Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 4.00/5

Автор Тема: Аренда HDB. Требуют депозит ещё до подписания контракта...  (Прочитано 1300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Den_SMXАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Июня 2013
Сейчас вообщем пытаюсь найти нормальную 2+1 HDB.
Посмотрел в одном агенстве и требуются следующие платежи:

1ый месяц: 2100 $S
Комиссия: 1050 $S
Депозит: 2100 $S

При том требуют, чтобы депозит я заплатил как предварительный "booking"
за ещё пару дней до факта самого вселения, до подписания договора аренды.

Я знаю, что по такой схеме (точно в РФ) много лохотрона есть, когда
депозит забирают и кидают...

Имеется ли здесь такая практика, чтобы платить депозиты до факта вселения, до составления договора?
Или тут если требуют депозит за HDB заранее, до факта вселения - то это тут тоже лохотрон?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Сейчас вообщем пытаюсь найти нормальную 2+1 HDB.
Посмотрел в одном агенстве и требуются следующие платежи:

1ый месяц: 2100 $S
Комиссия: 1050 $S
Депозит: 2100 $S

При том требуют, чтобы депозит я заплатил как предварительный "booking"
за ещё пару дней до факта самого вселения, до подписания договора аренды.

Я знаю, что по такой схеме (точно в РФ) много лохотрона есть, когда
депозит забирают и кидают...

Имеется ли здесь такая практика, чтобы платить депозиты до факта вселения, до составления договора?
Или тут если требуют депозит за HDB заранее, до факта вселения - то это тут тоже лохотрон?
Депозит требуют до подписания договора. Это не лохотрон. Здесь не принято обманывать.

Оффлайн Den_SMXАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Июня 2013
Здесь не принято обманывать

Да я тут просто на сводки полиции ориентируюсь
http://www.spf.gov.sg/mic/2011/08/20110802_rental_scams.html

И вот в общих рекомендациях пишут:

http://www.hdb.gov.sg/fi10/fi10323p.nsf/w/RentOpenMktRentingSteps?OpenDocument

'Rent Payment and Deposit'

'The deposit amount is usually equal to one month's rent for a one-year tenancy contract, and two months' rent for a two-year tenancy contract. This is payable upon signing the tenancy agreement, together with the first month's advance rent.'

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Мы платили депозит+1 месяц аренда при подписании контракта....иначе зачем берут депозит( как гарантию...) если контракта нет....предконтракт+ аванс это другое соглашение....

Оффлайн Den_SMXАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Июня 2013
Мы платили депозит+1 месяц аренда при подписании контракта

Да я тоже так и думаю.. что депозит и должен платиться в момент въезда и подписания контракта.. а не за 2 - 3 дня заранее до того как ты только какие-либо бумажки увидишь ...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Да я тоже так и думаю.. что депозит и должен платиться в момент въезда и подписания контракта.. а не за 2 - 3 дня заранее до того как ты только какие-либо бумажки увидишь ...
Это если вы все вместе: владелец, агент и вы-встречаетесь. А здесь обычно агент между вами и владельцем бегает. Ему удобно сначала у вас все бумаги и деньги взять, отнести владельцу, а потом принести вам на подпись уже подписанный хозяином контракт.
Насчет полицейских сводок-рааз в год и палка стреляет. Сингапур одна из самых безопасных стран мира.
Агенту не выгодно вас обманывать. Взамен взятых денег вам выдается чек, с которым в случае обмана вы можете пойти в полицию. В Сингапуре обычнно все поступают по правилам, и от тебя ждут того же.

Оффлайн Anna_

  • Дебютант
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2012
Ищите квартиру без агентских платежей. Если агент вас не возит по квартирам и не подбирает до изнеможения нужные варианты - то денег он не заслужил. Спрашивайте сразу - are you landlord's agent? если агента оплачивает лендлорд, то вам платить не надо

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
То, что требуют (ну вообще не требуют скорее, а просят) ДО подписания контракта - это называется "залог интереса". То есть вы вносите определенные деньги как гарантию вашей реальной заинтересованности в квартире. Проще говоря - лендлорд видит деньги и уже начинает разговаривать. Эту сумму вам спишут или с депозита или с первого месяца оплаты за жилье, те заплатите меньше после подписания контракта. На все абсолютно берите расписки. Если это залог интереса, к нему должно быть приложено письмо, в котором вы пишете, какую сумму даете. С этим в случае чего можно идти в суд, но думаю, до этого не дойдет.
Без агента и правда дешевле, но есть такие хитропопые агенты, которые говорят, что работают на хозяина, но его комиссию жилец делит напополам с хозяином. И получают и от хозяина всю полностью комиссию и от жильца половину, о чем хозяин может и не знать, а если и знает, то ему пофиг, на что развел жильца агент. Вы можете отказаться платить комиссию агенту, но и агент в свою очередь может отказаться работать с вами. Так что смотрите, что вам выгоднее. Можно агенту предложить небольшую сумму вознаграждения, символическую так сказать, а там смотрите, согласится или нет, я сказать не могу. У нас в 2 случаях из 3 такой вариант прокатывал.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн zohaa

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014
Кто с этим сталкивался, подскажите плиз.

Сейчас вот все думаю или HDB Whole Unit снимать, или ограничится комнатой в Condo.

При аренде HDB каковы условия расторжения обычно?
Они обычно просят подписать договор на 12 или 18 месяцев...

А какие обязательсва от меня, если я досрочно решу съехать?
Надо ли мне тогда будет весь срок проплачивать до окончания аренды?
Или просто я могу ограничится тем, что за 1 месяц предупрежу и съеду?

Отличаются ли типовые условия расторжения контракта у Condo Room в отличии от HDB whole unit?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
zohaa, Обычно в контрактах прописывается так называемый дипломатический пункт (diplomatic clause), который говорит о том, что если у вас произошла экстренная ситуация, то вы можете прервать контракт аренды помещения. Такие ситуации включают - увольнение с работы, аннуляцию визы, перевод в другую страну... больше не помню подобного, если кто помнит, подскажите, плиз. В таком случае вам надо предоставить хозяину документ, подтверждающий такие обстоятельства, и контракт можно прервать без штрафов, если они опять же не оговорены в контракте. Предупреждать хозяина надо в любом случае за 1-2 месяца, даже при наличии дипломатического пункта, иначе депозита вам не видать как своих ушей.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
если у вас произошла экстренная ситуация, то вы можете прервать контракт

Не обязательно экстренная. Можно договориться о возможности разрыва контракта по истечение определенного обязательного к проживанию периода (к примеру, полугода). В-общем, контракт не высечен на скрижалях, и все пункты в нем поддаются правке.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maksi, Как правило - да. Но надо учитывать, что это HDB и хозяева могут так легко не пойти на уступки.

Оффлайн svinopotamus

  • Бывалый
  • Сообщений: 167
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
... по истечение определенного обязательного к проживанию периода (к примеру, полугода)...
Как правило, года уже.
Поступай с людьми так, как они поступили с тобой.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").