Автор Тема: Поиски работы сетевым инженером/сисадмином  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Балалайка

  • Гость
Всем привет.
Я конечно понимаю тех людей, которые живут в Донецке и пишут что хотели бы найти работу в Сингапуре. Война, кризис и все такое... И конечно понимаю людей, которые пишут с чего начинать поиски работы в Синге...
Я тоже уже шесть месяцев как занят поисками работы в Синге. Понятное дело что под лежачий камень вода течь не будет начал чесаться сам. Сделал research сайтов работы в Сингапуре.
Нашел несколько сайтов. По ним стал отправлять. Я конечно понимаю что с августа прикрыли лавочку на empoyment pass, но все же в течение четырех месяцев в течение почти каждого дня(ну или через день) отправлял резюмешки по следующим сайтам работы:
sg.jobsdb.com
stjobs.sg
jobstreet.com.sg
sg.linkedin.com
jobscentral.com.sg
careers.gov.sg
monster.com.sg
gumtree.sg
практически каждый Божий день, приходя на работу 1-2 часа утренних часа тратил на рассылку резюмешек по ВСЕМ вышеперечисленным сайтам. Помимо этих сайтов еще отправлял резюмешки по сайтам различных компаний, притом что у каждой компании свой профайл создания резюме. Тоже тратил время все скрупулезно создавал. За эти четыре месяца почти 2000-3000 резюме отправил, если не ошибаюсь.. И что вы скажете? Такое впечатление что эти сайты никто не проверяет из работодателей, никто даже не открыл мой профайл, чтобы ПРОСТО посмотреть резюме... единственное что отправляли с отказом те письма которые я слал к конкретным компаниям, либо submit-ил резюме на сайтах компаний. Может быть я не на тех сайтах ищу работу? Понимаю что бизнес среда очень жесткая, себе внушал - раз 5-10 моих резюме не просматривают, значит надо усилить внимание и заставить высылать в день по 50-100, раз 50-100 не просматривают значит надо еще усилить давление и каждый день высылать по 200-300...волка ноги кормят.... и все ни в какую.
Многие люди допустим мечтают вот хочу в Синг, но в моем случае я конкретно для себя решил что надо найти работу в Синге чтобы туда перебраться, надо влиться в культуру и начать понимать а как в Синге, для этого сделал анализ сингапурской прессы, чтобы каждый Божий день читать на работе и знакомиться с новостями политики, культуры и т.д... сделал research какие газеты наиболее читаемы в Синге, смотрел какие сайты в Синге любят больше всего по рэнкингу Alexa.com, и каждый день их просматриваю:
straitstimes.com
therealsingapore.com
todayonline.com
asiaone.com
В Синге был, и не раз, чтобы вот взять и так захотеть сильно.
Расскажу о себе. Живу в родственном Казахстане, в г. Алматы. В Казахстане есть родные, да в принципе они меня не держут. Мне 29 лет, еще не встретил себе любовь моей жизни, холостяк еще. Я без "прицепа" в виде семьи и все такое.
Что умею: 10 лет стажа работы, работал системным администратором 7 лет, приходящим.... обслуживал локальную сеть из 50 компов... Работал в системном интеграторе сетевым инженером 4 года, ездил по всему Казахстану до кризиса 08-09 годов. Работал 1 год в дистрибьюторской компании по продаже сетевого оборудования, помогал считать спецификации.  Уже 5 лет как работаю в крупном провайдере, поддерживаю сеть клиентов по городу Алматы в режиме 24*7*365. 9 лет стажа с оборудованием Cisco (умею настраивать свичи, роутеры, точки доступа). Знаю протоколы маршрутизации BGP, EIGRP, OSPF, RIP, L2 ништяки, L2VPN, L3TPv3, spanning-tree, vlans, DMVPN, Easy VPN, рисовал архитектуру сетей, разбирался с BNG, IOS XR. Да и все ни в какую... Всегда писал ожидаемую вилку зарплаты - 3300 SGD - самый минимум для EP.
Это письмо как крик души. Подскажите что мне нужно в себе изменить, как мне следует дальше искать работу, где надо подкорректировать, чтобы потенциальные работодатели стали хотя бы просматривать мое резюме? Сертификаты есть CCNP,CCDP.
Сем письмом хочу сказать что найти работу очень сложно. И перед этим как писать хочу найти работу - посмотрите на мой опыт - 4 месяца каждый день 1-2 часа как дятел рассылать резюме прикладывая почти в каждую cover letter и все без толку... А я все кидаю сети в море да кидаю.... в надежде хоть поймать что нибудь....

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #1 : 16 Октября 2014, 18:18:08 »
Балалайка, очень интересное и поучительное сообщение, спасибо.
Вот ведь какое дело, в нашей организации, к примеру, иностранцы на EP составляют чуть больше половины штата! Но вот на озвученных Вами позициях системных администраторов и инженеров работают исключительно граждане Сингапура. По-видимому, неспроста. Один пример не показателен, но, может, кто еще сюда отпишет. А пока остаётся посоветовать подумать о смене профессии на некую, чуть более востребованную и распространенную именно среди иностранцев в Сингапуре. Тут хорошим промежуточным звеном может стать получение соответствующего образования в местных ВУЗах. Может, посмотреть в сторону финансового сектора, портового -  кораблестроительного - мореплавательного, туристического или даже научно-образовательного. Или зайти с другой стороны, и попробовать устроиться в казахские компании, имеющие, или, лучше, готовящиеся открыть здесь свои представительства, и убедить их руководство в необходимости Вашего перевода сюда. Алма-атинский провайдер, пусть даже крупный, тут явно не подходит. Совсем альтернативный путь заключается в открытии собственного дела.
 
