Unic Singapore

Автор Тема: Летопись на зубочистке...кулинарное  (Прочитано 2345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Капустные салатики
14 October 2014, 2:30 am

Давно известно, что капуста низкокалорийный и всячески полезный продукт, стимулирующий правильную работ желудочно-кишечного тракта, а также помогающий при различных его отклонениях. Капуста (все её многочисленные виды) содержит в себе широкий спектр витаминов, микроэлементов и фитонутриентов (растительные вещества, приносящие пользу организму). Капусту используют в пищу как саму по себе, так и сок. Также, она используется для внешнего применения (заживление ран соком, компрессы из листьев и т.п.).

Существуют сотни, даже тысячи, блюд из капусты (точнее, "капуст"). Ее можно есть как в сыром, так и в приготовленном виде. Здесь я хочу представить два рецепта капустных салатиков, которые я люблю еще с детства.

1. Салат из белокочанной капусты

Нам понадобятся: небольшой кочан капусты, 1-2 морковки, 2 помидора, половина лимона, ложка крупной соли (лучше морской).

Морковку трем на терке (мелкой или средней), капусту мелко шинкуем. В большой миске или кастрюле смешиваем овощи, добавляем соль, поливаем половинкой лимона и сильно мнем. Это помогает капусте выделить сок и стать мягкой на вкус. Режем помидоры маленькими кубиками и добавляем к капусте. Заправлять лучше всего не пахучим маслом (из виноградных косточек, например), но можно экспериментировать.



2. Салат из краснокочанной капусты

Состав: небольшой кочан красной капусты, 1-2 морковины, 2 красно-зеленых яблока, петрушка кучерявая, половина лимона, ложка крупной соли (лучше морской).

Рецепт в целом похож на предыдущий. Шинкуем капусту, трем морковку, мнем их вместе с солью и лимонным соком. Из яблок вырезаем сердцевину. Их, конечно, можно почистить, но совсем не обязательно. Режем их на продолговатые плоские кусочки (лучше так, чем кубиками) и вместе с измельченной петрушкой добавляем к капусте. Этот салат почему-то особенно вкусен с майонезом. Но я не любитель его использовать, поэтому здесь я иногда прибегаю к хитрости: кладу совсем немного хорошего майонеза для вкуса и добавляю растительного масла. Или же можно просто заправить салат маслом.



Source: Летопись на зубочистке


Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись... Летопись на зубочистке
« Ответ #1 : 14 Декабря 2014, 17:26:05 »
Блюда из бобовых в домашних условиях
19 October 2014, 12:24 pm

В последнее время я что-то основательно ударилась в готовку. Есть свободное время, есть желание поэкспериментировать. Так почему бы нет.

Прослушала на Курсере (Coursera) курс про питание (Nutrition and Lifestyle). Он оказался менее познавательный, чем я ожидала, но несколько интересных моментов я для себя почерпнула. Не могу сказать, что я питаюсь исключительно правильно (особенно с раздельным питанием у меня плохо получается), но тем не менее в целом всё не так уж плохо. Один интересный момент из курса - они настоятельно рекомендуют употреблять в пищу побольше бобовых, поскольку в них содержится большое количество белков и полезных минералов и они хорошо могут заменять мясную пищу. А я заметила, что с бобовыми в рационе у меня туго - за исключением хуммуса в арабских кафе, я почти ничего бобово-гороховое не ем. Точнее, не ела. А теперь "взялась за ум" и активно продвигаю эту тему.

Вот, например, чечевичная "каша". Идет она не как каша, а как второе блюдо. Можно к мясу, можно к салату. Делается очень просто и быстро.

Я купила красную дробленую чечевицу (split red lentil). Её нужно помыть и перебрать от возможных камушков. Потом залить ее водой (на один объем чечевицы, два объема воды) и варить - доводим до кипения, потом минут 20 на медленном огне. Когда она станет похожей на кашицу, добавить специи и соль - перец, свежий или сушеный имбирь, зиру (cumin), чеснок, мускатный орех - что нравится. Для сытности и вкуса, можно добавить тертого сыра. Подать с салатиком, и ужин готов!



