Автор Тема: Как перевести рубли из России в Сингапур не через доллары США  (Прочитано 13199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TatianaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 465
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поделитесь опытом или знаниями. Как перевести деньги (рубли) в Сингапур, не теряя при этом на двойной конвертации? С Дальнего Востока банки переводят доллары США, а если деньги в рублях, то необходимо перевести в доллары США и только потом переводить в Сингапур или можно рубли внести в банк?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Tatiana, нам однажды переводили рубли напрямую на сингодолларовый счет. Вроде пришло без двойной конвертации, но я думаю, что лучше у вашего банка узнать, причем не по телефону, а пойти в отделение и попросить специалиста ответить на ваш вопрос.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
нам однажды переводили рубли напрямую на сингодолларовый счет
В каком банке это было?

У меня стоит почти такой же вопрос: перевести рубли из России на свой SGD счет в Сингапуре. Тут, оказывается, дополнительная сложность: если получатель является резидентом России (а я хотел перевести сам себе по российскому паспорту), то банк требует "справку от налоговой службы о том, что она знает об этом заграничном счете". То, что для единичного swift-перевода надо завести счет в валюте, это уже мелочи... Провел в банке почти час и ушел ни с чем. В общем, маразм крепчает не по дням, а по часам. Скоро будет буржуазно-пародийно-патриотическое подобие ССССР.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
дядя Сережа, преводили из российского Ситибанка в DBS  Сингапур. Переводил брат мужа на мое имя. Фамилии одинаковые, но никто с него никаких справок не требовал. И да, он переводил через интернет-банкинг.

А ты в каком банке был?

Оффлайн TatianaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 465
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
дядя Сережа, мы в этом случае просили своих друзей переводить нам по 5000$ США ежедневно. На текущие расходы если физ. лицо переводит другому физ. лицу до 5000 в день то никаких справок и инвоцсов не надо. Но все равно в банк надо либо приносить доллары либо их в банке покупать. Рубли они сначала в долл США конвертируют а потом уже переводят

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Tatiana, ой, точно-точно!!!! Нам тоже по 5 тысяч ежедневно переводили - общая сумма была 25 тысяч$.
Наверное, поэтому и справки не понадобилось. А как конвертировали - не знаю, не вдавалась в подробности. Но сумма пришла на тот момент эквивалентная курсу.

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Дядя Сережа, по логике, если ты налоговый нерезидент, то какие могут быть справки из налоговой? Попытай счастье в центральном отделении какого-нибудь банка покрупнее, может там валютный контроль посмышленей попадется.
Кстати, для налоговых нерезидентов, если деньги идут на личный счет, нет лимита на перевод (либо он космический), это я на себе проверял, работает.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Дядя Сережа, по логике, если ты налоговый нерезидент, то какие могут быть справки из налоговой?
И как это доказать банку? По загранпаспорту? Не факт, что они будут разбираться со всеми печатями там. Сингапурская PEP-карточка? Для банка это абстрактный кусок пластика ни о чем. Не говоря уже о том, что наличие 5-летней рабочей визы не гарантирует, что я реально там жил хоть сколько-нибудь - мог получить визу и тут же уехать по любой причине.

Но сумма пришла на тот момент эквивалентная курсу.
Значит, все-таки не прямо в SGD переводили. Мне так и сказали в М-банке (Мосстройэкономбанк), что по Свифту переводятся только доллары и евро.

Кстати, по-моему, если начально есть рубли, переводить за рубеж в Евро лучше, так как при разной цене в рублях цена за покупку 1 доллара и 1 евро примерно одинакова: например, в М-банке она была около 25 копеек (то есть, курсы продажи и покупки у обоих отличались на 50 копеек). Поэтому лучше терять 25 коп. на обмен каждых 49 рублей, чем на 35. Хм... А с другой стороны, DBS берет за покупку 1 Евро гораздо больше, чем за 1 доллар. То есть, больше, чем 1 евро дороже 1 доллара. В общем, без поллитры не разберешься. Значит, лучше накатить поллитру и сделать, как проще. ;)

