Автор Тема: Четыре вещи, которые не следует делать в иммиграции  (Прочитано 3745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн temasekАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Четыре вещи, которые не следует делать в иммиграции

http://www.fastcult.ru/983074.html

koshak1980 в популярном ЖЖ сообществе pora_valit поделился советами, чего точно не нужно делать, чтобы процесс иммиграции стал успешным.


"Давно думал написать этот пост, но как-то все мотивации не хватало. Да и по русски я пишу с ошибками и только транслитом, через translit.net. Однако, патриотические публикации в новостной ленте контакта от моих российских и украинских друзей так и подначивали меня написать им в ответ какую-нибудь прозападную гадость о том, к чему готовиться в скорой эмиграции и тем и другим. (Ведь внезапные всплески патриотизма в истории всегда предшествуют бурной эмиграции). Но так как я очень ленивый человек, то сначала просто предпочел по тихому удалиться из контакта. Я вообще предпочитаю фэйсбук и давно заметил, что лента там содержит исключительно полезную для меня информацию, а список друзей состоит из достаточно прогрессивных людей по сравнению с контактом. Однако и там до меня добрались отголоски некоего психоза, который выражался в сообщениях, типа: "скажи, а что там у вас про нас говорят?" Если честно, то мне не чего было на это ответить, так как говорят очень мало и в основном по существу. А именно - подсчитывают будущие прибыли от новой волны квалифицированной иммиграции, которая уже начинается. Убытки, конечно, тоже подсчитывают от сорванных сделок по продовольствию из-за опавшего рубля. Но ведь не такого ответа от меня ждут мои российские друзья. Поэтому, я просто решил не отвечать на эти сообщения, а вместо этого написать о четырех главных вещах, которые делать не следует в процессе иммиграции куда-либо. То что следует делать и чем заняться на новом месте, каждый решит для себя сам. А вот перечень того, чего делать не надо, чтобы процесс иммиграции стал успешным подойдет абсолютно для всех, так как это прописные истины по типу: "не прыгайте из самолета без парашюта", "не хватайтесь руками за оголенные провода" или "надевайте презерватив, если не хотите жениться".

Сам я живу в Израиле, но у меня много друзей и родственников по всему миру. Так что исходя не только из своего опыта, могу быть уверен, что четыре этих пункта подходят для иммиграции абсолютно в любую страну.

1.Итак, первое, чего делать не надо, так это сомневаться в правильности своего решения о смене страны проживания. Если вы уже уехали, пройдя все изнуряющие бюрократические процессы, то значит ваше решение было продиктовано существенной на то причиной. Выщипывать волосы на заднице, вспоминая, что на родине врач приходил домой, йогурты были вкуснее, бабы красивее, дети культурнее, а на жилье без обоев выглядит убого - все это является лишь вашим временным и субъективным восприятием, вызванным стрессом. Стресс во время иммиграции испытывают все. Даже те, кто это отрицает. В течение года или чуть более все это рассосется. А если нет, то значит вы не выполнили следующие три пункта. Перед тем, как перейти к ним, замечу, что попытки вернуться на родину предпринимают именно те, кто не следует этим четырем правилам. И, кстати, не позднее чем через год, 95 процентов всех "вернувшихся" на родину снова можно встретить "на чужбине". Мое личное наблюдение и реальные цифры.

2. Второе, чего делать не следует - смотреть новостные каналы стран СНГ. Ни российские , ни украинские, ни белорусские. Я вообще заметил, что есть нечто общее между пациентами психиатрического отделения и теми иммигрантами, кто смотрит, например, канал ОРТ. Наверное, их объединяет полное отсутствие связи с реальностью. Зритель ОРТ он вообще самый осведомленный в мире. Он, например, осведомлен, что европейцы едят всякую гадость, а европейцы об этом не осведомлены. Он знает, что Америке скоро край, а американцы даже не догадываются об этом. Зритель ОРТ знает больше о внешней политике Индонезии, чем о том, что у него происходит в родном городе.

