Автор Тема: Бить или не бить?  (Прочитано 3187 раз)

Оффлайн PablitoАвтор темы

• Почетный форумчанин
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Бить или не бить?
« : 27 Февраля 2014, 22:18:32 »
В теме про девушек из одной панк-группы мы затронули интересную тему, о рукоприкладстве (или ремнеприкладстве) в целях воспитания.
К теме про девушек из П.Р. это имеет отдаленное отношение, ведь дело в просто в процессе бития, а в том, кому это позволено, или было позволено в прошлые века. Даже тогда родитель вряд ли мог ударить не своего ребенка, потому что его поведение этому родителю не понравилось.
Я туда написал интересную этимологию иероглифа УЧИТЬ. Переношу сюда.
Там были интересные высказывания из древних книг.

Насчет связи обучения, воспитания и бития.
С одной стороны, англичане. Достаточно вспомнить ролик песни We Don't Need No Education
А с другой стороны и китайская древняя традиция.
Разберем иероглиф УЧИТЬ - 教 (Jiao)
Правая часть это рука ( 又 ) - You - с палкой
(Знающие китайский скажут, что это не рука, но изначально это была рука, и когда эта компонента встречается в составе других иероглифов это именно рука)
Левая часть - иероглиф ( 老 ) Lao СТАРЫЙ, он тоже из двух компонент состоит - вверху старик, внизу ребенок ( 子 ) Zi

Итак, соберем вместе. Получим что-то в роде: Чтобы ребенок уважал старших, или же чтил традиции, его следует бить палкой.

Сейчас вроде как все говорят, что это очень плохо, что бить нельзя ни в коем случае. Но ведь во многих культурах это и сейчас очень даже приемлемо, и как раз в Сингапуре.  Что скажете?
Бытиё моё...

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Бить или не бить?
« Ответ #1 : 27 Февраля 2014, 22:56:41 »
На родительских форумах это одна из самых скандальных тем. Всегда есть такие, для кого это приемлемо, а есть такие для кого нет.
Наверное, еще и от ребенка зависит, потому что чтобы родитель смог поднять руку на своего ребенка, ребенок должен совершить что-то ну очень плохое.
Я доросла до 10 ребенкиных лет, но пока так и не поняла, за что детей в угол ставят, не говоря уж о порке. Но это мне, наверное, с ребенком повезло.

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
  • На форуме с: 11 Января 2014
Бить или не бить?
« Ответ #2 : 28 Февраля 2014, 03:06:09 »

Но ведь во многих культурах это и сейчас очень даже приемлемо, и как раз в Сингапуре.  Что скажете?

Серьезно? В Сингапуре приемлимо бить детей?  :o
Это, наверное, отголоски китайской жестокости((. Мне никогдаа не было понятно, как можно намерено причинить физические страдания любому существу, которое, заведомо слабее. Тем более, самому любимому и дорогому человеку. Зачем? В целях объяснения чего? Что мама/папа не находя слов, в раздражении от непонимания готовы тупо заставить бояться расправы за непонимание и несогласие?  Интересный посыл. Нас в жизни часто не понимают, родители в возрасте бывают тоже не подарок, их тоже бить? Или, не знаю, продавец в магазине тупит, а мы ему раз и в глаз! Или он считает, что покупатель наглеет, и он покупателю по лицу. Так нет, ответсвенность же наступит. Вот и ответ. Детей то можно безнаказанно бить. Еще и оправдывая свою слабость тем, что им это исключительно напользу.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Бить или не бить?
« Ответ #3 : 28 Февраля 2014, 07:26:35 »
Svetlana80, мне тоже непонятна эта фраза. Речь идет о телесных наказаниях в школе (когда нерадивых учеников порят учителя) или дома?
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Бить или не бить?
« Ответ #4 : 28 Февраля 2014, 07:41:16 »
Svetlana80, мне тоже непонятна эта фраза. Речь идет о телесных наказаниях в школе (когда нерадивых учеников порят учителя) или дома?
Дома детей порют, это обычное дело. В школе нет (это только у Кота Ученого местные школы такие жестокие, ни я, ни все мои знакомые, которые водят детей в местные школы о таком не слышали), хотя в уставах некоторых школ до сих пор значится "кеннинг" в качестве наказания за определенные провинности, но на деле в школах давно детей не бьют.

