Автор Тема: Оплата налога по продаже имущества в России  (Прочитано 1425 раз)

Оффлайн ReenieАвтор темы

• Новичок
  • На форуме с: 20 Июля 2011
Здравствуйте. У меня такой вопрос, если я продаю квартиру, полученную по наследству в Москве, возможно ли оплатить налог по продаже в Сингапуре?
Агент в Москве сказала что раз есть соглашение о налогооблажение только в одной из стран, я, не являясь более резидентом России, могу оплатить налог в размере 15% в Сингапуре.
Если же я плачу его в Москве, то размер налога будет 30%. Есть ли у кого-нибудь какая либо информация на эту тему.
Спасибо!

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • Страна: sg
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Оплата налога по продаже имущества в России
« Ответ #1 : 15 Декабря 2014, 16:24:28 »
Здравствуйте. У меня такой вопрос, если я продаю квартиру, полученную по наследству в Москве, возможно ли оплатить налог по продаже в Сингапуре?
Агент в Москве сказала что раз есть соглашение о налогооблажение только в одной из стран, я, не являясь более резидентом России, могу оплатить налог в размере 15% в Сингапуре.
Если же я плачу его в Москве, то размер налога будет 30%. Есть ли у кого-нибудь какая либо информация на эту тему.
Спасибо!

Я не очень сильна в юридических вопросах. Но так же нахожусь в подобной ситуации. Как мне объяснили, это никак не связано с двойным налогообложением, дело в том, что вы собираетесь вывозить деньги, полученные от продажи квартиры за рубеж. А это вывоз капитала, и ясно, что России совсем это не нравится, поэтому и налог такой большой. (Если к примеру, вы после продажи квартиры купите другую в России, или купите какие-нибудь российские акции, то налог будет меньше). Единственный легальный путь уменьшить налог, который мне подсказали-передарить квартиру нибудь близкому родственнику (только близкому, чтобы без налога на дарение), живущему в России. Этот родственник продаст квартиру, как российский налоговый резидент. А потом будет долго-долго по чуть-чуть высылать вам деньги (сразу большую сумму нельзя).

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #2 : 15 Декабря 2014, 17:21:31 »
Reenie, в Сингапуре Вы никакого налога заплатить не сможете,  потому что в Сингапуре не облагаются налогом любые Ваши доходы, полученные не в Сингапуре.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Страна: ae
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
« Ответ #3 : 15 Декабря 2014, 19:04:18 »
Maksi, ну не все так категорично-однозначно.
Вы доскольнально знакомы с налоговыми законодательствами РФ и Сингапура?
Можете пояснить вот это?

нужно помнить о приоритете международных договоров. Приоритет положений международных договоров РФ, касающихся налогообложения и сборов, над нормами российского налогового законодательства закреплен статьей 7 части 1 НК РФ. Данная статья гласит, что если международными договорами РФ, регулирующими порядок налогообложения резидентов, установлены правила, отличные от правил и норм, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

В настоящее время Россией заключены, ратифицированы и действуют несколько десятков международных договоров с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения (как правило, в форме конвенций и соглашений). В соответствии с этими договорами недвижимое имущество, принадлежащее лицу с постоянным местопребыванием в одном договаривающимся государстве и находящееся в другом договаривающимся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве.

Источник: http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?300
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
« Ответ #4 : 15 Декабря 2014, 19:18:11 »
anastasy,
Единственный легальный путь уменьшить налог, который мне подсказали-передарить квартиру нибудь близкому родственнику (только близкому, чтобы без налога на дарение), живущему в России.

Да, это легальный путь. Более того, если твой родственник налоговый резидент, то он имеет право на налоговый вычет в сумме 1 млн руб. То есть грубо говоря, если квартира стоит 5 млн, родственник обращается в налоговую с просьбой уменьшить стоимость квартиры для налоговой отчетности на 1 млн руб., и тогда для налоговой сумма, подлежащая обложению, будет 4 млн. (хотя в результате продажи получено 5 млн).

