Автор Тема: Переезд с детьми. Что по чем.  (Прочитано 4657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rumataАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« : 10 Сентября 2014, 02:20:53 »
Приветствую форумчан!

Вопрос с одной стороны стандартный, но с другой стороны нет. Не нашёл я ничего насчёт детей в Сингапуре.

Ситуация:
Фирма проводит экспансию на Азию. Офис в Сингапуре хотят развить и рассматривают вариант отправить сотрудника на продолжительное время.
Так как вопрос только рассматривается и бюджет формируется четкого числа по ЗП нет.
Решил отталкивается от расходов, чтобы вывести сумму достаточной для нормальной жизни ЗП.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста ориентировочные траты на семью 2 взрослых 3 ребёнка (школьного и садикового возраста)
Интересует:
Стоимость жилья для семьи
Стоимость мед.страховки
Стоимость школы/сада
И т.п.

Если кто-то на примере своей семьи сможет обозначить бюджет семьи и сколько на одного ребёнка приходится - это буде просто замечательно.

Буду признателен за полезные ссылки.

Спасибо заранее.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #1 : 10 Сентября 2014, 04:19:23 »
rumata, Все обсуждали по сто раз.
Индивидуально.
Зависит, что хотите от жизни вообще.
Если вторая половина не работает, если хотите копейки не считать до зарплаты, по выходным в ресторанах покушать пару раз, кружки для детей дополнительные оплачивать, одежду покупать хорошего качества, жене на маникюр-парикмахерскую давать, если хотите копить, откладывать тысячи по 3-4 в месяц хотя бы, ездить отдыхать в Европу и Австралию, НЗ, то зарплату надо просить порядка 12 тысяч сингодолларов (в месяцы полетов на отдых откладывать не получится вообще).
Квартиру пусть оплачивает компания, мед страховку туда же, школу всем трем детям тоже.
Билеты домой 1 раз в году всей семье.
Кстати, если самому младшему 5 лет есть, то это уже первый класс британской школы, а не садик.
Машину дадут? Если да, то бм нормально, если нет, ее придется покупать либо в лизинг/аренду брать, это мега дорого.

Если компания не захочет ничего оплачивать кроме зарплаты, то она должна быть вообще, простите мой французский, конская - добавьте порядка 6 тысяч на квартиру, по 2,5-3 тысячи на ребенка за школу (либо почти за бесплатно отправляйте в местную школу, ничего страшного там нет, просто некоторым непривычно и стрессово), на машину в месяц пару тысяч, на билеты домой - сами знаете, где посмотреть на пятерых... Страховка тоже встанет прилично, порядка 3-5 тысяч на человека в год. Учтите, что налоги придется платить - это обычно не вычитают каждый месяц, это раз в год. Короче, пусть лучше компания платит.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #2 : 10 Сентября 2014, 04:21:18 »
Вот этот раздел полистайте - там миллион всего на тему стоимости жизни. От спартанского до "ни-в-чем-себе-не-отказываю".

Оффлайн rumataАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #3 : 11 Сентября 2014, 18:35:23 »
Кот Учёный спасибо! Изучаю.

Оффлайн rumataАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #4 : 15 Сентября 2014, 04:04:49 »
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то обязательные нормы для размера арендуемого жилья?
Например: семья из 5 человек (3 ребёнка) не может снять квартиру/дом менее чем ...-адцать бэдрумов или ещё как-то критерий.
Вообще как на это смотрят агентства?

спасибо!

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #5 : 15 Сентября 2014, 09:14:30 »
rumata, да, есть некоторые ограничения.  1-2 комнатные квартиры - максимум четыре жильца; 3-комнатные - шесть; 4-5-комнатные - девять.
Прежде всего, они направлены против превращения сдаваемой жилплощади в общежития для студентов,  чернорабочих и пр.
http://www.hdb.gov.sg/fi10/fi10323p.nsf/w/RentOpenMktRentOutWholeFlat?OpenDocument
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 10:16:29 от Maksi »
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн rumataАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #6 : 18 Сентября 2014, 00:26:36 »
Ещё назрел вопрос. Возможно кто-то сталкивался.

