Автор Тема: Русско-язычние садики или школы?  (Прочитано 3288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lovezheniaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Июля 2014
Привет всем,

(простите пожалуйста за мой плохой Русский язык) Меня зовут Женя и мы с мужем и полторогодним сыном переезжаем в Сингапур в Январе 2015 из Чикаго.  Я точно не могу понять, есть ли в Сингапуре Русско-язычние садики или школы?  Я б хотела отдать малого в daycare/садик но не знаю как будет с Английским.  Дома мы только говорим по Русски, у него Русскоязычная няня, и бабушки с дедушками естественно с ним по Русски говорят.  Какой опыт у вас был со своими детьми в местных садиках?  Спасибо большое!!!  ;)

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Русско-язычние садики или школы?
« Ответ #1 : 23 Июля 2014, 12:51:40 »
Вы примерно представляете себе сколько русских в Чикаго и в Сингапуре? Где вы тут в одном районе столько русских детей наберете, чтобы на целую школу или сад хватило? Есть только  субботние-воскресные занятия для русскоязычных детей.
Ну и потом если бы вы оставались в Америке так всю жизнь ребенка и водили бы в русский сад/школу, а потом может кто-то для вас русскоязычный университет в Чикаго откроет.
Не парьтесь, чем раньше вы ребенка отдадите в англоязычную среду, тем быстрее он адаптируется и выучит английский. Это в 10 лет ребенку первое время трудно из-за языка, а в 1.5 года у вас будет обычная адаптация к садику без языковых проблем.

А можно вопрос (я никоим образом не хочу вас обидеть), а как вы в семье говорите по русски, если у вас русский не очень хороший (не полторогодним, а полуторагодовалым)? Может, лучше и в семье по английски говорить, если вам легче? Потому что если у вас русский не очень хороший, то у ребенка будет ужасный. Так может, лучше пусть знает один язык (английский), но на нормальном уровне?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 22:28:27 от anastasy »

Оффлайн lanaMack

  • Дебютант
  • Сообщений: 89
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 7 Февраля 2014
Русско-язычние садики или школы?
« Ответ #2 : 23 Июля 2014, 22:20:44 »
lovezhenia, добро пожаловать на форум ;D
поздравляю с первой оплеухой, надеюсь боевое крещение этим ограничится.
За ребёнкин язык не переживайте, он адаптируется очень быстро в таком возрасте. Но если есть желание продолжать развитие преимущественно русского у ребенка, а сидеть дома никак, то вполне можно найти русско говорящую няню.
Удачи.

Оффлайн lovezheniaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Июля 2014
Русско-язычние садики или школы?
« Ответ #3 : 24 Июля 2014, 04:08:44 »
Спасибо всем за ответы!  Даже anastasy, за такой приём :) 

На ваш вопрос, "Вы примерно представляете себе сколько русских в Чикаго и в Сингапуре?" ответ такой: В Чикаго у нас около 100,000 Русскоговорящих семей - и так где то около 15и Русских садиков (это не говоря о домашних).  В Сингапуре, понятия не имею.  Ни смогла найти census figures и то что нашла на интернете мне не много об етом сказало.  Я увидела что у вас есть Russian Language center и решила спросить. 

А на вопрос: "Ну и потом если бы вы оставались в Америке так всю жизнь ребенка и водили бы в русский сад/школу, а потом может кто-то для вас русскоязычный университет в Чикаго откроет."  Большинство русскоязычних детей тут ходят в садики до 4-5 лет и потом идут в American kindergarten и школу.  Я не буду удостаивать остальную часть вашего вопроса с ответом. 

Вопрос третий:  "как вы в семье говорите по русски, если у вас русский не очень хороший (не полторогодним, а полуторагодовалым)? Может, лучше и в семье по английски говорить, если вам легче? Потому что если у вас русский не очень хороший, то у ребенка будет ужасный. "

Я переехала в Чикаго когда мне было 9 лет, и вы правы, мне намного легче говорить по Английски.   Но Я до сих пор умею читать и писать по Русски (да, да, хотя не грамматно.  Спасибо за вашу поправку).  Я очень желаю для моего сына чтоб он умел говорить по Русски не смотря на то что его маме проще на английском языке.  И именно поэтому ищу других русскоговорящих, и может быть, каким-то чудом, садик или русские классы. 

Всем спасибо - Я понимаю что детки привыкают к английскому очень быстро. Я тоже выучила английский быстро.

Я очень рада знать, что есть система поддержки в Сингапуре, если у меня будут какие-либо дополнительные вопросы. Еще раз спасибо.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Русско-язычние садики или школы?
« Ответ #4 : 24 Июля 2014, 04:45:06 »
Спасибо всем за ответы!  Даже anastasy, за такой приём :) 

На ваш вопрос, "Вы примерно представляете себе сколько русских в Чикаго и в Сингапуре?" ответ такой: В Чикаго у нас около 100,000 Русскоговорящих семей - и так где то около 15и Русских садиков (это не говоря о домашних).  В Сингапуре, понятия не имею.  Ни смогла найти census figures и то что нашла на интернете мне не много об етом сказало.  Я увидела что у вас есть Russian Language center и решила спросить. 
Точно может ответить, наверное, только Русское консульство, но видимо, тысяч 5 русских (не семей, а человек) на весь Сингапур. Есть группы, где занимаются русским с детьми раз в неделю, посмотрите про школу Натальи Осокиной.
http://forum.russiansingapore.com/index.php/topic,526.0.html
Цитировать
А на вопрос: "Ну и потом если бы вы оставались в Америке так всю жизнь ребенка и водили бы в русский сад/школу, а потом может кто-то для вас русскоязычный университет в Чикаго откроет."  Большинство русскоязычних детей тут ходят в садики до 4-5 лет и потом идут в American kindergarten и школу. 
Я помню садик моего ребенка в Миннеаполисе, там был полный интернационал. Очень многие дети приходили, не зная английского (мой ребенок в том числе), и прекрасно адаптировались, и учили язык. Потом вы киндергартене было бы легче. Нам даже в голову не пришло искать специальный русскоязычный сад (потом я узнала, что есть такой, но довольно далеко).
В Израиле русских садов было очень много, но они принципиально отличались от местных степенью ухода (спали не на лежаках, а в кроватках, горячее питание и т.д.), поэтому детей туда отправляли не из-за языка, в из-за ухода. Мы водили ребенка в местный израильский (правда очень короткое время).
« Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 12:29:18 от anastasy »

Оффлайн lovezheniaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Июля 2014
Русско-язычние садики или школы?
« Ответ #5 : 25 Июля 2014, 03:07:04 »
Just as an aside, my Russian is not as terrible as the author's but I can definitely relate:

http://www.theatlantic.com/international/archive/2014/07/learning-forgetting-and-remembering-your-first-language/374906/

Оффлайн Malasha

  • Дебютант
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Марта 2013
Русско-язычние садики или школы?
« Ответ #6 : 28 Июля 2014, 21:54:08 »
Русских садиков, и даже школы, в Сингапуре нет. И, думаю, не намечается.
Те, кто хочет поддержать освоение русского языка, а дома его недостаточно, ходят в русские кружки (я слышала про два), там есть занятия с 18 месяцев, но это раз в неделю. Еще можно дружить с русскими мама и и их детьми. Моему сыну 21 месяц, буду рада познакомиться, напишите мне личное сообщение, если вам это тоже интересно. Может, еще что-нибудь смогу подсказать. А то на форуме как-то недружелюбно приняли...

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").