Оффлайн Olu

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Бить или не бить?
« Ответ #5 : 28 Февраля 2014, 15:48:35 »
По опыту общения с соседями в доме и коллегами по работе (китайцами), они своих детей бьют бамбуковыми палками... Но как мне объяснила приятельница, сначала родители просят что то сделать или перестать делать по хорошему два раза, а на третий обещают применить палку, если ребенок не послушается. Не послушался - применяют. Мне этот подход вполне понятен и я считаю его вполне адекватным. Ребенок Должен слушаться родителей, это неоспоримый факт. И ребенку дают возможность послушаться и оценить последствия собственного непослушания.
Я своих детей не бью, девочки все таки, не так часто дают повод разозлиться (ттт), но я взяла на вооружение пример, что когда ребенок в активной стадии и не слушается с первого раза, предупредить о дальнейших родительских мерах, в нашем случае очень работает отказ в просмотре мультиков или детских фильмов.
Глядя на мальчиков на детской площадке мне кажется вот их бы била:)))

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #6 : 28 Февраля 2014, 18:14:06 »
Olu,  ну да, к чужим мальчишкам, этот метод конечно как-то лучше применяется ;D. Мне кажется, лишение удовольствия (просмотр мультиков) и сильная физическая боль это "две большие разницы" их нельзя сравнивать. Ребенок должен слушаться родителей, замечательно. Но, неужели больше слушаются родителей те дети, которых бьют? По-моему опыту, совсем нет. Те которых бьют, очень скоро учатся простой очень вещи - скрывать от родителей многое. Извините, пожалуйста, за такой личный вопрос, и , пожалуйста не сочтите за грубость, но вас били родители?  это же должно быть очень больно для маленького ребенка, и что же такое он должен сделать, чтобы такое телесное наказание было адекватным? Избить палкой этой маму? Насилие пораждает насилие, маму, конечно, он не будет потом бить скорее всего, но, не долго думая, распишется в собственной родительской беспомощности (а мб честно сказать просто лени) и хорошенько отмутузит своего малыша, когда не сможет найти подходящих слов или иных механизмов. А что его ведь били и ничего, вон какой он прекрасный человек вырос! Только вырос он не благодаря этому. Меня вот не били, хотя далеко не подарок была, и ничего, все нормально со мной, ничем не хуже, тех которых били))) разве, что своего ребенка, тоже бить не собираюсь).

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Бить или не бить?
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 18:16:51 »
Глядя на мальчиков на детской площадке мне кажется вот их бы била:)))
Olu, просто интересно, о мальчиках какого возраста вы говорите, и за что их можно бить?
И что значит "не слушается"? Ну просто пример. Вот бегает мальчик по детской площадке, в чем он может не слушаться? Я его привела на детскую площадку бегать, он бегает, и в чем здесь непослушание?

Оффлайн HI5

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #8 : 28 Февраля 2014, 19:03:34 »
Дома детей порют, это обычное дело. В школе нет (это только у Кота Ученого местные школы такие жестокие, ни я, ни все мои знакомые, которые водят детей в местные школы о таком не слышали), хотя в уставах некоторых школ до сих пор значится "кеннинг" в качестве наказания за определенные провинности, но на деле в школах давно детей не бьют.
У нас в школе выяснилось, что был такой случай, когда наша девочка была еще первоклашкой. Собрали всех в холле, виноватого на середину, в штанах картонка в области попы. Милейший дядечка с обязанностями завхоза (или кого-то в этой области) приложил по попе сколько-то ударов. Но мальчик не зарыдал от боли, поскакал как ни в чем не бывало. Был замечен на перемене в обычном настроении для окружающих)
Перед поркой был зачитан приговор, в классе учитель еще раз сделала акцент почему и зачем отлупили... Но как-то девица наша не прониклась этим совсем, в обморок не падала, глаза не округляла... Всплыло случайно в разговоре через 2 года)))

Оффлайн Olu

• Кандидат в мэтры
Бить или не бить?
« Ответ #9 : 28 Февраля 2014, 21:44:37 »
Olu, просто интересно, о мальчиках какого возраста вы говорите, и за что их можно бить?
И что значит "не слушается"? Ну просто пример. Вот бегает мальчик по детской площадке, в чем он может не слушаться? Я его привела на детскую площадку бегать, он бегает, и в чем здесь непослушание?

