Автор Тема: Сингапур vs ОАЭ  (Прочитано 21834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MirrorАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« : 27 Февраля 2014, 18:04:25 »
Неожиданно в другой теме узнала, что данное перемещение очень популярно. Хочу поделиться своими впечатлениями об этих двух странах. Сразу уточню, что все написанное - это мое личное субъективное мнение, интересно будет послушать альтернативные впечатления. Дано: 2 года в Дубае и почти год в Сингапуре. Сравниваю примерно одинаковый уровень жизни и достатка.

Жилье. Однозначно лучше в Дубае. Немного дешевле, качество строительства лучше, планировки удобнее, площадь больше. Окна в квартирах с тонировкой, центральное кондиционирование, кондиционеры в коридорах и у лифтов, никаких тебе открытых окон. Без кондиционеров только подземные парковки. На своем жилье арабы точно не экономят. Одно НО - очень сложно самому что-то заменить в квартире, за элементарной лампочкой надо ехать на другой конец города и там ее еще поискать. У них как-то принято по каждой мелочи вызывать специально обученных людей, это немного удивило.

Транспорт. Тут неоднозначно, если говорить про такси - в Дубае дешевле, но очень грязно в машине и таксисты все время норовят сделать несколько кругов, дабы счетчик намотать, часто отказываются ехать, если надо недалеко. Но с другой стороны купить свой а/м намного дешевле, выбор огромный, бензин дешевый и очень качественный, парковки в торговых центрах бесплатные. Безопасность вождения однозначно лучше в Сингапуре, здесь и скоростной лимит ниже, и участники движения относятся друг к другу уважительнее. В Дубае джигиты постоянно норовят подрезать, резко дать по тормозам, что такое поворотник почти никто не знает.

Медицина. Здесь опять Дубай. Оборудование лучше, новее. В госпиталях система централизованная, нет этих непонятных мне тут клиник у каждого врача. Соответственно если госпиталь работает с твоей страховкой, значит все без исключения доктора с ней работают. Все страховые вопросы решает сам госпиталь, ты просто приходишь на прием/лечение и все. Если записался в 10.00, но в кабинет зайдешь максимум в 10.05, не надо ждать в очереди. Есть, конечно, исключения, если доктор очень популярный, но к нему и записываться надо недели за 3-4. В аптеках почти все лекарства без рецепта.

Сервис. И снова Дубай. Арабы любят пустить пыль в глаза, поэтому обслуживание в отелях, ресторанах, магазинах у них на высшем уровне. Очень много русских салонов красоты, я уже ни раз убедилась, что наши мастера - самые лучшие.

Люди. А вот тут Сингапур. Местные намного добрее и приветливее. Не хочу обидеть чувства верующих, но считаю что религия накладывает значительный отпечаток на характер. Мусульмане не самая добрая нация. Не говоря уже о том, что вечером одной идти хоть и не страшно, но очень неприятно, на тебя постоянно все смотрят. Ксати в присутствии мужа тоже никто не стесняется. А сколько слышала рассказов про кровную месть, жестокие убийства, изнасилования..
Русскоговорящая публика тоже в Дубае неприветливая. Даже если сравнивать форумы, там бесконечный поток флуда и ругани, информации по существу очень мало, ощущение, что ты на базаре. Базар кстати там ощущается на каждом шагу. Приходится торговаться АБСОЛЮТНО везде - у официальных диллеров в автосалонах и в крупных люксовых ювелирных домах. Это как-то напрягает, все время преследует ощущение, что тебя надули

Климат. Тут опять Сингапур. Здесь климат намного мягче, дышится легче, несмотря на влажность, много зелени и парков. Про Дубай коротко - песок и жара. С мая по октябрь на улице невозможно находиться даже после захода солнца, вся пыль стоит в воздухе, на весь город 2 небольших парка, в которые на выходных не пробиться.

