Автор Тема: центр или окраины  (Прочитано 2733 раз)

Оффлайн ak47Автор темы

• Дебютант
  • На форуме с: 28 Февраля 2015
центр или окраины
« : 28 Февраля 2015, 15:01:27 »
Работа рядом с Tanjong Pagar.

Имеет ли смысл искать жильё за пределами центра/вне пешей доступности от работы?

Особых предпочтений по жилью нет, семьи/детей нет.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
центр или окраины
« Ответ #1 : 28 Февраля 2015, 22:49:17 »
Работа рядом с Tanjong Pagar.

Имеет ли смысл искать жильё за пределами центра/вне пешей доступности от работы?

Особых предпочтений по жилью нет, семьи/детей нет.
Ориентируйтесь на бюджет, если позволяет снимать квартиру в центре, так почему бы и не снять. В центре есть развлечения и рестораны, то что нужно одинокому мужчине.
На окраинах лучше селиться семьям с детьми, там тихо, парки, хорошо развита инфраструктура.
Если снимете квартиру на окраине, но рядом с метро, то много времени добираться до работы не займет.

Оффлайн ak47Автор темы

• Дебютант
центр или окраины
« Ответ #2 : 1 Марта 2015, 02:53:57 »
Ориентируйтесь на бюджет, если позволяет снимать квартиру в центре, так почему бы и не снять.
Спасибо за оперативный совет!

Да я вот вопрос ценообразования не совсем понимаю - разница цен на однушки в кондо и в сити в пределах расходов на транспорт без учёта времени...

В центре есть развлечения и рестораны, то что нужно одинокому мужчине.
У всех разные предпочтения, кто-то и дома любит готовить, а развлечения требуют велодорожек и парков для пробежек.  ;)

там тихо, парки, хорошо развита инфраструктура.
А можно на счёт инфраструктуры по-подробнее? Чего там такого есть, чего нет в сити?

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
центр или окраины
« Ответ #3 : 1 Марта 2015, 13:35:08 »
Спасибо за оперативный совет!

Да я вот вопрос ценообразования не совсем понимаю - разница цен на однушки в кондо и в сити в пределах расходов на транспорт без учёта времени...
У всех разные предпочтения, кто-то и дома любит готовить, а развлечения требуют велодорожек и парков для пробежек.  ;)
А можно на счёт инфраструктуры по-подробнее? Чего там такого есть, чего нет в сити?
Точно по ценам не подскажу, т.к. Никогда не снимала маленьких квартир. В целом все довольно просто: кондо дороже HDB, центр дороже окраин, и близость у транспортному узлу так же поднимает цену. Даже если живете на окраине, а работаете в центре, на дорогу в месяц вряд ли будете тратить больше 100 долларов.
На окраинах в спальных HDB районах есть рынки, дешевые маленькие магазинчики со всякой всячиной и фудкорты во дворе почти каждого дома. Есть парки, и велодорожки (карту велодорожек PCN найдете на сайте nparks.gov). Кабинет дешевого доктора, принимающего за 25 долл. будет на пешем расстоянии от дома (от серьезных болезней этот доктор не лечит, но больничный в случае гриппа выпишет). Но нет супермаркетов с европейскими продуктами и в ресторан или в бар выпить пива придется ехать в центр (в окраинных торговых центрах с европейскими ресторанами, торгующими спиртным-не очень).
В центре и в районе кондо и частных домов, нет всего этого "маленького дешевого", продукты закупаются в большом супермаркете в торговом центре, врачи дорогие и к ним придется ехать в большой мед. центр. С общественным транспортом в районах скопления кондо и частных домов тоже не очень. Если в спальных районах автобусные остановки попадаются возле каждого дома, то в районах кондо значительно реже. Но зато в центральных шоппинг моллах будут хорошие рестораны и бары.

Оффлайн ak47Автор темы

• Дебютант
центр или окраины
« Ответ #4 : 1 Марта 2015, 19:40:18 »
Спасибо за подробный ответ.

Вариант за пределами сити уже больше нравится, в бар/ресторан можно и скататься отдельно.