Ну на нашей площадке просто есть такие мальчики, которые гуляют с мэйдами, и те соответственно не парятся чем дети занимаются. Вот пример, берет мальчик скутер моей дочери и начинает его ударять об стену сильно. Действие абсолютно несозидательное на мой взгляд. Я ему говорю, пожалуйста перестань это делать - раз, и вообще, если хочешь поиграть в чужую вещь, спроси разрешения - два. Что вы думаете, он на пять минут отходит, а потом приходит и все по новой. Я вот она, рядом стою, ему по фиг. Спрашивается ну не дебил?
У нас вообще таких детей куча, бегают и запросто могут окатить из водного пистолета всех вокруг например. Меня это бесит, дети детьми, но когда дети не уважают взрослых - для меня это неприемлимо.
Вот такие примеры например...
Svetlana80, на ваш вопрос не могу ответить, я не помню чтоб меня били, но спросить к сожалению не у кого уже. Но вы так вот прям реагируете на слово били, как будто избили до полусмерти. Я так понимаю, что даже те, кто бьет, рассчитывает, что перед ним ребенок. Скорее сила воздействия - это не боль, а обида, что тебя наказывают... Еще раз повторюсь, я не бью детей, но допускаю, что за определенные проступки можно и выпороть, если по другому не доходит...

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Бить или не бить?
« Ответ #10 : 28 Февраля 2014, 22:30:20 »
Ну на нашей площадке просто есть такие мальчики, которые гуляют с мэйдами, и те соответственно не парятся чем дети занимаются. Вот пример, берет мальчик скутер моей дочери и начинает его ударять об стену сильно. Действие абсолютно несозидательное на мой взгляд. Я ему говорю, пожалуйста перестань это делать - раз, и вообще, если хочешь поиграть в чужую вещь, спроси разрешения - два. Что вы думаете, он на пять минут отходит, а потом приходит и все по новой. Я вот она, рядом стою, ему по фиг. Спрашивается ну не дебил?
У нас вообще таких детей куча, бегают и запросто могут окатить из водного пистолета всех вокруг например. Меня это бесит, дети детьми, но когда дети не уважают взрослых - для меня это неприемлимо.
Вот такие примеры например...
Вообще то скутер ваш, можете просто отобрать, а не вступать в дискуссии, что с ним можно делать, а что нет.
Насчет водного пистолета в сингапурском климате, рекомендую иметь чувство юмора. :P
И за это вы предлагаете пороть, вам самой не смешно?

Оффлайн Olu

• Кандидат в мэтры
Бить или не бить?
« Ответ #11 : 1 Марта 2014, 01:39:28 »
Вообще то скутер ваш, можете просто отобрать, а не вступать в дискуссии, что с ним можно делать, а что нет.
Насчет водного пистолета в сингапурском климате, рекомендую иметь чувство юмора. :P
И за это вы предлагаете пороть, вам самой не смешно?
anastasy, конечно отбирала, дискуссий не было. А вот факт игнорирования детьми моей просьбы-требования был. С удовольствием бы выпорола, но ребенок не мой, пусть это будет головной болью его родителей...
Но я никому ничего не предлагаю, тут вы неправильно меня трактуете:) сами говорите - эта тема жарких дискуссий на форумах. Вот и мы тут позволяем себе порассуждать на эту тему в теории:)

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Бить или не бить?
« Ответ #12 : 1 Марта 2014, 01:53:16 »
anastasy, вот видишь, не у одной меня в школах детей порят. И кстати, не у меня, а я написала, что помню темасек рассказывал, и не про порку, а как учитель линейкой по рукам бил. Вот так детали меняют картину.  :tease:

Olu, я помню таких маленьких отморозков на площадке, поэтому я совершенно с тобой. Причем, говоришь мейде, уведи ребенка, он моего малого обижает, иначе я скажу твоим хозяевам, что ты за ребенком не следишь - она берет его отводить за руку, не лупит, не грубо, он разворачивается и по лицу ей хрясь! Взрослому человеку!!! Он высокого роста, 8-9 летний пацан, упитан, но невоспитан, она - худющая филиппинка, мелкого роста. Неважно, что она ниже его по положению. Понимаю, что это его родители не научили уважать взрослых в любой ипостаси, но реально очень хочется отлупить, чтоб понял, КАК это вообще.