Развлечения. Однозначно Сингапур. Много интересных мест, музеи, выставки, театры, куча всяких аттракционов да и просто приятно по городу погулять. В Дубае скукота, развлечений всего 2 - кино и моллы. Иногда заезжают какие-нибудь артисты. Гулять практически негде да и невозможно по такой жаре. Все ночные клубы и бары - это места для съема, а не для отдыха, причем как женщин, так и мужчин

Еда. Если говорить про кафе и рестораны, то в Сингапуре лучше. Я не большой поклонник местной кухни что здесь, что там, поэтому говорю про европейскую кухню. Арабы вообще готовить не умеют. Если встречается более менее приличное заведение, то скорее всего хозяин европеец. Я не говорю сейчас про дорогие рестораны при отеле, с этим везде все в порядке. Речь об обычных кафе или сети. А вот выбор и качество продуктов в магазине в Дубае мне нравится больше (например свежее молоко со сроком годности 5 дней или свежевыжитые соки, встречаются даже пахнущие помидоры)

Отдельно хочу отметить работу российского Посольства, вернее Консульства в Дубае. Это просто песня! Находится на вилле в спальном районе. Начинает работу в 9.00, но необходимо приехать минимум за 40 минут и занять очередь, иначе можно просто не успеть решить вопрос до закрытия. Лавочек у входа нет, стоишь в очереди на жаре либо сидишь ждешь в машине. Внутри обычно образуются 2 очереди в 2 окна - для русскоговорящих и иностранцев. У иностранцев в очереди обычно у окна никого нет, на немой вопрос с их стороны никто ничего не объясняет. Сотрудники в открытую хамят и каждое их действие - это большое одолжение. Чтобы оплатить услугу надо доехать до ближайшего молла, а если вы приехали на такси, то его надо сначала поймать. После оплаты возвращаетесь с квитанцией назад, стоите в новой очереди и только тогда у вас принимают документы. Телефон не отвечает либо занят, электронной почты для связи нет. В тот же день ни одну услугу получить нельзя, в лучшем случае через день, а то и ... В очередной раз, когда я убила полдня на подачу документов (при условии наличия личного авто), пришла и накатала на них жалобу в МИД, после чего недели через 3 была вызвана на разговор к консулу. Там меня отчитали как школьницу, мол нехорошо жаловаться на таких серьезных дяденек и отвлекать их от работы. После всего этого зашла в Посольство в Сингапуре как в сказку. Тут и электронная очередь, и туалет имеется и телевизор висит, очень доброжелательные сотрудники, которые оперативно помогают решить все вопросы и отвечают на почту и звонки. Просто небо и земля.

Что-то много получилось, надеюсь кто-нибудь осилит. Всем спасибо за внимание.


Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #1 : 27 Февраля 2014, 18:19:53 »
Эта тема станет хитом по флуду, побъёт тему про пусси в сочи, к гадалке не ходи, сами знаете кто сейчас начнет
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #2 : 27 Февраля 2014, 18:49:28 »
Mirror, спасибо большое за такой интересный сравнительный рассказ! Лично мне было интересно!  :good:
В Дубае ни разу не была, но и не хочу, пока во всяком случае. Не нравится заранее как раз их культура, особенно когда пялятся на тебя как на дичь (++ если ты со светлыми глазами и не брюнетка), так и вообще местность - все искуственное, мало зелени, природы натуральной.

А так ага, будьте готовы противостоять с несогласными с вашим мнением! И климат будет другой, и люди другие... ;D
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #3 : 27 Февраля 2014, 20:28:53 »
none,
к гадалке не ходи, сами знаете кто сейчас начнет

А кто?  ;) Вот вы сами и начали, причем как раз не по теме.

Mirror, приятно еще раз познакомиться.  :rose: Жаль, что не раньше и не лично. Я, как и вы, жила в обеих странах и имею возможность сравнить. В основном конечно согласна. За исключением личных предпочтений. Давайте посмотрим.

Жилье. Однозначно лучше в Дубае.
Совершенно согласна, тут даже и добавить нечего.  :drink:


Транспорт.
В принципе да. Но если говорить, про общественный транспорт, то скорее в Сингапуре лучше - просто небо и земля. Там машины очень дорогие, поэтому общественный транспорт стараются сделать как можно лучше. И хотя метро в Дубае - это просто космос, но толку от него мало - слабо развита сеть, станций много, но все по одной линии. Приедешь куда, а если надо в глубь добраться, пешком ни-ни - только на такси, тк автобусы - это явление крайне редкое и фантастическое, ездят в них только рабочие и мейды.  Стоять и ждать автобуса можно час и полтора. Это ужасно, в этом плане Сингапур очень сильно впереди. Если говорить о личном транспорте - безусловно Дубай.

