Автор Тема: 6 лет, 0 уровень английского, международная школа  (Прочитано 4595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
Здравствуйте, форумчане! Ребенку 6 лет (исполнилось в августе), в октябре приедем в Сингапур, школу будет оплачивать компания, выбираю из международных школ. В очереди нигде не стояли, английский нулевой, поэтому выбираю из OFS, ISS, Dover Court, UWC Dover Campus (еще не узнавала о наличии мест, в UWC наверняка не будет). Можете что-нибудь сказать об этих школах? Может еще что-то посоветуете? И еще посоветуйте, пожалуйста, нам пойти в K2 или в G1? По-русски ребенок читает, пишет, считает до 100. Муж считает в G1 без английского будет слишком трудно и нужно идти в K2, хотя по возрасту нам полагается в G1. Я же сомневаюсь. В этих школах есть отделения English as Secondary Language, разумеется мы пойдем туда, может все же в G1?
Форум просмотрела, обсуждения этих школ не нашла, только немного про OFS, и то все ответы старые, а ведь ситуации в школах меняются. За 5 лет школа может кардинально измениться как в лучшую, так и в худшую стороны. Если укажете, где на форуме есть какая-то инфо об этих школах (может я пропустила), буду признательна.

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Отдайте в садик при школе на год, там нахватается, а с 7-ми уже в первый класс. С 6-ти рановато на мой взгляд. Мы своего сорванца с 7-ми сдали.

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Innako,  могу сказать только про OFS, там берут детей абсолютно без английского. Они учатся в специальных классах и как правило через год-два их переводят в общий поток. Маленькие быстрее английскому учатся, чем взрослые, как опыт показывает. Мне кажется, что лучше идти по возрасту, в первый грейд, так как в К2 международной школы мне кажется совсем расслабон, не уверена, что они там читают и пишут, скорее начинают это делать. В первом то грейде только начинали читать, как я помню. Вообщем все индивидуально конечно, но мне кажется все надо делать по возрасту, ведь одноклассники то тоже в К2 будут на год младше, будет ли ребенку интересно?
Если решите в OFS - будем рады пополнению. Нас там около 30 семей было по прошлому году:)

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
=Singapore =
Спасибо за мнение! А вы в какую школу пошли в 7 лет - в местную или международную? В местную я, конечно, не стала бы соваться без беглого английского, думаю это очень сложно без подготовки. А вот в международную...сдается мне, что программа в 1 классе там несложная. Какие были ваши впечатления от первого класса?

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
Olu, спасибо за ответ! Вы ответили и Сингапур сразу стал ближе! Почитала на сайте ОФС программу курса G1, программу поддержки английского, думаю, что в ОФС - G1 это реально. Хотя, конечно, its a challenge. Хорошо, что весь класс будут новички в английском. А вам нравится ОФС? Читала англояз и русские форумы, ни одного аргументированного плохого мнения не встретила, но полно намеков от родителей детей из других школ, что "в этой школе всегда есть места, а это о многом говорит", "facilities у них конечно не такие, как в такой-то супер-пупер школе", "в этой школе дети просто дожидаются когда подойдет их очередь в более престижные школы". Кстати последняя цитата от родителя ребенка из ОФС. Ему все нравилось, не нравилось только, что все друзья его ребенка все время переводятся в другие школы. А хороших отзывов от родителей учеников ОФС довольно много. Правда они все давнишние, и на англояз форумах тоже. Что-то народ перестал обсуждать школы. Напишите в двух словах ваше впечатление от школы, пожалуйста.