Еще я сделала хуммус. На моё же собственное удивление, получился он с первого раза очень вкусным.

Я использовала сухой горох нут. Начитавшись форумов, я заметила, что есть две "школы" хуммуса. Одни делают его только из сухого гороха, тогда как другие предпочитают удобство гороха из банки. Я начала с первого, более длительного метода. Рецептов много похожих, но всё же отличающихся. Мой следующий:

Берется примерно 200 г сухого нута (получится примерно "пол литра" хуммуса), замачивается на сутки (я замачивала часов на 30, периодически обновляя воду). Затем нут промывается, заливается водой примерно в два объема гороха и варится. У меня это заняло часа 3, но всё зависит от гороха. Готов он, когда горошину можно раздавить двумя пальцами в пюре. Тогда снимаем с огня, остужаем, процеживаем жидкость (оставляем ее на будущее). Очищаем каждую горошину от кожуры. Этот процесс напоминает лущение семечек и хорошо проходит перед телевизором.

А дальше всё просто. В блендере соединяем наш нут, тахини (паста-масло из семян кунжута), соль по вкусу, лимонный сок (примерно одного лимона), специи (зира), несколько долек чеснока. Мелем до образования кашицы. Как правило, кашица будет густой. Тогда ее можно разбавить той самой жидкостью, в которой варился горох.

Вот и всё, хуммус готов к подаче. Хотя лучше убрать его в холодильник на ночь - настоявшись, он становится вкуснее. При подаче, хуммус стоит сбрызнуть оливковым маслом и посыпать паприкой.

А еще за прошлую неделю я сделала бурито, гратин из гороха и вегетарианскую колбасу (прозванную у нас в семье "зайчиком из морковки"). Так что недостаток бобовых в организме восполнен!

Source: Летопись на зубочистке


Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись... Летопись на зубочистке
« Ответ #2 : 14 Декабря 2014, 17:26:05 »
Еще в тему гороховых и бобовых
19 October 2014, 12:49 pm

Вегетарианская колбаса, очень простой рецепт и прикольное блюдо.

Стакан гороха прокаливаем на сковородке и мелем в муку. Разбавляем водой (примерно 1 к 1,5, если будет мало, лучше потом подлить) и варим "кашу" минут 7-10, до готовности, затем остужаем, складываем в блендер.

Берем половинку или треть средней свеклы и трем на мелкой терке. Затем выжимаем сок (нужно примерно одна или полторы столовых ложки). Добавляем сок в блендер к гороху. Это будет краситель, который придаст нашей "колбасе" вид "докторской". Затем специи - перец, соль, имбирь, чеснок, лук, зира, паприка - по желанию эти, или любые другие. Чтобы не испортить цвет, лучше брать не сильно яркие. Смешиваем все ингредиенты в блендере до однородной пюре-образной массы. Она получится нежно-розового цвета.

Теперь берем пластиковую бутылку из-под воды, отрезаем горлышко, закладываем массу внутрь. Предварительно, в бутылке проделываем несколько небольших отверстий для отвода лишней жидкости. Кладем бутылку на тарелку или в миску и отправляем на ночь в холодильник. Наутро массу можно будет вынуть - она по виду и консистенции похожа на Докторскую колбасу. Отрезаем пластики и подаем на ржаном хлебе. Наверное, не на завтрак (чеснок дает о себе знать!), но блюдо всё равно очень вкусное и оригинальное.

Гороховый гратин.

Вкусное, довольно быстрое, в меру полезное и очень сытное блюдо. Его можно сделать как мясным, так и вегетарианским.

Стакан гороха замачиваем, затем варим до готовности. Режим грибы и лук (я брала маленькую пачку шитаки (грамм 150), но подойдут и любые другие грибы, и среднюю луковицу). Грибы и лук обжариваем на растительном масле до полуготовности. Берем примерно четыре столовые ложки готового гороха и в блендере смешиваем с 150-ю мл жирных сливок или сметаны. Можно часть сливок заменить на йогурт, чтобы сделать блюдо более диетическим. Солим и перчим и взбиваем в жидкую массу.