Сколько стоит привезти в Сингапур работника? Например в США нужно очень долго и нудно доказывать что этот работник необходим и среди американцев его не найти.
Процесс занимает время и стоит порядка 25 тысяч американских долларов (адвокат и тп.).

Как обстоят дела с этим в Сингапуре? тоже долгая и дорогая волокита или достаточно показать что он будет получать не ниже чем сколько-то и всё?

Буду признателен за любые ссылки на эту тему

спасибо заранее

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #7 : 18 Сентября 2014, 11:11:40 »
Сколько стоит привезти в Сингапур работника?

rumata, если работник будет получать от 12000, то проблем не будет. Иначе надо смотреть на оклад, количество местных в штате и пр. В любом случае, придется сначала размещать вакансию "только для местных", и потом доказывать уникальность вашего сотрудника. За деталями - изучайте сайт MOM (www.mom.gov.sg)



Оффлайн YPenkina

  • Дебютант
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Декабря 2012
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #8 : 18 Сентября 2014, 11:21:56 »
Rumata,
как свежепереехавшая с семьей (2 взрослых + 2 ребенка 6 и 10 лет), могу написать примерные цифры.

Жилье - мы снимаем квартиру в кондо за 3000/мес
Public school - 513/мес (для иностранцев, пока не получите PR - потом будет в 2 раза дешевле).
International school - от 1500 долл/мес

садик public - 240/мес (то же самое с ценой первые 1,5 - 2 года).
International kindergarten - 1000-1800/мес. Есть еще на полный день местный (типа Cherrie hearts - 800/мес)

еда - около 200-300 долл в неделю
такси - почти не пользуемся, т.к. специально сняли кондо около метро - до 100 долл
телефон-интернет-тв - около 150
вода, электричество, газ - 600
занятия доп.детям - вот тут размах большоооой! У нас - русский, английский, китайский, футбол, живопись.

помощница - live in = 550/мес (+265 налог). Приходящая - 50 долл за 4 часа.

Тут недавно мужик написал - около 9000 в мес выходит.

Удачи вам!

Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #9 : 18 Сентября 2014, 12:02:44 »
Ещё назрел вопрос. Возможно кто-то сталкивался.

Сколько стоит привезти в Сингапур работника?
Как обстоят дела с этим в Сингапуре? тоже долгая и дорогая волокита или достаточно показать что он будет получать не ниже чем сколько-то и всё?

Буду признателен за любые ссылки на эту тему

спасибо заранее

Нет волокиты, главное соблюдать требования МОМ. Главные критерии базовая ЗП(не вкл. бонусы, оплату квартиры, их в эту цифру включить нельзя) и возраст.
Кликните Check Online, появится считалочка под какой Pass попадает сотрудник http://www.mom.gov.sg/foreign-manpower/passes-visas/employment-pass/before-you-apply/Pages/default.aspx 
Хоть у них и написано, что на EP проходная ЗП 3300 SGD, по факту это для кандидата, у которого прошло не более 2-3х лет после окончания ВУЗа. Далее чем старше кандидат, тем больше должна быть зп. SP дают легко, главное соблюдать квоты  4 местных=1 иностранец.

Я бы написала, как это было у нас в компании, но с 1 августа новые требования, а у меня информация полуторагодовой давности, когда релоцировались мы с коллегами. 

Цитировать
Жилье - мы снимаем квартиру в кондо за 3000/мес
Это кондо совсем далеко от центра. Но у семейных с детьми другие критерии.


Оффлайн rumataАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #10 : 18 Сентября 2014, 16:52:16 »
YPenkina и Melanie: Спасибо вам огромное за информацию!

Скажите пожалуйста, а что касается расходов на одежду, обувь? Детей и себя одевать/обувать нужно. Как с этим? Дорого?