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Innako, мы учимся в этой школе уже давно и плохого я сказать ничего не могу. Когда мы только пришли, мне показалось, что слишком много детей, в ланч тайм там как муравейник, все бегают, орут и т.п. Это было единственное, что мне не нравилось. То есть камерности там нет.
Там точно хороший состав учителей, в основном англичане, соответственно у детей хорошее произношение. Я уже давно дочь переспрашиваю, когда она что то выдает на английском:) при том, что у меня неплохой английский:)
 академическая программа не думаю, что сильно отличается от других международных школ, судя по опыту моего общения с другими мамами. Но координально отличается от местных школ, как я понимаю. В местных уровень знаний однозначно выше и даже глубже наверное, хотя я далеко не сторонник зубрежек, долбежек и подобных методов. Но в международных школах все родители жалуются, что дети расслаблены, мало дают уроков. Так и в UWC , школа как бы престижнее, а жалобы родителей те же.
Да, по поводу переводов в другие школы, не знаю примеров, наверное кто то переводится, но массовым явлением скорее можно назвать отток иностранцев из Сингапура, что конечно видно и по одноклассникам, очень многие приезжают и уезжают обратно и для ребенка это порой стресс, когда приходится расставаться с друзьями.
Так продолжаем о школе:)
Если переживаете за язык, то первые два три года в школе для мам все время какие то семинары, как помочь детям научиться читать, как помочь с математикой и прочее, вообщем стараются очень научить вас помогать ребенку хорошо учиться.
Ну и по опыту, вытягивают английский всем! Там специальные программы, которые реально работают. Даже через год уже есть шанс, что ребенок попадет в основной поток, зависит от психотипа ребенка, насколько он быстро откроется новой среде.
Фасилити в школе есть все! Я даже не знаю, что придумать, чего у нас нет. Библиотека, бассейн, куча кортов, детские площадки. Много платных занятий после школы, от музыки до йоги, просто два листа А4 список получаем каждый семестр. Плюс каждый понедельник и среда после уроков бесплатные занятия, один раз спортивные, другой на развитие ума: то скрапбукинг, то оригами, то вязание, то компьютерные классы.
В школе есть спортивные команды разные : от бадминтона и плавания до нетбола и футбола, это бесплатно, но надо ходить 3 раза в неделю на тренировки и игры с другими школами.
Шахмантный турнир раз в году для всех желающих.
Для детей в ланч тайм, он час, а едят они 5 минут, каждый день какие то активити, типа зумба, хор, обучение игры на музыкальном инструменте и т.п.
Плюс то, что я люблю в этой школе- ежегодно ставятся мюзиклы, правда силами только 4 и 5 классов, но смотреть могут все, не представляете на сколько это профессионально и интересно.
И глобал пикник - это мероприятие известно на весь Сингапур и на него многие стремятся попасть. В школу завозят всевозможные аттракционы от батутов до более серьезных, как в свое время в парке горького. Фэшн шоу национальных костюмов, концерт, национальные мастерклассы и крафт и много много палаток с национальной едой (можно ходить и все пробовать). Вообщем для нас родителей это определенное напряжение, представить Россию достойным образом, но детям реальный фан, они все обожают Глобал Пикник.
И напоследок о главном, школа с августа следующего года переезжает на Pasir Ris, это достаточно далеко от центра, но то, что презентуется сейчас нам, это просто школа будущего, во всех смыслах. Очень красиво все и продумано в плане организации пространства , надеюсь остальное тоже сохранится, так как мы уже привыкли к неким традициям и не хочется их терять.
Плюс для меня удивительно, но мой ребенок просто бежит в школу, я не слышу никогда, что она не хочет туда идти, что она боится сдать тест или что то подобное. Она летит туда с радостью, так как каждый день там что то произойдет интересное для нее, помимо самой учебы.
Вот сколько я тут написала.
Было бы здорово, если б кто то написал так же о других школах:)
Вообщем определяйтесь и не переживайте, втянется ребенок быстро, тут везде и все демократично и детям все равно легче, чем нам привыкнуть к новом условиям.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Innako, у меня ребенок в местной школе, но и про местную и про международную могу сказать одно: не волнуйтесь. Не вы первые приходите в школу, не зная языка. Я видела детей, приходящих в местную школу (которая, как вы уже поняли, сильнее большинства международных) с нулевым языком, и через год становящихся лучшими в классе. И это местная школа, где детям, приходящим в первый класс уже положено уметь читать и писать по английски. А в международные школы ежегодно приходят сотни детей экспатов из разных стран, и далеко не все из них говорят по английски, и учителя прекрасно знают, как работать с такими детьми.
Кроме того, отношения в детском коллективе здесь намного дружелюбнее, чем в России. Сверстники не обижают новичков, а наоборот всячески им помогают.
Если бы речь шла о местной школе, год в K1, перед школой был бы хорошей идеей. А насчет международной не волнуйтесь, отдавайте сразу в школу.
По поводу рано-не рано, это не та школа, как в России, здесь не мучают чистописанием (лишь бы писал), не требуют читать столько-то слов в минуту (лишь бы читал), гораздо мягче относятся к непоседам, поэтому в 5-6 лет дети уже вполне готовы к такой школе.
« Последнее редактирование: 7 Сентября 2014, 09:19:58 от anastasy »

