Автор Тема: Запрет на ввоз в Россию еды западных стран  (Прочитано 5199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Указ приказывает таможне ввести запрет на ввоз еды западных стран, это значит и колбасы немецкой в Россию не ввезти? Отберут на таможне в России?
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #1 : 8 Августа 2014, 01:04:59 »
none, Германия - это Европа, а определнный запрет и сейчас есть на ввоз продуктов питания. Просто как и здесь, все закрывают глаза на то, что везется в наших чемоданах.
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #2 : 8 Августа 2014, 01:57:51 »
none,
Запретили юр и физ лицам ввоз в объемах на продажу.
Для личного потребления пара-тройка палок колбасы разрешена, никто не отберет, сегодня уже давали разъяснения по этому поводу.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #3 : 8 Августа 2014, 03:23:57 »
Не только западной, но и американской, канадской, австралийской, прибалтийской  :good: :good: :good:, японской (интересно, что теперь с японскими ресторанами будет, которые через  каждые три метра в Москве?).
Мне этот шаг очень нравится, давно надо было его сделать. Особенно в отношении Прибалтики с Польшей. Пусть теперь яблоками и шпротами Обаму с его украинским партнером кормят :)

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #4 : 8 Августа 2014, 03:58:06 »
Добрая Кобра, уже объелись и ищут, кому спихнуть. Финны в панике - молочка пропадает.

А я японские рестораны люблю. Жаль будет, если позакрываются.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #5 : 8 Августа 2014, 09:07:25 »
 Что-то мне большая политика последнее время детский сад напоминает.
-я тебе не дам детальки лего для твоих самолетиков.
-а я за тобой не буду твою кашку доедать. А еще я запрещают твоим самолетикам над моей кроваткой летать.
-а я твоим самолетикам над моей.
-а я.....
-а ты....
-а мне..
В общем продолжение взаимных санкций следует. Идиотизм.

P.s.  Совет Федерации вчера сообщил о том, что возможности ответных санкций не исчерпаны, например предложено ввести ограничение на поставки зарубежных лекарств и автомобилей.
« Последнее редактирование: 8 Августа 2014, 11:37:43 от anastasy »

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #6 : 8 Августа 2014, 10:56:37 »
Мне этот шаг очень нравится, давно надо было его сделать. Особенно в отношении Прибалтики с Польшей.
Интересно, что же Вам так нравится в этом шаге? Опять отгородиться железным занавесом, и пусть все вокруг от этого страдают, особенно поляки с прибалтами?  Нас еще в ВТО исками завалят, не имеем права барьеры в торговле возводить. Придется и польским с латышскими крестьянам 12 миллиардов отстегнуть, в придачу к 50 для Юкоса. Гаагский арбитраж разберётся беспристрастно, будьте уверены...
Много говорили, что французы разорятся на санкциях, если разорвут контракт на поставку Мистралей. Думаю, контракты на поставки яблок, шпрот и колбас тоже составляются грамотными юристами и не на один день, там штрафы за разрыв договоров тоже должны быть. Вроде нашей замечательной газовой формулы "бери или плати"...
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн noneАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #7 : 8 Августа 2014, 12:08:07 »
  Азия будет поставлять овощи и фрукты в Россию, к примеру бэби кайлан вполне приличная еда вместо броколли пойдет, надо только научить россиян готовить, вот он бизнесс оппортунити для сингапурских, малайских, китайских и пр. азиатских стран

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #8 : 8 Августа 2014, 17:35:47 »
Цитировать
Опять отгородиться железным занавесом, и пусть все вокруг от этого страдают, особенно поляки с прибалтами?

Отличная фраза, Макси :rose:
Особенно поляки и особенно прибалты, да. 90 процентов рыбной и молочной промышленности (ну, у поляков поменьше немного плодоовощной,но тоже существенно) которых держатся на России. Что это означает для нищих государств, думаю, занудствовать не надо. Но даже это ни разу не подсказало им прописную истину о том, что гадить тому, кто позволяет тебе зарабатывать у себя деньги, как-то странновато. Не зря говорят про клопа. Мал, да...

Я свою собственную экономическую блокаду их товарам ввела уже давно. Нас таких много :)
А насчет ВТО и международного права... Международное право США с ЕС успешно упразднило. Вернее, оставило его действовать исключительно для тех государств, независимость которых им очень сильно не нравится или чьи действия не соответствует их коммерческим интересам. А сами они его ни в чем не соблюдают. Надо брать пример :)
Если продукция не соответствует санитарным нормам,то засудить субъект не получится. А санитарные нормы пересматриваются легко и быстро. Будут настаивать- можно выйти из ВТО, россияне только рады будут.

