально значит - я не проверял, надо звонить да спрашивать.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #8 : 3 Февраля 2014, 11:21:42 »
краткосрочная аренда", но что она реально значит - я не проверял, надо звонить да спрашивать.
Maksi, поизучайте, пожалуйста этот материал, ( в google ,тоже можно инфу найти про эту компанию airbnb, и расскажите людям , что это значит, и какие могут быть последствия. http://newnation.sg/2013/10/sporeans-to-raise-illegal-rental-concerns-with-airbnb-ceo-brian-chesky/

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #9 : 3 Февраля 2014, 13:06:20 »
neznaika, Замечательные познания сингапурских законов в области аренды недвижимости!  :rose:
Только зачем сваливать рассказ на чью-то сильно занятую на работе голову, а самой не рассказать об этом?
Вы же можете поделиться бОльшим количеством деталей, видимо, если говорите о последствиях, о которых в приведенной вами статье не упоминается.

Вкратце - в статье по ссылке говорится о том, что краткосрочная аренда, менее 6 месяцев, в Сингапуре вне закона, в то время как жители других стран могут пускать к себе туристов пожить, наслаждаясь познаниями мультинациональной культуры в то же время. Жители Сингапура предлагают CEO Air BNB обратиться к сингапурскому правительству с вопросом, почему короткая аренда в Сингапуре незаконна.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #10 : 3 Февраля 2014, 14:39:00 »
краткосрочная аренда, менее 6 месяцев, в Сингапуре вне закона

Лично заключал договор ренты квартиры на два месяца с последующим продлением ещё на месяц. Поскольку этот договор регистрировался в местных налоговых органах и с него платили гербовый сбор, он должен был соответствовать законодательству. Думаю, в статье речь идёт о том, что при аренде квартир HDB иностраннные жильцы должны иметь на руках действительную визу на срок от шести месяцев, т.е. туристы не могут снимать квартиры в HDB. Но в данной теме речь идёт о кондо и аппартаментах.   

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #11 : 3 Февраля 2014, 14:47:07 »
Maksi, Возможно. Там действительно может быть много нюансов, да и у меня сложилось впечатление, что речь идет о HDB и туристах. Но может быть neznaika могла бы внести ясность?

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #12 : 3 Февраля 2014, 15:07:50 »
. Но может быть neznaika могла бы внести ясность?
Кот Учёный,  мне тоже ничего не ясно, компания airbnb основана в Сан Франциско , и что ей вообще нужно от Сингапура , или ей ( компании)туристов жалко , или это такой бизнес ... http://en.m.wikipedia.org/wiki/Airbnb

Оффлайн Mirror

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #13 : 3 Февраля 2014, 18:59:59 »
Мы сталкивались с краткосрочной арендой. Действительно по закону физическое лицо не может сдавать свою квартиру на срок менее 6 месяцев, все, что короче считается как service apartments, это что-то типа отеля, только с проживанием минимум месяц, и оформляется от юридического лица. На проперти гуру есть объявление о краткосрочной аренде, но там как раз от 6 месяцев. Service apartments обычно дороже процентов на 20-30, но зато там как в отеле - посуда, белье, оплачен интернет и телевидение.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #14 : 3 Февраля 2014, 19:29:21 »
Mirror, да, Вы правы. В моём случае это было продление действовавшей ранее аренды. Видимо, такие случаи по другому трактуются чем  въезд нового жильца на короткий срок.

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #15 : 4 Февраля 2014, 12:11:23 »
Спасибо большое за информацию! На property действительно можно поставить фильтр short term, что я и сделала при поиске. В некотрых объявлениях указан минимальный срок 6 мес. Но есть и такие где указано, что любой короткий. Видимо они относятся к service apartments. Есть и такие где указано, что кондо свободно, например, только до 15 мая. Объявлений short term, прямо скажем, немного,но отправила запросы, жду. Посмотрим. Видимо как раз, исходя из, сложности сдавать свои личные квартиры краткосрочно, в Синге airbnb не развит. Очень мало предложений и все в основном от владельцев нескольких квартир, по сути пять-шесть владельцев, которые предлагают 20-25 кондо. Являясь, видимо, юридическими лицами. И эти юридические лица, конечно, совсем-совсем не стесняются в цене. :dirol:  Я уже из желания объективно сравнить, взяла кондо в центре на airbnb по адресу нашла его название, нашла его же на property. Нашла такое же по площади. Получилось, что наценка за краткосрочность пребывания на airbnb составитла 85%. Крутовато. Но отсутствие, по сути, конкуренции все это легко объясняет.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #16 : 4 Февраля 2014, 15:01:05 »
Но отсутствие, по сути, конкуренции все это легко объясняет.
Svetlana80, вот вам инфа на выбор, мож че походящее найдете, там телефоны есть и эл. почта, можете задать им свои вопросы http://singapore.angloinfo.com/af/317/singapore-serviced-apartments-and-short-term-accommodation.html