Оставшийся горох смешиваем с грибами и луком. Если блюдо будет мясным, то туда же добавляем ветчину (подойдут тонко порезанный прошутто или просто обычная ветчина кубиками или пластиками).





Выкладываем массу в глубокую посуду для духовки, заливаем сливочно-гороховой "заправкой" и выпекаем при 200 градусах 15-20 минут. Затем посыпаем сверху сыром и выпекаем еще 5-10 минут до образования корочки.





Подавать блюдо хорошо с легким овощным салатом. У меня получился такой: помидоры, огурцы, красный перец, киза, лимонный сок, немного оливкового масла.



Source: Летопись на зубочистке


Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись... Летопись на зубочистке
« Ответ #3 : 14 Декабря 2014, 17:26:06 »
Быстрые бурито
20 October 2014, 2:46 am

Иногда хочется чего-то вкусненького и сытного. Меня недавно потянула на бурито.

Ингредиенты (Из этого количества получилось 5 штук. По 2 на человека - можно объесться):

1 спелый авокадо

1 средний помидор (лучше очень спелый и сочный)

1 лайм (или пол лимона)

несколько веточек кинзы (для тех, кто не любит кинзу, заменить петрушкой)

стручок острого перца или немного сухого (я брала сухие хлопья красного перца и сухую аджику)

кусок говядины (150г примерно). Для вегетарианской версии, лучше всего заменить зеленым и красным болгарскими перцами (по половинке каждого)

2 луковицы

Тортии (tortilla, тонкая лепешка) из цельной муки (или лаваш) - по количеству бурито, этого хватит на 5-6 штук среднего размера

1 банка черных бобов

тертый сыр (по вкусу)

Листья салата или другой зелени (я брала рукколу)

соль

Сначала делаем быстрый гвакамоле. Авокадо режем пополам и выскребаем мякоть в миску. Туда же очень мелко режем одну луковицу. Добавляем крупной соли и перец (сухой или свежий) и мнем ложкой, чтобы получилось авокадное пюре. Затем добавляем мелко порезанный помидор (маленькие кубики) вместе со всем выделившимся соком и мелко порезанную кинзу. Заправляем соком лимона или лайма. Сделать это нужно быстро, чтоб авокадо не потемнел и оставался аппетитно зеленого цвета.



Режем мясо на тонкие продолговатые брусочки, а вторую луковицу полукольцами и обжариваем на сковородке, а затем тушим до готовности мяса. При замене мяса на перец, режем его на длинные кусочки и обжариваем вместе с луком.



Бобы вместе с жидкостью выкладываем в кастрюльку и варим минут 10. Жидкость сливаем, бобы слегка давим ложкой, чтоб половина стала пюреобразной, а другие оставались целыми и перемешиваем.

Дальше на непригораемой сковородке слегка обжариваем одну тортию с одной стороны. Если она пригорает, можно добавить капельку растительного масла. Переворачиваем на другую сторону и не снимая с огня, выкладываем на середину одну-две ложки бобов "прямоугольником". Сверху кладем 1-2 кусочка мяса\перца и немного лука, еще сверху посыпаем сыром. закрываем крышкой и продолжаем подогревать 2-3 минуты, пока сыр не расплавится.







Затем аккуратно перекладываем в плоскую тарелку и сверху кладем 1-2 ложки авокадной смеси и немного зеленых листьев. Быстро заворачиваем. Тортия получается хрустящая, так что конвертик у меня не вышел, а вышла трубочка.

Повторяем с оставшимися тортиями и съедаем, пока не остыли.





Source: Летопись на зубочистке


Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись... Летопись на зубочистке
« Ответ #4 : 14 Декабря 2014, 17:26:08 »
Розмариновый печеный сыр
3 December 2014, 4:57 am

Я очень люблю запекать мягкий французский сыр - бри, камамбер или им подобный. Обычно я просто выкладываю круглую головку на фольгу и пеку при температуре градусов 200 минут 15. Он надувается и превращается в шарик. Подавать его можно с вареньем, яблоками, шампанским.

Этот рецепт я вычитала на одном сайте и испробовала сначала на русских друзьях, а потом на французах. Получается тоже очень вкусно и сытно.