Медицина. Здесь опять Дубай.
Нам не приходилось много обращаться к медикам, но мне кажется, что просто дело в разнообразии. В Дубае очень развита русская община и соответственно русских услуг навалом. В том числе и врачей. Я не всем доверю одинаково, но если есть возможность сравнить, то сделаю это. По ценам тоже неоднозначно. 500 дирхам за визит к специалисту - это круто - это 200 сингапурских долларов, хотя меня сейчас возможно поправят и скажут, что это уже не круть, а обычные цены. Но при том, что Дубай в общем плане дешевле, я скажу, что это дорого. Хотя вот визит к детскому офтальмологу, русскому врачу нам обошелся в 250 дирхам, что есть 100 сингов - в общем не так уж и дорого за детальнейшее обследование - мы в клинике провели 3 часа и это было ТОЛЬКО обследование, против 15 минут в Сингапуре. Так что в общем не однозначно.

Сервис. И снова Дубай.
Совершенно. На 100% согласна.  :drinks:

Люди. А вот тут Сингапур.
И снова согласна!  :tease: (это не вам, это другим, они сами знают, кому). Арабы - очень суровы. В этом они похожи на русских. И про русских в Дубае тоже соглашусь, хотя есть приятные исключения и мне повезло с ними познакомиться - вот вы, например.  :rose: И в Куала Лумпуре у меня подруга живет, прожила 6 лет в Дубае и ждет туда возвращения. И ещё две подруги со времен Джакарты у меня здесь есть - очень приятные девочки. А так в общем соглашусь.

Климат. Тут опять Сингапур.
А вот тут личные предпочтения.  Да, жара 4-5 месяцев в году изнуряющая. Но а) есть кондиционеры, и даже переходы кондиционированные, и остановки автобуса, б) зато потом наступает такая благодаааать!!!!! Эта зима, как я уже писала, была просто суперская - и плюс 11 было по утрам, и плюс 16 днем. Я даже на айфоне скриншоты погоды делала, чтобы сохранить для друзей. Мне пока что климат нравится.

Развлечения. Однозначно Сингапур.
Удивлена.  :ah: В Дубае СТОЛЬКО развлечений! И концерты постоянно, звезды западные каждый месяц бывают. И русские балеты, цирки и прочее. Есть возможность детей приобщать к нашему искусству. Гуляем мы здесь уже с октября и до сих пор. Кстати, почему вы говорите всего два маленьких парка? Какие вы имеете ввиду? Мы вот купили книжку Entertainer Dubai и ломаем голову, как разорваться на выходные.  :lol: В Сингапуре, кстати, те же самые развлечения - шоппинг и дайнинг.   :angel:

Еда. Если говорить про кафе и рестораны,
Русские рестораны не все можно переварить, а так же узбекские и прочие. В этом плане Сингапур лучше. В итальянские мы не ходили пока. Любим ливанскую кухню - я обожаю Мадинат Джумейра. Фудкорты в Дубаи чище и красивее сингапурских, хотя там в основном фастфуд. Мне не хватает китайской кухни, правда, Дин Тай Фунг - ммм, любимое место. Но зато есть PF Changs! И его динамитные креветки с руками проглотить можно. Пиццаро - суперская пицца. А армянский ресторан, что на бульваре возле Бурж Халифа? Тот что Мейриг? А Шекспир? А сколько кофеен? Тим Хортонс даст сто очков Старбаксу. Но есть и любимый кофе бин в Синге, по нему скучаю. Больше нигде такого цезаря с лососем не подают как там. Думаю, в плане ресторанов и Дубай и Сингапур одинаковы.