Вопрос наверное к YPenkina: По поводу жилья, если далеко от центра (работы) снимать, то дорого на метро/автобусе каждый день добираться? Я смотрел что можно вообще дом снять, но видимо очень далеко тоже не очень здорово. То кондо за 3000 очень далеко? Кстати семью из 5 человек пустят в такое жилья или потребуют дом снять? :)

С школами понятно - только паблик скул (остальные дорого). Можете пример стоимости какого-то развивающего кружка для ребёнка привести? Пусть например китайский/русский.

Судя по всему ЗП закладывается в районе 70 000 - 75 000 в год. Вот и думаю проживем ли. Что скажете?

спасибо заранее за ваши ответы!

Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #11 : 18 Сентября 2014, 17:40:43 »
rumata,

С одеждой, обувью тут также, как в России, даже дешевле.
Все любят причитать как в Сингапуре все дорого. Это они в Москве давно не были, да и другие города России не далеко ушли.
Далеко от центра по моим меркам, это час езды на автобусе. За 3000 сингов/мес. можно снять кондо с 4-мя спальнями в часе езды от CBD, в Bukit Timah друзья недавно сняли.
Чудное кондо, окна выходят в парк, обезьян видно с балкона. Если офис будет не в центре, то Вам даже лучше.
При выборе квартиры не обязательно упираться в наличие метро около дома, тут отличное автобусное сообщение, про все районы не знаю, но например из CBD можно на одном автобусе добраться почти куда угодно(соотв. и в обратную сторону) за 2$.
Когда будет обсуждаться бюджет на жилье, требуйте 4300-4500 сингов, это классическая цена для рядового экспата, столько платят как российские, так и европейские компании. И ЗП обговаривайте нетто, пусть Вашими налогами занимаются спец. обученные люди. Также в экспатский пакет входит оплата проезда домой, 1-2 р. в год. Просто если Ваша компания открывает тут офис, пусть равняется на все остальные приличные компании.
75.000 сингов в год, если все остальное Вам оплачивает работодатель, вполне должно хватить. Вопрос только с визой. Если заявить такую базовую зп для человека лет до 30-32-х, то все Ок. Если же старше, то S Pass или отказ.

На тему детей расскажут семейные, я совсем не в курсе.     

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #12 : 18 Сентября 2014, 17:59:56 »
rumata, Вот видите, как разнятся расходы от семьи к семье!
Мы в 2011 году снимали кондо - 3 спальни, на 2 взрослых и 2 детей. Кондо на Ист Косте, ему (кондо) тогда года 4 было.
Красивое, много зелени, хорошая планировка, комнаты просторные, бассейн. И еще тогда это кондо стоило 3500 в месяц - мы торговались, хотя просили за него 4000. Сейчас все это дороже. Можете посмотреть в интернете - Savannah Condopark. Это от центра далековато, возле аэропорта. Метро рядом, все магазины тоже. Что сняли YPenkina я не могу сказать, но 3000 - это очень дешево, возможно там просто 2 спальни, а может само кондо очень старое.