И так, покупается головка сыра в деревянной коробочке. Сыр разворачивается из пленки, в которую он обычно завернут. сверху вырезается крышечка диаметром меньше самого сыра, вскрывается и внутрь кладется немного свежего чеснока, несколько веточек розмарина, соль, другие специи по вкусу. сверху всё это выбрызгивается оливковым маслом. Крышечка закрывается, а сыр кладется обратно в деревянную упаковку. Накрывать его крышкой не нужно. Дальше это всё ставится в духовку, лучше на фольгу или противень, т.к. коробочки иногда протекают, и печется минут 15-20.



Этот сыр подается со специальными самодельными сухариками. Вам понадобится пол батона хлеба - я предпочитаю брать зерновой с семечками, из темной муки. Но тут по вкусу. Батон надрезается на большие кубики, которые нанизываются на веточки розмарина (листья можно не обдирать, будет еще ароматнее). Получившиеся "вертела" укладываются на противень, сверху посыпаются солью (например, трюфельной), специями по желанию, и наконец сбрызгиваются оливковым маслом. Поджарить в духовке при температуре 170 минут 15.



Сыр прямо в коробочке ставится на тарелку, крышечка открывается. Кусочками хлеба макаем в жидкую сердцевину сыра и получаем вкусовой оргазм.

Source: Летопись на зубочистке


Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись... Летопись на зубочистке
« Ответ #5 : 14 Декабря 2014, 17:26:08 »
Сытный салат с фетой
3 December 2014, 5:09 am

Это замечательный вкусный и питательный салат, который может стать удачным гарниром.

Делается он с крупой - это может быть просто киноа, а может быть какой-то микс (с пшеницей, с рисом, с чем угодно). Я обычно использовала совсем микс - там и дикого риса немного, и пшеницы, и киноа и что-то еще. Увы, он уже закончился, а где покупала и как назывался - не знаю. Можно крупу заменить крупным израильским кус кусом.

Крупа отваривается до готовности из расчета 1-1,5 столовые ложки готового продукта на порцию. Остужается, выкладывается в миску. К ней добавляем помидоры черри порезанные пополам,  сладкий перец, и мелко порезанные красный лук. По желанию, можно добавить оливок или других овощей. Туда же мелко порезанный сыр фета (или брынзу). Фету лучше брать жидковатую, я предпочитаю датскую. И напоследок добавляем свежую рукколу. Заправляем оливковым маслом и небольшим количеством бальзамического уксуса.









Source: Летопись на зубочистке


Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись... Летопись на зубочистке
« Ответ #6 : 14 Декабря 2014, 17:26:08 »
Картофельно-овощной гартин
3 December 2014, 5:19 am

Еще один гратин, на этот раз картофельный. Я давно делала подобное блюдо, но обычно немного по-другому. Просто выкладывала пластики сырой картошки, перемежая их с луком, грибами, сметаной или чем-то еще, а сверху посыпав сыра. А тут попробовала иначе.

Картошка режется на тонкие пластики, кладется в кастрюлю и заливается небольшим количеством сливок. Ставим вариться на медленном огне минут 30-40.



В это время тушим мелко порезанные или натертые овощи. В первую очередь, лук. Но можно добавить любые, по желанию. Это будет начинка, так что, теоретически, можно и фарш прибавить. Или грибы. Я делала с луком, морковью и свеклой. Получилось необычно, сладковато.



Затем в глубокую форму для запекания выкладываем слой картошки, сверху нашу поджарку. Поливаем это всё сливками из кастрюли (которые должны были за время варки набрать картофельного крахмала), сверху снова картошку и снова сливки, если остались. Украшаем сыром и отправляем в духовку минут на 20.



Source: Летопись на зубочистке


Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Летопись на зубочистке...кулинарное
« Ответ #7 : 14 Декабря 2014, 20:23:16 »
xploncuk, браво :bravo: И особое спасибо за рассказ о нуте! Морально готовлюсь к приготовлению плова рис+нут, но сильно смущали советы замочить нут на 20 минут. Ваша рекомендация мне ближе по духу :)

Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись на зубочистке...кулинарное
« Ответ #8 : 14 Декабря 2014, 22:42:34 »
Добрая Кобра, я его замачиваю на сутки +, если усеваю, то периодически воду меняю. И еще в воду нужно добавлять немного соды - но не больше четверти ложки. А потом у меня она варился 3-4 часа. Поэтому теперь чаще делаю хумус с нутом из банки, это намного быстрее.