А вот выбор и качество продуктов в магазине в Дубае мне нравится больше (например свежее молоко со сроком годности 5 дней или свежевыжитые соки, встречаются даже пахнущие помидоры)
Да-да-да!  :friends: И русская селедка в любом магазине! И икорное масло! И шпроты! И гречка! И сметана, и творог! И русская пекарня в Мирдифе прямо у меня под боком, где пекут замечательный бородинский хлеб, пирожки, торты медовик и наполен как из моего детства, и где очень приветливая хозяйка!
Про помидоры и прочие овощи. Вы не покупали на Fruits and Vegetable Market? Мы тоже раньше оставляли деньги в Спиннис и Карфуре. Теперь покупаем 8 кг помидоров всего за 10 дирхам. 4 кг огурцов за те же 10 дирхам! * И абрикосы. И клубнику. И малину за копейки. И персики чудесные. А ливанская картошка - это просто сказка. И тоже 10 дирхам за огромный мешок, который мы едим 3 недели. А вот рыбный рынок - это разочарование. Лосось дорогой, мой любимый лосось! Его можно купить в магазине за те же деньги. Креветки тоже дорогие. В этом плане цены сингапурские, но собственно и не удивительно, откуда королеские креветки в Персидском заливе? В общем с рыбой плохо в Дубае, Литтл Индия рулит.  :good:

Про Посольство РФ соглашусь сто раз. Хамы. Довелось там быть 1 раз и то нашу проблему не решили, зря съездила. В Сингапуре посольство просто золотое. И кто там недоволен нашим Консулом? Булат - просто душечка!

Отдельно хочу отметить вопросы, не освещенные в авторском посте.

Ещё плюсы.

1) Европа и Россия близко - авиабилеты дешевле намного. Летать можно гораздо чаще, поэтому даже жара не страшна.
2) Пляж. Чистый и очень доступный везде. В Рас аль Хайма вообще суперская территория. В Фуджейре тоже. Джумейра полна туристов, но и там можно позагорать в любой момент. Дейра - вообще пустая, никого. Русских туристов мало, все ломятся на Джумейру, поближе к Дубаи молл.
3) Путешествия на авто. В Сингапуре можно только в Малайзию. Дубай - один как Сингапур. В Абу Даби - гулять, там зелени больше. В Рас аль Хайма загорать. В Фуджейру на шашлычки. В Шарджу на шоппинг - кроме шуток, там очень дешево. И погулять можно у залива, на Экспо. Из Эмиратов можно в Оман в горы рвануть. Так больше конечно никуда, Таиланда там нет, но есть Катар, Египет, Турция, Мадагаскар. До Мальдив так же как и из Сингапура - поэтому разницы нет.
4) Купоны - вот это фича! Я оценила. Стоимость купонной книжки отбивается тремя походами в ресторан.

Из минусов:
1) Мобильная связь дорогая, но зато есть возможность установить спутниковую тарелку и смотреть русское ТВ, для тех, кто скучает по нему.
2) Детские праздники - вот это огрооооомный минус!!!! У нашей Наташи HI5 праздники незабываемые! Здесь такого нет. Хотя в этом году я боялась, что дети на НГ останутся без утренника - школа отбабахала ТАКОЙ утренник в Мадинат Джумейре, что было не просто супер, а супер-супер-супер.
3) Международные школы такие же дорогие. Но есть русская школа. И не поймешь, плюс это или минус, но она есть.
4) Алкоголь - в Дубае только по лицензии. Даже квас просто так не купить. И пива в магазине не купишь. Вина тем более. В Малайзии хоть отделы были специальные, здесь же только спец магазины. И дорого.

В целом могу сказать, что Дубай против Сингапура мне все-таки нравится больше, хотя в Сингапуре тоже было неплохо.
Помню, как новички на форуме писали - эйфория от Сингапура, а старички, в том числе и я,  :P писали - "это только первый год". Ну что ж, посмотрим, как мне будет после года в Дубае.

П.С. О! А вы говорите - много написали!  :lol: Мы с вами в этом плане одинаковые чукчи-писатели!  :lol: :friends:


* Курс дирхама - сингапурского доллара - 2,5. То есть 10 дирхам равны 4 долларам.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #4 : 27 Февраля 2014, 21:30:42 »
Мечети в 5 утра молитву начинают, через мегафоны, в Рамадан месяц днем все закрыто все постятся.. а так ок, алкоголя только нету

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #5 : 27 Февраля 2014, 22:02:00 »
none, не в 5, а в 6 утра. Но а) нам через стеклопакеты не слышно, у нас мечеть далеко очень б) мы в это время как раз встаем в школу и на работу - так что нам вообще параллельно.
В Рамадан, да, днем закрыто, но супермаркеты работают, дома тоже кушать можно - не вопрос, все продукты есть как обычно. Месяц перетерпеть вообще фигня вопрос.