Про школы. 1500 в месяц за международную школу? Умножаем на 12 месяцев (каникулы все тоже оплачиваются) и получаем 18 000 долларов в год. OFS, про которую вы спрашивали, если мне не изменяет память, стоит порядка 24-25 тысяч в год. Это 2000 в месяц. Учтите, это минимум. Поэтому я и посоветовала попросить компанию платить за вас школу, потому что на троих детей это будет не просто накладно - это будет разорительно. Если вы решите отдавать детей в местную школу, то да, это дешевле, но не всем этот вариант нравится, тоже учтите сразу. Кстати, в местных школах все каникулы наоборот. Летом учатся, а зимой длинные каникулы - так что про лето в России вы можете забыть сразу. Для некоторых семей это минус.
По садикам  более-менне точно, хотя мы еще в 2010-11 году платили за него 950 в месяц - это Киндерленд. Чери Хартс, насколько помню, был по стоимости такой же, хотя вот тут написали 800. Но это рядом. И в Чери Хартс мы не захотели, у меня дочка туда просто не пошла.
Гос садик... Вообще тоже странно. Я была и в паблик садике и там мне цену озвучивали 450-500 в месяц. Но я даже думать не стала про него, тот паблик сад, что я видела, был ужасен. А, хотя понимаю, откуда разница в ценах. Может быть YPenkina пишет про группу на полдня. А я про группу на полный день.
Еда. На семью из 4 человек у нас тогда чаще всего уходило 300 долларов. Это без алкоголя. Зато у нас дома всегда было много фруктов и овощей, молоко, йогурты и творог, соки. Никогда не было чипсов и дешевых сладостей. Шоколад только Линдт, а он дорогой. Киндер яйца были, но не часто. Мясо и рыбу тоже покупали постоянно, каждый день у нас это было на столе, отказа в хороших продуктах и фруктах-овощах я не делала никому. Хочешь скушать 1 персик - кушай, хочешь 5 - кушай. Хочешь банан - бери, хочешь виноград - да, пожалуйста, не ограниченно. Чупа-Чупс? Нет, у нас дома этого не было. Чипсы получали только в школе, если приносили гули бэги с дней рождений. Дома никогда. В дорогие супермаркеты мы не ходили, Giant и Fair Price. Мои знакомые, которые уже тогда покупали продуктов на неделю на 400-500, сейчас говорят, что цены поднялись. Вы сами увидите.
Про транспорт не комментирую, у нас была машина, на метро я изредка ездила, но в школу невозможно было детей возить. А вот садик у нас был за воротами кондо, поэтому мы ходили пешком.

Телефон, интернет и ТВ, без мужниного телефона, который оплачивала компания, у нас выходил в 250+ долларов. 148 - интернет, тв, домашний (пакетом), и 105 мой мобильный. Потом детям стали брать предоплатные мобильники и стало где-то на 20 долларов больше.

А вот вода, электричество и газ у нас выходили меньше! Когда мы жили в старом кондо, кондиционеры много "кушали" и счета были до 700 долларов. Зато потом когда переехали в Саванну, у нас стало 250-300.

Занятия доп детям - ой, мы занимались и математикой, и айкидо, и танцами, и русским...
Вот расклад:
Айкидо - в месяц 100 (коммьюнити клаб),
Русский - 140 в месяц,
Математика KUMON - на английском - 120 в месяц
Плавание (тренер) - 60
Танцы - 150 в месяц (коммьюнити клаб)
Это на 1 ребенка. На 2-3 умножайте соответственно. Еще дочку отправляли недолго на I can read, чтобы училась читать на английском... Это было 435 на 3 месяца сразу, помесячно нельзя было платить.
Все цены поднимаю из файла по расходам, поэтому это не навскидку, это совершенно точно.

Помощница у нас тоже была part time. Ей платили 50-60 за 1 приход. Вот если раз в неделю, то в месяц 200-250.

Плюс, мы не любители жить в долг. Поэтому с каждый зарплаты мы откладывали деньги на уплату налогов через год,мы даже для этого отдельный счет имели. В год у нас было 14,5 % налогов, поэтому каждый месяц откладывали по 700-1000 долларов. И потом приходилось все равно с бонусов доплачивать.

Плюс мы часто ездили отдыхать. Поездка, например, в Новую Зеландию на 2,5 недели нам обошлась в 8800 долларов, и мы ни одного дня не жили в крутых гостиницах. Машина, билеты, мотели, еда, экскурсии. Зато мы были в Азии почти везде - Австралия и НЗ, Фиджи,  Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Малайзия.... Без детей были еще много где, летали в Европу, несмотря на то, что далеко, в Италию на горные лыжи.

Ну и то, над чем некоторые насмехаются. Отложения, сбережения. У нас была возможность откладывать и мы копили, как я вам писала выше. И сейчас, когда моим детям всего 7 и 10 лет, у меня УЖЕ голова не болит, где, как и за какие деньги я их буду обучать, в плане высшего образования. У нас уже на обоих детей деньги есть. С моей точки зрения это важно. Можно заняться другими программами в жизни.