Оффлайн xploncukАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Летопись... Гаспачо, суп-мечта!
« Ответ #9 : 13 Апреля 2015, 18:00:44 »
Гаспачо, суп-мечта!
12 April 2015, 5:47 am

Гаспачо (gazpacho) - это холодный испанский томатный суп. Точнее, изначально это был хлебный суп. Но с приходом из Нового Света помидоров (а также перцев и других яств) он постепенно трансформировался из своего изначального вида (хлеб, оливковое масло и чеснок) в овощной суп.

Прелесть его заключается в том, что этот суп-салат подходит под практически любые диеты. Он постный (за исключением оливкового масла), вегетарианский (и легко может стать веганский), и сырой. Поэтому подойдет очень многим людям. При этом его легко сделать более сытным. Он немного островат, но это легко подогнать ко вкусу готовящего. Единственные люди, кому этот суп не подойдет - те, кто не любят или не переносят помидоры.



В США я однажды нашла его рецепт и очень пристрастилась к этому чуду кулинарии. А в Сингапуре всё как-то не случался, не случался он у меня и вот наконец случился! С какими-то нереальными ценами на помидоры в магазинах (сезон что-ли? 1,60 SGD за килограмм!) и с наличием дома блендера или комбайна этот суп делается легко и быстро!

Рецептов существует большое множество. Мне нравится этот тем, что он делит составляющие на супную (жидкую) часть и салатную, причем все острые ингредиенты измельчаются в супе.

Ингредиенты (примерно на 5 порций, довольно больших):

Для суповой части:

Помидоры - полтора килограмма

Зеленый перец - 1 шт

Лук белый или фиолетовый - 2-3 средних (по вкусу)

чеснок - несколько зубчиков (опять же по вкусу)

Зелень - у меня кинза, один средний пучок

специи по вкусу. Я кладу немного сухой аджики, кошерную соль, базилик, розмарин

Свекла сырая - небольшой кусочек

Масло оливковое - 2 столовые ложки

Масло льняное - 2 столовые ложки

Уксус бальзамический - 2-3 столовые ложки

Уксус яблочный - 2 столовые ложки

Сок лимона по вкусу

Для салата:

Огурец - 2-3 штуки

Перец красный или желтый болгарский - 1-2 шт

Зелень - у меня петрушка

Опционально:

Яйца вареные - 2-3 шт

Сушеные хлебные кусочки по вкусу

Процесс:

Все овощи моем. На помидорах делаем крестообразный надрез с нижней стороны. Укладываем их в кастрюлю или миску, заливаем кипятком на 2-3 минуты. После этого легко удаляем кожицу, вырезаем "хвостик", режем крупными кусками и отправляем в блендер или комбайн для превращения в пюре. Чистим перец, лук чеснок и все суповые ингредиенты также превращаем в жидкое пюре. Я обычно сначала кладу лук, чеснок, перец вместе со всеми специями, травами, маслами и уксусом. Потом выливаю смесь в кастрюли и уже закладываю помидоры. Таким образом помидоры "вымывают" приставшее к стенкам масло и расход продуктов сокращается. Кусочек свеклы добавляю для цвета - от обилия белых и зеленых продуктов, смесь становится не красной, а какой-то серо-бурой. Свекла же возвращает красноту. Главное, не класть много.

Полученную смесь хорошо размешиваем и ставим в холодильник на несколько часов. Это самый важный процесс - она должна настояться. Без этого не будет должного вкуса.

Салат можно сделать заранее или прямо перед подачей. Огурцы, перец и яйца режем одинакового размера кубиками, зелень мелко рубим, всё это смешиваем. Главное, чтобы он тоже был холодным.

При подаче, в тарелку наливаем суп, сверху кладем 1-2 ложки салата, сверху сухарики. Вот и всё, быстро и просто! Приятного аппетита!

Source: Летопись на зубочистке


Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").