Unic Singapore

Автор Тема: Про велосипеды  (Прочитано 1917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaksiАвтор темы

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Про велосипеды
« : 28 Октября 2014, 17:15:25 »
Как известно, история любит спирали. Сингапурская история - не исключение.
Первый виток начался во время Великой Войны, когда коварные японцы оседлали велосипеды и заехали на остров с севера, вместо того, чтобы как все нормальные люди до них приплыть на кораблях с юга. Так впервые в Сингапуре появились не только японцы, но и велосипеды. Первых вскоре погнали, но зато вторые пришлись местным по нраву. К 60-ым годам виток спирали развернулся вовсю ширь: на острове насчитывалось почти 300 тысяч велосипедов на 60 тысяч машин и жалкие 20 тысяч мотоциклов (население острова на ту пору составляло около двух миллионов, т.е. фактически в каждой семье велосипед был). Все основные дороги в ту пору были разделены на три части: проезжую для автомобилистов, проезжую для велосипедистов и прохожую для остальных. Но уже в 70-ые первый виток начал завершаться: богатеющий сингапурский люд стал активно пересаживаться на машины, велосипедные дорожки были принесены в жертву расширениям проезжей части, и места велосипедам не осталось: сингапурские законы не разрешают пользоваться ими на пешеходных дорожках, а ехать на автомобильных - опасно для жизни. Знаковым финалом первого витка стал 81-ый, когда полиция перестала вешать на велосипеды регистрационные номера, и они окончательно перешли из разряда транспортного средства в вид активного досуга детей и любителей.
Новый виток обозначил себя в 92-ом, когда правительство затеяло соединительные велосипедные дорожки между парками - т.н. парк коннекторы, протяженность которых сейчас составляет 200 км.  И вот новая затея: к 30-ому году планируется построить 700 км велосипедных дорог, внутри и между жилыми кварталами. Первыми уже в следующем году обещают осчастливить Юшун, Бедок и Пунггол: 100 км новых дорожек побегут к станциям метро, крупным торговым и общественным центрам. Задачи поставлены вполне амбициозные: догнать Амстердамы и прочие Копенгагены, где на велосипеды приходится больше половины транспортного потока.

В заметке использованы материалы LTA и местных СМИ.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Про велосипеды
« Ответ #1 : 29 Октября 2014, 11:11:14 »
Любопытно...
А сейчас по-прежнему в Сингапуре нельзя ездить по пешеходным дорожкам? Закон такой есть? Меня в районе Buangkok куча велосипедистов сгоняла с тротуара, чтобы проехать.
И насколько реально в Сингапуре на велике в магазин, к примеру, съездить? В Таиланде это довольно спокойно можно сделать, например. А в Индонезии надо сто грамм для храбрости предварительно принять, потому что движение жуткое.
И обязательно ли ношение велосипедных шлемов?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Про велосипеды
« Ответ #2 : 29 Октября 2014, 11:49:06 »
Любопытно...
А сейчас по-прежнему в Сингапуре нельзя ездить по пешеходным дорожкам? Закон такой есть? Меня в районе Buangkok куча велосипедистов сгоняла с тротуара, чтобы проехать.
И насколько реально в Сингапуре на велике в магазин, к примеру, съездить? В Таиланде это довольно спокойно можно сделать, например. А в Индонезии надо сто грамм для храбрости предварительно принять, потому что движение жуткое.
И обязательно ли ношение велосипедных шлемов?
Нормально можно на велике в магазин ездить. Мой ребенок вообще другого способа пeредвижения в пределах микрорайона не признает.
Только неудобно по тротуарам ездить, именно потому, что велосипеды мешают пешеходам и наоборот.
Если бы сделали специальные велосипедные дорожки, наподобие парк коннекторов, было бы здорово.

Оффлайн MaksiАвтор темы

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Про велосипеды
« Ответ #3 : 29 Октября 2014, 17:24:48 »
А сейчас по-прежнему в Сингапуре нельзя ездить по пешеходным дорожкам? Закон такой есть?
Из совсем свежего:
http://mypaper.sg/top-stories/pavement-hogging-cyclists-caught-act-20141017

"...Вчера утром (16-ого октября) дорожная полиция провела рейд по поимке нерадивых велосипедистов на пешеходных дорожках Woodlands Avenue 9. За час было задержано почти 100 человек, в отношении 15 выписан штраф на 20 доларов... Полицейские напоминали велосипедистам, что на пешеходных дорожках велосипеды положено везти спешившись, и раздавали им памятки о мерах безопасности на дорогах... "

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Про велосипеды
« Ответ #4 : 29 Октября 2014, 18:31:42 »
Maksi, То есть баксов 100 я бы мог в общей сложности настричь, если бы у меня форма полицейского была... Эх не знал я, не знал  ;D

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").