Автор Тема: Предложили перебраться в Сингапур - оцените предложение  (Прочитано 15550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eolАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 16 Марта 2015
Всем привет.

На форуме совсем недавно, но кое-что успел почитать... Тем не менее хотелось бы задать вопрос по своей конкретной ситуации.

Мне чуть больше 30. Работаю в крупной западной компании в Москве. Женат, детей пока нет. Живу в своей 2х комнатной квартире. Есть машина. Веду нормальный образ жизни, особо ни в чем себя не ограничиваем, но и ничего чрезмерного нет. 2-3 раза в неделю ужинаем с женой в ресторане. 2-3 раза в год катаюсь в отпуск за границу. Жена не работает.

Предлагают переехать в Сингапур. Оплачивают все расходы, связанные с переездом. Годовая заплата 140 000 SGD до вычета налогов (это с учетом всех компенсаций и бонусов).
Работа в районе станции MRT Yio Chu Kang.

Хотелось бы услышать мнения форумчан о следующем:
1. На сколько указанный выше доход позволит вести примерно тот же образ жизни, что у меня в Москве?
2. Где мне лучше селиться, что бы до работы добираться сравнительно быстро?
3. Сильно ли HDB хуже по качеству жизни чем condo?
4. Какую сумму налогов мне придется платить ежегодно и каким образом они платятся?

В течение недели мне нужно обдумать предложение и дать ответ. Так что что любое мнение и рассказ личного опыта очень приветствуется.

Спасибо.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Всем привет.

На форуме совсем недавно, но кое-что успел почитать... Тем не менее хотелось бы задать вопрос по своей конкретной ситуации.

Мне чуть больше 30. Работаю в крупной западной компании в Москве. Женат, детей пока нет. Живу в своей 2х комнатной квартире. Есть машина. Веду нормальный образ жизни, особо ни в чем себя не ограничиваем, но и ничего чрезмерного нет. 2-3 раза в неделю ужинаем с женой в ресторане. 2-3 раза в год катаюсь в отпуск за границу. Жена не работает.

Предлагают переехать в Сингапур. Оплачивают все расходы, связанные с переездом. Годовая заплата 140 000 SGD до вычета налогов (это с учетом всех компенсаций и бонусов).
Работа в районе станции MRT Yio Chu Kang.

Хотелось бы услышать мнения форумчан о следующем:
1. На сколько указанный выше доход позволит вести примерно тот же образ жизни, что у меня в Москве?
2. Где мне лучше селиться, что бы до работы добираться сравнительно быстро?
3. Сильно ли HDB хуже по качеству жизни чем condo?
4. Какую сумму налогов мне придется платить ежегодно и каким образом они платятся?

В течение недели мне нужно обдумать предложение и дать ответ. Так что что любое мнение и рассказ личного опыта очень приветствуется.

Спасибо.
1) Вдвоем на 140к прекрасно будете жить. Рестораны 2-3 раза в неделю и отпуск 2-3 раза в год обеспечены. Жить будете в кондо. Насчет машины посмотрите на месте по деньгам, но она в Сингапуре не особо нужна.
2) В Сингапуре все спальные районы одинаково зелены и безопасны. Селитесь недалеко от своей работы.
3) НDB, как и кондо, бывают разные. Бывают HDB как кондо, разве что без бассейна. Впрочем вам с такой зарплатой, и с учетом того, что сейчас цены на съем кондо очень упали, 2-3-хcпальное кондо (не в центре, а в спальном районе) практически гарантировано.
4) Точный расчет налогов смотрите на сайте iras.gov.sg. Ориентировочно с суммы 140000 будете платить налогов тысяч 10 в год или ~800 долл. в мес. Это если не брать в расчет разные возможные налоговые послабления, например, на не работающую жену, или мейду (если захотите взять). Платить налоги можно кучей разных способов: можно сразу всю сумму банковским переводом, чеком по почте или через специальный автомат, можно платить помесячно (сумму за прошлый год разделят на 12) банковским переводом по специальному заявлению GIRO.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
eol, по зарплате предлагают нормально. 11,500 в месяц на двоих - вполне отлично. Будете жить разумно, еще и откладывать сможете. По жилью мой совет оцените реально, нужны ли вам 2 спальни. Разница в цене будет. В Сингапуре есть так называемые upgraded HDB, там планировка, размер квартир и ремонт порой такой же как в кондо (зависит от кондо). Но там можно найти 1-спальную квартиру, то есть ту же двушку по русским стандартам. Вам двоим за глаза. Мейда, имхо, не нужна - лишние расходы, если жена не работает. Конечно, жене рано или поздно станет скучно (это не Москва) и тогда 2 выхода - а) заводить ребенка б) искать работу. В первом случае расходы резко возрастут и вы пойдете искать бОльшую зарплату.