Что значит алкоголя нету? Алкоголь есть. В ресторанах - да. В специализированных алкогольных магазинах - да. В соседних эмиратах даже беспошлинный алкоголь есть, дешевле, туда русские мотаются за водкой, пивом и вином. Так что есть алкоголь, просто с его приобретением не все так просто.

Оффлайн svinopotamus

  • Бывалый
  • Сообщений: 167
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #6 : 27 Февраля 2014, 22:26:46 »
А нам еда в Дубаи очень даже понравилась. Ни в какое сравнение с Сингом. Шашлычки, соусики, цены. Сказка! В Сингапуре позавчерашнее масло уже несколько задолбало. Хотя есть, конечно, японские стейки, которые еще вчера мычали. Вот это действительно вкусно, даже за 200-300 с человека.
Поступай с людьми так, как они поступили с тобой.

Оффлайн MirrorАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 09:37:43 »
Эта тема станет хитом по флуду
none, Ну пока все тихо :)

Оффлайн MirrorАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #8 : 28 Февраля 2014, 09:39:08 »
Не нравится заранее как раз их культура, особенно когда пялятся на тебя как на дичь (++ если ты со светлыми глазами и не брюнетка), так и вообще местность - все искуственное, мало зелени, природы натуральной.
Spring, в точку подмечено, это очень сильно напрягает

Оффлайн MirrorАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #9 : 28 Февраля 2014, 11:43:20 »
Кот Учёный, и мне!

Про общественный транспорт абсолютно согласна, толку от него нет. Поэтому там  основном все имеют свое авто, либо берут а ренду, это дешево и удобно, тем более расстояния немаленькие, на такси не накатаешься.

С медициной все неоднозначно, у нас в обоих случаях все покрывала страховка, так что по ценам сравнивать не могу, говорила в основном про техническое оснащение и саму организацию услуги. Про русских врачей ничего не скажу, ходила только к гинекологу (если надо - дам контакты, она супер :)), здесь как и везде все зависет от специалиста, есть и плохие и хорошие, в Дубае просто выбора больше.

Вот по поводу людей у меня тоже такая же мысль возникла, арабы похожи на нас, суровые, чуть что - сразу кулаками машут, а потом уже разговаривают. Исключения есть везде, я про основную массу писала

На счет климата поговорим, когда вы это лето переживете)) город вымирает, все разъезжаются. Ужас лета покрывает зимнюю благодать))

Развлечений хватает только на первый год. Ну сходите вы 1-2 раза в ферари парк в Абу-Даби, в Глобал вилладж ну и в аквапарки, вот в общем-то и все. Из парков знаю только Аль Сафа и Крик парк, есть еще симпатичный на Джумейре, но совсем маленький. Я имела в виду, что в Дубае нет такой возможности пройтись по красивым улицам в центре, взять велик и покататься в парке у дома, т.е. такие каждодневные маленькие радости. Не будешь же после работы садиться в машину и ехать до ближайшего прогулочного места, опять же погода летом не позволит. Все развлечения искусственные, больше рассчитаны на туристом, мол приехал - посмотрел - уехал. Мы с Вами в разных районах жили, в Дубай Марине вообще каменные джунгли, первые полгода мы еще ходили по вечерам по набережной, но потом этот пейзаж порядком надоел.

С кафе безусловно дело вкуса. Вот чего точно в Сингапуре нет, так это такого вкусного и ароматного хлеба, в том же самом французском Paul обалденные булочки приносят. Попробуйте еще сеть Bateel, http://www.circle-cafe.com, и http://www.vapianointernational.com/vapiano/ это из недорогих. А кофе бин по-моему был тоже, погуглите.

Овощной рынок рулит, да, но от нас он был далеко, не накатаешься, довольствовались карефуром и джиантом (он кстати намного лучше по качеству продуктов, чем в Сингапуре). Рыбный ни о чем, с рыбой вообще проблема, но там ее местной очень мало, в основном завозят. Готовить ее тоже не умеют.