Я сделал для себя еще одно интересное наблюдение: те из эмигрантов, кто до сих пор не мыслит своего существования без телевидения страны исхода (говорю об иммигрантах из стран СНГ), подавляющее большинство из них так и осталось работать ночными охранниками, уборщиками, рабочими на заводах, водилами, грузчиками на перевозках или в суперах. И работают они там уже больше 15-ти или даже 20-ти лет. Либо, это такой тип личности с самого начала, либо родное телевидение действительно так тормозит развитие. Каждый второй русскоязычный охранник в Израиле (если он не студент, а работает там вынужденно), расскажет вам, как он мечтает вернуться на родину, как скоро накроется медным тазом вся мировая экономика, а вот на родине его ждут какие-то там кореша, с которыми он уже лет десять мечтает, что-то там замутить по бизнесу. Вот только ждет очередного апокалипсиса, коллапса мировой экономики, нашествия инопланетян или того момента, когда у овощей ГМО прорежутся зубы, которыми они разорвут клоаки всему западному миру, развалившему его любимый советский союз, в котором он был "кем-то там" и член у него был тверже. Именно этот контингент является исходным материалом для тех, кто использует истории их жизни в качестве "доказательства", что счастья на чужбине не бывает. О каком счастье может идти речь, если сознанием своим они все еще варятся в соку проблем страны исхода?

Эти люди живут прошлым или будущим, но никогда не настоящим. Пойти освоить нужную профессию или подтвердить свой диплом не хватает языка. А откуда взяться языку, когда круг общения состоит из таких же охранников или грузчиков, обсуждающих вечером за пивом у русского магазина то, что показывали по НТВ или, что fritzmorgen опять вангует всем буржуям скорый кирдык?

Я не знаю, как в Европе, но американцы и израильтяне, как правило, смотрят только региональные новости. Раньше мне тоже казалось странным, почему новости об очередном раввине педофиле публикуются на первой полосе, а о землетрясении в Японии где-то в конце после новостей о том, что разыскивается водитель сбивший собаку и не сообщивший об этом в полицию. Но со временем мне стали важнее отчеты местного городского муниципалитета о том, на что были потрачены мои налоги в прошлом квартале, нежели легализация однополых браков в Европе.

3. Третье, чего ни в коем случае не надо делать, так это снимать жилье в иммигрантских кварталах. Если же вы сильно ностальгируете по 80-м и 90-м, то смело селитесь в израильском Бат Яме или Рамат Элиаху Ришона, где царит ренессанс гопоты. Причем, такой гопоты, которой и в союзе, наверное, уже давно нет. В этих районах до сих пор ходят в нестираных спортивных костюмах. Причем, ходят в них как четкие, так и не очень четкие пацанчики. Квинтэссенцией жизненных достижений у них является покупка своего автомобиля, даже если это раздолбанная хонда.

Бытие определяет сознание. Селясь в таких районах из соображений дешевизны жилья, вы рискуете ограничить свою планку жизненных достижений лишь повышенным размером почасовой оплаты на заводе. Но некоторым и до завода ездить не приходиться. Ведь работать можно в русском магазине, обслуживая русскоязычных клиентов. Естественно, что никакого стимула для изучения языка в этой среде нет. И те, кто селится там из соображений экономии, в результате через несколько лет обнаруживают для себя, что нигде вне гетто не могут найти приличной работы. Почти в каждом городе, где есть представители русскоязычной иммиграции, существуют такие районы. В Нью-Йорке это Брайтон бич, который мне нахваливали в качестве достопримечательности. Уже через 10 минут своего прибывания там, мне захотелось поскорее покинуть это место. Какой смысл вкладывают живущие в подобных местах в слово "эмиграция" остается для меня загадкой.