Как видите, опыт показывает, что жить можно по-разному, у кого как получается, но я считаю, что лучше попросить компанию платить больше, чем меньше. Меньше вам всегда дадут. А больше не скоро и не факт. 70 тысяч - это немало, но и немного на семью с 3 детьми. Вам всегда будет хотеться красивого дня рождения, современных игрушек, в дальше и гаджеты в ход пойдут. Одежда и обувь тоже по стоимости разнятся, можно футболку купить за 5 долларов, а можно за 50. Я предпочту вторую, но поищу на распродаже сначала. Таким образом я сына одевала, пока он один был - ему год, а я покупаю одежду на 3, на 4 года, если она красивая и со скидкой. А потом я просто доставала из шкафа новые модные шорты, рубашку, носки и одевала на него. Не было проблем. Но он никогда не ходил в растянутых и перекошенных футболках низкого качества. Будет за 5 долларов хорошая - да супер, я куплю! Но изначально дешевое - я не гонялась за этим. Обувь в Сингапуре на детей дорогая, опять же если хорошая, кожаная. Это 100 долларов и выше. Поэтому мы все привозили из России. Я шла в магазин в августе и покупала на 3-4 размера вперед. И потом опять доставала и одевала. Ну вот, кто как находит пути, можно и в кроксах ходить круглосуточно, а можно нет. Кому как нравится.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #13 : 18 Сентября 2014, 18:03:47 »
Melanie,
Все любят причитать как в Сингапуре все дорого. Это они в Москве давно не были

Это вы про детей или взрослых? Полагаю, что про взрослых. Да, тогда согласна полностью. С детьми ситуация немного не в плюс Сингапуру, обувь кожаная сильно дороже, а в кожзаме ребенка водить - это зависит от стандартов родителя. Я не осуждаю других, но сама не стану, детям даю все самое лучшее.

П.С. Из Москвы вернулась пару месяцев назад. Не ощутила, что там было сильно дорого, сейчас стали проводить большие распродажи, интернет шоппинг сильно развит, можно купить все просто ОЧЕНЬ и очень дешево.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #14 : 18 Сентября 2014, 18:29:43 »
Кот Ученый, сейчас цены на съем кондо упали.
YPenkina (и мы) снимает кондо далеко от центра, но это всего минут 20 на метро, если метро близко. Это важно, что метро близко, потому что на автобусах намного дольше. Хотя в некоторых случаях на работу удобнее добираться именно на автобусах, экспрессы ездят почти так же быстро как метро, зависит от конкретного расположения работы и жилья, и какие точно автобусные линии проходят.
Цена проезда по ez-линку до центра редко превышает 100 долл. в мес.
На детскую одежду денег уходит совсем не много, т.к. большую часть времени дня дети проводят в детсадовской/школьной форме. Ну и остальная одежда только летняя.
Так же если ребенок в местной школе, то расходы на кружки значительно снижаются, т.к. в школе полно бесплатных кружков.

Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #15 : 18 Сентября 2014, 19:49:30 »
Melanie,
Это вы про детей или взрослых? Полагаю, что про взрослых.
П.С. Из Москвы вернулась пару месяцев назад. Не ощутила, что там было сильно дорого, сейчас стали проводить большие распродажи, интернет шоппинг сильно развит, можно купить все просто ОЧЕНЬ и очень дешево.


Я про взрослых. Гардероб в Сингапуре обходится дешевле, чем в России. Даже в плане инет шоппинга, почти все онлайн магазины бесплатно и быстро доставляют в Сингапур, в отличие от России. Я тоже 2 недели назад вернулась из Москвы. Цены в кафе повергли в шок. Маленькая чашка капучино стоит 13 SGD, Латте на 3,5 SGD дороже, десерты от 17 долл. Попить кофе в Москве стоит столько же, сколько по европейски поужинать без алко на Бот Ки. Зашла в ЦУМ, они там явно не в своем уме, все джинсы по 23-25 тыс руб, эти же бренды в Синге 350 SGD, в сша онлайн минус сотня.
Цены на кондо действительно упали, за 3000 тыс 4 спальни друзья сняли пару мес назад в букит тима. 
Приходящей помощнице я и мои коллеги платим по 40 SGD, местная семейная китаянка.
Пакет ТВ+интернет 73$, мобильный плюс еще 40.

