Автор Тема: Местный детсад или сад при международной школе для 3-хлетки?  (Прочитано 3247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
Всем здравствуйте! Двое детей, 6 и 3. Приезжаем в октябре. Со старшим вроде определились, в международную школу Довер Корт, ему учебу оплачивает компания. И младшего 3-х лет надо куда-то пристроить, чтоб английский /китайский учил, с детьми играл. Для его возраста в Довер Корте тоже места есть "but very limited". За младшего платить надо самим, и стоимость в Довер Корте - ого-го! Ляжет тяжеленным бременем на наш бюджет. Вот думаю, подписаться на огроменные расходы, но зато оба ребенка будут в одной школе, школа понятная, английский будет более-менее чистый. Или же сэкономить и поискать местный сад с оплатой в р-не 1000 синг долларов в мес? Изначально планировала местный сад, а теперь же, когда есть возможность отдать в Довер Корт обоих, замучали сомнения. Может все-таки стоит переплатить? Возьмут ли нас сразу в местный сад или там тоже очереди? Может кто знает хороший местный сад в р-не Довер роуд или между Джуронгом и местностью Queenstown? Жилье еще и не искали, если будет понятно куда водить детей, то там и планирую искать жилье, но нужна западная часть, т к работа в Джуронге. Буду признательна за любые соображения на этот счет.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
В некоторых местных садах очереди есть, в некоторых-нет. В хороших садах очереди часто есть, поэтому пока ждут очереди, временно отдают в другой сад. Еще учтите, что сад при международной школе работает примерно до 3 часов дня, тогда как обычный сад полный день (есть разные опции: водить только утром, или только вечером, или только на 2-3 часа в день на занятия). Некоторые местные сады зациклены на учебе и предлагают домашние задания с 2-х летнего возраста, таких лучше избегать.
Преимущество сада при международной школе помимо чистого английского-большая территория, где дети могут бегать. Тогда как местные сады часто либо вообще не имеют площадки для игр на улице, либо только малюсенький загончик.

Оффлайн Tatiana

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 465
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Innako, старшего ребенка водить в школу не надо будет. Школьный автобус будет забирать от дома.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Innako, вот на этом сайте можно посмотреть на имеющиеся в нужном районе садики, часы их работы и стоимость программ, наличие свободных мест и т.д. Там же можно зарегистрировать ребёнка в сад или встать в очередь (можно выбрать до пяти садиков):
 https://www.childcarelink.gov.sg/ccls/home/CCLS_Home.jsp
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Innako, Я бы не стала тратиться на садик при школе - бесполезные они, по опыту.
Отдайте в частный местный сад типа Kinderland (не реклама, но мы туда ходили и очень довольны были).
И стоимость будет приемлемая и ребенок будет присмотрен. Они работают с 7 утра до 7 вечера.
Если что, сами понимаете, не будет проблем.
Кормят завтраками, обедами, 2 перекуса = 4 кормежки в день.
Дети в обед спят. Для трехлетки такой режим самый лучший.
В школе не спят, толком не едят, шумно очень, тк народу много...
В общем, я настоятельно не рекомендую в школу. А так дело ваше.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Кот Учёный, +1:) мы тоже выбрали местный сад только по этим соображениям. Нормальная еда ( по местным меркам конечно, рис и лапша на ланч, но не нагетсы с фри по крайней мере), послеобеденный сон, что важно для маленьких детей, и еще для меня, как работающей мамы было важно, что нет каникул, как в международных школах, которые то 10 дней, то две недели, то полтора месяца. Это дистабилизирует детей кстати, они потом после каникул не хотят в сад ходить еще по две недели....
В международных садах дети точно не спят, максимум сорок минут отдыхают полусидя, и режим там до 3 дня. В нашем саду например, независимо от выбранной программы (есть и до 12 дня и до 4 дня и до 7 вечера) всегда за доп. 5 долларов можно оставить ребенка до вечера, если какие то дела есть и не хочется таскать ребенка вместе с собой.

Оффлайн Vera

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 29 Ноября 2012
Местные детсады бывают разные! Я думаю что надо посетить школы, позадавать вопросы, не спешить. В Сингапуре такой широкий выбор школ, можно найти хорошую местную. Например мне важен подход к ребенку, еда, ну и наличие хорошей площадки на улице. Мы ходим в The Garden House, а до этого были в Between two trees. Я их тоже считаю местными, хоть и дорогие, но оно того стоят. Дети проводят много времени на воздухе, песочница, свой огород, маленький коллектив, еда вкусная из необработанных продуктов! В обоих не было очереди когда мы записывались.

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
Спасибо, дорогие форумчане! Снабдили меня полезной информацией. Я приняла решение - с садиком определимся на месте. Vera, а сколько стоит Between two trees? Я смотрела их сайт, впечатление создалось очень благоприятное. Но цена, наверно около 2000 в мес?
Не могу зайти на сайт сети Киндерлэнд, закрыт почему-то доступ. У них обширная сеть и отзывы хорошие. Ну и ладно, схожу вживую посмотрю, когда приеду.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Innako, Kиндерленд можно найти по адресу kinderland.com.sg.

Сейчас только зашла - доступ открыт.
Вот список адресов и телефонов.