З.Ы.
Цитировать
Ответные меры, которые Москва предприняла в отношении импорта иностранных продовольственных товаров, являются "гонением на западный бизнес", заявил РИА Новости представитель Управления торгового представителя США Тревор Кинкейд (Trevor Kincaid).
РИА Новости http://ria.ru/economy/20140808/1019271105.html#14074871957254&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz39mvF2IYX

 ;D

« Последнее редактирование: 8 Августа 2014, 19:48:37 от Добрая Кобра »

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #9 : 8 Августа 2014, 20:29:42 »

Я свою собственную экономическую блокаду их товарам ввела уже давно. Нас таких много :)

Добрая Кобра:good: из моих знакомых тоже многие так поступили, причем даже те, от кого я этого не ожидала...
Хотя конечно хочется надеяться, что это все скоро кончится и дружеские отношения с Европой наладятся...
У меня блокада уже давно на все американское, продукты, которые продают в синге - плохого качества (гмо, овощи и фрукты без вкуса и запаха ну и т.п). А с некоторых пор это стало позицией, теперь я решила что ни одного моего рубля не пойдет на благо их экономике.... Последний пережиток - старый айпэд, как дойдут руки поменять, обязательно выберу другой планшет и тогда моя совесть будет чиста:)

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #10 : 8 Августа 2014, 20:41:13 »
  Азия будет поставлять овощи и фрукты в Россию, к примеру бэби кайлан вполне приличная еда вместо броколли пойдет, надо только научить россиян готовить, вот он бизнесс оппортунити для сингапурских, малайских, китайских и пр. азиатских стран
У нас своих азиатов хватает и они уже растят все, что надо, поверьте. Если бы вы вдруг случайно попали на московский рынок сегодня и посмотрели на душистые персики, абрикосы, черешню, яблоки, сливы, огурцы, помидоры, зелень, молодую картошку и многое другое, то при виде бэби кайлана вами бы овладела такаааая тоска....

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #11 : 8 Августа 2014, 22:36:26 »
Olu, неужели и продукция компании Microsoft попала под Ваши санкции? И пусть знающие люди менч поправят, по-моему, данный форум тоже сидит на американских серверах и пользуется американской платформой. Это уже оставляя в стороне собственно сам интернет.

Добрая Кобра, Вы так пишите, как будто был в истории такой Золотой Век, когда в мире царило независимое и справедливое международное право, решавшее споры между странами исключительно руководствуясь духом и буквой закона. А потом злые США и ЕС пришли и всё испортили. Мы уже бодались с Западом, но в итоге предпочли влиться в коллектив . Если по новой начинать борьбу - мало не покажется прежде всего нам. Бог с ними, с яблоками, устрицами и сёмгой. Но если нашу промышленность оставят сейчас без иностранных комплектующих, будем сидеть с нефтью, электростанциями и, может быть, ГЛОНАССом.


Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #12 : 8 Августа 2014, 23:03:52 »
Maksi, Россия уже заявила, что комплектующие пока будем брать в Китае, пока либо Запад не охолонет, либо свое произведем. Не думаю, если честно, что эти меры надолго. Европа уже подсчитывает убытки, американцы тоже заявили, что Россия была вторым по величине в мире покупателем мяса кур в США, бан на американских квочек будет им стоить порядка 1-1,5 миллиардов долларов. В рамках отрасли промышленности это внушительная сумма. Вчера по BBC ведущий комментировал Российский ответ на санкции и связывался с разными странами, чтобы они дали свой анализ этих санкций. Брюссель сказал, что Европа прогнозирует до конца года убытки порядка 12,5 миллиардов евро. Финны стонут - молочная продукция пропадает - санкции были внезапными. Греки тоже уже давят на свое правительство. Вот как пример:
http://ria.ru/economy/20140808/1019306652.html

А тем временем в Россию съезжаются представители Турции, Чили, Аргентины, Бразилии для подписания контрактов поставок в Россию всего того, чему мы закрыли дверь из Европы.

Оффлайн Сергей В

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 14 Февраля 2013
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #13 : 9 Августа 2014, 01:23:34 »
Maksi, американцы тоже заявили, что Россия была вторым по величине в мире покупателем мяса кур в США, бан на американских квочек будет им стоить порядка 1-1,5 миллиардов долларов. В рамках отрасли промышленности это внушительная сумма.

Поясните. Как можно потерять миллиард на курах. по вашей ссылке Гвен Спаркс утверждает Россия купила и мяса и птицы вместе у штатов за год на 310 миллионов.