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Innako,  могу сказать только про OFS, там берут детей абсолютно без английского. Они учатся в специальных классах и как правило через год-два их переводят в общий поток.
Могу авторитетно сказать, что в местные школы, по крайней мере, в нашу, тоже приходят дети с нулевым английским и тем более китайским. И там тоже есть специальные классы, в которых такие дети учатся. Вот посмотрим,  насколько они смогут нагнать основной поток. Потому как экзамены через шесть лет всем сдавать одинаковые.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Без языка возьмут, я не знаю примеров, чтобы из-за этого кто-то не пошел в школу. Там научат, иначе зачем они вообще нужны.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Могу авторитетно сказать, что в местные школы, по крайней мере, в нашу, тоже приходят дети с нулевым английским и тем более китайским. И там тоже есть специальные классы, в которых такие дети учатся. Вот посмотрим,  насколько они смогут нагнать основной поток. Потому как экзамены через шесть лет всем сдавать одинаковые.
Там не отдельный класс, там дополнительные занятия. И повторяю, я видела детей в местной школе, которые приезжали из России, и через год становились лучшими учениками.

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #10 : 7 Сентября 2014, 04:39:59 »
Olu, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Думаю, еще много людей будут говорить вам спасибо! Для человека выбирающего школу это просто бесценная информация. Здорово, мне понравилось, что вы написали об ОФС. Только переезд на Pasir Ris портит мне картину. У мужа офис в Джуронге, думала жить где-то в западной части. Но если дадут место, годик поучиться можно, а там будет видно.
anastasy, спасибо, очень ценная информация. Укрепляюсь в мнении, что идти нужно в G1 международную школу.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #11 : 7 Сентября 2014, 09:23:20 »
Olu, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Думаю, еще много людей будут говорить вам спасибо! Для человека выбирающего школу это просто бесценная информация. Здорово, мне понравилось, что вы написали об ОФС. Только переезд на Pasir Ris портит мне картину. У мужа офис в Джуронге, думала жить где-то в западной части. Но если дадут место, годик поучиться можно, а там будет видно.
anastasy, спасибо, очень ценная информация. Укрепляюсь в мнении, что идти нужно в G1 международную школу.
На Джуронге (конкретно между Чайниз Гарден и Лейк Сайд) Канадская школа есть, школа новая , навороченная всякими инновациями. Там тоже всех без языка берут. Там тоже кружки и праздники, но с точки зрения учебы-не очень. Ну и вообще на Вест Косте несколько других международных школ.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #12 : 7 Сентября 2014, 12:30:39 »
Там не отдельный класс, там дополнительные занятия.
Вот интересно, "там" - это где? Конкретно "тут" у нас в школе есть специальный класс, где собраны ребята с нулевым уровнем языка. Моя дочка учится в таком китайскому (в этом классе у них все иностранцы), а остальные предметы - со своим "основным" классом. Есть у них и те, кто не знал ни слова по-английски, те же китайцы, только переехавшие в Сингапур. Ясно, что смысла учиться вместе ребятам, для кого он родной, и кому совсем новый - никакого.
А дополнительные занятия - это немного другая тема. Их предлагают учителя тем, кому по их мнению надо получше понять предмет.
Я, кстати, не уверен на счет "долбежек и зубрежек". Домашних заданий пока нет вовсе. В школе забавно все устроено. Класс разделен на две половины. На одной, как полагается, расставлены парты, а на другой - свободное пространство, где ребята играют. Вообще концепция школы - "обучение через игры", много занятий с конструктором, в песочнице замки строят. Еще мне нравится, что все учебники они в школе держат, не приходится таскаться с набитыми сумками. Ну да посмотрим, как там дальше дело пойдет. Школа новая, у них только первый класс пока есть, так что увидеть успехи ребят постарше нельзя. На наших все смотреть будут  :)

