Автор Тема: Как ваши дети спят в садике?  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OliveАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • На форуме с: 18 Мая 2014
Как ваши дети спят в садике?
« : 20 Ноября 2014, 15:15:37 »
Всем добрый день!
Надеюсь, на этот раз кто-нибудь откликнется на мой вопрос  :)

После нескольких визитов по садикам я заметила, что полноценной комнаты для дневного сна нигде не наблюдается. На вопрос "а как малыши спят?", отвечали, что для тех, кому надо отдохнуть, стелят мат в свободной классрум, и, если хотите, можете принести для ребенка постельное белье из дома. Даже в более дорогом садике мне показали на некое подобие раскладушки, которая опять-таки ставится в общей комнате, кто хочет спать - спит, кто не хочет - играет, и снова надо нести свое постельное.
Скажите, это везде так здесь, или мне не везет?

Ведь даже в наших советских садиках у каждого была отдельная, застеленная кроватка и четкий график сончаса. И если ребенок привык спать дома в относительной тишине, где же там уснуть, если другие продолжают играть?...

Поделитесь, как у вас.
Спасибо!

Оффлайн Barmaleikin

  • Бывалый
  • Сообщений: 170
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #1 : 20 Ноября 2014, 15:54:39 »
В нашем местном садике есть режим сна с 12:30 до 3 кажется.
Да им стелят маты в игровой комнате и они спят.
Если некоторые детки не хотят спать, они просто тихо играют в других комнатах.
Да белье приносим свое и подушку :)

Конечно сначала это немного шокировало, так как помнится еще советский садик с отдельной комнатой и кроваткой.
У нашего ребенка строго выработанный режим сна, как раз совпал с детсадовским, учителя говорят, что наш идет первым спать пока все еще умываются.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #2 : 20 Ноября 2014, 16:22:00 »
Olive, Да-да, именно так:

стелят мат в свободной классрум, и, если хотите, можете принести для ребенка постельное белье из дома. Даже в более дорогом садике мне показали на некое подобие раскладушки, которая опять-таки ставится в общей комнате, кто хочет спать - спит, кто не хочет - играет, и снова надо нести свое постельное.

Так спали в садиках и мои дети.
Младшей повезло и на последнем году сада она спала в русском саду на кроватке, с покрывалом, подушкой и матрасиком, в общем на полноценном спальном месте. А старший отходил в сингапурский детсад и так и не узнал, как дети спят в русских садах. По моему мнению это и негигиенично, и неудобно, и морально непригодный вариант, т.к. надо расслабиться в той же комнате, где и работаешь. Азиаты в этом плане проще, могут спать даже на полу в аэропортах. Что делать? Все детсады в Сингапуре с одинаковыми условиями сна.

П.С. Перечитала ещё раз ваше сообщение. У нас единственное, что дети, которые не хотели спать, удалялись в игровую комнату и там тихо играли. А там, где все спали, шума не было.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн OliveАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • На форуме с: 18 Мая 2014
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #3 : 20 Ноября 2014, 17:57:58 »
Кот Учёный, Barmaleikin, спасибо вам за ответы.

Н-да...плохо, что здесь так... Придется, наверное, так и водить только на полдня, чтобы ребенок спал дома с комфортом...

В связи с чем другой вопрос: а в каком возрасте ваши дети стали отказываться от дневного сна?

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #4 : 20 Ноября 2014, 18:02:20 »
Ведь даже в наших советских садиках у каждого была...
Что значит "даже"? В наших советских садиках много чего было...

Так спали в садиках и мои дети.
Так дети продолжают спать и в школе... На меня, однако, в свое время произвел впечатление вид комнаты младшей ясельной группы местного сада, где на полу штабелями спали спелёнутые младенцы. Тут их с трех месяцев принимали что-ли, если не с двух.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #5 : 21 Ноября 2014, 04:00:43 »
Olive, оооооо, ну я бы так не квохтала над ребенком. Тем более, если у вас мальчик, да и из девочки принцессу на горошине делать не стоит - сами потом замучаетесь ублажать. Ну дайте ребенку в сад большую подушку или купите бин-бэг, это лучше, чем на матах. Но вот сама потом увидите, ребенок отвергнет сам и подушку, и бин-бэг - другие дети спят на матах и новички не хотят отличаться. Они уже все понимают с тех же трех лет.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #6 : 21 Ноября 2014, 11:12:54 »
 