А все началось с того, что да, в Сингапуре порка вообще не есть что-то необычное и для местного населения нормальная мера воздействия.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #13 : 1 Марта 2014, 19:48:41 »
Olu, Я спросила, про били, потому что мне показалось, что нет)) что это чисто гипотетическое представление о телесных наказаниях и такая же их поддержка. А на счет того, что расчитывают силу, ну конечно, никто кости не ломает, но поверьте детей бьют больно. Бить палкой, ремнем и т.п. это не просто унизительно. Вопрос, который волновал моего хорошего знакомого в раннем детстве: почему шланг на даче зеленый, а следы на попе от него ярко красные. Так что, нормально это всё больно.

Оффлайн Olu

• Кандидат в мэтры
Бить или не бить?
« Ответ #14 : 1 Марта 2014, 21:28:25 »
Olu, Я спросила, про били, потому что мне показалось, что нет)) что это чисто гипотетическое представление о телесных наказаниях и такая же их поддержка. А на счет того, что расчитывают силу, ну конечно, никто кости не ломает, но поверьте детей бьют больно. Бить палкой, ремнем и т.п. это не просто унизительно. Вопрос, который волновал моего хорошего знакомого в раннем детстве: почему шланг на даче зеленый, а следы на попе от него ярко красные. Так что, нормально это всё больно.
Ну если доставалось шлангом, можно сделать вывод, что это не спланированное наказание, а моментальная реакция взрослого на проступок ребенка. Вот как раз такие действия и порождают жестокость и озлобление, потому что ребенку доходчиво не объяснили, что он должен или не должен делать, а сразу наказали, сорвав свою злость или раздражение.
А я приводила пример китайской семьи, где ребенка предупреждают, что определенные действия он не должен совершать, а в случае непослушания, придется применить наказание палкой. Это правила, которые надо соблюдать, и ребенок об этом знает. У него есть выбор и время подумать и оценить последствия своих действий.

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #15 : 2 Марта 2014, 08:42:52 »
Ну если доставалось шлангом, можно сделать вывод, что это не спланированное наказание, а моментальная реакция взрослого на проступок ребенка.
Нет, просто на советских дачах не было бамбуковых палок, Родители мальчика были в разводе, поэтому как-то не было видимо подходящего ремня. И вот нашелся аналог, ничем не хуже и не лучше. Это я привела пример, что на самом деле, всё это реально больно(. Мне, кажется, что лишение удовольствий и самостоятельное решение проблем, которые наступили в результате действия ребенка, вполне достаточные механизмы воспитания. Второе даже иногда более действенно. Приведу пример: моя мама с моей тетей, будучи девочками 10 и 8 лет украли игрушку у соседской деревенской девочки. Бабушка, узнав это, повела их к этим соседям и заставила сказать: "извините, мы залезли и украли вашу игрушку, вот она, мы больше не будем. " Нужно понимать, что в деревне, все друг друга знают, и для мамы с сестрой это был ужас ужасный, ведь они слыли в деревне очень приличными девочками. И им казалось, что от такого позора им потом в жизнь не отмыться). Они рыдали, просили просто подкинуть игрушку по-тихому, клялись, что больше никогда. И даже думаю согласились бы с радостью на порку)))). Но бабушка была не преклонна, они пошли вместе и вернули украденное. В итоге мама говорит, что ей было настолько стыдно, что больше за все детство и до сих пор она не взяла ничего чужого.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Бить или не бить?
« Ответ #16 : 2 Марта 2014, 10:26:10 »
Svetlana80, вы по-своему правы, имхо, но пример, что вы привели, несопоставим с тем, о чем пишет Olu. Вот представьте, девочки украли игрушку, бабушка их проучила, а они пошли и опять украли. И опять бабушка терпеливо их проучила, они отдали, а потом пошли, залезли в дом и у других украли деньги, например. Не знаю, но мне кажется, что ваша супер-терпеливая бабушка (вот всем бы таких мудрых! Честно!) отходила бы их хворостиной по первое число! (Кстати вот об отсутствии бамбуковых палок - да, не было, но были хворостины, так что шлангом, опять же мое мнение, - это действительно первая реакция) Ведь сработал принцип - в первый раз без телесных наказаний, вроде предупреждения. И на них подействовало. А есть и бессовестные, которым хоть сто раз скажи, он тебе в лицо рассмеется и опять по новой. Такого и наказать не грех. Дети разные бывают, и наказания тоже. Вон анастаси даже не знает, что такое мальчика в угол ставить, а я свою девочку до 5 лет туда раза 4 точно отправляла, потому что характером упряма как коза. Сейчас сговорчивее стала, растет, умнеет, хотя характер не изменился, но хотя бы в положительное русло пошел. Бить не за что, но опять же вот такой ребенок. Хотя вспоминается мне момент из ее раннего детства, когда она где-то полуторагодовала, решила, что маму по лицу лупить со всей дури - это забавно. Я раз сказала, что это больно, без смеха, два предупредила, три, сказала, что буду то же самое делать. Они все равно дерется, я ей в очередной такой раз ее же ладошкой по лицу тоже ударила, так как отшептало, сразу драться перестала.