Ладно, я посмотрел другой сайт, чтобы убедиться.  [url]http://www.nationalchickencouncil.org/about-the-industry/statistics/u-s-broiler-exports-quantity-and-share-of-production//url]
Весь экспорт кур из штатов в 2013 году составил около 590 млн килограмм. И это во все страны а не только в Россию.
Цена кур 2.2...2.5 доллара за килограмм, на бирже.
То есть весь экспорт около миллиарда долларов, весь.

Если Россия второй импортер кур, она никак не может покупать более половины всего экспорта кур из штатов. То есть максимум там может быть 500 миллионов.

То есть то что Спаркс сказала - 310 миллионов, выглядит более правдоподобно.

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #14 : 9 Августа 2014, 01:56:42 »
Olu, неужели и продукция компании Microsoft попала под Ваши санкции? И пусть знающие люди менч поправят, по-моему, данный форум тоже сидит на американских серверах и пользуется американской платформой. Это уже оставляя в стороне собственно сам интернет.

Maksi,  ну вот зачем сказал, а? Я бы не знала про сервера и радовалась бы жизни дальше, лишнее знание иногда ни к чему:)
А с Майкрософт - к сожалению без вариантов, это мировой монополист, не оставивший никому никакого выбора, даже бесконечные штрафы Евросоюзного антимонопольного комитета не могут изменить ситуацию.... Не родился пока конкурент...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #15 : 9 Августа 2014, 05:46:53 »
Сергей В, вы перепутали все, что могли. По моей ссылке нет никакого Спаркса. Я дала ссылку о том, как греческие фермеры страдают от запрета России на ввоз фруктов из ЕС.
Про кур ссылок я не давала, не надо претензий. Я сказала, что вчера по Би-Би-Си в выпуске новостей экономики были интервью с представителями министерств экономики разных стран, в том числе и США. И вот там было заявлено по-английски, на весь мир с экрана телевизора, в уважаемой новостной программе, о том, что Россия was the second world biggest importer of chicken meat from the US. И что estimated losses от этого запрета будут равны 1-1,5 billion us dollars (внизу бегущей строкой было то же самое), which hits US meat industry drastically. Я понимаю, там drastically было слегка преувеличено, но сказали именно так. Английский я понимаю очень хорошо, поэтому если у вас есть цифры из минэкономики США и вы можете уличить их в грандиозном вранье, сделайте это в Have Your Say на том же Би-би-си. Ко мне претензий не надо. И тем более ссылок на эту информацию я не давала.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #16 : 9 Августа 2014, 13:47:08 »
А где вообще эти американские куры? В наших магазинах сплошная отечественная продукция, французские индейки попадаются и венгерские гуси, а о ножках Буша со времен перестройки ни слуху, ни духу.
Может, прямиком в колбасу идут или Эхо Москвы с Дождём специализированные лавки держат, возвращая спонсорам доходами с продаж суммы, затраченные на  "поддержку демократии".
Никто про этих кур не слышал, кроме как во время скандалов с ограничениями поставок.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #17 : 10 Августа 2014, 08:23:23 »
Добрая Кобра, там не только и не столько ножки Буша. Я где-то читала (не могу найти никак), что целых кур запаковывали в вакуум-пакет и продавали как российские, типа "упаковано в России" и никто не смотрел на мелкий шрифт "produced in USA". Но сама лично тоже их не видела.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #18 : 10 Августа 2014, 13:03:05 »
Кот Учёный
Цитировать
"упаковано в России" и никто не смотрел на мелкий шрифт "produced in
Вот оно как :) Говорят, что американские куры были самыми дешёвыми на рынке, поэтому их скупали рестораторы.

С вступлением в хвалёный ВТО в магазин хожу, как в библиотеку. Изучаю все этикетки. Чего только не узнаешь о составе обычного творожного сырка, например.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #19 : 12 Августа 2014, 22:31:05 »
Ответные санкции России несут угрозу национальной безопасности США...

Агентство Associated Press опубликовало скандальную проговороку госдепартамента США относительно "аккуратных" контрсанкций России. Несмотря на то, что действия РФ по обеспечению импортозамещения и введения против ЕС и США запретов на поставки ряда продуктов уже вызвали в ЕС "цунами негодования", США возмущены - как это Россия посмела нарушить полный контроль США над Европой и помешать беспрецедентному давлению на страны ЕС...

Известная своими скандальными, однако абсолютно официальными заявлениями Джен Псаки сообщила, что "резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России".

Логично? Вполне.

Вот только США официально считают, что "потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США".