Оффлайн xploncuk

• Кандидат в мэтры
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
центр или окраины
« Ответ #5 : 1 Марта 2015, 22:50:16 »
Хочу добавить, что между центром и окраинами есть средние районы.. Например, мы живем на Пая Лебар. Тут и супермаркеты-бары-рестораны (ок, ну баров не очень много прям европейских, но рестораны со спиртным есть), но при этом и куча маленьких магазинчиков и фудкортов.. И такого типа районы есть. Кстати от нас до ТП пол часа добираться.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
центр или окраины
« Ответ #6 : 2 Марта 2015, 05:43:57 »
Хочу добавить, что между центром и окраинами есть средние районы.. Например, мы живем на Пая Лебар. Тут и супермаркеты-бары-рестораны (ок, ну баров не очень много прям европейских, но рестораны со спиртным есть), но при этом и куча маленьких магазинчиков и фудкортов.. И такого типа районы есть. Кстати от нас до ТП пол часа добираться.
Кстати, интересно тогда, почему Джуронг, от которого до Танджонг Пагар добираться 20 минут, считается глухой окраиной? Потому что баров нет?

Оффлайн xploncuk

• Кандидат в мэтры
  • Время жить
центр или окраины
« Ответ #7 : 2 Марта 2015, 21:04:33 »
20 минут на такси? На метро чуть подольше ;-)

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
центр или окраины
« Ответ #8 : 2 Марта 2015, 21:43:00 »
20 минут на такси? На метро чуть подольше ;-)

Длительность поездки на метро от ст. Джуронг Ист до Танджог Пагар 21 минута (можете проверить на гугл мапс или стритдиректори). На такси 12 минут (источник: стритдиректори). ;)
От Paya Lebar-35 минут на метро и 20 на такси.

Оффлайн Tatiana

• Кандидат в мэтры
центр или окраины
« Ответ #9 : 3 Марта 2015, 11:43:59 »
А по мне так джуронг приятнее чем пайя леба выглядит. И новее, и чище. А окраиной считают, наверное, потому, что застраивался позднее, более новый район.
Пайя леба уж очень муслимским мне кажется. Сама там не жила, так что просто мое ощущение.

Оффлайн visir

• Почетный форумчанин
  • *
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
центр или окраины
« Ответ #10 : 4 Марта 2015, 01:01:00 »
до Танджог Пагар... От Paya Lebar-35 минут на метро и 20 на такси

anastasy, как же на метро может быть медленнее, чем на такси? От станции до станции? У меня гугл показал всего 14 минут, может у вас должно было быть 15 мин? Это больше похоже на правду.
Сама там не жила, так что просто мое ощущение.

Tatiana, а я живу  :good:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

А. С. Пушкин

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
центр или окраины
« Ответ #11 : 4 Марта 2015, 03:10:42 »
anastasy, как же на метро может быть медленнее, чем на такси? От станции до станции? У меня гугл показал всего 14 минут, может у вас должно было быть 15 мин? Это больше похоже на правду.
Tatiana, а я живу  :good:
Я смотрела на стритдиректори, который показывает и метро, и такси, хотя могла невнимательно посмотреть, может они другой маршрут, а не по прямой предлагают. Но вообще то такси почти всегда быстрее метро.
Я тоже на Джуронге живу.  :rose:

Оффлайн Tatiana

• Кандидат в мэтры
центр или окраины
« Ответ #12 : 4 Марта 2015, 08:10:28 »
visir, в Сингапуре в любом районе жить комфортно

Оффлайн Rege Z

• Бывалый
центр или окраины
« Ответ #13 : 5 Марта 2015, 16:11:10 »
По карте метро все станции как бы рядом находятся но например красная и желтая ветка расстояние между станциями по времени занимает больше чем например на фиолетовой ветке. Я в прошлый раз с Очарда добиралась до woodlands mrt чуть с ума не сошла, долго и нудно....(но конечно в сравнении с другими городами жаловаться грех конечно). Например я живу на sengkang mrt , до центра на метро 26 минут без пересадки, очень удобно...также есть торговые центры, фуудкорты и т д

Если бюджет позволяет то обычно экспаты выбирают районы Novena, Newton, Bishan, Orchard ....мало кто живет в HDB, большинство предпочитают кондо...

Оффлайн Greenvalley

• Бывалый
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
центр или окраины
« Ответ #14 : 5 Марта 2015, 16:20:28 »
Я в прошлый раз с Очарда добиралась до woodlands mrt чуть с ума не сошла, долго и нудно....(но конечно в сравнении с другими городами жаловаться грех конечно).

