Автор Тема: валютное резидентсво. закон о валютном контроле РФ  (Прочитано 13280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waldemarАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Октября 2014
Добрый день !

интересует  мнение по вопросу валютного резиденства по определению РФ. В синапуре работаю по EP. 6ть месяцев.

вопросом не владею, заранее прошу простить за манеру изложения и ифнормационную составляющую.

 из обсуждения со знакомыми, с 2015 года лица у которых есть счет открытый за пределами террю РФ могут быть оштрафованы за:  не декларирование, открыт счет за пределами РФ 2)доходов, получаемых на эти счета, дополнительно штраф до 100% от суммы на счете.

в связи с тем, что я работаю в Сингапуре и не уведомил российскую налоговую о наличии счета в установленный срок, то я обязана заплатить штраф. это полбеды.

если делать все по букве закона, то я обязан сходить в российскую налогувую, уведомить что у меня есть счета в зарубежных банках.
затем открыть счет в уполномоченном банке РФ, мой работодатель должен туда переводить доход, в моем случае заработная плата. после этого, чтобы перевести деньги обратно на счет в сингапурский банк мне необходимо оформлять паспорт сделки.

все эти процедуры необходимо проделывать пока я как физлицо не потеряю статус валютного резидента.

год не приезжать в Россию. в этом случае мне все равно необходимо будет уведомить 1) что открыты счета 2) что я не являюсь валютным резидентом РФ?

Дополнительный вопрос - уведомляете ли вы росс банки что вы налоговый нерезидент, для применения повышенной ставки налогообложения?

была ли практика после обретения статуса налогового нерезидента РФ, через некоторое время получить имущественный вычет за приобретенеи квартиры? насколько я понимаю для этого необходимо стать налоговым резидентом россии и все в спокойном порядке получить.
Спасибо.

Наши русские кто в Швейцария работает напрягаться.
Ребята из Швейцария сказали, что посольство без идей, что и как правильно делать.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 15:44:35 от waldemar »

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
waldemar, на эту тему уже писали вот здесь.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн waldemarАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Октября 2014
Спасибо. Но говорю не о налогах. Не о налоговом президентские. А о валютном резидентсве.
Налоговое понятно более 183 дней. Валютное нерезиденство, опираясь на закон, более года нужно не вьезжать на территории России.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
waldemar, дайте ссылку на документ, откуда вы это взяли, тогда можно будет рассуждать предметно.

Оффлайн waldemarАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Октября 2014
http://arb.ru/banks/analitycs/zarubezhnye_scheta_izmeneniya_v_rezhime_v_tom_chisle_dlya_fizicheskikh_lits-9833930/     резидент с точки зрения налогового и валютного законодательства имеют разные определения.




Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
waldemar, насколько я понимаю, речь идет о резидентах. Постоянно работающие за рубежом, т.е. находящиеся более 183 дней за пределами РФ лица, таковыми не являются. Значит и не о чем говорить. И вообще в статье речь о деофшоризации, как юр, так и физ, и, следовательно, об избежании уклонения от налогов. А тут какие офшоры, если люди налоги платят?

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Кот Учёный, Вам уже сказали, что Вы путаете понятия налогового и валютного резидента. Вот правильное определение:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

А дальше, как всегда у нас, вопрос трактовок. Кого считать 'постоянно проживающим в иностранном государстве не менее года', и утрачивается ли этот статус в момент пересечения границы РФ... Видимо, всё таки нет, судя по приведенному перечню виз.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн waldemarАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Октября 2014
Макси, спасибо. Именно этот момент - валютное резиденство.

конечно следует ждать неких разъяснений со стороны налоговой. в случае если у вас есть разрешение на работу на данный момент либо PR  и тп. и по неким причинам вы возвращаетесь раньше - не пробыв год, но являясь уже налоговым нерезидентом (физическое присутсвие - штамп пересечение границы, несмотря на долгосрочный pass  пребывания в иной стране, следует ли из этого, что при возвращении вам придется уведомить, что у вас открыт счет за рубежом ( если не уведомили - то штраф автоматически), и что вы получали доход на этот счет. + все преведенные и заверенные документы и тп и тд.

вопрос комплексный. если на форуме есть сотрудники российский компаний или глобал хаусов, может юристы дали разъяснения?

спасибо

Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014
Отвечу как это у меня. Я уведомляла налоговую о том, что открыт счет в банке Сингапура. Заявление установленного образца, на него поставили печать и отдали мне обратно.
Два года как получаю зарплату на счет в Российском банке, при ее переводе на счет в местный банк прикрепляю это Заявление с печатью налоговой.
Т.е. никакой паспорт сделки не нужен. За первый год проживания в Сингапуре доплатила подоходный налог до 33-х% за первую часть года(менее 183-х дней), которую проживала в России.
Никаких сложностей уведомить налоговую нет. 

