Автор Тема: Как прходит процедура заключения контракта по аренде жилья?  (Прочитано 2096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014
Имеющие практику заключения договора аренды жилья, поделитесь, пожалуйста, опытом,как прходит процедура заключения контракта по аренде. Алгоритм: приходим к хозяину ,подписываем, отдаем деньги наличкой :'( : - так?
Мама - это как румяный пирожок, который не хочется есть!Только нюхать.(из цитат детей о маме )

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Я бы еще добавил пункт читаем, в остальном вроде все верно. Наличку лучше на безнал заменить и получить расписку. Также сделка не имеет юр силы без уплаты stamp duty, ее платит арендатор, ибо хозяину не принято за что-то платить. Депозит Вам скорее всего не вернут, ибо отдавать деньги это грех, поэтому уделите особое внимание условиям его возврата и описи мебели и ее состояния.

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014
Наличку лучше на безнал заменить и получить расписку.

Singapore, поподробнее ,пожалуйста ,про безнал напишите. Приходим,читаем,идем гуртом в ближайший банк или другой вариант?

Еще не все.
Также сделка не имеет юр силы без уплаты stamp duty

Что такое stamp duty ?

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
nekta, в Сингапуре до сих пор существует и довольно распространен такой атавизм, как чековая книжка. Будете заводить счет в местном банке, спросите - вам дадут. За депозит и агентские принято платить чеком.
Stamp duty - гербовый сбор, читай налог на совершение сделки с недвижимостью.
Перед подписанием собственно контракта может быть дополнительная стадия подписания Протокола о намерениях. Вы платите небольшую денежку, и столбите за собой квартиру. Никому больше хозяин её сдать не может, а у вас есть некий оговоренный период времени подумать. В случае вашего отказа задаток остается хозяину. В случае подписания контракта идет в счет депозита. Как-то так.
В контракте обратите внимание на процедуру его разрыва. Здесь обычная практика, что даже если вы съезжаете с квартиры раньше срока, обязаны платить ренту до конца договора. Можно обговаривать условия, когда такое обязательсвто с вас снимается (Diplomatic clause). Например, при отъезде из Сингапура. Или по прошествии определённого обязательного числа месяцев.
Смотрите также, какой ремонт предполагается за ваш счет, а какой - за счет хозяина.

По поводу состояния квартиры - не лишним будет сфотографировать имеющиеся повреждения не только мебели, но и пола/стен/потолка, дверей, сантехники, штор и всего, что обнаружите. Требуйте не менее недели на выявление всех скрытых недочетов. Ну или да, готовьтесь плюнуть на депозит.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн temrya

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
За депозит и агентские принято платить чеком.

Принято, но не всегда обязательно. Мы уже 3 раза умудрились заплатить депозиты наличкой, так как чековых книжек у нас нет. Домовладельцы не сопротивлялись, написали расписку и все. 

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014


А может,есть у кого опыт возврата депозита?Ситуация довольно интересная.Нечто русские так просто с деньгами расстаются?Нечто живой русский ум ничто не удумал?!

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
nekta, есть конечно. Либо через компанию (тогда вас вообще ничего не касается), либо лично по приложению к договору, где имеется описание всех повреждений в квартире. Если все будет так же как и при заключении контракта, то они подписывают документ приемки-передачи и не могут не вернуть депозит. Иначе в суд. У нас была проблема с одним хозяином - он требовал профессиональную уборку квартиры и показать чек на сумму не менее 600 долларов за уборку, либо дать ему эти 600 долларов, чтобы он нанял профессионалов уборки (кто б ему поверил?). Его задача была развести нас на деньги, как понимаете. Я договорилась на 150 долларов с уборщиками и чтобы они написали чек на 600. Хозяин пришел во время уборки, потребовал чек, я показала, пошла гулять с ребенком. Он остался и начал пытать уборщиков, сколько я взаправду им заплатила. Они не сказали - работа уже была проведена. В общем он ушел ни с чем, я его переиграла, пришлось депозит возвращать.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Расписку можно благополучно прое..., а вот пии оплате чеком, сохранится банковская запись. Хотя понимаю любовь к наличке у нас есть. Депозиты я возвращал 4 раза (3 досрочно), всегда с потерями, тут от хозяина многое зависит и от вашего умения покупать квитанции за чистку штор и кондеев как минимум.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Депозиты я возвращал 4 раза (3 досрочно), всегда с потерями ...