4. Ну и, наконец, четвертое. Не следует полностью абстрагироваться от культуры страны исхода, чтобы стать полностью местными. Полностью местными вы никогда не станете, даже если усиленно будете тренироваться картавить. Будь то по французски, по немецки, по английски или на иврите. Некоторые действительно считают, что секрет успешной иммиграции кроется в безупречном произношении "Р". (Обязательно напишу пост, где расскажу в чем действительно секрет). Работают второй десяток лет на уборках или в магазинах косметики, зато "рэйш" у них безупречное. Особенно этим (пристрастием к правильному картавому произношению) грешат некоторые женщины в Израиле. Пойти получить нужную профессию им просто лень. И истории у таких женщин схожие: приехала, развелась, куча поклонников (от слова "наклонять"), мама одноночка. Я говорил только про некоторых женщин. Справедливости ради следует заметить, что в большинстве своем именно женщины более предприимчивы и инициативны в плане переквалификации на новом месте жительства.

Существует и такой тип особо заносчивых (как мужчины, так и женщины), которые делают вид, что забыли русский язык. На поверку часто оказывается, что никакого другого языка, кроме русского они толком не знают. Ну, если только еще украинский.

Покинуть русско-украинское гетто (а лучше там не селиться вообще) и отключить русские или украинские новостные каналы вовсе не означает забыть свою культуру. Все как раз наоборот. Ни на одной выставке, литературном вечере или на спектакле с участием российских или украинских звезд я не встречал быдла. Да и те кто поддерживают за рубежом культуру своей страны исхода - это в большинстве своем успешные в иммиграции люди. В ЖЖ эти люди ведут очень интересные журналы на грамотном русском языке, несмотря на долгую жизнь за границей. Если же вы из тех, кто неотъемлемой частью своей культуры считает босяцкие жесты, лузгание семечек и низкопробный рэп, то ваше место на иммигрантских райончиках.

Если ваша иммиграция пошла удачнее остальных, то никогда не отказывайтесь помочь с языком в супермаркете или в банке свежеприехавшим или престарелым соотечественникам. Несколько раз мне приходилось наблюдать, как-кое кто из наших, кто успешно сделал карьеру орали на русскоязычных уборщиков у них в офисе. Или же они вдруг становятся мелкими невыносимыми начальниками, когда под ними такие же иммигранты. Здесь на лицо явные психологические проблемы. Есть в характере некоторых наших людей такая черта: как только кто-то из них надевает пиджак подороже, то на других он уже смотрит, как на говно. Возможно это психотравма от холуйского воспитания в стране исхода, когда раб мечтает не о свободе, а о том, чтобы смотреть на всех с высока. Если на родине это уродство выступает в виде презрения к бедным, в попытке отмежеваться от своего вчерашнего советского "нищебродского" происхождения, то в иммиграции это выражается в том, что они стыдятся своей национальности. Меняют имена, религию и т.п. Это наверное из той же патологии, когда некоторые афроамериканцы ненавидят черных.

Напоследок скажу, что заграница не для слабых. Потребуется много сил, чтобы изменить жизнь. Но оно того стоит. Новое место приносит новую удачу в жизни. Удачу решившимся на перемены.
#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Цитировать
Да и по русски я пишу с ошибками и только транслитом,
Цитировать
Существует и такой тип особо заносчивых (как мужчины, так и женщины), которые делают вид, что забыли русский язык.

 ;D
Времени нет все противоречия в тексте выделять. Очередной убогий боец диванного фронта, от продавцов ушедший, но заветной карьеры не сделавший, а потому люто ненавидящий "начальничков"
Цитировать
раб мечтает не о свободе, а о том, чтобы смотреть на всех с высока
Вся писанина - подтверждение этого тезиса. Фрейд, что бы о нём не говорили, своё дело знал хорошо :) Уж сколько раз твердили миру - недалёким людям не место в информационной борьбе, ан нет, их ряды реже не становятся.
Спасибо, temasek, повеселилась с утра :)

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015

Добрая Кобра,
а как же концепция что 'everyone is entitle to his/her opinion' ... ну написал человек что хотел,, зачем его сразу в 'убогие бойцы диванного фронта' записывать.