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #13 : 7 Сентября 2014, 16:58:18 »
Maksi,  я не знаю, может мы в такой местный сад попали с повышенными обязательствами, но моя младшая в K2 каждый день вынуждена дома писать раз по 5 слова типа uncomfortable, convinient и т.п., то есть не cat и dog, а реально длинные слова, для того чтобы в пятницу написать спеллинг тест. Плюс диктант, как правило какое то четверостишье.
Как может ребенок в 5 лет написать правильно такие длинные слова не зазубрив их до автоматизма, правила то они еще не проходят?
Слава богу я китайского не знаю и мы не вникаем, чего она там пишет на спеллинг тесте, я ее даже не спрашиваю.
Из сада я проецирую ситуацию на школу, но может не везде так...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #14 : 7 Сентября 2014, 19:22:48 »
Olu, у нашей английский спеллинг тест раз в две недели, десять слов. Другую неделю - китайский. Но слова скорее из тем, которые проходят. Не слова ради слов. В основном - простые, но попадаются и всякие редкие.  Типа 'улепётывать'.
Что мне нравится - их учат каким-то правилам чтения и написания, явившимся для меня полным откровением. Какие-то magic 'e', и прочие.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #15 : 7 Сентября 2014, 20:05:04 »
Maksi, ну где же в местной школе столько детей, не знающих английский наберется, чтобы хватило на целый класс. По китайскому-совсем другое дело, таких полно, и классы по mother tongue сразу делят по уровням. Есс-но мой ребенок тоже был китайском классе с нулевого уровня. В любом случае у иностранцев, которые не хотят для ребенка дополнительных нагрузок есть возможность от китайского отказаться. А если ребенок английского не знает, то просто забирают иногда с уроков на дополнительные занятия.
Olu, я не знаю, может нам попался конкретно такой сад и такая школа, но школа после сада была прямо таки отдыхом. В школе нагрузок и заданий оказалось в разы меньше, чем было в саду. Сад ребенок не любил, а в школу бегом бежит вот уже 4-й год.
P.s. На спеллинги я к 3-му классу забила. Такое впечатление, что они нужны только для вида, что вот чем то мы детей все таки мучаем, а то делают домашние за 5 минут на коленке, и гулять бегут, надо им что-то еще задать. А так на результаты экзаменов эти спеллинги вообще не влияют.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #16 : 7 Сентября 2014, 21:39:27 »
Maksi, ну где же в местной школе столько детей, не знающих английский наберется, чтобы хватило на целый класс