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #17 : 3 Марта 2014, 17:53:29 »
Кот Учёный,  да, действительно хороший вопрос про то чтобы было если бы они украли снова и снова. И вполне вероятно бабушка (которая никогда их не била) в этом случае отлупила бы их хворостиной. Даже наверняка. но думаю, что это, к сожалению, ничего бы уже не изменило. Т.к. Речь бы уже шла о серьезных криминальных наклонностях или каких-то психических отклонениях. И тут по-хорошему уже нужен психиатр, профессиональная помощь. Но ведь таких по-настоящему проблемных детей в процентном соотношении мало, а большинству детей психологического стресса от наступившей ответсвенности, такого как устроила моей маме бабушка вполне достаточно, и он даже действеннее. Но, родителям, зачастую, лень думать над психологическим воздействием, проще достать ремень. И тут нам тоже нужно определиться в терминологии. Бить это все таки не ладошкой ребеночка его слегка ударить, чтобы показать, как оно. Я сама так с двухгодовалым племянником поступала, он повадился щипать всех со всей силы. Я его тоже ущипнула, в треть силы конечно), но ему ощутимо было. Ничего, проникся). Бить это, наверное, все таки иметь этот инструмент серьезного физического воздействия и что, важно страха ребенка перед ним, как постоянный в воспитании, установить порядок когда это наступает, например после двух предупреждений. И собственное, вот таким регулярным и серьезным физическим воздействием (а все таки ремень, палки и шланги это очень больно!) регулировать поведение ребенка. Это, имхо, жестокий и малоэффективный путь воспитания. Ведь, не зря же здесь, даже те кто не против телесных наказаний говорят -своего не бью, т.к. Незачто особо. В том и дело, что нам в рамках нашей ментальности, все таки такая жестокость на практике представляется излишней. А ведь дети сингов в общем и целом, такие же как наши, но их родителям почему-то есть за что...