 

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Забавно... почитать стоит, в познавательных целях. И такие тараканы, оказывается, в голове водятся у людей

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Я думаю, истина, как всегда посередине. И мнение Галины на фейсбуке уж слишком критично. Можно прекрасно вписаться в общество другой страны, не забывая родного языка, устанавливав в своем телевизоре русские телеканалы, и посещая русские магазины.
Все это прекрасно сочетается с изучением нового языка, и карьерой в новой стране.
Я , вроде, не поломойкой работаю, и ни в Израиле с ивритом, ни здесь с английским проблем не имею, более того, я продолжаю ежедневно английским заниматься. Но при этом я могу сходить и тут в кино (есс-но на английском), и российский сериал через интернет посмотреть. Обедаем на местном фудкорте, и в местные рестораны захаживаем, но мейду научили блины готовить, и ни "Калинкой", ни "Буяном" не гнушаемся.

Все таки статья применима именно к Израилю, где можно всю жизнь прожить в русском гетто. Причем и на русской улице некоторые вполне хорошо устраиваются. Вот Дина Рубина, например, израильтянка, пишущая на русском языке (она и на иврите, вроде, пишет, но не так успешно).

Оффлайн temrya

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
;D
Времени нет все противоречия в тексте выделять.

Возможно, я чего-то не понимаю, но в чем противоречие?  :dntknw: Я тоже пишу транслитом и со временем замечаю, что количество ошибок в моем письме только увеличивается. Язык очень легко забывается, если его не поддерживать. А общение в день у меня на 95% идет на английском. При этом искренне не понимаю русских, разговаривающих между собой на английском (встретились мне такие девушки).
Текст, судя по всему, написан о и для эмигрантов на пмж. В Сингапур большинство приезжают по работе, обладая необходимыми навыками (язык, профессия и тп). Так что, возможно, автору и виднее, как там оно в Израиле..

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Возможно, я чего-то не понимаю, но в чем противоречие?  :dntknw: Я тоже пишу транслитом и со временем замечаю, что количество ошибок в моем письме только увеличивается. Язык очень легко забывается, если его не поддерживать. А общение в день у меня на 95% идет на английском. При этом искренне не понимаю русских, разговаривающих между собой на английском (встретились мне такие девушки).
Текст, судя по всему, написан о и для эмигрантов на пмж. В Сингапур большинство приезжают по работе, обладая необходимыми навыками (язык, профессия и тп). Так что, возможно, автору и виднее, как там оно в Израиле..
С одной стороны да, все про Израиль, с другой стороны те, кто хочет чего-то добиться и в России чего-то добиваются (чтобы в Сингапуре поработать), и в Израиле учат язык (иврит-ну очень легкий), и устраиваются, и учатся и работают, и это не особо коррелирует с местом жительства-среди русских или нет, и не особо зависит от того, в какой магазин вы ходите-русский или местный. Брат мужа, изначально поселившись в русском гетто в Кирьят-Ате (там наши родственники жили), прекрасно закончил Хайфский университет, сейчас ведущий специалист в Интеле, и живет в престижной Раанане. Мы тоже из Кирьят-Аты (а куда еще поначалу селиться, как не к родственникам), но при этом через полгода после приезда сдали экзамены по ивриту для поступления в Технион, и сделали там PhD.
Просто те, кто чего-то добились, обычно из русских районов сами потом уезжают, т.к. русские районы в своем большинстве не престижные, там старые дома, и мало квалифицированных рабочих мест.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
"скажи, а что там у вас про нас говорят?" Если честно, то мне не чего было на это ответить, так как говорят очень мало и в основном по существу. А именно - подсчитывают будущие прибыли от новой волны квалифицированной иммиграции, которая уже начинается. Убытки, конечно, тоже подсчитывают от сорванных сделок по продовольствию из-за опавшего рубля.
Я бы остановился на том, что "говорят мало", следующие предложения явно не про Сингапур. Какие прибыли от иммиграции, какие поставки продовольствия...

1.Итак, первое, чего делать не надо, так это сомневаться в правильности своего решения о смене страны проживания.
"Подвергай всё сомнению" (с) ибо оно неотъемлимая часть познания, а не сомневаются только идиоты. Другое дело, что сомнение должно не парализовывать всякую деятельность, как у скептиков, а, напротив, порождать стремление достичь наконец истины. Если Вы сменили страну пребывания один раз, это не значит, что Вы не сможете сделать этого снова. То что Вы знали о стране, когда туда переезжали, будет очень скоро и очень существенно дополнено новым знанием. Новое знание породит сомнение в правильности сделанного когда-то выбора, а то и покажет полную его несостоятельность и толкнет куда-то вперед.