Оттуда же, откуда и в международной. Разумеется, среди иностранцев из неанглоязычных стран. У нас это Китай, Корея, Израиль, франкоязычная часть Канады, Испания. Это кого знаю...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #17 : 7 Сентября 2014, 21:49:03 »
Оттуда же, откуда и в международной. Разумеется, среди иностранцев из неанглоязычных стран. У нас это Китай, Корея, Израиль, франкоязычная часть Канады, Испания. Это кого знаю...
Так международные школы специально построены для иностранцев, а местные -для местных. Иностранцы в местной, конечно, есть, но мало. У сына в классе тоже девочка из Монголии училась, в первом классе английского не знала, но у них в классе она одна такая была. Был мальчик недавно из Китая, но он чуть-чуть уже говорил, быстро отличником стал. На всю школу свежих иностранцев единицы, притом, что школа у нас большая-9 первых классов было.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #18 : 7 Сентября 2014, 22:06:24 »
anastasy, как бы еще раз. Моя дочка занимается китайским в специальном классе для ребят никогда раньше его не учивших.  В классе этом одни иностранцы. Те, кто никогда раньше не учил английский - учат отдельно его. На остальные предметы ходят в свой класс.

Число иностранцев в школе обратно пропорционально её популярности среди местных, так как места к стадии, когда принимают иностранцев, остаются только там. У нас в районе одна такая школа местными и наполовину не наполнилась.
В нашей был случай особый: она только открылась, и первый набор там начался со стадии 1С (не было ни детец  бывших учеников, ни братьев - сестер, ни волонтеров. Так что места хватило всем желающим.