А хотите секрет открою, почему долго и нудно было? Когда поезд выходит на поверхность, то он замедляет ход. Вы несколько станций ехали по мосту, а не под землей. Поэтому долго и вышло.
Поэтому при прочих равных условиях, если от дома до работы нет наземных участков метро, то добираться будет проще.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
центр или окраины
« Ответ #15 : 5 Марта 2015, 16:21:35 »
например красная и желтая ветка расстояние между станциями по времени занимает больше чем например на фиолетовой ветке.
Тут стоит еще учесть, что ввиду постоянных поломок на многих перегонах скорость поездов снижена до 40 км/ч, и они тащатся как черепахи. Как следствие время, указанное на схемах метро, не отвечает реальному. Его можно смело раза в полтора умножать.
В норме скорость поезда на перегоне в тоннеле и на эстакаде одинакова.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Greenvalley

• Бывалый
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
центр или окраины
« Ответ #16 : 5 Марта 2015, 17:02:22 »
В норме то может и да, одинакова. Но по факту наземные участки более доступны для людей, по сравнению с подземными. Что и доказал недавний случай с человеком на рельсах. Кажется как раз на красной ветке в районе Сембаванга это было.

Поэтому скорость и занижают, несмотря на всю их электронику. Это мне непосредственно инженер, участвующий в проектировании линии метро рассказывал.

Оффлайн Olu

• Кандидат в мэтры
центр или окраины
« Ответ #17 : 6 Марта 2015, 06:19:05 »
ak47,  если любите вело и просто пробеги, то хорошо жить на Еast Cost  или в районе метро Stadium. Райончик зеленый, много разных по ценовой категории кондо, хотя не из дешевых районов, конечно, если брать в среднем. Но зато east cost park через дорогу с длинными трассами для пробежек и прогулок вдоль моря, от начала ист коста до поворота на аэропорт Чанги где то 10,5 км, едешь -красота, море, ветерок обдувает, над тобой самолетики ближе к аэропорту заходят на посадку, можно потом повернуть и проехать вдоль взлетной полосы. Плюс из этого парка уходят коннекторы - дорожки в другие районы и парки Bedok Reservour или Pasir Ris. При желании можно полострова обьехать.
В район CBD можно добраться или на автобусе или если поселитесь на второй или третьей линии удаленности от парка, то на метро тоже можно.
Мы сами живем в центре River Valley road, не соглашусь с anastasy, все в порядке с магазинами и автобусами тут, и неколько разных метро в 10 мин. пешей доступности, и кларки пешком потусоваться, кому надо, а маленький магазинчик с дешевым всем необходимым у нас прямо в доме, но цены тоже соответствуют на аренду жилья, тут не поспоришь. Хотя сейчас какое то падение, у нас в доме двушку сняли недавно за 4000sgd.

Оффлайн ak47Автор темы

• Дебютант
центр или окраины
« Ответ #18 : 6 Марта 2015, 17:30:17 »
Всем спасибо за советы, вопрос решен.

По итогам - на данный момент на рынке инициатива на стороне tenants, квартиру можно снять по нижней планке из всех выставленных цен и вполне можно предлагать даже меньшие цены, несмотря на сказки и совместные действия агентов по удержанию цен, продавливая своё предложение до хозяев.

По словам самих же агентов цены упали по сравнению с прошлым годом на треть, что позволило сэкономить малость денег по сравнению с изначально запланированным бюджетом.

Оффлайн EugeneLhh

• Дебютант
  • На форуме с: 20 Марта 2014
центр или окраины
« Ответ #19 : 7 Марта 2015, 19:55:53 »
даже смешно: центр или окраина, как будто Сингапур как минимум сопоставим по размерам с крупными мегаполисами.
что такое час на дорогу? да просто смешно ))

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
центр или окраины
« Ответ #20 : 7 Марта 2015, 20:06:29 »
EugeneLhh, ну по размерам с Москвой сопоставим.

Оффлайн EugeneLhh

• Дебютант
  • На форуме с: 20 Марта 2014
центр или окраины
« Ответ #21 : 8 Марта 2015, 12:02:03 »
EugeneLhh, ну по размерам с Москвой сопоставим.
что сопоставим?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
центр или окраины
« Ответ #22 : 8 Марта 2015, 12:15:24 »
EugeneLhh, остров

Оффлайн xploncuk

• Кандидат в мэтры
  • Время жить
центр или окраины
« Ответ #23 : 8 Марта 2015, 15:53:25 »

Длительность поездки на метро от ст. Джуронг Ист до Танджог Пагар 21 минута (можете проверить на гугл мапс или стритдиректори). На такси 12 минут (источник: стритдиректори). ;)
От Paya Lebar-35 минут на метро и 20 на такси.

От Пая Лебар 18 минут :)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").