А вот я, было дело, вернул себе один раз депозит с прибылью. ;D

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014
А вот я, было дело, вернул себе один раз депозит с прибылью. ;D

Мы уселись поудобнее и ждем ,раскрыв рты, рассказа .

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
 :rofl: :rofl: :rofl:
Карамель поп-корн, шипучка, удобное кресло. Я в нетерпении.  :angel:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Ключевое слово произнес Singapore: 'Депозиты я возвращал 4 раза (3 досрочно)'.
Когда досрочно расторгнуть договор надо хозяину, он может согласиться на приличную прибавку к возвращаемому депозиту.


Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Хотя вот вспомнил, был пятый раз с наваром. Мы арендовали офис без фиксированной стоимости в контракте и когда хозяин в третий раз поднял цену, мы оттуда съехали. Депозит платили по старой цене, а вернули по новой. Я об этом узнал уже потом от аудитора) Но все же больше примеров с обратным результатом

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Ключевое слово произнес Singapore: 'Депозиты я возвращал 4 раза (3 досрочно)'.
Когда досрочно расторгнуть договор надо хозяину, он может согласиться на приличную прибавку к возвращаемому депозиту.


Я досрочно по собственной инициативе расторгал, спас именно пункт Diplomatic clause, у меня агент был хороший, он сам подсказал что и как сделать в контракте, в общем, повезло. Я потом ему очень благодарен был. Агента контакты не дам, он уже не работает.

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014
Кто-нибудь может поделиться образцом договора аренды в нашу,арендаторов,пользу?Хочется заранее подковать хотя бы одно копыто...

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Контракт тоже не дам, ибо намучившись с арендой, мы купили кусочек многоквартирного дома

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
nekta, просили, читайте имейл.

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014
Кот Учёный,спасибо за отзывчивость! :pig_ball:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
nekta, вот текст, рекомендованный на сайте HDB:
http://www.case.org.sg/pdf/Model%20Tenancy%20Agreement.pdf

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
nekta, не за что. Как вы поняли, это шаблон. Туда просто вставить реквизиты сторон, адрес помещения, ну и почитать не помешает на всякий случай, вдруг какие-то положения не устроят, да и вообще, чтобы знать, кто за что отвечает. А так, да, мы именно по нему возвращали депозит без проблем.
То, на что вам Макси ссылку дал, очень похоже на тот, что я прислала, только он на муниципальное жилье, поэтому с особенностями. Ознакомьтесь - будет интересно сопоставить.

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014
Скажите, какой % при заключении договора аренды обычно берут агенты?

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
nekta, половину месячной ренты за год договора.

Оффлайн nektaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Женский
  • Suum cuique[суум куиквэ] (каждому своё)
  • На форуме с: 21 Августа 2014
Риелтор с проперти агентские заявляет как 7% от суммы аренды  ежемесячно в  течение  срока договора.У кого-нибудь такой прецедент был?

Оффлайн rambutan

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
если вы сами не нанимали агента на поиск квартиры то все комиссионные платит хозяин ..

в любом случае 7% в месяц = 84% в год - это что-то новенькое  :o  если вы не перепутали это с GST которое 7% пока, то вас разводят .. как сказали уже выше норма для кондо это половина месячной ренты за год аренды и оплачивается лэндлордом ..

Риелтор с проперти агентские заявляет как 7% от суммы аренды  ежемесячно в  течение  срока договора.У кого-нибудь такой прецедент был?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
nekta, нет, такого никогда не было. Это нереально много.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").