Цитировать
Поэтому я и посоветовала попросить компанию платить за вас школу, потому что на троих детей это будет не просто накладно - это будет разорительно
Это всем понятно:) Но если автор будет релоцироваться из Российской компании и он не на ТОП позиции, то скорее всего не ему ставить условия руководству, а компании выбирать кого отправить. Ибо если витает в воздухе перспектива релоцироваться в пределах своей компании, то наверняка желающих несколько.


   

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #16 : 18 Сентября 2014, 20:23:55 »
anastasy,

О! Суперски. Наконец-то цены на жилье упали, это очень радует.  :good:
Потому что те цены, которые были - просто зверские.

Я соглашусь с тем, что на работу порой удобнее добираться автобусом, с точки зрения беззаботности - не надо парковаться, платить за парковку... Дешево и сердито. Но с точки зрения комфорта не могу согласиться, это часы пик и мне лично неудобно пользоваться автобусом. А детей я изначально не рассматривала возить автобусом обычным городским, - слишком далеко и тяжело, мы для сына пользовались школьным автобусом, хотя он и обходился гораздо дороже, чем городской транспорт, дочка ходила в садик пешком.

На детскую одежду денег уходит совсем не много,
У всех по-разному. Если по-большому счету, то конечно, немного, но дети быстро растут и менять тоже приходится ее постоянно. У меня дети в год в последнее время на 7 см машут, так что у меня постоянно меняются рубашки, брюки, шорты, сарафаны и платья. С обувью все равно сложно - ее надо покупать и для школы и для улицы. Для школы 2 пары минимум - черные туфли и белые кроссовки. Тоже абы что не купишь, хочется, чтобы было удобно и нога дышала... Так что если все сложить, получается немало.

в школе полно бесплатных кружков.
Да, есть, но опять же речь о качестве. Мы ходили тоже в бесплатные кружки, но бросили, потому что в результате у нас достижений там никаких не было.

Melanie, В принципе, да, но опять же зависит от вкуса. Я не люблю всю эту дешевку, а дорогие хорошие качественные вещи стоят столько же, сколько и в Москве, тут где-то была тема, люди ехали на шоппинг в Сингапур... Плюс мода совсем не европейская, мне не нравятся фасоны, я на себя очень мало что могла найти, а когда в Москву приехала, все выбросила, потому что там совсем не так одеваются. Кофе и рестораны в Москве конечно, ломовые. Но так везде в Европе, поэтому я привыкла. В ЦУМ я покупать никогда не стану, как говорит мой свекор, зачем кормить дармоедов, когда можно все то же самое купить дешевле 1) в другом магазине 2) по интернету 3) за границей.
Приходящей помощнице я и мои коллеги платим по 40 SGD, местная семейная китаянка.
Это зависит от того, где вы ее взяли. Она официально, от агентства? Если нет, то дешевле, но незаконно.

Пакет ТВ+интернет 73$, мобильный плюс еще 40.
Зависит от количества каналов, скорости интернета, количества минут на мобильнике и наличия 3G. У нас были дорогие пакеты, муж для себя подписался на всякие финансовые новости, все фильмовые, природные каналы, HD и прочее. У меня было на мобильнике 700 минут и 3G.