Про путешествия тоже все на 1-2 раза. Да, территория значительно больше, но пейзаж везде один - песок :) это очень быстро приедается и уже не хочется ехать в Оман, потому что там что? Правильно! - ПЕСОК!  ;D

Детские праздники вытекают из пункта про Люди. Какой контингент, такие и праздники. Все с размахом, дорого, но ни о чем. Школа русская - мммм... ну не знаю, почти все русские девочки после первого года перевели деток в европейские, мол там обстановка приветливее и толку больше.

С алкоголем надо просто приспособиться)) про Аджманский магазин думаю знаете? Лицензию получить просто, можно у друга попросить на крайний случай)) зато алкоголь там дешевле. Ну и всегда есть Дюти фри, а летать к вам в гости теперь будут многие, запасайтесь в прок))

По мне Дубай - это классическая восточная сказка, все очень красиво, масштабно, дух захватывает. Но потом волшебство исчезает и вы остаетесь среди песка, агрессивных и ленивых арабов, жестких законов, которые действуют очень выборочно и трактуются всегда по разному. Ну и главное ответ на все вопросы - иншала))

В общем везде хватает и хорошего и плохого, но на долгосрочную перспективу мне больше нравится Сингапур, он больше приспособлен для жизни.

Оффлайн MirrorАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #10 : 28 Февраля 2014, 11:47:54 »
Мечети в 5 утра молитву начинают, через мегафоны, в Рамадан месяц днем все закрыто все постятся.. а так ок, алкоголя только нету
none, вот Рамадан для меня вообще непонятен, типа днем Аллах все видит и никто не ест, не пьет, а как только солнце садится и алах ложится спать - начинается веселье, на фудкорты и кафе не пробиться, народ за весь день оголодал, сметают все подряд. Но это опять же вопрос религиозный. У нас если пост, то ты постишься все время, а у них - пока Аллах за ними наблюдает, странно это для нас))

Оффлайн Nemestnaya

  • Дебютант
  • Сообщений: 89
  • На форуме с: 2 Сентября 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #11 : 28 Февраля 2014, 12:33:50 »
Mirror, расскажите пожалуйста побольше! Вы так интересно пишете!

Как там коммьюнити экспатское? Вы только с русскими общаетесь? как там вообще экспаты с местными общаются?
как с работой? что больше всего нравится и что больше всего напрягает? сколько вы считаете там можно прожить чтобы все посмотреть и чтобы не надоело ? (e.g. многие говорят срок сингапуру 3 года)

Оффлайн RussoTuristo

  • Дебютант
  • Сообщений: 77
  • На форуме с: 3 Сентября 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #12 : 28 Февраля 2014, 13:23:25 »
Вот чего точно в Сингапуре нет, так это такого вкусного и ароматного хлеба, в том же самом французском Paul обалденные булочки приносят.

Насчёт "точно" вы вроде запогорячились - не про эту ли забегаловку речь: http://www.paul-singapore.com

Оффлайн MirrorАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #13 : 28 Февраля 2014, 20:49:45 »
Nemestnaya, вот уж точно себя писателем не считаю, скорее читателем :)
Экспатское коммьюнити - это русское или вообще все экспаты? Да там половина жителей экспаты, а если еще туда египтян, сирийцев, индусов и прочих соседей добавить, то процентов 85 будет. арабов как таковых совсем немного, поэтому у них много привилегий.

Русская община очень большая (здесь я подразумеваю все русскоговорящие нации), общаются как и везде своими кругами. Тоже есть различные встречи, та же игра в мафию, есть отдельно женский клуб. К русским женщинам местные относятся, как бы это помягче сказать, как к девушкам на вечер. Ну мы сами сбее такую репутацию заработали. Знаю только несколько успешных браков с местными, в основном истории печальные.

Муж работал в российской компании, поэтому в основном общались со своими. С работой неплохо, смотря в какой области. Инженеры, программисты, доктора везде нужны. Там еще хорошо развит туристический бизнес и торговля. С работой для женщин печально, за 2 года не смогла найти работу по специальности. У них же считается что у женщины может быть только одна работа - воспитывать детей и следить за домом. Но продавцом в магазин устроиться не проблема.