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #17 : 4 Февраля 2014, 18:36:38 »
neznaika, Огромное спасибо!!!  :rose: обязательно схожу по ссылке. С property ответили несколько агентов. Предлают срок 2 месяца, а один интересуется долгосрочная ли у нас виза. Нам ее делать совсем не хочется, тк собственно,  месяца на все дела нам достаточно. Но направление политической мысли понятно, и вырисовывается всё более отчетливо). Не сдавать туристам. Турист должен платить максимально  :acute: )) правда все равно, есть мной не понятый момент в деятельности агентов, если есть закон про 6 месяцев, то как они предлагают 2 месяца? Примечательно, что кондо, которые предлагаются нам конкретно на 2 месяца не являются service apartments, по крайней мере в описаниях кондо об этом ничего нет.

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #18 : 4 Февраля 2014, 18:42:00 »
Кот Учёный,  мне тоже ничего не ясно, компания airbnb основана в Сан Франциско , и что ей вообще нужно от Сингапура , или ей ( компании)туристов жалко , или это такой бизнес ... http://en.m.wikipedia.org/wiki/Airbnb

neznaika, Это такой бизнес) airbnb берет комиссию 6-12% от стоимости сделки.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #19 : 4 Февраля 2014, 19:02:56 »
neznaika, Это такой бизнес) airbnb берет комиссию 6-12% от стоимости сделки.
Svetlana80, да на этом airbnb вобще какой-то непонятный бизнес, для service apartments агенты не нужны, звоните , спрашивайте, если условия и цена подходит, то все очень просто , как в отеле check in and check out, а иногда у них скидки есть , там про это тоже можно спросить  welcome to singapore :))

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #20 : 5 Февраля 2014, 13:13:07 »
neznaika, спасибо большое за ссылку в лс и в целом, за отзывчивость!!! :rose: :rose: :rose: уже списалась с ними, жду предложения.

Оффлайн Anna_

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2012
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #21 : 10 Февраля 2014, 17:25:50 »
В Сингапуре нельзя сдавать в аренду на менее чем на 6 месяцев. Также нельзя сдавать квартиры и комнаты в аренду тем кто приезжает по Social Visit Pass, то есть по турвизе.
Поэтому легально вы сможете снять только serviced apartments как вам уже выше сказали. Airbnb  в Сингапуре нелегален.

Оффлайн Svetlana80Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Января 2014
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #22 : 11 Февраля 2014, 14:23:21 »
Anna_, Спасибо!  :rose: Я уже поняла в чем дело. Ищем serviced appartments)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Помогите разобраться в чем подвох
« Ответ #23 : 9 Июня 2014, 11:14:23 »
Вдогонку к обсуждавшейся теме, любопытная статистика:

на сайте Roomorama предложения на примерно пять сотен квартир в Сингапуре, 630 - на travelmob, более тысячи - на Aiabnb.  Даже если предположить, что большинство предложений уникальные - всего их 2130.
URA (которая наводит порядок в частном секторе) за прошлый год расследовала 2100 случаев, HDB - ещё 184 случая. Т.е. на карандаш взяли всех!
Двое, поставившие на поток сдачу жилья туристам за 25-75 долларов/ночь - впервые в истории Сингапура - лишились права собственности на свои квартиры HDB. Еще один владелец жилья получил последнее китайское предупреждение. Владельцам кондо конфискация не грозит, их ждет штраф до 200,000 и тюремный срок до года.



Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").