Есть другой вопрос, в котором я не могу никак разобраться - на эту тему много пишут, мнения разные, а в налоговый кодекс лезть лень (мне пока не актуально). Может ты знаешь? Вот смотри:

Существует перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, который закреплен в статье 217 НК РФ. Например, пункт 17.1 указанной выше статьи к таким доходам относит те, которые получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика три года и более. Однако данная норма действует с 01.01.2010 (пункт 2 статьи 6 ФЗ от 19.07.2009 № 202-Ф3) и распространяется на правоотношения, которые возникли с 01.01.2009 (пункт 4 статьи 5 ФЗ от 27.12.2009 № 368-Ф3). Таким образом, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога.

Источник: http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?300

То есть, я так понимаю, если твоя или моя квартира приобреталась до 2009 года и соответственно она находится в собственности более 3 лет, то ты вообще налог не платишь что ли? Типа халява? Я не верю что-то в такую щедрость налоговых органов.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #5 : 15 Декабря 2014, 19:48:00 »
недвижимое имущество, принадлежащее лицу с постоянным местопребыванием в одном договаривающимся государстве и находящееся в другом договаривающимся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве.
Многие страны, Россия в их числе, облагают налогами любые доходы своих налоговых резидентов, включая полученные за рубежом. Для таких случаев и предусмотрены договоры об избежании двойного налогообложения.
Но Сингапур не облагает налогами доходы, полученные за пределами Сингапура. Поэтому уплатить их здесь никак не получится.

если квартира находится в собственности более 3 лет, то ты вообще налог не платишь что ли?
Так и есть, налогом в России не облагается продажа квартиры резидентами, если она находилась в собственности более трех лет. Но сейчас идут разговоры, что этот срок поднимут до пяти или вообще отменят...

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #6 : 15 Декабря 2014, 22:02:34 »
Цитата: Maksi link=topic=6243.msg70362#msg70362
Так и есть, налогом в России не облагается продажа квартиры резидентами, если она находилась в собственности более трех лет. Но сейчас идут разговоры, что этот срок поднимут до пяти или вообще отменят...
Все это относится к резидентам. Если вы-резидент в России, вам точно не нужно платить налог в Сингапуре. А если вы резидент в Сингапуре, то налог все равно 30%.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
« Ответ #7 : 16 Декабря 2014, 01:53:21 »
Maksi, Ну мне и пять лет не страшно - у меня квартира уже почти 15 лет в собственности.  ;D А вот если отменят вообще, то тут да, засада будет.
Но Сингапур не облагает налогами доходы, полученные за пределами Сингапура. Поэтому уплатить их здесь никак не получится.

Погодите, а что там в налоговой декларации по поводу доходов в других странах говорится? Насколько я помню эту форму (в электронном виде), там был кармашек на доходы, полученные за рубежом. А есть ещё статья "Other income". Кто сказал, что это не про подобные доходы?

anastasy, Все верно. Резидентам да. Нерезидентам одна ставка без вариантов. Но если ты делаешь дарственную, то ведь твои родители резиденты. Поэтому их в полной мере все это касается - и уменьшение налогооблагаемой суммы, и собственность более 3 лет. Так что ты это не сбрасывай со счетов.

Оффлайн ReenieАвтор темы

• Новичок
« Ответ #8 : 16 Декабря 2014, 07:30:16 »
 :o мда уж! спасибо за все Ваши ответы... Получается что придется платить 30%, так как у меня больше нет никого в России. Далеко не идеальный вариант, но что поделаешь так как в моем случае не имеет значения сколько она была в собственности (30 лет), все сводится к тому, что я не рездидентб и родственников, на которых я могла бы сделать дарственную тоже нет. Даже продаваться будет по доверенности, так как в Москву я почти и не езжу.
Я здесь уже 20 лет поэтому и нет смысла иметь там квартиру, особенно когда за ней некому присматривать :(.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
« Ответ #9 : 16 Декабря 2014, 14:33:46 »
Reenie, Ой, слушайте, ну у вас есть два выхода. И один вообще выгодный для вас.
Смотрите, вы работаете? Если нет, то можно уехать в Россию на 183 дня (полгода).
За это время вы становитесь резидентом и продаете квартиру с минимумом налога или вообще без него.
Короткие поездки в Сингапур не будут прерывать этот период.