Стресс во время иммиграции испытывают все. Даже те, кто это отрицает. В течение года или чуть более все это рассосется.
А через пять появится снова, а через десять снова исчезнет.

Второе, чего делать не следует - смотреть новостные каналы стран СНГ.
А на новостные интернет-порталы рекомендация автора распространяется?

О каком счастье может идти речь, если сознанием своим они все еще варятся в соку проблем страны исхода?Эти люди живут прошлым или будущим, но никогда не настоящим.
"Без прошлого нет будущего" (с), думаю, человек, заставивший себя забыть откуда он родом и перестать интересоваться происходящими там событиями - самый несчастный человек. Он отсек часть себя и навсегда остался инвалидом. Причем это отнюдь не мешает интересоваться отчетами городского муниципалитета.

Третье, чего ни в коем случае не надо делать, так это снимать жилье в иммигрантских кварталах. ... Почти в каждом городе, где есть представители русскоязычной иммиграции, существуют такие районы.
Автор явно не в курсе, что есть куча стран, где таких кварталов нет вовсе. Ну если не брать Little India  или там Итевон, и то это скорее кварталы эмигрантского досуга, а не жилья.

Пойти освоить нужную профессию или подтвердить свой диплом не хватает языка. А откуда взяться языку, когда круг общения состоит из таких же ...никакого стимула для изучения языка в этой среде нет
Строго говоря, знать язык общения местного населения совершенно необязательно. Знавал людей, замечательно живших в той же Корее десятки лет, не умея связать десятка слов. Находить приличную работу им это совершенно не мешало, английского хватало. Подтверждать дипломы надо только в некоторых особых странах или по некоторым особым специальностям.

Какой смысл вкладывают живущие в подобных местах [иммигрантских кварталах] в слово "эмиграция" остается для меня загадкой.
Для меня осталось загадкой, какой смысл в это слово вкладывает сам автор. Зато в его тексте сквозит неприкрытое презрение и прям ненависть какая-то к тем, кто, приехав в его новую страну, имеет наглость работать "ночными охранниками, уборщиками, рабочими на заводах, водилами, грузчиками на перевозках или в суперах ... на уборках или в магазинах косметики". Видимо, всем этим непотребством заниматься должны аборигены, и приезжие не должны рушить им шаблоны.

Напоследок скажу, что заграница не для слабых. Потребуется много сил, чтобы изменить жизнь.
Ну тут уж как посмотреть. Изменить под себя жизнь на старой Родине куда сложнее, чем адаптироваться (ака прогнуться) самому под новую.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Слава

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
потрясающе... японцы живут с своем коммьюнити, едят японскую еду, говорят и читают по японски, и практически поголовно отдают детей в японские школы, то же самое делают китайцы, то же самое делают американцы, французы и тд. и только больной на голову автор и хор ненормальных на фэйсбуке под постом обязательно хотят интегрироваться так, чтобы вытравить из себя свою принадлежность. Вплоть до гордости за письмо с ошибками и еще большую гордость за нечтение книг на родном языке. Видывал таких. Тьфу, а не люди

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Не забывайте, что Сингапур это достаточно специфическое место. В том смысле, что сюда приезжают не на постоянное место жительство, а в основном временно, по работе. Согласен с temrya и anastasy, это не про нас.
И согласен со многими другими авторами: все сильно зависит от человека, от его воспитания. По собственному опыту, в Австралии замечательное русское сообщество: эмиграция в третьем поколение, но как бережно хранят и язык и культуру, и русские школы существуют, и церкви, и культурные объединения. Но в то же время знаю людей, которые там же, в Австралии прекратили всякое общение с соотечественниками и поминают свою бывшую страну проживания (иначе не могу это назвать) только негативно.
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Изменить под себя жизнь на старой Родине куда сложнее, чем адаптироваться (ака прогнуться) самому под новую.
Написал очередную банальность, и вдруг убит Немцов. Яркий пример пробовавшего этот мир на прочность каждый день, и не сдюжившего...
И кто-то еще говорит про 'сложности' эмиграции. Какие сложности, сложности остались в прошлом веке. Мир стал маленьким и таким похожим.