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #18 : 3 Марта 2014, 19:04:06 »
Наш спор по сути-всё таки переливание воды из пустого в порожнюю. Давайте посмотрим в суть процесса. Возвращаясь к традициям Сингапура, к принятию телесных наказаний, как части нормального воспитания.  Если в принципе возможно причение физической боли в качестве воспитательного воздействия, то это может делать не только родитель, но и воспитатель в саду, учитель в школе, преподаватель в кружке  и т.п. Если вы, готовы принять, что вашего ребенка побьют палкой в школе за какой-то проступок, если вы способны представить такой проступок, то поддержка возможности телесного наказания, это действительно обдуманная и взвешанная позиция. Если же нет, то все разговоры про телесные наказания, являются простым теоритизированием, как разговоры про мир во всем мире...Что касается меня, я не могу себе представить ситуации, что мне со стороны школы можно обосновать, за что они били мою дочь.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Бить или не бить?
« Ответ #19 : 3 Марта 2014, 21:00:54 »
Svetlana80, даже если оставить в стороне малознакомые традиции Сингапура, порка и нам не является чем-то абсолютно чуждым. Даже если представить, что сейчас она вышла из практики, случилось это не так уж давно. Прочно вошли в фольклор фразы вроде `выпороть как сидорову козу`, `за ушко и на солнышко`, `всыпать по первое число` - это что с ходу на ум пришло. Из художественной литературы всем известен обычай палить из ружей в зады и спины озорников зарядом крупной соли. И вроде как не приходилось потом сторожам-стрелкам обосновывать свои действия перед родителями.
С другой стороны, из личного опыта ничего поведать на эту тему не могу - не было у нас в семье такого в заводе, и не могу пока представить себя в роли экзекутора. Но вот дед рассказывал, что его батя один раз в жизни отодрал по самое нехочу, застав с пацанами за карточной игрой. Урок пошел впрок - больше дед во всю свою жизнь карты в руки не брал, хотя внукам не препятствовал.

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #20 : 4 Марта 2014, 08:26:55 »
Maksi, Да кто же спорит....и хворостиной лупили и на горох голыми коленями ставили и ремень на стене висел...но сейчас, по прошествии энного количества лет, каких-то культурных событий и тп это все таки, в большей степени, ушло в прошлое и является ,имхо, скорее нечастым явлением, чем общепринятым. И в большинстве своем, мы не видим за что можно бить своего ребенка. И традиции Сингапура, действительно, мне, например, малознакомы. Я искренне удивилась, что в уставах школ можно встретить кейннинг и что дома детей бьют и это широкораспространено. Что в чужой монастырь со своим уставом...это тоже все понятно.
Но вопрос то у нас здесь по поводу личного мнения. Мое личное - не бить. У кого то другое -хорошо, понятно. Но мысль моя, в том, что когда мы говорим, ну я допускаю, что можно иногда, то на самом деле не до конца готовы все таки это представить на практике, по отношению к собственному ребенку. И это скорее, раздражение чужими невоспитанными детьми. Вон, Кот Ученый рассказывала, про ужасный случай, когда пацан по лицу мейду ударил, это ужасно, наверное практически любой человек прочитав (не то что увидев это) подумает кааааак дал бы ему счас чтоб улетел в другой угол площадки (лично я так подумала)))). Но на практике конечно этого бы не сделала, потому чтоэто лишь раздражение и негодование. Да и бьют его наверное дома, да толку воспитательного ноль.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Бить или не бить?
« Ответ #21 : 4 Марта 2014, 09:17:04 »
Svetlana80, между "кааааак дал бы ему счас" и поркой - дистанция огромного размера. Первое, на мой взгляд, сродни подзатыльнику или поджопнику, - сиюминутная реакция гнева на проступок. Второе - осознанное, планомерно подготовленное и приведенное в действие наказание болью.

Я искренне удивилась, что в уставах школ можно встретить кейннинг
А наличие порки в качестве вида уголовного наказания Вас не удивляет? Можно еще порассуждать о том, насколько действенно сечь преступников, имея ввиду их исправление.

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #22 : 4 Марта 2014, 09:32:12 »
Maksi, Так я про это и говорю
Бить это все таки не ладошкой ребеночка его слегка ударить, чтобы показать, как оно. Бить это, наверное, все таки иметь этот инструмент серьезного физического воздействия и что, важно страха ребенка перед ним, как постоянный в воспитании, установить порядок когда это наступает, например после двух предупреждений. И собственное, вот таким регулярным и серьезным физическим воздействием (а все таки ремень, палки и шланги это очень больно!) регулировать поведение ребенка.

Оффлайн Svetlana80

• Дебютант
Бить или не бить?
« Ответ #23 : 4 Марта 2014, 09:36:30 »

А наличие порки в качестве вида уголовного наказания Вас не удивляет? Можно еще порассуждать о том, насколько действенно сечь преступников, имея ввиду их исправление.