 

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
waldemar, Подозреваю, что валютное резидентство имеет одни и те же корни с таможенным законодательством. Поясню, почему я так думаю. Когда в 2012 году после 10 лет проживания и работы в ЮВА мы возвращались в Москву насовсем (помимо отпусков), встал вопрос, платить или нет налоги на ввозимое имущество - там получалось не просто очень солидно, а прям убийственно. В консульстве мы брали справку о том, что состояли на консульском учете и постоянно проживали в Сингапуре на протяжении определенного времени. Когда пришло время растамаживать вещи, мы предъявили справку из консульства. У нас брали паспорта и листали их до посинения, выявляя всевозможные штампы о въезде в Россию и выезде из нее. Считали-считали, и сказали, забирайте ваши паспорта, отпуска не считаются, налоги платить не надо, вы не являетесь валютными резидентами. Вообще, так по моему разумению, это здраво - мало ли куда мы ездим в отпуска из России, из Сингапура, из других стран, где работаем, мы не прекращаем быть ни валютными, ни налоговыми резидентами этих стран. Поскольку основной доход получаем именно там. По вышеприведенному закону, насколько я это вижу, речь идет именно об оффшоризации, т.е. выводе средств за пределы России, пребывая основное время именно там. "Работа по контракту" опять же я понимаю, как работа разовая, выполнил и в Россию. Типа моряков, например. Или тех, кто вахтами работает. А следовательно, к постоянно проживающим за рубежом отношения не имеет. ИМХО.

Melanie, А сейчас, по прошествии полугода вы продолжаете доплачивать налог? По идее вам налоговая должна вернуть эту доплату, ибо это нарушение закона об избежании двойного налогообложения. И вам какой работодатель платит зарплату в российский банк? Сингапурский или российский?

Maksi, нежнее, коллега. Будьте любезны, смените тон, в нем звучит раздражение. Между тем, я с вами даже не общалась в этом топе. Слова "вам же сказали" не образец вежливости.

Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014

Melanie, А сейчас, по прошествии полугода вы продолжаете доплачивать налог? По идее вам налоговая должна вернуть эту доплату, ибо это нарушение закона об избежании двойного налогообложения. И вам какой работодатель платит зарплату в российский банк? Сингапурский или российский?
Первые 4 мес в начале того года я прожила в России, остальные 8 мес в Сингапуре. Т.е. в тот год не стала налоговым резидентом России, поэтому мой подоходный налог стал 33% за те первые 4 мес. Я подала декларацию и доплатила разницу 33%-13%. За текущий год я ест-но ничего платить не буду в России.
По поводу валютного резиденства, это был временный закон, с января 2013 г. до августа 2014 г. все надо было делать так, как написал автор и как описала я, в случае, если ты приезжал в Россию в последние 183 дня(хоть на день). Т.е. получать доход только на валютный счет в Российском банке. С августа 2014 слышала, что то ли отменили, то ли сделали послабление. Но ЗП в Росс. банк я оставила, мне так удобно, перечисляют по хорошему курсу:) Работодатель Сингапурско-международный, но это не имеет значение, работающие в чисто местных компаниях должны были все делать по такой же схеме. Сколько там срок давности по налогам? Вроде 3 года, имейте ввиду, Россияне экспатриаты;)
Сама я этими вопросами не занималась, у нас есть для этого специальный департамент, они точно знают как трактуются законы в отношении релокантов и инструктрируют. А так, как и большинство наших соотечественников подумала бы, что это не про меня и забила.


Оффлайн waldemarАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Октября 2014
Melanie спасибо за ответ.

если есть возможность узнать новые комментарии от ваших специалистов буду признателен. понятно, что пока вопрос сообщить о наличии счетов за пределами РФ.


зачем вы доплачивали  налог по ставке нерезидента за период который работали в мск. насколько я понимаю можно не платить а в конце года предоставить документ, что налоговый нерезидент.


Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014

зачем вы доплачивали  налог по ставке нерезидента за период который работали в мск. насколько я понимаю можно не платить а в конце года предоставить документ, что налоговый нерезидент.
В том то и дело, что я получила доход в России в году, в котором уже стала не резидентом РФ, а не резиденты платят 33% за ту часть, которую получили в России.
Т.е. еще раз, я 4 мес. отработала в России, остальные 8 в Сингапуре. Соответственно, за те первые 4 мес. у меня ставка по подоходному налогу из 13% выросла в 33%.
Если Вы в России отработали больше, чем 183 дня в налоговом году, то доплачивать за доход, полученный в России, не нужно, т.к. Вы еще были резидентом. Если меньше, то нужно, т.к. стали не резидентом.   