Что больше всего нравилось? Так сходу и не скажешь. Наверное то, что все новое, все только развивается, много возможностей, не успели еще испортить хорошую задумку. Это как новая перспективная компания, у нее красивая стратегия, хорошие условия для сотрудников и бесплатные булочки с чаем на кухне, со временем урезают страховку, бонусы и булочки убирают. Так вот Дубай пока еще бесплатные булочки предлагает. Он чем-то похож на Сингапур, когда здесь все только начиналось, привлекали много экспатов, использовали только новые технологии.
Напрягала опять же местная культура. Уж очень она русскому человеку непонятна и далека.

3 года в Сингапуре чтоы не надоело считаю очень хорошим сроком. В ОАЭ меня хватило на год, ну может максимум на полтора. Потом и море уже не надо (особенно в июле, когда оно теплее температуры воздуха) и короткие юбки уже давно сложены в самом дальнем углу шкафа. Для меня только 2 вещи, на которые там можно смотреть бесконечно - поющие фонтаны у Бурж Халифы и аквариум в отеле Атлантис

Оффлайн MirrorАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #14 : 28 Февраля 2014, 20:51:47 »
не про эту ли забегаловку речь: http://www.paul-singapore.com
RussoTuristo, я здесь имела в виду хлеб, а не кафе. Да, именно про эту сеть я говорила, но в Дубае совсем другое меню, и всегда приносят теплый хлеб к любому горячему. Здесь Поль меня совсем не впечатлил

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #15 : 1 Марта 2014, 10:00:35 »
В Такашимае , B2, свежий броун хлеб, пакеты по полбатона нарезные, свежайший, швейцарский или немецкий, не помню точно, только его хранить долго нельзя дома, максимум сутки

Оффлайн Nemestnaya

  • Дебютант
  • Сообщений: 89
  • На форуме с: 2 Сентября 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #16 : 3 Марта 2014, 12:02:36 »
Nemestnaya, вот уж точно себя писателем не считаю, скорее читателем :)
Экспатское коммьюнити - это русское или вообще все экспаты? Да там половина жителей экспаты, а если еще туда египтян, сирийцев, индусов и прочих соседей добавить, то процентов 85 будет. арабов как таковых совсем немного, поэтому у них много привилегий.

Русская община очень большая (здесь я подразумеваю все русскоговорящие нации), общаются как и везде своими кругами. Тоже есть различные встречи, та же игра в мафию, есть отдельно женский клуб. К русским женщинам местные относятся, как бы это помягче сказать, как к девушкам на вечер. Ну мы сами сбее такую репутацию заработали. Знаю только несколько успешных браков с местными, в основном истории печальные.

Муж работал в российской компании, поэтому в основном общались со своими. С работой неплохо, смотря в какой области. Инженеры, программисты, доктора везде нужны. Там еще хорошо развит туристический бизнес и торговля. С работой для женщин печально, за 2 года не смогла найти работу по специальности. У них же считается что у женщины может быть только одна работа - воспитывать детей и следить за домом. Но продавцом в магазин устроиться не проблема.

Что больше всего нравилось? Так сходу и не скажешь. Наверное то, что все новое, все только развивается, много возможностей, не успели еще испортить хорошую задумку. Это как новая перспективная компания, у нее красивая стратегия, хорошие условия для сотрудников и бесплатные булочки с чаем на кухне, со временем урезают страховку, бонусы и булочки убирают. Так вот Дубай пока еще бесплатные булочки предлагает. Он чем-то похож на Сингапур, когда здесь все только начиналось, привлекали много экспатов, использовали только новые технологии.
Напрягала опять же местная культура. Уж очень она русскому человеку непонятна и далека.

3 года в Сингапуре чтоы не надоело считаю очень хорошим сроком. В ОАЭ меня хватило на год, ну может максимум на полтора. Потом и море уже не надо (особенно в июле, когда оно теплее температуры воздуха) и короткие юбки уже давно сложены в самом дальнем углу шкафа. Для меня только 2 вещи, на которые там можно смотреть бесконечно - поющие фонтаны у Бурж Халифы и аквариум в отеле Атлантис

Спасибо за ответ!
Под экспатами подразумевала схожий концепт с Сингапуром - тех, кто приезжает по сладким экспатским контрактам с семьями или без. То есть не иммигранты -   в синге например экспаты редко миксуются с филлипинскими вьетнамскими иммигрантами - именно ими, не пиной вьетнамскими итд экспатами - такие ведь тоже есть ). Я представляла что с той культурой разделение между экспатами и местными еще больше чем в сингапуре, что, в принципе, вы и подтвердили.
Очень жаль что у них такое отношение к женщинам  с работой не так все просто - ну что ж поделать - такая культура. Видимо комфортно там будет только если заниматься воспитанием детей фулл тайм, без карьерных позывов.