Не удивляет, т.к. знала об этом. Порассуждать действительно можно).

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Бить или не бить?
« Ответ #24 : 4 Марта 2014, 14:07:15 »
Svetlana80, Вы знаете, вот мне тут на днях попеняли за мою фразу об адекватности восприятия печатного текста. Странное дело, простое слово "адекватно", которое в широком смысле обозначает "правильно, соответственно написанному", восприняли как мое суждение о недоразвитости людей. Почему, не спрашивайте меня, пожалуйста, у взрослых слишкое разное мышление. Вы удивляетесь, к чему это я клоню? К тому, что мы точно так же по-разному воспринимаем неправильное, на наш взгляд, поведение детей, а также и взрослых. Кто-то к нему относится с нетерпимостью, кто-то с жестокостью, кто-то вообще понимать ничего не хочет. Например, я очень много общаюсь с родителями из бывших среднеазиатских советских республик, и в 99% случаях разговор мамы с младенцем, который намочил памперсы, вместо "не плачь, моя лапочка, сейчас мы тебе попочку вымоем", строится таким образом "да щас вытру я тебе жопу, не ори". Не вдаваясь в особенности домашнего общения в подобных семьях, я скажу, что лупануть ребенка по попе за непослушание или что-то не так сделанное (пролитый сок, крошки на ковре и пр и др) - это обычная первая реакция. Тут никто не предупреждает. Я строго против таких ситуаций, хотя указывать никому ни на что не буду, промолчу. Это я пока про дошкольный возраст писала. В школьном возрасте присоединяется проблема оценок и знаний, если у ребенка двойка, то выяснять, почему, никто не будет, просто выпорят и все дела. Чтоб не ленился. И вот тут я подхожу к причине (ну это моя точка зрения почему так происходит) такого поведения взрослых. Это банальная нехватка времени на воспитание, идущая из времен, когда родители пахали на поле/заводе/верфи днями и ночами и совершенно не имели ни сил, ни желания, ни времени разбираться с психологией воспитания и проблемами дошкольников и школьников. Побить было просто проще - чтобы неповадно было. 20-21 века техники, прогресса и, как ни странно, безработицы, заставили некоторых, более свободных мам и пап посмотреть на проблемы детей по-другому, без вмешательства полоски коровьей кожи, называемой ремнем. И тут все кардинально поменялось. Детей стало бить просто немодно. Богатые и свободные мамаши стали нанимать нянек, учителей своим чадам (соответственно стали меньше проводить с ними качественного времени и не видели огрех поведения, а оттого и появилось умиление любым поступком чада) и морщить носик "фи, какой это дурной тон! какая жестокость!". В то время как очень занятые и бедные слои населения в сиду нехватки времени продолжали "вливания" и дети росли так же, как и дети богатых, становились нормальными людьми и пр и др. Поэтому и существуют до сих пор две точки зрения "бить не повредит" и "категорически не бить, ибо не за что". И эти две точки зрения никогда не сойдутся в одной, поскольку они как две прямые, друг другу параллельны. Это то, как вопрос вижу я, и предвижу, что могут быть несогласные, как и в самом вопросе "БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ".

Теперь опять же точка зрения некоторых психологов, которая мне особенно близка. Почему ремнем? Почему шлангом? Почему прыгалкой? Почему палкой? Да потому что рука матери и отца должна ласкать. И это противоестественно, бить рукой. Именно поэтому (древние, таки, не дураки были, несмотря на занятость в полях ;)) испокон веков если уж лупят, то ремнем, палкой, скакалкой, полотенцем, шлангом, продолжить можно в меру фантазии. А не рукой. Вот как то  так я это вижу.

Что касается меня, я не могу себе представить ситуации, что мне со стороны школы можно обосновать, за что они били мою дочь.

Все зависит от традиций и устоев общества и самой школы. Если лень и непослушание считаются неприемлемыми и ставлятся в ряд преступлений, то будут бить за отвлекание на уроке, за плохой почерк, за обычные шалости, как у нас записки друг другу... И тому подобное. Не палкой при всех опять же отдельно на линейке, а в момент "преступления", линейкой по рукам.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").