Автор Тема: Поиск работы "с нуля"  (Прочитано 1347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FantomaskoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Июня 2014
Поиск работы "с нуля"
« : 24 Июня 2014, 03:52:30 »
Всем привет!
Я тут новичок. В связи с очень мощными изменениями в жизни пытаюсь найти работу в Сингапуре.
Проблема в том, что в России я работал последние 5 лет в академической сфере, работал неплохо: с публикациями в журналах и участием в конференциях. Достало совершенное безденежье и отсутствие хоть каких-то перспектив в этой сфере в России.
Что у меня есть: знаю на хорошем уровне английский (могу читать лекции), адекватность, работоспособность, быстрая адаптация, как в плане жизненном, так и в плане интеллектуальном. Желание работаь и начинать с любой low level позиции.
Вопрос в том, как считаете, можно ли с такими входящими пытаться искать работу и можете ли что-либо посоветовать?

Спасибо.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поиск работы "с нуля"
« Ответ #1 : 24 Июня 2014, 09:44:55 »
в России я работал последние 5 лет в академической сфере, работал неплохо: с публикациями в журналах и участием в конференциях.
И в какой же области знаний плавала Ваша сфера, есть ли докторская/ кандидатская степень и т.п.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поиск работы "с нуля"
« Ответ #2 : 24 Июня 2014, 10:25:23 »
Fantomasko, а почему в Сингапуре? В Америке сотни университетов (в Сингапуре всего 7),
и вероятность найти работу в академической сфере соответственно в сотню раз выше.
Насколько я понимаю, на профессорскую должность вы не претендуете. Есть ли у вас кандидатская (по зарубежным понятиям докторская) степень?
Если да-то можно попытаться устроиться на постдок, но зарплаты у постдоков сейчас маленькие, т.к. на каждое место постдока помимо вас претендуют сотня китайцев, может быть без особых академических заслуг, но готовых сидеть в лаборатории 24 часа в сутки за 3000 местных долл.в мес. Можете ли вы предъявить какие то публикации в престижных международных журналах, можете ли похвастаться сотрудничеством с каким-нибудь известным ученым, чтобы на место постдока взяли именно вас?
Если нет кандидатской, то лучше ее получить в России (или еще где-то) поднакопить публикаций, и тогда уж в Сингапур.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поиск работы "с нуля"
« Ответ #3 : 24 Июня 2014, 11:24:12 »
Если нет кандидатской, то лучше ее получить в России (или еще где-то) поднакопить публикаций, и тогда уж в Сингапур.

А почему лучше? Здесь в аспирантуру поступить не сложно, оборудование вполне на уровне, деньги платят всяко приличнее чем у нас...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поиск работы "с нуля"
« Ответ #4 : 24 Июня 2014, 12:09:52 »
А почему лучше? Здесь в аспирантуру поступить не сложно, оборудование вполне на уровне, деньги платят всяко приличнее чем у нас...
Платят приличнее, но не относительно здешних цен, и работать нельзя. В России все же обычно есть квартира (т.е. за нее не нужно платить), и родители, если что помогут, и подработать можно. Опять же в Америке PhD студентов требуется в десятки и сотни раз больше.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поиск работы "с нуля"
« Ответ #5 : 24 Июня 2014, 12:18:59 »
anastasy, в принципе, тут тоже есть part-time PhD программы, на которых можно учиться параллельно основной работе. И пребывание в Сингапуре обычно не лишает родителей права помогать своим чадам. Что касается квартир, что здесь что там многие живут в общежитиях. Семейным аспирантам тут предлагаются скромные, но вполне приличные квартирки, одинокие обычно живут в комнатах с соседями. Насколько я в курсе...
Про сотни университетов в Штатах, надо всё же мягкое с тёплым сравнивать. Не знаю, много ли в Штатах городов с семью университетами, но на Сингапур этого количества хватает за глаза...

Оффлайн FantomaskoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Июня 2014
Поиск работы "с нуля"
« Ответ #6 : 25 Июня 2014, 02:28:34 »
Прежде всего, поиск работы не ограничен только академической сферой, хотя, опять же с опытом в ней, может быть, искать будет проще, чем совсем без оного.
Далее - моя область знаний - это религиоведение (major) и история философии (minor). Кандидатской степени нет, и я уверен, что в России я ее получать не хочу хотя бы потому, что она в гуманитарной сфере почти не имеет веса за пределами России.
Публикация на английском языке у меня только одна в соавторстве и не в престижном журнале. При этом, если бы у меня была степень PhD, публикации в журналах Web of Science, то вряд ли бы я стал писать о поиске работы "с нуля". Сотрудничеством в большом проекте с известным ученым похвастаться тоже не могу, могу только участием в семинарах с этими учеными и могу получить от них рекомендации. 

Про Америку - в нее просто не хочется, если ехать, то на Восток. Здесь рассматривается еще Китай - учу сейчас китайский.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").