Автор Тема: Новый Закон о двойном гражданстве на подходе  (Прочитано 26606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
  Новый закон на подходе, смысл пока неясен, зачем сообщать? Для галочки? Нельзя быть чиновником или силовиком а простым обладателям канадских, израильских паспортов вроде по барабану или будут больше налог брать или в какую базу данных введут как сомнительных личностей

 http://www.echo.msk.ru/news/1319686-echo.html
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
А наше консульство за ФМС сойдет? Мы ничего скрывать не собираемся, но если нельзя будет уведомить консульство, то все "простые граждане Израиля и Канады" через 3 месяца станут в России преступниками.
Вообще в последнее время в Россию ездить стремно, не знаешь, какой еще закон госдума выдумает. Еще пару месяцев назад закон о втором гражданстве называли пугалкой. Сейчас пугалки пугают, что следующим шагом станет ограничение на выезд из России для лиц с двойным гражданством. Так что "простые граждане Израиля и Канады" на родину ездить не смогут.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
none, в принципе, зная последствия от приобретения второго гражданства, я не вижу ничего плохого от уведомления ФМС РФ о его наличии. Первое - моего ребенка не будет преследовать военкомат, потому что автоматически я имею право выбирать, в какой стране ему проходить военную службу. И мне нужно только дать им уведомление об этом. Второе - я могу выбирать, где и сколько мне платить налогов, и если меня не устраивает сумма либо назначение моих выплат, я могу решать, сколько и кому отдавать. Третье - я беспрепятственно могу иметь собственность в странах, паспорта которых у меня есть и считаться резидентом и там и там, соответственно, и налог на собственность платить по тарифу резидентов. Четвертое - вопрос перемещений и работы решается на раз. Достаточно пока. Хотя плюсов гораздо больше. Ради такого я найду способ проинформировать ФМС РФ о наличии у меня второго гражданства. Кстати, заказное письмо с уведомлением о вручении считается официальным, поэтому и идти никуда не придется. Но любят ж наши граждане додумать ужастиков!  ;) Видимо, это национальная черта.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Только, что делали новые российские паспорта, в анкетах 10 раз расписались в своем двойном гражданстве. Наверняка, в общую базу данных занесли. Ну чего еще от нас хотят!  >:(
Ну вот если захочу на госслужбе работать, пусть тогда проверяют по базе данных.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
anastasy, Не понимаю, почему тогда это вызвало у тебя ярость. Ты уже всех уведомила, так можешь и спать спокойно.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
anastasy, Не понимаю, почему тогда это вызвало у тебя ярость. Ты уже всех уведомила, так можешь и спать спокойно.
Так зачем-то еще ФМС уведомлять надо.
Врочем, согласна, что рано сержусь, пока закона никто не видел, и конкретных указаний, кого и о чем, мы должны уведомлять не получал. Сержусь от того, что госдума от нечего делать законы выдумывает, хорошим людям спокойно спать не дает.

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
  Надо вообще отменить двойное гражданство, раз получил канадское к примеру , сдавай российское, настоящие граждане не могут иметь два гражданства, тогда никаких проблем не будет

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
  Надо вообще отменить двойное гражданство, раз получил канадское к примеру , сдавай российское, настоящие граждане не могут иметь два гражданства, тогда никаких проблем не будет
Многие с радостью, но отказаться от российского гражданства довольно сложно.
А у многих в России остались родственники, например, родители, которых важно навещать. И в этом случае сохранять российское гражданство, чтобы если что, срочно приехать, не тратя время на визу.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
anastasy, просто многие вообще не сообщают. Ты в заявлении написала об этом? Значит уже всех уведомила, потому что там даннын обрабатываются и идут "куда надо". Больше никаких телодвижений можно не делать. Это если к примеру у тебя паспорт действителен еще года три, а ты тут внезапно австралийское к примеру гражданство решила получить, вот тогда да, пишите письма.

none, а у кого проблемы-то на почве двойного гражданства? Настоящий гражданин и настоящий патриот - понятия не тождественные. Я вот может гражданин мира и че? У кого проблемы? Все страны - мой дом, всех людей люблю. Хоть пять паспортов могу получить (у меня знакомый в Европе 4 паспорта имеет) - никто и пикнуть не может. Права человека.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
none, в принципе, зная последствия от приобретения второго гражданства, я не вижу ничего плохого от уведомления ФМС первое - моего ребенка не будет преследовать военкомат, потому что автоматически я имею право выбирать, в какой стране ему проходить военную службу. И мне нужно только дать им уведомление об этом. Второе - я могу выбирать, где и сколько мне платить налогов, и если меня не устраивает сумма либо назначение моих выплат, я могу решать, сколько и кому отдавать. Третье - я беспрепятственно могу иметь собственность в странах, паспорта которых у меня есть и считаться резидентом и там и там, соответственно, и налог на собственность платить по тарифу резидентов. Четвертое - вопрос перемещений и работы решается на раз. Достаточно пока. Хотя плюсов гораздо больше. Ради такого я найду способ проинформировать ФМС РФ о наличии у меня второго гражданства. Кстати, заказное письмо с уведомлением о вручении считается официальным, поэтому и идти никуда не придется. Но любят ж наши граждане додумать ужастиков!  ;) Видимо, это национальная черта.
Это откуда такая информация?
Раньше действительно не призывались ребята, прошедшие службу в армиях других стран. В конце прошлого года в этот закон были внесены изменения.  Теперь служба в армиях других стран является основанием для отсрочки, только если между странами заключен соответствующий договор. Наличие паспорта другой страны тут вообще не при чем. В некоторых иностранных армиях можно служить и с российским паспортом.