Прекрасно, согласитесь? Госдепартамент США признает, что Россия уходит от экспортно-импортной зависимости - и это нарушает нацбезопасность США, привыкших командовать странами ЕС как своими колониями.

На брифинге госдепартамента, кстати, выступил вечный оппонент Псаки, - корреспондент агентства Associated Press Мэтью Ли. Он задал рациональный вопрос "В широком смысле, Вы согласны с тем, что обеспечение продовольственной безопасности силами собственных производителей - это свободное и неотъемлемое право любого государства?".

Догадайтесь, что ответил официальный представитель Барака Обамы и США. Верно. Она заявила, что "это вопрос исключительно государственной политики" и пояснила - дескать, "законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления".

Но так ведь это же законы США! Об этом, в частности, спросил Мэтью Ли, уточник "насколько мне известно, в России нет такого закона - и народ не протестует!".

На такой неожиданный вопрос госдепартамент ответил, что "это нормально для недемократической страны".

Великолепно. То есть США считает, что выращивание, использование и торговля любой (!) сельхозпродукцией странами-врагами (не будем лукавить - НАТО уже заявило, что РФ - "хитрый, умный, но враг") - нарушение единоличного права США указывать странам, что и как делать. А действия России , ни много, ни мало, еще и идут поперек планов США о голоде и разорении экономики РФ - в ходе укрепления позиций российских фермеров.

Собственно, к этому сложно что-то добавить. Разве что напомнить, что известные политики стран Евросоюза, дипломаты и парламентарии требуют от США и Европы немедленно отменить санкции против России - так как ответные, "аккуратные" контрсанкции начали всерьез убивать экономику стран ЕС. По словам журналистов, цитирующих высказывания, требования и заявления политиков, Европу по-настоящему "заштормило"...

politonline.ru  portal-investor.ru

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #20 : 13 Августа 2014, 02:04:39 »
Добрая Кобра, я еще вчера прочитала эту феерию. Слов не осталось.

Цитировать
Псаки: Потеря контроля над рынком сельхозпродукции в России может представлять собой угрозу национальной безопасности США
Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки в очередном своем выступлении, которое касалось продовольственного эмбарго, введенного Россией на американские товары, наконец-то проговорилась об истинной причине своей «обеспокоенности».
Псаки: Потеря контроля над рынком сельхозпродукции в России может представлять собой угрозу национальной безопасности США

Джен Псаки:

- Резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России. Поэтому потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США…
Далее в диалог вступил постоянный оппонент Псаки корреспондент агентства Associated Press

Метью Ли:
- Но, в широком смысле, Вы согласны с тем, что обеспечение продовольственной безопасности силами собственных производителей — это свободное и неотъемлемое право любого государства???
- Нет, Мэтт, это вопрос исключительно государственной политики. Например, законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления.
- Но, насколько мне известно, в России нет такого закона — и народ не протестует!
- Мэд, это нормально для недемократической страны…

Итак, резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России. Поэтому потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США.

http://www.iarex.ru/news/49928.html

Скажите мне, что это нормальная страна.  :fool:


Оффлайн Peper

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Ноября 2015
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #21 : 2 Декабря 2015, 00:27:25 »
Переходим на отечественный продукт! :)

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #22 : 2 Декабря 2015, 05:45:17 »
А вот интересно, люди пишущие такие статьи http://www.iarex.ru/news/49928.html когда-нибудь слушали Псаки в живую или пишут то что им в полит-бюро сказали ?

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #23 : 2 Декабря 2015, 15:17:47 »
А вот интересно, люди пишущие такие статьи http://www.iarex.ru/news/49928.html когда-нибудь слушали Псаки в живую или пишут то что им в полит-бюро сказали ?
При существующем ныне Госдепе никакое Политбюро не нужно. Только успевай цитировать - успех и нужный результат обеспечены.

Пресс-конференции с Псаки ранее, как и её преемником сейчас, регулярно транслируют на языке оригинала.
Или Вы сомневаетесь, что Метью Ли там бывает? Напрасно.




Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Запрет на ввоз в Россию еды западных стран
« Ответ #24 : 3 Декабря 2015, 05:57:15 »
То что Matthew Lee "не равнодушен" к Psaki - это пол Америки знает ... Вот только то что ей приписывают некоторые Российские СМИ, часто просто "отражение в кривом зеркале".
http://www.politico.com/story/2015/02/jen-psaki-russian-media-obsession-115318

П.С. Анти-амераканизм Российской власти, у меня лично вызывает смех ... Лучше бы они своей страной с таким же рвением занимались ...

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").