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
Кот Учёный, спасибо! Но ларчик так и не открылся. Впечатление такое, что не дает открывать с российского адреса. Уж не в политику ли Киндерлэнд ударился? Но ничего, приедем, все посмотрим.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Innako, У меня прямо сейчас тоже не открывается.
Может сервер, а может еще что.
Попробуйте завтра в районе обеда - в это время у меня всегда все открывалось.

Оффлайн InnakoАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Сентября 2014
Помню, как я была рада каждой крохе информации о детских садах, когда начинала эту тему, поэтому считаю себя обязанной отписаться насчет детского сада, куда мы в конце-концов пошли. Спасибо всем ответившим мне.
В общем, я решила, что нам вполне подойдет местный детский сад. В Сингапур мы приехали в октябре, устроились, старшего отправили в школу, и потом я занялась садом для младшего (3 года). Мне посоветовали сад неподалеку. Сад местный, но туда ходят много детей экспатов, так как он находится рядом с экспатским кондо (не нашим). Полный день там стоил 1350 долл в месяц. Я побеседовала с директором, и уже дала на словах свое согласие. На следующий день я решила сходить глянуть, как там детки гуляют - у этого сада была своя небольшая площадка. Что-то увиденное меня не впечатлило. Время было 11 утра, детки как раз были на прогулке. Площадка на солнцепеке, детки скучают, им жарко, несколько малышей плачут. В принципе, ничего страшного, конечно, но я засомневалась. И в этот же день получила письмо от директора, что мест на данный момент нет, добро пожаловать в лист ожидания. Ну что ж, все что ни делается - к лучшему, и я стала искать другой сад.
По уличной рекламе нашла местный сад Little Wings. Там предложили сад на 4 часа в день за 380 долл в месяц. 3 раза в неделю в саду кормят (хлопья, или каша или сэндвич, разумеется ничего общего с российским детсадовским питанием), а 2 раза нужно носить еду с собой. Мне этот вариант понравился. Во-первых, я не работаю, и отдавать ребенка на целый день мне было неохота, во-вторых экономически выгоднее. Мне понравилась домашняя атмосфера сада, в общем как-то пришлось все по душе. Своей прогулочной площадки у детсада не было. Прогулки обещали на общественных детских площадках, которых  поблизости полно, два раза в неделю. Объяснили, что поскольку сад всего 4 часа, гулять вы можете и сами. Отлично! Это лучше чем вынужденное скучное торчание на садовской площадке в жару. Сад работал в две смены - с утра, и с обеда. Я выбрала "с обеда" - пусть малыш поспит утром.
В общем, вот ходим туда с 1 января и по сей день. Все нравится, кроме того, что часто болеем ОРЗ. Но здесь виноват сам принцип детского сада - контакты с детьми. И кондиционеры. Дуют как звери. Но это везде в Сингапуре так. Другие детки ходят босиком и в одних футболках. Мой ходит в кофте и носках. Понимаю, что надо закалять и адаптироваться, но уж очень устали от соплей.
Один раз их возили на экскурсию в Outram Park. В мае будет еще одна экскурсия. Возможно были и еще экскурсии, да мы по болезни пропустили.
За это время сад подвергся ребрендингу и теперь называется по-другому. Это сеть садов.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
За это время сад подвергся ребрендингу и теперь называется по-другому.
Если  я правильно понял, теперь сад называется Sparkle Tots , и ходит он в N2? Интересно, наш тоже ходит в такой сад и в такую же группу, только в другом районе. Цена, конечно, привлекательная, у нас вообще 150 в месяц. К сожалению, послеобеденная группа плоха отсутвием дневного сна, к которому он привык, но в утренних мест не было. В результате поначалу на занятиях частенько клювал носом и иногда заваливался поспать в уголке, но потом как-то втянулся. Другой минус: они не работают в школьные каникулы. В остальном мне нравится, как там все устроено.
Но со следующего года все равно будем переводить в сад от MOE при школе, где учится старшая. Уж очень сильно это удобнее, в одно место детей отводить. Там классы утром, потом типа школьной продленки опционально, которая в отличие от Sparkle Tots будет работать и в каникулы. По развитию и обучению - слов было сказано много красивых, но посмотрим, как оно там будет.

Вообще, сады при школах от Министерства Образования появились пару лет назад только, но может, кто уже водил туда детей - поделитесь впечатлениями.
 


Оффлайн Умка

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Ставлю большой плюс за Sparkle Tots, моя дочка ходит с января в тот же сад, что и сын Innako, только в утреннюю смену. Надеюсь, что он скоро окрепнет  и привыкнет к климату, и мы сможем гулять вместе после сада! По теме - мы искали сад по простому принципу - чем ближе к дому, тем лучше. Смотрели только местные сады, никакой особо не испугал на первый взгляд, кроме, разве что, двух садов на полный день без кондиционеров - для меня точно не вариант, т.к. очень шумно от большого количества детей, от работающих вентиляторов и плюс шум с улицы, т.к. все эти сады находятся на первых этажах HDB... По Sparkle Tots особо добавить нечего - Innako все подробно расписала. Хотя, таки добавлю - в нашей группе 10 детей, с ними занимаются 2 преподавателя, а часто и учитель малайского помогает, когда у нее есть свободное время. Всем удачных поисков!

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").