Налоги платятся не где захочется, а по месту получения дохода. Ставка налога на недвижимость не зависит от того, резидент Вы или нет. Ставка налога с дохода от продажи недвижимости определяется тем, налоговым резидентом какой страны Вы являетесь.

Имеют граждане право иметь другие паспорта или нет, решает государство, и права человека тут не причем. Россия институт двойного гражданства признаёт только с Таджикистаном и Туркменистаном. Наличие у гражданина паспортов других стран никаких дополнительных прав гражданам России на её территории никогда не давало. Теперь вот добавит обязанностей.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maksi, я знала, что придет Макси и опять все опошлит подвергнет сомнению.
Так вот мой ответ - вместо того, чтобы додумывать и подвергать сомнению, консультируйтесь у нормальных юристов. Узнаете много нового.  ;)

Да, Россия пока не признает двойного гражданства, но судя по статье выше, готовится к признанию. И если этот закон пройдет и двойное гражданство в РФ будет признано, то пункты, которые я указала, будут работать. Это международные нормы права по двойному гражданству.

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
  Пока есть государства, армии, войны, конфликты никаких граждан мира быть не может, вот США и Канада вводят санкции все строже против России, а тут граждане что ездеют в Россию или США с двумя паспортами непонятно какой натионалити, во многих странах не допускается двойное гражданство, в Германии к примеру, России тоже надо отказатся, разрешить детям до 16ти лет и все, не умеет Дума ничего нормального фундаментального принять законов на года вперед, настоящий патриот страны не может иметь два паспорта, вид на жительство в принципе тоже полушаг, всех кто с видом на жительство тоже надо регистрировать

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Кот Учёный,  не уверен. По-моему, как раз наоборот, готовится подзакрутить гайки в этом вопросе. Ну посмотрим.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
  Пока есть государства, армии, войны, конфликты никаких граждан мира быть не может, вот США и Канада вводят санкции все строже против России, а тут граждане что ездеют в Россию или США с двумя паспортами непонятно какой натионалити, во многих странах не допускается двойное гражданство, в Германии к примеру, России тоже надо отказатся, разрешить детям до 16ти лет и все, не умеет Дума ничего нормального фундаментального принять законов на года вперед, настоящий патриот страны не может иметь два паспорта, вид на жительство в принципе тоже полушаг, всех кто с видом на жительство тоже надо регистрировать
Вы хотите всех насильно сделать патриотами? Почему то государство Израиль не считает меня врагом и не патриотом, хотя я имею гражданство России, да еще вид на жительство в Сингапуре. И Канада не считает дядю Сережу "пятой колонной". Почему эти государства уверены, что их можно любить не из под палки, а Россия нет. И почему если возможно одновременно любить и отца и мать, бабушку и дедушку, то невозможно любить сразу несколько государств, каждое из которых мне что-то дало. А ведь мама с папой тоже иногда ссорятся...

На самом деле, конечно, не все так радужно, как описывает Кот Ученый. Если вы почитаете про обсуждение закона, он задумывался именно на случай "если завтра война", то иметь всю "пятую колонну" на учете. Как Америка во время второй мировой загнала всех японцев, живших на ее территории за колючую проводку-"на всякий случай", или Сталин выслал всех немцев в Казахстан (хорошо, если только выслал). А что вы хотите, война была. И презумпция невиновности отменялась даже для грудных младенцев.
И в этом контексте, следующий шаг-ограничение на выезд граждан с двойным гражданством "на всякий случай" выглядит вполне логично.
Думаю, что закон просто приведет к тому, что те, кто имеют двойное гражданство, предпочтут вообще забыть о России, и о российском паспорте, и жить в другой стране, и без лишней необходимости на Родину не соваться. А вдруг "завтра война", вы же еще год назад не могли подумать, что Россия с Украиной поссорится

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
anastasy
Цитировать
А вдруг "завтра война", вы же еще год назад не могли подумать, что Россия с Украиной поссорится.
Вот опять :) Мы не ссорились с Украиной. Это американо-российский конфликт, происходящий на территории Украины. А у власти на Украине сейчас лица с двойным гражданством или видом на жительство, делающие всё, чтобы воплотить в жизнь интересы своих вторых гражданств. По-моему, весьма наглядный пример.