Кстати, в этом М-банке (зашел просто в первый попавшийся на глаза и где не было очереди) работают почти школьники. Сидели три операциониста, так двое не могли сами ничего сделать, постоянно обращались за вопросами с третьему, старшему операционисту. Одна женщина ждала распечатку какого-то договора с банком почти час, стала уже сильно нервничать, так девочка ей объяснила, что набивает весь договор вручную на компе, потому что в системе его нет, хотя должен быть. Тихий Уж.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
И как это доказать банку? По загранпаспорту? Не факт, что они будут разбираться со всеми печатями там.
дядя Сережа, а ты ногой топни, и рукой хлопни  ;) , и в нос им тыкни свой паспорт , и пусть они там твои печати рассматривают , http://ikitaeva.ru/nalogovyj-rezident-rossijskoj-federacii-podoxodnyj-nalog/

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
дядя Сережа, по поводу доказательств, насколько я понимаю, только справка с работы поможет доказать, что ты нерезидент в РФ. На английском по идее тоже должна прокатить, у мужа приняли даже на таможне. Уж в банке по идее тоже должны.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
дядя Сережа, по поводу доказательств, насколько я понимаю, только справка с работы поможет доказать, что ты нерезидент в РФ.
Кот Учёный, а домохозяйкам , которые живут долго в Синге , как доказывать в налоговой РФ, что они не налоговые резиденты ?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
neznaika, я когда-то писала на эту тему, но вы или внимания не обратили, или забыли.
Все ну очень просто, как белый день.
Идете в консульство своей страны (РФ например), становитесь на консульский учет.
Когда нужна подобная справка (о том, что вы живете НЕ в РФ, а в Сингапуре), вам ее в консульстве выдадут - это и есть подтверждение нерезидентства в РФ.

П.С. Когда я об этом писала, многие очень скептически отнеслись к этой идее. Не надо пренебрегать подобными процедурами и жизнь станет гораздо проще.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
neznaika, я когда-то писала на эту тему, но вы или внимания не обратили, или забыли.
Все ну очень просто, как белый день.

Кот Учёный, ну если так все очень просто , мож Вы тут дадите определение понятия " налоговый резидент РФ", или дяде Сереже тоже нужно идти в консульство ?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
neznaika, По поводу налогового резидентства уже было и не один раз.
Последнее китайское предупреждение по поводу флуда и цепляния лично ко мне.

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Кот абсолютно права, справка рулит. Я делал без справки по паспорту, посмотрели печати и все организовали быстренько. Сейчас отбирают лицензии и банки ссутся, поэтому без справки из Консульства может быть нелегко и придется прибегнуть к помощи "прачечной"

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Идете в консульство своей страны (РФ например), становитесь на консульский учет.
Когда нужна подобная справка (о том, что вы живете НЕ в РФ, а в Сингапуре), вам ее в консульстве выдадут - это и есть подтверждение нерезидентства в РФ.
1. Я встал на учет в консульство сразу, как только приехал в Сингапур. Тем не менее, каждый раз, когда я просил справку, мне давали ее с огромным трудом и не тем содержанием, которое я просил. Например, я просил "проживает с такого-то года в Сингапуре", а мне хотели дать "проживает в настоящий момент в Сингапуре". Потом как-то находили более-менее приемлимый вариант, не помню уже какой.

2. В любом случае, трудновато получить справку в консульстве, находясь в Москве.

Я делал без справки по паспорту, посмотрели печати и все организовали быстренько.
Если так, то по идее банк и сам может посмотреть те же самые печати. Скоро напишу, как все пройдет.

Сегодня прошел 3 разных банка, в двух надо открыть счет для международного перевода, в третьем вообще не делают таких переводов. Наконец, захожу в Сбербанк. Говорят: да, мы делаем международные переводы без открытия счета. Я: Ура! Сделайте мне перевод. Они: а вот сегодня мы вообще международные переводы не принимаем! Я: а вы можете принять сегодня, я собственно перевод сделать, скажем, в понедельник? Они: нет, до понедельника вообще не принимаем!
В общем, жизнь тут интересная. Обычнейшая стандартнейшая банковская процедура выливается в целое приключение-исследование. 8)

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
 Курс рубля к доллару нестабилен, плюс санкции идут, все банки в ожидании, малую сумму наверно без проблем перевести, только сейчас если Восточная Украина отделится возможно Запад вообще отключит российские банки от платежных систем, тогда через Китай наверно
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
дядя Сережа, с пунктом 2 совершенно согласна - из Москвы практически никак.