Но если автор будет релоцироваться из Российской компании и он не на ТОП позиции, то скорее всего не ему ставить условия руководству, а компании выбирать кого отправить.
С одной стороны да, а с другой стороны - надо считать, как они будут жить здесь в сравнении с тем, как они жили там.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #17 : 18 Сентября 2014, 20:43:39 »
Про 100 долл. в мес. это я писала про взрослых, которые ездят на работу с окраин в центр.
По поводу проезда детей-зависит в какой школе. Международная школа вряд ли будет близко, и цены на школьный автобус там приличные. Местных школ намного больше, поэтому реально найти школу на пешем расстоянии, а если даже школа не очень близко, то цены на школьный автобус будут значительно ниже, чем в международной школе (50-100 долл. в зависимости от расстояния). Далее если пользоваться общественным транспортом, то ребенку полагается дошкольный/школьный еz-линк, и цена проезда будет вполовину дешевле, чем у взрослых, ну и школа наверняка будет ближе, чем расстояние от окраины до центра, поэтому если ребенок ездит в школу общественным транспортом, то стоимость его проезда вряд ли будет выше 30 долл. в мес.
По поводу еды: на еду и предметы гигиены (на супермаркет fair price) уходит 150-170 долл. в неделю на троих. Но это только на еду дома. Все обедают вне дома, взрослые на 5-10 долл. в день, ребенок на школьном фудкорте за 1.5-2 долл. в день. Да еще раз в неделю позволяем себе ресторан-2 взрослых+ребенок ~100 долл. средний европейский ресторан, или ~70 долл. ресторан местной кухни.
Но вообще это все индивидуально, зависит от привычек питания.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #18 : 18 Сентября 2014, 21:03:54 »
anastasy, И я о том же писала. И еще добавила о том, что местные школы не всем подойдут. Поэтому взгляни на ситуацию с другой стороны. Ведь есть дети, как твоей ребенок, который легко идет в садик, бежит просто, который общается с детьми, который в школе со всеми дружит... А есть дети с непростыми характерами, которые к саду не привыкают - и таких очень много, почитай тот же родим, там столько людей забирают детей из садов, потому что не могут дети там быть. Психологически не могут. У меня сын в прямом общении не покажет ничего, а домой придет и переживать какое-то событие будет неделями. Он непросто сходится с детьми. Дочка совсем другая, а сын такой. Поэтому для нас местная школа вариантом никогда не была. И ты не знаешь, какие у автора дети, поэтому лучше описать все варианты - и местная, и международная, чтобы понятие было. Программировать в любой из этих вариантов некорректно.

Про еду. Вас весь день нет дома. У нас после школы дети дома и кушают.
Напиши, какие соки вы покупаете, сколько молока, мяса и рыбы и какие фрукты, если не трудно.
По этому можно судить, откуда разница в цене.

Оффлайн YPenkina

  • Дебютант
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Декабря 2012
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #19 : 19 Сентября 2014, 12:49:25 »
Rumata,
примерные цены на кружки:

- специально выбирали хорошую школу с подходящими кружками (CCA) - максимально использовать их.
- живопись - 300 за семестр
- русский - 61 за 2 детей в неделю 1 раз
- китайский - цена репетитора от 20 до 50 долл в час. Группа выгоднее по цене. (у нас базовый уровень, поэтому пока мы растем до группы).
- футбол - 25-30 за 1.5 часа
- английский. У детей высокий уровень после Англии, поэтому выбрали British council. За полгода 1 реб 1200.

Одежда - шк.форма несколько комплектов, остальное H&M, Mothercare, M&S, Gap, Mango, что на распродажах. Цены сравниваю с UK - дороже на 20-40%.
Обувь - как и в UK - Clarks, Ecco, Bata (простая), школьные кроссовки по акции 2 пары - 45 долл в Royal Sport.

Про жилье - мы ориентировались на район работы мужа (не центр) и выбранную школу. Нарисовали овал и в этой зоне искали через propertyguru. Требования были - рядом с метро, год постройки с 2000г, площадь кв от 70м, наполовину с мебелью, бассейн. В итоге - До центра 15мин, до школы - 7 мин, до работы 20 мин. Тихо, чисто, хорошие люди, почти нулевые затраты на такси.

Еда - муж на работе, дочка в школе обедает (1,5-2 долл), дома тоже едим ежедневно: много фруктов, сыра (заказываю отдельно с замор.ягодами (смуви и компоты)), овощей, паста, рис, морепродукты и мясо, готовим ежедневно. Соки почти не пьем (алкоголь почти не употребляем :)

Если компания все оплачивает (школу, жилье, машину) - тогда имеет смысл искать более дорогое.

Школьный автобус - если вам надо - 80-150 в месяц, зависит как далеко живете от школы. Public bus по школьному билету - около 50 центов.