 Visir, все таки страну, в которой иностранцы с постоянным видом на жительство и 'новые граждане' составляют процентов под 30 местного населения, трудно назвать местом, куда приезжают временно. Да и 'по работе', когда работают и по 10 лет, и по 20 - это временно называется?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Visir, все таки страну, в которой иностранцы с постоянным видом на жительство и 'новые граждане' составляют процентов под 30 местного населения, трудно назвать местом, куда приезжают временно. Да и 'по работе', когда работают и по 10 лет, и по 20 - это временно называется?
Maksi, а вот интересно, из 5000 (по оценкам иммиграционного бюро) русских, приехавших из России, скольо работают иживут более 10 лет в Сингапуре? 100 человек наберется? Это какой процент, 2%? Это мой взгляд, и я, как попадающий в указанную вами категорию, совершенно определенно считаю себя "временно работающим и живущим в Сингапуре". Как-то так.  :hi:
На счет Немцова с вами не согласен. там история очень темная, и не стоит пока делать какие-то выводы.




Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
visir,  да я по Немцову, собственно, вывод сделал только в том смысле, что его ситуация в стране не устраивала совершенно, но он сделал выбор не эмигрировать, а пытаться переделать свою. Не преуспел, как и подавляющее большинство.

Что касается статистики по русским, вряд ли она есть у кого-то. Но русскими одними мир не заканчивается. Или Вы считаете, у русских особые причины для переезда и особые способы адаптации за границей?
Про временность, мы возвращаемся к вопросу, что есть эмиграция. Я бы предпочел говорить о жизни за границей родной страны. Эмиграция, которая с концами, невозвратно как в омут головой, осталась в прошлом веке. Мне так кажется.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
visir,  да я по Немцову, собственно, вывод сделал только в том смысле, что его ситуация в стране не устраивала совершенно, но он сделал выбор не эмигрировать, а пытаться переделать свою. Не преуспел, как и подавляющее большинство.
На мой взгляд, он пытался не переделать мир под себя, а впрыгнуть в давно ушедший от него поезд власти. Однажды он уже в нём сидел и мы все очень хорошо помним 90-е и его личный вклад в развал страны. Вот тогда ситуация его очень устраивала.
Домик он в Израиле прикупил таки, а России вёл маленький бизнес - вредил России на деньги наших обамских партнёров.

Цитировать
"Для тех, кто не в теме, справочка: на 1 марта российская оппозиция запланировала «антикризисный марш». Сначала акция массовых выступлений планировалась на середину января — в поддержку Навального, которого «кровавый Путин» должен был упечь за решетку. Но Путин Навального неожиданно отпустил — и акция потеряла смысл.

Неугомонная оппозиция перенесла антипутинский протест на 1 марта. Но тут встала проблема: по самым оптимистичным прогнозам, на участие в антипутинской акции в соцсетях подписались по всей России около 10 тыс. человек. А значит, реально выйдет пара-тройка тысяч. Ганьба и зрада! Ну не хочет русский народ майданить, хоть убей. Намайданились в начале 90-х по самое не могу. До сих пор икается.

Да и повода-то нет. Нефть, вроде, упала, рубль упал по отношению к доллару… А все остальное почти не изменилось. Голода нет, зарплаты бюджетникам — регулярно. И под боком — жуткий пример, до чего можно довести страну майданами. То есть — чем больше и ярче скачут в Киеве, тем меньше хотят скакать в России…

Ох, как нужен был повод, ох, как нужен! А когда очень нужно, то повод появляется. Вот он — труп Немцова, лежит в луже крови и вопиет к мировому общественному мнению: Путин — убийца! Уже пишутся трескучие речи на смерть поэта, уже гудят принтеры, печатающие траурные портретики в рамках… Же суи Немцов! 1 марта будет похоронами года. Да, еще одна деталь: в момент расстрела на Каменном мосту Немцов гулял с юной девушкой. Гражданкой, угадайте какой страны — Украины!