Самое главное в перемене вашего места работы, на мой взгляд, - смотрите что на что вы меняете. Какая компания в Москве и какая будет в Сингапуре. Чтобы потом не пришлось чертыхаться, отправля резюме по хедхантерам, когда захотите повышения.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн eolАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 16 Марта 2015
anastasy, Кот Учёный - спасибо за ответы.

Да, 2 спальни нужны как минимум. Ожидаем друзей/родственников в гости, мне нужна отдельная комната в качестве рабочего кабинета (буду частенько работать из дома), ну и планируем ребенка.
У меня в России сейчас собственно такая же: объединенная кухня-гостиная + 2 спальни, метров 80. Хотелось бы не хуже как минимум.

Смотрю сейчас всякие сайты типа propertyguru - HDB не нравятся категорически. В моем понимании приличных, очень и очень мало. Даже condo далеко не все хорошие - много старых, выглядят не очень привлекательно.
Кстати, а какой депозит обычно просят - месяца за 2-3?

Мейда не нужна - это точно.

Вообще ребенка бы хотели завести. Т.е. если это случится 140K на троих уже будет не достаточно?

Компания в Москве и в Сингапуре одна и та же. У меня что-то типа внутреннего перевода.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Кстати, а какой депозит обычно просят - месяца за 2-3?

Мейда не нужна - это точно.

Вообще ребенка бы хотели завести. Т.е. если это случится 140K на троих уже будет не достаточно?
Депозит -2 месяца, если снимаете на 2 года, и месяц-на год.
140к вам прекрасно хватит и на ребенка (одного точно), и на новое кондо 3-4-х спальное (если, конечно, будете снимать не на Ньютоне, а где-нибудь на Анг Мо Кио и севернее), и еще на прочие экспатские радости останется.
Ну тут, конечно, зависит от личных запросов, богачами себя чувствовать не будете, но среднеэкспатский уровень жизни вам точно гарантирован.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Я бы ещё добавил что для любого специалиста (и не только из России/Украины/Беларуссии и т д), возможность поработать в Сингапуре предоставляет очень хорошую возможность развится профессионально и experience a truly global work environment.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
eol, Ну если компания одна и та же, то это очень хорошо.
Почитала ваш последний пост и поняла, что если ребенок родится, то 140 будет очень впритык, откладывать или будете 1-2 тысячи в месяц, либо вообще не будете. Если не секрет, что за позицию предлагают? Хотя бы понимать - уровень управленца или рядовой сотрудник, это даст понимание, насколько можно "двигать" фирму по зарплате. Потому что садик вы будете выбирать хороший (это как с HDB, переберете много), а это примерно 1000-1200 в месяц. На вещи и памперсы будет тоже сколько-то уходить.... Ну до года по крайней мере. Единовременные траты типа коляски, кроватки... Тоже. Иногда захочется выйти вечером без ребенка. Няня приходящая - от 12 долларов в час (и еще поискать). Всякие игровые площадки и развивалки - это тоже деньги. Положим до 3-х лет ребенок будет дома, значит садика не будет. Но раннее развитие никто не отменял. Вот и расчитывайте.

Еще одна вещь. Роды в Сингапуре обойдутся дорого. Надо страховку брать. Большинство страховщиков устанавливают период неберемения порядка года, то есть с момента покупки страхового полиса до момента наступления беременности должно пройти не менее 9-11 месяцев.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 16:45:15 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Советник,
возможность поработать в Сингапуре предоставляет очень хорошую возможность развится профессионально и experience a truly global work environment.

Вот, кстати, из личного опыта могу с этим сильно поспорить. Все зависит от того, куда есть план дальше двигаться. Если оставаться в Азии - это одно. Если в Европу или домой в Россию - кардинально другое. Особенно длительное пребывание в ЮВА (а не только в Сингапуре) крайне негативно сказывается на поиске работы в России и Европе в дальнейшем. Азия, Европа, Россия - работодатели много списывают на большое различие в менталитете и рынке. Особенно рынке. Незнание российского и европейского рынков (которые тесно взаимосвязаны) - это 99%, что вас не берут на работу. Аргумент, что вы отлично вписываетесь в любую аттмосферу, рынок и менталитет не играет роли. Работодателю нужен готовый специалист со знаниями, который включится в работу если не с первого дня, то через неделю. За неделю рынок не узнать. Поэтому с поиском работы в Европе после Азии будут большие сложности.

Оффлайн eolАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 16 Марта 2015
Позиция та же самая что у меня и тут, только заниматься не Россией и СНГ, а ЮВА. Я бы сказал квалифицированный специалист достаточно высокого уровня, но не управленец, нет.

А можно чуть подробнее про роды, их стоимость и т.д.? Для меня и жены компания предоставляет Medical & Life incurance. Я так понимаю, что для родов этого недостаточно и нужно будет покупать еще отдельную страховку, так?