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #19 : 8 Сентября 2014, 05:10:17 »
На Джуронге (конкретно между Чайниз Гарден и Лейк Сайд) Канадская школа есть, школа новая , навороченная всякими инновациями. Там тоже всех без языка берут. Там тоже кружки и праздники, но с точки зрения учебы-не очень. Ну и вообще на Вест Косте несколько других международных школ.
Да, я знаю про Канадскую школу. Из форумов сложилось впечатление, что школа так себе. Мне не очень импонирует, что она огромная. По информации с сайта не понятно, как организовано обучение English beginners. В отдельном классе для начинающих или в общем классе с доп занятиями, как, например в ISS.
Вообще не представляю, как это те, кто не знает английского, занимаются на уроках вместе со всеми, а три раза в неделю у них доп занятия английским. Т.е. сидит ребенок в классе, ничего не понимает, скучает, к тому времени когда начнет что-то понимать, уже от программы отстанет капитально и привыкнет дурака валять скучать на уроках. Вот в ОФС (Olu свидетельствует) и Довер Корте (поняла из описания на сайте) - отдельные классы для English beginners, где все ученики имеют равный старт, и это гораздо лучше. Если в Канадской школе есть отдельный класс для англо-неговорящих, то можно рассмотреть этот вариант.
Посмотрела по гуглкарте какие школы в западной части - Корейская, Японская, Немецкая и какой-то Nexus. В национальные школы не хочется, представляю себе подавляющее большинство детей из одной страны, мой там потеряется. А вот что за Нексус надо посмотреть, хотя название мне не нравится :mda:.
Там не отдельный класс, там дополнительные занятия. И повторяю, я видела детей в местной школе, которые приезжали из России, и через год становились лучшими учениками.
Глубокий мой респект таким деткам и их родителям! Снимаю шляпу!
Вот интересно, "там" - это где? Конкретно "тут" у нас в школе есть специальный класс, где собраны ребята с нулевым уровнем языка. Моя дочка учится в таком китайскому (в этом классе у них все иностранцы), а остальные предметы - со своим "основным" классом. Есть у них и те, кто не знал ни слова по-английски, те же китайцы, только переехавшие в Сингапур. Ясно, что смысла учиться вместе ребятам, для кого он родной, и кому совсем новый - никакого.
Вот и в местной школе отдельный класс для бегиннеров. Может я чего-то не поняла и во всех международных такой принцип, уж им то сам бог велел.
Я, кстати, не уверен на счет "долбежек и зубрежек". Домашних заданий пока нет вовсе. В школе забавно все устроено. Класс разделен на две половины. На одной, как полагается, расставлены парты, а на другой - свободное пространство, где ребята играют. Вообще концепция школы - "обучение через игры", много занятий с конструктором, в песочнице замки строят. Еще мне нравится, что все учебники они в школе держат, не приходится таскаться с набитыми сумками.
Здорово, у меня было совсем другое представление о местных школах. Был бы год в запасе, может и попытались бы пролезть в местную школу, честно говоря, побаиваюсь академической отсталости от российской программы в международной школе. Надо будет сравнивать, контролировать.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #20 : 8 Сентября 2014, 11:54:42 »
Да, я знаю про Канадскую школу. Из форумов сложилось впечатление, что школа так себе. Мне не очень импонирует, что она огромная. По информации с сайта не понятно, как организовано обучение English beginners. В отдельном классе для начинающих или в общем классе с доп занятиями, как, например в ISS.
Вообще не представляю, как это те, кто не знает английского, занимаются на уроках вместе со всеми, а три раза в неделю у них доп занятия английским. Т.е. сидит ребенок в классе, ничего не понимает, скучает, к тому времени когда начнет что-то понимать, уже от программы отстанет капитально и привыкнет дурака валять скучать на уроках. Вот в ОФС (Olu свидетельствует) и Довер Корте (поняла из описания на сайте) - отдельные классы для English beginners, где все ученики имеют равный старт, и это гораздо лучше. Если в Канадской школе есть отдельный класс для англо-неговорящих, то можно рассмотреть этот вариант.
Неужели вы думаете, что в отдельном классе с вашим ребенком будут по-русски говорить? Будут говорить только по английски, и точно так же в первыедни ваш ребенок будет ничего не понимать.
Меня бы скорее напрягло наличие отдельного класса для неанглоговорящих (не отдельных занятий, а именно класса).
Язык быстрее всего изучается именно в среде. Именно в ситуации, когда ничего не понимаешь, и пытаешься понять.
От программы в первом классе отстать довольно трудно, а догнать проще простого. Обычно, в первом классе проходят то, что средний ребенок и так знает. Считать до 100 умеет? ну так и не волнуйтесь, считайте, что математику за первый класс сдал.
И скучать на уроках ребенку не придется, даже если ничего не понимает. Учителя прекрасно понимают, что перед ними ребенок, которому пока трудно что-то понять, обьяснят на пальцах, что делать (собс-но, они и для всех остальных на пальцах обьясняют).
Никто вашего ребенка ругать за незнание не будет, никто не обидит, никто не заставит делать что-то непосильное, никто двойку не поставит. Везде будут за ручку водить-и в столовую, и в туалет. У нас в школе к каждому первоклашке приставлялся старшеклассник, который на переменах опекал, везде водил. На уроках детей активно призывали помогать девочке, не знающей английского. Дети чуть ли не в очереди стояли за право сидеть с ней рядом и помогать, и в конце первого класса она успешно сдала экзамены вместе со всеми (правда, без китайского).

Конечно, зависит от коммуникативности и открытости ребенка. Знакомая приехала в Израиль, и буквально через месяц ее дочери по возрасту было положено идти в первый класс. В первый же день девочка притащила домой из школы подружек, она на русском, они на иврите, но все довольны, и друг друга понимают. Мама волновалась, как же ребенок понимает что-то на уроках, на что девочка возмутилась: "ну мам, ты меня совсем за дуру считаешь, я же вижу, что другие делают, ну и я тоже самое". Такая скорость адаптации, конечно, редкость, но и все остальные дети к концу года вполне успешно адаптируются, и овладевают языком в достаточной мере, чтобы успешно учиться.

Главное, вы не волнуйтесь. За несколько переездов с ребенком из страны в страну, я сделала для себя вывод: чем меньше мама волнуется, тем проще адаптация ребенка.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 293
  • На форуме с: 18 Июня 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #21 : 8 Сентября 2014, 13:35:19 »
Неужели вы думаете, что в отдельном классе с вашим ребенком будут по-русски говорить? Будут говорить только по английски, и точно так же в первыедни ваш ребенок будет ничего не понимать.