Вы верите в такие совпадения? Вы верите, что Путин в бессильной ярости приказал убить своего злейшего и опаснейшего врага — Бориса Ефимовича Немцова? Немцов ведь страшен был для Путина, правда? Путинский режим дрожал от одного имени Немцова. Борис Ефимович почти уже порвал этот режим, но… коварная рука всадила пулю в горячее антипутинское сердце… Примерно такие сейчас валятся комменты в «неполживых» лентах.

А если серьезно, то лично я ждал чего-то подобного. «Совпадения» уже поставлены на конвейер. Перед принятием решения об экономических санкциях против России с неба валится малазийский «Боинг». Обломки его еще теплые, а заинтересованные лица уже объявляют виновником Путина. А далее — Путин взорвал автобус под Волновахой, Путин обстрелял Краматорск и Мариуполь, и все эти кровавые злодейства всегда приурочены к какому-нибудь заседанию, саммиту, переговорам… Для чего это все Путин делает? Только для одного — показать свою кровавость мировому общественному мнению.

Бориса Ефимовича немного жалко. ... Те, кому очень нужен антипутинский марш 1 марта, могли выбрать в качестве «затравочки» любого — от Ходорковского до Макаревича. Для них нет разницы, кого мочить, им нужен был труп."
http://www.liveinternet.ru/community/5643488/post354921931/

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Отличие Сингапура от Израиля в количестве русских. В Сингапуре, количество русских не достаточно, чтобы создать русское гетто. А в Хайфе, например, русских почти треть населения. Русское гетто-это уголок провинциальной России в миниатюре, там абсолютно все русское-вывески, газеты, речь на улице. Рассказывают истории, о том, как люди переводили в Израиль не согласных на переезд стариков, а потом годами поддерживали в них иллюзию, что живут до сих пор в России.
Поэтому то, о чем печалится автор статьи, в Сингапуре не возможно в принципе. Как бы вы не цеплялись за все русское в Сингапуре, независимо приехали ли вы на пару лет или на всю жизнь, вам не удастся уйти от местной культуры и языка. Даже если вы будете безвылазно сидеть в квартире телефон местных служб будет отвечать на английском, а в почтовый ящик вам будут совать англоязычную рекламу. Автор же пишет о тех русских в Израиле, которые отрицают местную культуру, и живут точно так же как и жили в России, наплевав на все израильское вообще. Но при этом не устают ругать израильское правительство за то, что оно не предоставили им бесплатную квартиру где-нибудь в северном Тель-Авиве.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На мой взгляд, он пытался не переделать мир под себя, а впрыгнуть в давно ушедший от него поезд власти. Однажды он уже в нём сидел и мы все очень хорошо помним 90-е и его личный вклад в развал страны. Вот тогда ситуация его очень устраивала.
Домик он в Израиле прикупил таки, а России вёл маленький бизнес - вредил России на деньги наших обамских партнёров.
http://www.liveinternet.ru/community/5643488/post354921931/
А кто из политиков безгрешен? Кто не имеет дома или счетов за границей?
И мне кажется идиотизмом обвинять роликов в намеренном развале страны. Наверное, все таки хотели как лучше, да только законы общества настолько сложны, что чего-то не учли, и ничего из задуманного ими, как благо не получилось.
Я не особенная поклонница Немцова, но бездоказательно обвинять его сейчас, когда скорбят его родственники и друзья-не красиво.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
anastasy, честно говоря, никогда в Израиле не был, но удивлен заявленным количеством русских. Тем не менее,  другое отличие Сингапура от Израиля заключается в количестве китайцев. Тут есть и вывески на китайском, и газеты, и речь на улице. И насколько успел понять, немало тут и таких китайцев, кто живет точно также, как жили у себя в КНР, наплевав на все сингапурское. И при этом не устают ругать сингапурское правительство за цены, за  CPF, да мало ли. Поэтому то, о чем печалится автор статьи, в Сингапуре в принципе возможно. Вот только над советами своими ему еще работать надо.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").