Автор Тема: Дайте совет по предложенной зарплате  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archipelagoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Июня 2014
Привет форумчане,

живу в Германии. Давно подумывал о Сингапуре, манила эта маленькая и хорошая страна. От фирмы есть возможность уехать работать в Сингапур, предлагают з/п 40 тыс сингапурских долларов в год (до вычета налогов).

Подскажите-ка, какого порядка эта зарплата? Смогу ли прожить на нее? Коротко обо мне и моих запросах: 27 лет, не женат, нет детей, в принципе неприхотлив. Могу жить в комнате в съемной многокомнатной квартире, хотя в идеале было бы снять свою однушку.

Еще конечно вопрос мучает, стоит ли менять жизнь в Германии на Сингапур, насколько она у вас лучше?) Здесь в принципе зарплата и жизнь устраивают, но хочется пожить в хорошем климате, также в англоязычной стране (немецкий не полюбил) и еще я по складу своему такой, что мне нравится жить там где соблюдаются законы, и такие темы как штрафы за выплюнутую жевачку мне как раз по душе :)

Как в Сингапуре обстоят дела с получением гражданства? Есть шансы? В Германии уже через 2 года смогу получить...

Жду дельных советов!

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #1 : 17 Июня 2014, 06:36:27 »
40к в год это очень мало. Вряд ли будете снимать квартиру, хватит только на комнату в кондо (зато с бассейном). Неприхотливому одиночке, конечно, хватит, чтобы и поесть, и на развлечения, но о том, чтобы заводить семью при такой зарплате речи не идет.
Насчет гражданства: в принципе квалифицированным специалистам реально получить сингапурское гражданство года через 3-4 (через год pr (вид на жительство) потом через 2 года гражданство), но не думаю, что pr быстро дадут с такой зарплатой, если вообще дадут.
Сингапур страна хорошая, если зарплата хорошая. Климат хороший, чисто, красиво, люди, мне кажется, более вежливые, чем в Германии. Приезжайте на время (обычно, приезжают на ограниченный по времени контракт), осмотритесь, а там уже решайте, где жить. В вашем возрасте важны дальнейшие перспективы, я все же думаю, что в Германии их больше и с карьерной и с пенсионной точки зрения.

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #2 : 17 Июня 2014, 11:53:56 »
Какая у вас специальность и должность (сегодняшняя и предлагаемая)?

Я сомневаюсь что на 40т вообще выдадут ЕP. Ваша компания или очень хорошо к вам относится, или чтото мутит по зарплате...

Уровень зарплат можно посмотреть здесь http://www.hays.com.sg/salary-guide/

Удачи и усилий на переговорах.

ПС С английским у вас как?

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #3 : 17 Июня 2014, 12:22:19 »
http://www.numbeo.com/cost-of-living/calculator.jsp этот ресурс Вам подскажет разницу в стоимости жизни между странами. В Сингапуре на 3333 SGD в месяц минус налог не весело будет, но можно :) если в комнате. Стоит ли оно того - Вам решать. На возможность получения гражданства я бы не равнялся, и эта возможность становится с каждым годом все меньше, а с таким доходом и не азиатскими корнями шансы близки к нулю...

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #4 : 17 Июня 2014, 14:14:41 »
хттп://щщщ.нумбео.цом/цост-оф-ливинг/цалцулатор.йсп этот ресурс Вам подскажет разницу в стоимости жизни между странами. В Сингапуре на 3333 СГД в месяц минус налог не весело будет, но можно :) если в комнате. Стоит ли оно того - Вам решать. На возможность получения гражданства я бы не равнялся, и эта возможность становится с каждым годом все меньше, а с таким доходом и не азиатскими корнями шансы близки к нулю...

Про налоги можно не заморачиваться (почти 0 при таком доходе), а вот стоит ли ехать это действително очень большой вопрос.

ОП - спросите первым делом какoj они employment пасс на вас будут оформлять i housing allowance...


Оффлайн archipelagoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Июня 2014
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #5 : 17 Июня 2014, 14:41:30 »
спасибо за ответы. думаю, если зарпалата такая скромная, то не сладко мне будет в Сингапуре)

может быть подожду пару лет, пока опыта по работе наберется, а потом попрошусь в Сингапур, уже на более интересных для себя условиях

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #6 : 17 Июня 2014, 15:39:26 »
Про налоги можно не заморачиваться (почти 0 при таком доходе)
это да, первые два года с таким доходом налогов платить почти не надо. А вот с хаузингом действительно интересней, но его платят не так часто, я бы сказал крайне редко.

Оффлайн Труля

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Декабря 2014
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #7 : 9 Декабря 2014, 16:34:01 »

ОП - спросите первым делом какoj они employment пасс на вас будут оформлять i housing allowance...
можно поинтересоваться, что зависит от имплоймент пасс? Нам тоже на горизонте маячит переезд в Сингапур, собираю информацию для переезда.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #8 : 9 Декабря 2014, 17:41:07 »
Труля, тип рабочей визы зависит от предложенной работадателем зарплаты. От этого типа зависит многое: должен ли работодатель платить за иностранца налог, должен ли он соблюдать соотношение между местными и иностранцами в штате, должен ли он даказывать, что занимался поиском местных на эту вакансию, и т.д. Совершенно свободно можно нанимать иностранцев на зарплаты от 12,000 в месяц.
Для собственно работника от типа рабочей визы зависит, может ли он привезти с собой в страну семью (жену и детей) и на каких условиях.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Труля

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Декабря 2014
Дайте совет по предложенной зарплате
« Ответ #9 : 9 Декабря 2014, 19:00:17 »
Труля, тип рабочей визы зависит от предложенной работадателем зарплаты. От этого типа зависит многое: должен ли работодатель платить за иностранца налог, должен ли он соблюдать соотношение между местными и иностранцами в штате, должен ли он даказывать, что занимался поиском местных на эту вакансию, и т.д. Совершенно свободно можно нанимать иностранцев на зарплаты от 12,000 в месяц.
Для собственно работника от типа рабочей визы зависит, может ли он привезти с собой в страну семью (жену и детей) и на каких условиях.
спасибо огромное за разъяснение! Я как раз нашла сайт МОМ и сижу штудирую его.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").