Спрашивайте, что вас еще волнует!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 16:37:14 от YPenkina »

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #20 : 19 Сентября 2014, 18:37:13 »
YPenkina, стесняютсь спросить, зачем вам английский?

Константин141407

  • Гость
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #21 : 23 Сентября 2014, 11:13:05 »
Привет всем!
Переехал с семьей 4 месяца назад. В январе приезжал на разведку и задавал тут точно такие же вопросы:)))))))
вот такой у меня расклад:

Жилье (Кондо)                                             - 10k в месяц(4 спальни) на East Cost
Школа (Двое детей, международная школа) -  31k в год (2.6k в месяц)
Транспорт (используем только такси)           -  2k
Питание (обеды, рестораны, готовим дома)  - 3k (по самым скромным оценкам)
Коммуналка (кондо, связь)                           - 0.5k
                                                         Итого: около 18k в месяц

Одежду не пишу: у каждого свои вкусы и предпочтения (если нет скидок, цены выше, чем в России, да и в Европе)
Развлечения тоже не пишу.
Отпуск тоже не пишу по той же причине:))))(кто-то любит Европу и билет будет соответственно дороже, чем тут в округе отдыхать)
Медстраховку не пишу, так как не знаю сколько это стоит.

Рад, если хоть чем-то помог!:))))

P.S. Если супруга не работает, и, хотя бы жилье, оплачивает фирма, то для комфортного проживания семье из 5 человек думаю нужно не меньше 20k в месяц!




Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #22 : 23 Сентября 2014, 14:42:20 »
Константин141407, Как раз то, о чем я писала - уровень комфорта у всех разный.
Кому-то кондо за 2-3 тыс - ОК, а кому-то фу-фу-фу...
Я полагаю, даже на Ист Косте можно снять и более дешевое жилье, и управляться в более скромную сумму.
Но это опять же личное дело каждого, сколько тратить.

Жилье (Кондо)                                             - 10k в месяц(4 спальни) на East Cost
Школа (Двое детей, международная школа) -  31k в год (2.6k в месяц)
Транспорт (используем только такси)           -  2k
Питание (обеды, рестораны, готовим дома)  - 3k (по самым скромным оценкам)
Коммуналка (кондо, связь)                           - 0.5k
                                                         Итого: около 18k в месяц

Или я неправильно считаю, или у вас школа стоит недорого. Или это садик?
Потому что международная школа за 31 тыс в год - это обычно на 1 ребенка, а вы про двоих пишете.
Если на двоих, то не 18 тыс, а уже 20,7 получается.
Если можно, проясните, пожалуйста. И название школы было бы тоже хорошо - люди смогут ориентироваться.
Мобильники и интернет не посчитаны, но это в принципе, и немного добавит.
При неработающей жене по большому счету и мейда не нужна - это тоже хоть 700 долларов, но будет.

Одежду не пишу...
Развлечения тоже не пишу.
Отпуск тоже не пишу...
Медстраховку не пишу......

А вот это существенная часть бюджета, причем ОЧЕНЬ существенная.

Константин141407, Спасибо!  :rose: Взгляды на жизнь разные бывают и мнения нужны и важны тоже разные.

Константин141407

  • Гость
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #23 : 23 Сентября 2014, 15:42:53 »
моя вина! пррростите:(((( не велите казнить:))))))
31k это за полугодие:)))))) 62k за год (5200 в месяц)
если жилье оплачивает компания, то сразу надо обозначить бюджет не менее 10k, тогда проще будет искать.
Если же нет, то, конечно, можно найти и дешевле. Полностью согласен с Котофеей:))))

Константин141407

  • Гость
Переезд с детьми. Что по чем.
« Ответ #24 : 23 Сентября 2014, 15:45:48 »
про развлечения и одежду тоже согласен!!! на все 100%
просто не хочу раздражение вызывать у уважаемых форумчан:))))
Вдруг сейчас напишу сколько тратим и меня заклюют:)))))) или засмеют:)))))

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").