По п. 1 - я получала эту справку несколько раз для разных целей. Еще с консулом Константином (о, боже, как давно  это было! как будто уже в прошлой жизни) мы согласились на формулировку "с .... года по настоящее время". Мне приходилось приносить контракт мужа, старательно вымарывая в копии цифры по зарплате и бенефитам, чтобы они посмотрели, что мы и правда находимся в Сингапуре с той даты, что заявляли. Впоследствии получение справки было делом легким, особенно с Булатом. Я звонила ему (шепотом - на мобильный, у меня был номер) и говорила, что приду такого-то числа и мне нужна будет справка. Уточняла моменты, но, как правило, их не находилось. Потом приходила за 15 минут до закрытия консульства (в это время народу почти нет) и уходила со справкой. Да, с консульскими вопросами иногда приходится заморочиться, извертеться как уж на сковородке, но скажу я - оно того стоит. В России гемора намного меньше сразу.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Цитировать
Сегодня прошел 3 разных банка, в двух надо открыть счет для международного перевода, в третьем вообще не делают таких переводов. Наконец, захожу в Сбербанк. Говорят: да, мы делаем международные переводы без открытия счета. Я: Ура! Сделайте мне перевод. Они: а вот сегодня мы вообще международные переводы не принимаем! Я: а вы можете принять сегодня, я собственно перевод сделать, скажем, в понедельник? Они: нет, до понедельника вообще не принимаем!

Вот я Сбер очень люблю за то, что у них сделать можно все, что угодно. Ну да, есть вещи, которые они не делают в определенное время... Считаю, мы тут просто разбалованы системой, когда и то тебе на, и это на блюдечке. Но и в том же Сингапуре, часы работы банков тоже не самые длинные, в России Сбер работает гораздо дольше. А международные переводы не принимают в выходные, потому что их некому обработать - вижу в этом определенный плюс, а то отправишь деньги в субботу и ждешь, что они уже уйдут в воскресенье, а нет, до понедельника не уходят. В Синге то же самое, всегда даже онлайн предупреждают, мы деньги берем, но перечислять не будем, все только в понедельник. Как по мне, то Сбер даже честнее поступает.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
дядя Сережа,
Цитировать
этом М-банке (зашел просто в первый попавшийся на глаза и где не было очереди) работают почти школьники

Цитировать
выливается в целое приключение-исследование
Мосстройэкономбанк :dntknw:
Ну это только если из любопытства по подобным банкам походить или, действительно, справку писать для каких-нибудь надобностей. Или время девать некуда.
 ВТБ, Сбербанк, Банк Москвы, Райффайзен. Всё. И это даже не ИМХО  :)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Как по мне, то Сбер даже честнее поступает.
Фига себе честнее. Я потратил свое время, пришел в банк, рисковал, неся на руках 5 тыс. баксов - и ушел ни с чем. И в чем тут честность по сравнению с простым предупреждением, что деньги будут перечислены в понедельник?  ???

Мосстройэкономбанк :dntknw:
Ну это только если из любопытства по подобным банкам походить или, действительно, справку писать для каких-нибудь надобностей. Или время девать некуда.

Ага, вот щас я все брошу и поеду искать "хороший банк". 8) Какая мне разница-то? Увидел название со словом "банк", зашел, перевел деньги, ушел и забыл. Ну это если по-нормальному всё обстоит. :)

ВТБ, Сбербанк, Банк Москвы, Райффайзен. Всё. И это даже не ИМХО  :)
Ну... рейтинг российских банков, опубликованный недавно в Форбсе, слегка другой. 8) Но еще раз, для разового перевода денег (даже без открытия счета) мне рейтинг по барабану.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Итак, удалось: открыть долларовый счет в банке Москвы (оказался ближайшим к обменному пункту с хорошим курсом продажи долларов) и перевести доллары в Сингапур. В соседнем Райффайзен банке сказали, что счет открывается только менеджером и на это уйдет от получаса до двух дней, после чего были немедленно посланы.