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Балалайка

  • Гость
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #2 : 17 Октября 2014, 02:46:17 »
А граждане Сингапура случайно не индийской национальности восседают в ИТ инфраструктуре у Вас? Вообще заметил общемировую тенденцию, что у индусов очень хорошо развита математика и с Индийского субконтинента выходят отличнейшие сетевые инженера. Которые просто нам прохода (в моем случае мне) не дают.

Ваш посыл понятен, но вот скажите - по вашим наблюдениям финансовый, портово-кораблестроительно-мореплавательный сектора испытывают острую нехватку в foreign talents? Блин, незнаю, через месяц мне уже 30 стукнет, и вот тут резко изменить специальность поступив снова в университет......  :mda:

Оффлайн RussoTuristo

  • Дебютант
  • Сообщений: 77
  • На форуме с: 3 Сентября 2013
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #3 : 17 Октября 2014, 09:27:57 »
Вполне возможно, что ваш профиль просто не подходит местным работодателям. Либо резюме/cопроводительное кишат ошибками (что объяснило бы нулевой хит рейт). Такое бывает и не стоит воспринимать близко к сердцу - некоторым не суждено поступить в МГУ, а некоторым - найти неблатную работу в СГ: все-таки у них здесть есть роскошь снимать сливки со всего мира...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #4 : 17 Октября 2014, 10:24:49 »
А граждане Сингапура случайно не индийской национальности восседают в ИТ инфраструктуре у Вас?
Нет, в основном китайской. Один малаец присутствует. Опять же, по моим наблюдениям, коренные сингапурцы индийской национальности - очень белая косточка. Но есть граждане новой волны - там могут быть нюансы.

по вашим наблюдениям финансовый, портово-кораблестроительно-мореплавательный сектора испытывают острую нехватку в foreign talents?
Как только начинают испытывать - сразу кого-то нанимают. В том смысле, что найм иностранных сотрудников там происходит, но кандидаты проходят сквозь сито отбора и должны показать, чем они лучше местных. Это мой взгляд совершенно со стороны...

Оффлайн xploncuk

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #5 : 17 Октября 2014, 16:08:53 »
Насколько я знаю, местные рекрутеры и работодатели плохо реагируют на отсутствие сингапурского номера в контактах резюме.. Это может быть причиной отсутствия интереса.
Что еще могу посоветовать? Сходить к консультантам (в т.ч. англоязычным онлайн) по поводу резюме, может его можно\нужно подправить. Не писать на резюме зарплату - системным администраторам часто платят больше 3300, насколько я знаю (особенно экспатам). Занижать себя не лучше, чем завышать в плане трудоустройства (выглядит подозрительно). А также обратиться к Лингдину - сделать свой профайл по типу резюме, обзавестись рекомендациями коллег (на английском) с бывших\текущей работ, а дальше выискивать рекрутеров и писать им - хочу, люблю, айда поговорим. Иногда помогает :)
А по поводу образования. Я не согласна, что сис админ и системный инженер тут не востребованы. Но тем не менее, можно подтянуться - пройти курсы какие-то на Курсере той же (бесплатно + практика языка) как в компьютерной сфере, так и в финансовой. Сейчас очень многие работают на стыке этих сфер, поэтому общее понимание может сильно увеличить вас в глазах работодателей.

Удачи!

Балалайка

  • Гость
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #6 : 17 Октября 2014, 19:20:22 »
Насколько я знаю, местные рекрутеры и работодатели плохо реагируют на отсутствие сингапурского номера в контактах резюме.. Это может быть причиной отсутствия интереса.
Что еще могу посоветовать? Сходить к консультантам (в т.ч. англоязычным онлайн) по поводу резюме, может его можно\нужно подправить. Не писать на резюме зарплату - системным администраторам часто платят больше 3300, насколько я знаю (особенно экспатам). Занижать себя не лучше, чем завышать в плане трудоустройства (выглядит подозрительно). А также обратиться к Лингдину - сделать свой профайл по типу резюме, обзавестись рекомендациями коллег (на английском) с бывших\текущей работ, а дальше выискивать рекрутеров и писать им - хочу, люблю, айда поговорим. Иногда помогает :)
А по поводу образования. Я не согласна, что сис админ и системный инженер тут не востребованы. Но тем не менее, можно подтянуться - пройти курсы какие-то на Курсере той же (бесплатно + практика языка) как в компьютерной сфере, так и в финансовой. Сейчас очень многие работают на стыке этих сфер, поэтому общее понимание может сильно увеличить вас в глазах работодателей.

Удачи!
Лингдин вы имеете в виду Linkedin? А Курсер это что такое?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #7 : 17 Октября 2014, 23:00:09 »
Балалайка, https://www.coursera.org
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Балалайка

  • Гость
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #8 : 18 Октября 2014, 03:27:18 »
Балалайка, https://www.coursera.org
Благодарю.


P.S. Все таки я понять не могу как техническая сфера(системное администрирование и сетевой инженер) связана с финансовой сферой!? На примере Синга. Это что за специалисты такие там работают?

Оффлайн xploncuk

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поиски работы сетевым инженером/сисадмином
« Ответ #9 : 18 Октября 2014, 12:25:14 »
Сейчас, в том числе в Сингапуре, огромное количество компаний IT/Finance. В банках и других финансовых сферах идет глобальная автоматизация и IT-отделы становятся больше, влиятельнее и т.п. Вот вам и связь - всеми этими системами нужно как-то управлять, так что толковые администраторы всегда ценятся.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").