Оффлайн waldemarАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Октября 2014
Привет всем.

есть какие обновления со стороны госов по данному вопросу ?

а какие комиссии при переводах туда сюда?

Оффлайн Den_SMX

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Июня 2013
из обсуждения со знакомыми, с 2015 года лица у которых есть счет открытый за пределами террю РФ могут быть оштрафованы за:  не декларирование, открыт счет за пределами РФ 2)доходов, получаемых на эти счета, дополнительно штраф до 100% от суммы на счете.

"100% от суммы на счёте" - что-то вы преувеличиваете... тут для резидентов - максимум административный штраф 4 - 5 тыс. руб.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167159;fld=134;dst=261;rnd=0.9182812017197269
Статья 15.25 пункты 2 и 2.1

Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014
Привет всем.

есть какие обновления со стороны госов по данному вопросу ?

а какие комиссии при переводах туда сюда?


Не большие изменения. Россияне все также обязаны сообщать о наличии счета за рубежом, но ЗП уже можно получать в Сингапурский банк, правда тогда Вы обязаны каждый месяц отчитываться перед Российскими налоговыми органами об движении средств на Вашем иностранном счете. Знаю лично 2-х людей, на кого налоговая РФ открыла дела о неинформировании о наличии иностранного счета. Какой штраф пока не знают, пришло только уведомление.   
Касательно комиссий, она не большая, 20USD берет Российский банк(Сбер например), 10SGD местный.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Касательно комиссий, она не большая, 20USD берет Российский банк(Сбер например), 10SGD местный.
Разве размер комиссии не зависит от суммы перевода?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011


Не большие изменения. Россияне все также обязаны сообщать о наличии счета за рубежом, но ЗП уже можно получать в Сингапурский банк, правда тогда Вы обязаны каждый месяц отчитываться перед Российскими налоговыми органами об движении средств на Вашем иностранном счете. Знаю лично 2-х людей, на кого налоговая РФ открыла дела о неинформировании о наличии иностранного счета. Какой штраф пока не знают, пришло только уведомление.   
Касательно комиссий, она не большая, 20USD берет Российский банк(Сбер например), 10SGD местный.
Так я ничего не понимаю, это всех россиян касается, или только резидентов (каких?). И чем валютные резиденты отличаются от налоговых.

Оффлайн Den_SMX

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Июня 2013
Так я ничего не понимаю, это всех россиян касается, или только резидентов (каких?). И чем валютные резиденты отличаются от налоговых.

Anastasy, тут описание валютных резидентов:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166430
Глава 1. Статья 1. Пункт 1. Подпункт 6) а)

Если больше года живёте в Сингапуре, то сообщать не нужно.

Оффлайн Den_SMX

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Июня 2013
на кого налоговая РФ открыла дела о неинформировании о наличии иностранного счета

Ну тут речь ведётся об административном делопроизводстве. Уголовной ответственности за это не предусмотрено. Интересно узнать, что являлось основанием у налоговой для открытия... что за документ?

Оффлайн Melanie

  • Дебютант
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Сентября 2014
Цитировать
Если больше года живёте в Сингапуре, то сообщать не нужно.
Это обязанность всех граждан России, вне зависимости от срока не проживания в своей стране.
Оштрафовали людей, оба из них 4-й г. в Сингапуре, до этого были в ОАЭ. Штраф говорят не большой, но подробностей пока не известно, бумажка явиться в налоговую недавно пришла. Предполагаю, что случайно попали на них, в теории есть соглашение с Сингапуром о передачи банковской информации, кого-то видимо все такие вычисляют.

Цитировать
Разве размер комиссии не зависит от суммы перевода?
У меня нет, хоть 200$, хоть 2000$, комиссия одинаковая. 

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Это обязанность всех граждан России, вне зависимости от срока не проживания в своей стране.
Все же, это обязанность только резидентов России (резидентов по определению законодательства о валютном контроле).