Так дети продолжают спать и в школе...
Если во вторую смену, то точно не спят в школе, а даже если и в первую, то после школы постоянно всякие supplementary classes, chinese/english reading, музыкальные занятия и еще куча всего, обратным школьным автобусом, который в 1.30 возвращается только раз в неделю, в остальные дни торчит в школе до 3-6 часов вечера. Как ваши дети ухитряются спать днем в школе-не представляю.
Мой ребенок перестал спать днем лет в 5, в саду постоянно жаловались, что куролесит, шумит, другим спать мешает.
Мне кажется, что ребенок, который реально хочет спать, будет спать при любых условиях и шуме, а если не получается заснуть, так может и укладывать днем не надо, а просто раньше укладывать вечером.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #7 : 21 Ноября 2014, 11:58:39 »
Как ваши дети ухитряются спать днем в школе-не представляю.
Это обязаловка, к сожалению. Довод администрации такой: педагогам продленки тоже нужен перерыв на обед, на это время детей укладывают спать в классе. Собственно, это  правило действует только во время каникул, когда в самой школе никаких мероприятий не происходит, и продленка работает на полный день.

Оффлайн marijka

  • Дебютант
  • Сообщений: 42
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #8 : 21 Ноября 2014, 12:18:35 »
Моя доча ходила в ясли и там спали в кроватках и отдельной комнате только совсем малыши, где то до 10 месяцев. Потом деток перекладывали на подобие раскладушки и они спали в общей комнате. Честно скажу, мне сейчас этот опыт очень облегчает жизнь - ребенок спит днем везде, и при свете, шуме, телевизоре, вечеринке и прочем.. В садике тоже детки быстро привыкают к новому и за пару дней перестроятся. А Вам даже понравится, поверьте:)

Оффлайн OliveАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • На форуме с: 18 Мая 2014
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #9 : 21 Ноября 2014, 15:40:29 »
ну я бы так не квохтала над ребенком.

Да вы знаете, у нас еще пока адаптационный период. Так сложилось, что из-за постоянных перемещений по свету, до 3,5 лет дочку ни в какие садики не водили. Вот осели сейчас в Сингапуре, стали водить, и, ох, как было тяжело первые месяцы, страшно вспомнить...
Сейчас она там немного привыкла, чему я безумно рада, ходит на полдня, потом дома спит 2 часа "молодецким сном". И мне на душе спокойней, что детские стрессы как-то во сне забываются...
Если бы был здесь садик с привычными условиями для сна, я бы водила на полный день, не задумываясь. А так пока пусть еще побольше попривыкнет, там и посмотрим.

Честно скажу, мне сейчас этот опыт очень облегчает жизнь - ребенок спит днем везде, и при свете, шуме, телевизоре, вечеринке и прочем..

Здорово, что у вас так!
Наша еще с грудничкового возраста как-то чувствительна была к шуму, просыпалась от звона тарелок или резких звуков. Это стало сказываться на продолжительности ее сна, поэтому мы шуметь перестали, и сон улучшился.

Спасибо всем за описанные опыты, мы тоже будем настраиваться на местную "волну"  :)

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Как ваши дети спят в садике?
« Ответ #10 : 21 Ноября 2014, 20:07:09 »
Olive, ну если вы пока привыкаете, то возможно, это самое лучшее решение, - водить на полдня. У нас страшный период был только с сыном, которого я в 1 год и 11 месяцев (практически 2 года) отдавала в двухчасовую плейгруппу. Адаптация длилась пару недель, не больше, и потом мы с легкостью переходили в другие сады (всего было 3 сада). С дочкой вообще проблем не было. Она рвалась в садик с 18 месяцев. Я не планировала ее отдавать, но однажды утром, когда отвела сына в сад, она убежала от меня в игровую комнату и не захотела уходить. Воспитатели уговорили меня оставить ее на полдня. В то время сын тоже ходил еще на полдня в сад. В первый день я забрала их обоих. Назавтра она опять захотела остаться. Осталась. А когда я пришла за ними, она улеглась спать с другими детьми. Вот так, на второй день пребывания в саду дочка пошла туда на полный день. Пришлось и сына переводить на полный день. Это было в его 4,5 года. Оба спали в саду и спят днем до сих пор. Хоть полчаса, но спят. Сыну 10,5, дочке 7,5.
Так что и вы тогда не переживайте, оставляйте пока на полдня, может созреет потихоньку деточка. А может и нет - все индивидуально.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").