Но anastasy, согласитесь, что в отдельном классе и программа построена для изучения языка с нуля. Там начинают с азов, простеньких тем для разговора, алфавита и т.д. Да, учителя будут учить через изучаемый язык, тонкости грамматики так не объяснишь, но на этом этапе и не надо!
Что касается "погружения в язык" через общение со сверстниками, к сожалению, погружение это очень ущербное. По крайней мере, в возрасте 6-8 лет темы и, соответственно, словарный запас такого "погружения" крайне ограничен. Погружаться надо через книги, но для этого сначала читать на языке надо научиться.
А тут даже с математикой - задания простые, но ведь их надо прочитать и понять, что вообще требуется. Грубо говоря, самую большую цифру обводить или самую маленькую.

 
в конце первого класса она успешно сдала экзамены вместе со всеми (правда, без китайского).
Экзамены в конце первого класса?? У нас до третьего или четвертого экзаменов не планируется.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #22 : 8 Сентября 2014, 20:57:06 »
Но anastasy, согласитесь, что в отдельном классе и программа построена для изучения языка с нуля. Там начинают с азов, простеньких тем для разговора, алфавита и т.д. Да, учителя будут учить через изучаемый язык, тонкости грамматики так не объяснишь, но на этом этапе и не надо!
А тут даже с математикой - задания простые, но ведь их надо прочитать и понять, что вообще требуется. Грубо говоря, самую большую цифру обводить или самую маленькую.
Ну ясно, что в классе с нуля легче. Но и в обычном еще никто не умер, и даже особого стресса не получил. Экзамены то все равно потом всем вместе сдавать.
Цитировать
Что касается "погружения в язык" через общение со сверстниками, к сожалению, погружение это очень ущербное. По крайней мере, в возрасте 6-8 лет темы и, соответственно, словарный запас такого "погружения" крайне ограничен. Погружаться надо через книги, но для этого сначала читать на языке надо научиться.
Нужно, чтобы у ребенка были друзья.
Цитировать
Экзамены в конце первого класса?? У нас до третьего или четвертого экзаменов не планируется.
Не может быть. Как минимум с начала второго класса экзамены в местных школах проводятся обязательно 4 раза в год-CA1, SA1, CA2 и SA2 (а иначе как вам оценку за год поставят). По их результатам с 3-го класса классы будут тасовать по успеваемости. В нашей школе первые экзамены были в первом классе в конце августа CA2, и потом в начале ноября годовые-SA2. Впрочем, они тогда были совсем легкие, только для ознакомления с процессом, их почти все на 90-100 сдали. Hастоящие экзамены со 2-го класса начались. В топовых школах экзамены начинают сдавать в первом классе CA1, т.е. уже в феврале.
Бояться экзаменов не нужно (хотя пугать ими любят), если вы конечно, не китайский киасу, и вам не нужно непременно 100 из 100 по всем предметам.  Среднестатистический ребенок без репетиторов и особого напряга вполне способен сдать их на 70-80, т.е. на "четверку". Я ребенка за "четверки" не ругаю, так он экзаменов не боится, и к ним никак не готовится.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #23 : 8 Сентября 2014, 22:24:09 »
Вставлю свои полкопейки, мало ли пригодится кому. На западе на Букит Батоке открылась в этом году еще одна международная школа http://www.dulwich-singapore.sg/ Я на детской площадке познакомилась с родителями, уж больно они ее нахваливали. Правда они там учителями работают :)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
6 лет, 0 уровень английского, международная школа
« Ответ #24 : 9 Сентября 2014, 00:04:08 »
anastasy,  уточнил у директриссы, первый экзамен у них будет в конце второго класса. А разбиение ребят между классами по успеваемости по каждому конкретному предмету (subject-based banding, sbb) будет с четвертого класса,  т.к. все сингапурские школы обязаны его делать.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").