Не обижайтесь, но все люди разные и хороших людей с набором паспортов, конечно же больше, но есть и те, кто лояльность второму паспорту и свою благонадежность  доказывает тем, что всячески пытается нагадить своему родному паспорту.
Поэтому в новой стране к пятой колонне такие люди, может, и не относятся, а вот в своей очень даже органично вписываются в её ряды.

Maksi абсолютно прав.
Цитировать
Имеют граждане право иметь другие паспорта или нет, решает государство, и права человека тут не причем.
  Россия не признает двойного гражданства, кроме особых случаев. Раньше на это закрывали глаза, теперь перестали. Решили всех пересчитать :)

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
  Как все запутанно, вот в какую армию у Вас anastasy, сын пойдет служить? Сингапурские дети PR тоже должны служить,  как минимум две страны из трех придется отбросить или все три, и начнутся проблемы на всю жизнь ,  я израильских законов не знаю но там служба обязательна, получая всякие префференсе от стран вы физически не сможете отплатить, ни службой в армии ни налогами всем странам где вы граждане.. уже диссбаланс..

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как все запутанно, вот в какую армию у Вас anastasy, сын пойдет служить?
В какой стране будет на момент призыва, туда и пойдет. Точно так же, как я плачу налоги той стране, в которой на данный момент живу.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
В какой стране будет на момент призыва, туда и пойдет. Точно так же, как я плачу налоги той стране, в которой на данный момент живу.
А потом, если не дай Бог, окажется в другой стране, пойдет сидеть. Потому как, например, в Сингапуре служба в армии другой страны не является основанием даже для отсрочки от призыва в сингапурскую. И выхода два: либо отказаться здесь от PR и навсегда забыть об острове, либо отсидеть.

Тут я даже процитирую выступление местного министра обороны Тео Чи Хина перед парламентом:
"Гражданин Сингапура не может сказать: "Я прекращаю быть гражданином, я еду за границу учиться, потом я приеду и снова верну себе гражданство." Он не может выбрать, когда ему идти в армию, он пойдет тогда, когда его призовёт Родина. Мы должны так же смотреть и на PR-ов. Если они не приходят, когда их призывают, но вскоре возвращаются и идут служить, их ждет только штраф в 5-10 тысяч.  Но при большей отсрочке, мы настаиваем на тюремном сроке. Сначала короткие сроки, за долгую же отсрочку - длительные сроки заключения."
 

Оффлайн temrya

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
А потом, если не дай Бог, окажется в другой стране, пойдет сидеть. Потому как, например, в Сингапуре служба в армии другой страны не является основанием даже для отсрочки от призыва в сингапурскую. И выхода два: либо отказаться здесь от PR и навсегда забыть об острове, либо отсидеть.

Сингапур не признает двойного гражданства. И, естественно, что они не признают службу в армии в другой стране.У знакомых ребенок до 18 лет имел 2 гражданства: Канады и Сингапура. После чего вынужденно отказался от канадского и пошел служить здесь в армию.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maksi,

Цитировать
Сингапур не признает двойного гражданства.
Это прежде всего нужно помнить. И не путать мух с котлетами.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
temrya, Кот Учёный, Россия его тоже не признает. В случае сингапурской армии речь даже не о гражданах, а о PR. В израильскую армию тоже, насколько я в курсе, всех забирают, не взирая на то, где ты раньше служил. anastasy, Вы служили?

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Еще и в Российской армии надо отслужить.... а то загранпаспорт не дадут потом

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Сингапур не признает двойного гражданства. И, естественно, что они не признают службу в армии в другой стране.У знакомых ребенок до 18 лет имел 2 гражданства: Канады и Сингапура. После чего вынужденно отказался от канадского и пошел служить здесь в армию.

Дело не в Армии, в Сингапуре детям до 21 года разрешено иметь 2 гражданства, а в 21 год надо выбрать, обычно ранее и присягу принять Сингапуру, отказался от канадского гражданства , принял присягу стал Сингапурцем

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
temrya, Кот Учёный, Россия его тоже не признает.

Ключевые слова здесь - ПОКА ЧТО. Когда признают, тогда и посмотрим.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
temrya, Кот Учёный, Россия его тоже не признает. В случае сингапурской армии речь даже не о гражданах, а о PR. В израильскую армию тоже, насколько я в курсе, всех забирают, не взирая на то, где ты раньше служил. anastasy, Вы служили?
Нет, конечно, и муж не служил. В армию берут не PR, а из свновей (соответственно тоже PR).
Для сына самый вероятный сценарий-отслужить в сингапурской армии и принять сингапурское гражданство, отказавшись от израильского и российского (для детей эта процедура проще).
Но до этого еще лет 8-9, может статься, что за это время мы потеряет работу в Сингапуре, откажемся от PR и вернемся в Израиль, тогда пойдет служить в израильскую армию. В Россию не будет ездить с 18 до 28 лет. Поэтому никакая тюрьма ему не грозит.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").