Детали:
1. Открывали счет и делали перевод около 45 минут (не менеджер, а рядовой операционист, что логично). Это отделение на м. Октябрьское поле.
2. Перевод отклонили, так как получатель и отправитель одно и то же лицо с российским паспортом. Потребовали справку из налоговой о том, что они в курсе зарубежного счета. Где брать эти справки, я понятия не имею. Тогда (уже на другой день) операционист попробовал послать копию загранпаспорта с печатями въезда-выезда, чтобы показать, что отправитель денег не резидент. Не прокатило, опять отклонили.
3. Попробовал сделать перевод на другое лицо в химкинском отделении банка. Они сказали, что раз счет открыт не у них, то и операции со счетом (кроме добавления туда денег) они не могут делать, надо ехать в отделение, где открывался счет. На мои многочисленные удивления и протесты отвечали "да-да-да, не можем!". Потом посоветовали обратиться в ближайшее отделение банка в гипермаркете "Мега" на Ленинградском ш, так так там "больше полномочий, чем у нас, но вам все равно надо сначала сделать карточку банка, только с ней вам смогут сделать перевод". На вопрос, как связано наличие или отсутствие карточки банка (любой, дебетовой или кредитной) с возможностью сделать валютный перевод, отвечали "а потому что".
4. Поехал в Мегу, там сделали перевод за 5 минут и только усмехнулись и покачали головами, когда я им пересказал слова их коллег про обязательность наличия карточки и необходимость обращения в отделение, где открывался счет.

Накладные расходы: 1% комиссии и одна из сторон платит 25 USD. Для перевода в 5000 всего получается 75 баксов, или 1.5%. Не так далеко от перевода по Визе за 2%.

PS. Пока ходил по интернету, наткнулся на рекламу дебетовой карты банка Тинькофф, супер-пупер карты с кучей бенефитов и прочих плюсов, как, например, снятие денег без комиссии в любом банкомате любого банка (в России, видимо). Заказал ее по интернету. Сегодня позвонили и уже почти договорились, что ко мне на дом в Химки (!) приедет представитель и вручит карту, когда я спрсил "а сколько стоит эта карта?". Быстро ответили "выпуск карты бесплатный!". И потом, на вопрос "а использование?", нехотя так: "ну.. за использование взимается 99 рублей... ежемесячно. Но есть всякие исключения!...". На том и попрощались. :)

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
дядя Сережа, ну и отлично, что все получилось. Имхо, 75 баксов - небольшая цена за перевод в 5000, хотя, могли бы и меньше брать, жадины. Про банк Москвы я еще вначале хотела написать. Он по моему опыту самый гибкий (правда, я не сталкивалась с такими балбесами, как ты). Они открывают вклады детям, младшим школьникам, с социальной картой, очень было удобно, сыну положила деньги - там и на обеды и на транспорт, и на расходы.

А у Тинькоф предложение нормальное, имхо. Всего 48 сингов в год - это фигня.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
правда, я не сталкивалась с такими балбесами, как ты
А в глаз? 8) Поясни, в чем это выражается?

А у Тинькоф предложение нормальное, имхо. Всего 48 сингов в год - это фигня.
За обычную дебетовую карту, пусть даже с Визой, пусть даже с плюшками? Да с какого фига?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
дядя Сережа, а в ухо? За то, что ты в очередной раз неверно все понял. Я имела ввиду, что я не сталкивалась с такими балбесами в банке, с какими тебе довелось столкнуться. Не надо все на себя обращать.

За дебетовку с визой - это нормально. Я за мастер в Синге платила 90 в год. Условия - типа кредитка, но обеспеченная дебетным счетом, через 3 дня после транзакции деньги списывали с моего счета. Поэтому 48 сингов - это ок.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").