У меня нет, хоть 200$, хоть 2000$, комиссия одинаковая
Подозреваю, при переводе более крупных сумм комиссия должна быть выше.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Это обязанность всех граждан России, вне зависимости от срока не проживания в своей стране.
Оштрафовали людей, оба из них 4-й г. в Сингапуре, до этого были в ОАЭ. Штраф говорят не большой, но подробностей пока не известно, бумажка явиться в налоговую недавно пришла. Предполагаю, что случайно попали на них, в теории есть соглашение с Сингапуром о передачи банковской информации, кого-то видимо все такие вычисляют.
Вот скопировала из ссылки, предоставленной Den_SMX:
"""
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

 Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ, вступающих в силу с 01.01.2015. См. справку к редакции.
         старая редакция                       новая редакция

    7.  Резиденты,  за  исключением        7.  Резиденты,  за  исключением
 физических   лиц   -   резидентов,     дипломатических  представительств,
 дипломатических  представительств,     консульских учреждений  Российской
 консульских учреждений  Российской     Федерации   и   иных   официальных
 Федерации   и   иных   официальных     представительств        Российской
 представительств        Российской     Федерации,     находящихся      за
 Федерации,     находящихся      за     пределами  территории   Российской
 пределами  территории   Российской     Федерации,  а   также   постоянных
 Федерации,  а   также   постоянных     представительств        Российской
 представительств        Российской     Федерации  при  межгосударственных
 Федерации  при  межгосударственных     или           межправительственных
 или           межправительственных     организациях,         представляют
 организациях,         представляют     налоговым органам по месту  своего
 налоговым органам по месту  своего     учета отчеты  о  движении  средств
 учета отчеты  о  движении  средств     по счетам (вкладам)  в  банках  за
 по счетам (вкладам)  в  банках  за     пределами  территории   Российской
 пределами  территории   Российской     Федерации    с     подтверждающими
 Федерации    с     подтверждающими     банковскими     документами      в
 банковскими     документами      в     порядке,           устанавливаемом
 порядке,           устанавливаемом     Правительством          Российской
 Правительством          Российской     Федерации   по   согласованию    с
 Федерации   по   согласованию    с     Центральным   банком    Российской
 Центральным   банком    Российской     Федерации.
"""""

Новая редакция закона касается физических лиц-резидентов. По определению в том же законе выше, тот кто проживает в иностранном государстве больше года-резидентом не является.
И когда успели кого-то оштрафовать, если поправки, касающиеся физических лиц, вступили в силу только 1 января этого года.
Melanie-может вы-юридическое лицо или дипломатическое представительство?

Оффлайн waldemarАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Октября 2014
интереснее всего как раскурчитвать клубок если  возвращаться из-за рубежа обратно)

Lenka

  • Гость
Ещё раз, находясь заграницей от года и более, сообщать ничего не нужно про ваши счета. А вот приехавшие в турпоездку россияне, открывшие счёт зарубежом - обязаны уведомлять налоговую, они резиденты РФ.

Теперь о валютном контроле. Ответственность в рамках закона о валютном контроле наступает, если вы осуществляете деятельность, которую этот закон контролирует. То есть осуществляете валютные операции. И я подчеркну, валютные операции в России.

"
 6) резиденты:
 а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;


http://www.consultant.ru/popular/currency/47_1.html#p40
© КонсультантПлюс, 1992-2015"


По ссылке можно прочитать, какие типы операций закон контролирует.

То есть,например, для резидентов(!) все рассказано в Статья 9. Валютные операции между резидентами.

Также в законе есть Статья 10. Валютные операции между нерезидентами. В нем указано, что не резиденты вправе осуществлять валютные операции, в основном рассказано про внутри РФ.
И более детально, Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

" 1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
...
 3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
 4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации."

Получается, при отсутствии учебной или рабочей или ещё какой визы иностранного государства, или статуса резидента/гражданина другого государства, и при этом проживая в РФ , вы фактически валютный резидент РФ.

При наличии всяких виз, другого гражданства, вида на жительство, и проживании вне РФ вы не являетесь валютным резидентом. Проживание вне РФ в законе указано как "не менее года". Фактически это проверяется по паспортному контролю РФ, как я понимаю. То есть краткосрочные поездки домой это не повод становиться валютным резидентом. По факту, у вас же будет (на тот день приезда) за плечами пару лет, или больше, проживания вне РФ. И естественно, никто вас прямо на контроле не заставит сообщать о счёте зарубежом)).

А вот если вы большую часть времени проводите в России, а изредка выезжаете смотреть свой бизнес зарубежом, или недвижимость зарубежом, вы не являетесь исключением. И если вы возвращаетесь после учёбы или работы заграницей в родную Россию на постоянное проживание, а заграничные счета свои оставили, визы у вас больше нет, надо сообщать о счёте. Конечно, вам там никто не напишет, как оно на самом деле будет работать. Все трактовки в законе максимально расплывчаты.

P.s. действующая рабочая виза местного разлива, то есть ЕР ,со сроком от года действия- это вам также доказательство статуса не резидента в валютном законодательстве.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").