В общем, спасибо большое за такой небольшой разъясняющий текст, теперь абсолютно по-другому смотрю на возможную перспективу переезда в ОАЭ. Побудем в Синге пока что ))

Оффлайн varderklyan

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Апреля 2014
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #17 : 28 Апреля 2014, 00:29:29 »
Однозначно Сингапур. Сунгапуре есть закон и очень красиво, и люди хорошие.


Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #18 : 28 Апреля 2014, 04:29:53 »
varderklyan, ну не так уж и однозначно.  :tease:
В Дубае тоже есть закон и хорошие люди.
Если только из этого исходить, то, что выбрать, как раз и непонятно.
То, что было у вас в подписи - это реклама, я их у вас из подписи убрала.

Оффлайн Snowflake

  • Бывалый
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Февраля 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #19 : 3 Июня 2014, 23:15:57 »
Прочитала всю тему, очень интересно. Не нашла выше ли или ниже цены в супермаркетах/ресторанах, чем в Сингапуре. И цены на приходящих уборщиц/нянь.
По безопасности тоже интересно. Есть ли районы, куда лучше не ходить. И, например, здесь я не боюсь в любое время ехать в такси одна, то в Дубаи как с этим?
A meow massages the heart. - Stuart McMillan

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #20 : 4 Июня 2014, 00:12:38 »
Snowflake, цены в супермаркетах мне кажутся ниже. Ну возьмем сок, к примеру, Florida's natural. Насколько я помню, в Сингапуре он стоит 9-10 долларов за пачку 1.8 л. Умножаем на 2,5 (курс SGD-AED) и получаем 22-25 дирхам. Здесь он стоит 15-17 дирхам. Недельная закупь продуктов нам в Сингапуре обходилась в 250 долларов. Покупали в Fair Price достаточно на 2 взрослых, 1 ребенка и 1 лялю. Умножаем и получаем 750 дирхам. Мы здесь закупаемся в Каррефуре на 500 дирхам, то есть дешевле.
С ресторанами не все так, но здесь за те же деньги, что в Синге мы можем сходить в очень хороший ресторан, без спиртного и там и там. К примеру вот в субботу мы ходили в отель на буффет диннер - 190 дирхам на 1 человека - все включено. Это 76 сингов. Как сейчас? Раньше было 70-90. У нас есть и книжка купонов, по которой 1 человек оплачивает, а 2-й получает ужин бесплантно, то есть скидка 50%. В среднем мы ходим в ресторан на 4-х на 150-200 дирхам (делите на 2,5 чтобы в синги перевести). Недавно ходили в The Noodle House, китайской кухни захотелось - набрали стол ломился. 195 дирхам.

Приходящие уборщицы/няни стоят 30 дирхам в час. Постоянная с проживанием от 1500. Ничего дополнительного, это конечная стоимость.

И в Дубае везде безопасно. Как и в Сингапуре. Никто нигде не стреляет, с ножами по кустам не сидит. В час ночи на улицах трафик как днем, люди ходят, когда не жарко.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #21 : 4 Июня 2014, 00:19:24 »
Кот Учёный, а что про садовника ничего не написала? Показательный пример для сравнения.
Насчет буфетов - в Синге оооочень большой разброс цен на них. Мы нашли один замечательный просто воскресный бранч-буфет с безлимитными живыми устрицами и игристым вином (недорогим) за 50 сгд на человека.

Оффлайн Tatiana

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 465
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #22 : 4 Июня 2014, 09:48:11 »
Spring, ну и адрес бы сразу и название!  :thank_you:

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #23 : 4 Июня 2014, 12:25:50 »
Tatiana, ответила в личку!

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Сингапур vs ОАЭ
« Ответ #24 : 4 Июня 2014, 15:20:15 »
Tatiana, ответила в личку!

spring, как говорил Жеглов: "Не жадись и с товарищами сахарком поделись"  без всяких личных и личностей :)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").