Если это вообще невозможно и вся проблема только в присмотре за квартирой, сдайте ее!
Вы будете получать дополнительный доход.
И даже, если вы будете платить налог 30% со сдачи квартиры, вам все равно будут капать допонительные деньги.
А кто знает, может вам квартира в будущем понадобится, или доход очень нужен будет.
В Москве это неплохие деньги.
Потерять 30% вы всегда успеете, а вот купить квартиру да еще в Москве с каждым годом все дороже.

Оффлайн Spring

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 1 Марта 2011
« Ответ #10 : 17 Декабря 2014, 14:17:01 »
А эти налоговые положения относятся к любой недвижимости или конкретно к квартирам? Меня лично дача интересует. :)

И еще вопрос, если человек в Сингапуре не работает, откуда в РФ при продаже его недвижимости узнают, что он нерезидент?
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн ReenieАвтор темы

• Новичок
« Ответ #11 : 17 Декабря 2014, 16:47:03 »
Спасибо Кот Учёный ;D Посмотрим, обратно я правда не собираюсь, поэтому я на самом деле хотела бы продать.

А какая разница если человек работает или нет? Разве это играет какую-то роль в статусе резидента или нерезидента?
Даже если работает, знают ли они об этом в России?

Оффлайн underice

• Новичок
  • На форуме с: 30 Декабря 2014
« Ответ #12 : 30 Декабря 2014, 16:46:46 »
Reenie,
агент вас, мягко говоря, не до конца информирует. исходя из текста соглашения, ст. 13, эти доходы будут облагаться в РФ. Другое дело, что после того как вы заплатите налог в москве, вам нужно будет наверняка отчитаться и перед сингапурцами ( вы же налоговый резидент сингапура?). Сингапурцы, в соответствии со ст. 23 соглашения могут вычесть российский налог из сингапурского (если в сингапуре ставка налога на доход от продажи недвижимости ниже 30%, то фактически ничего доплачивать не нужно). С учетом упавших цен на квартиры в москве (минус 20-30%) и налога (минус еще 30%), возможно действительно имеет смысл посдавать квартиру 3 года, провести в рф 6 месяцев (с перерывами) в течении любого 12-месячного периода. Однако, нужно понимать, что если вы станете налоговым резидентом рф, то ваши доходы в Сингапуре, облагаемые по ставке ниже 13% также приведут к необходимости уплатить налог в РФ с них (с точки зрения законодательства). иначе, продавайте сейчас, проясните ситуацию с налогом в сингапуре (в случае уплаты налога по ставке 30% в москве) - т.е. какие формальности надо будет уладить в сингапуре, чтобы этот доход был признан белым и с него не пришлось бы еще раз уплачивать налог в сингапуре. налог в рф выплачивается не автоматически, надо сдавать декларацию. на месте покупателя квартиры я бы требовал доказательства уплаты налогового обязательства, учитывая последнюю практику в РФ в связи с отъемом имущества у добросовестных приобретателей в связи с неисполнением обязательств продавцом. пишите, буду рад помочь, в том числе со ссылками на российские законы.
ПС я пока в москве, но смотрю варианты. почитал на форуме различные отзывы и очень рад за всех вас и немного завидую, что вы все смогли устроиться в сингапуре. отличное место!
ППС На ум пришла еще одна льгота - если вы сотрудник международной организации (типа ООН или ЮНИСЕФ). Но нужно смотреть устав. Вычет 3 года работает только для налоговых резидентов.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").