Ну а про садик я пока вообще не думаю, т.к. в него некого пока отдавать. :)

И еще вопрос. Предлагают услугу перевозки личных вещей в контейнере (примерно 2 кубометра или 400 кг). Кто-нибудь перевозил так свои вещи? Стоит того? Или лучше на месте все купить? Вместо контейнера есть опция с небольшими подъемными, но правда совсем не много дают.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
А можно чуть подробнее про роды, их стоимость и т.д.? Для меня и жены компания предоставляет Medical & Life incurance. Я так понимаю, что для родов этого недостаточно и нужно будет покупать еще отдельную страховку, так?
Грубо, 5-10 тысяч, в зависимости от больницы, типа родов, класса палаты, врача, и прочего. Но если какие осложнения - стоимость может уподобиться ракете, поэтому страховка, конечно, надежнее. Покрывает или нет Ваша страховка роды жены - надо уточнять у работодателя, могут быть разные варианты. Но если покупать свою - в большинстве новорожденного покрывают только на первую неделю жизни. Поэтому тут тоже неплохо поинтересоваться у работодателя, есть ли ограничения в мед. страховке работников и членов семьи на уже существующие заболевания.
По вещам, можно, конечно, перевезти любимое кресло или заветную коллекцию вин. Но по мне проще тут обставиться и закупиться необходимым, чем подгонять привезенное барахло под стиль снятого жилья. Тут нет недостатка в garage sales, где предыдущее поколение экспатов избавляется от нажитого непосильным трудом.

Незнание российского и европейского рынков (которые тесно взаимосвязаны) - это 99%, что вас не берут на работу.
Думаю, процентов 90 профессий вовсе не требуют знания рынков.


Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн barchenok

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 22 Августа 2013
Узнайте подробнее о вашей страховке. Что она покрывает вам и жене. Распространится ли эта страховка на ребенка. Без страховки будет полнейшее разорение, одна прививка в районе 200$, визит ко врачу от 100$. Можно конечно пойти в совсем местный-местный кабинет врача, долларов за 40, но это вас вряд ли устроит. Выбивайте страховку и на будущего ребенка, потом сами себе скажете спасибо!
Пару слов о жилье - выбирайте квартиру недалеко от места работы. Ячуанг в этом смысле хорошее место - близко до работы, в основном кондо старого типа, т.е. большие комнаты, а не только для дивана, а-потом вдоль по стене... плюс на ячуканге зеленый район, много парков и для ребенка будет хорошим место. Советую посмотреть seasons park и castle green.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
barchenok, на что уж я каждый чих пытаюсь страховать, но здесь скажу, что страховку на ребенка отдельно брать разорительнее, чем просто так ходить к врачу. Во-первых, почти ни одна страховка не покрывает прививки. Гуманные по стоимости совершенно точно нет. У AXA, AIG страховки прививки не покрывают - это факт. Второе, первый год жизни ребенка по страховке приближается к стоимости полиса 75-летнего старика. Поэтому если прогноз врача, роды без осложнений и здоровый малыш, то страховка - это деньги на ветер. Мы не страховали ни одного ребенка. Визиты к врачу - первый самый дорогой, если не рожали с этим врачом. Там регистрация в картотеке 100 долларов. Прием врача - 60-80 долларов. Это. Глениглс, госпиталь дорогой. С прививками первого года мы платили 135 за визит. Потом посчитали, половина стоимости страхового полиса на год. Хорошо, что страховку не покупали. Работодатель включит ребенка на inpatient после рождения, outpatient не нужен.

Maksi, по страховке ребенка после родов вы перепутали - наоборот первая неделя не покрывается, тк смотрят, здоровый ли ребенок, что врожденное есть. После 1 недели он включается в полис матери и покрывается так же, как мама.
По 90% ненужности знания рынка тоже не согласна. Мы сами на себе испытали это, причем в разных отраслях - логистика, fmcg, фармация, и даже образование. Про продажи и говорить не стоит.

eol, на роды да, берите отдельную страховку, однозначно.
Контейнер берите тоже, из дома берите книги любимые, домашнюю электронику типа всяких мультиварок, блендеров... Конечно, на месте купите, это факт, но представьте, дома все будет стоять, а вы будете тратить деньги на новое, причем еще и не факт, что те же модели найдете. Лекарства тут народ ищет всякие, их купить многие нельзя. Уголь есть, антибиотиков нет, всякие кремы-стероиды, капли гормональные ... короче все берите. Контейнер - форева. А квартиру снимете с мебелью и не парьтесь.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Кот Учёный, я имел ввиду, что страховка для матери, покрывающая роды, обычно покрывает и первую неделю жизни ребенка тоже. А потом ему уже надо отдельную приобретать. И какие-то врожденные проблемы уже не покроются.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Есть еще страховка BUPA, которая покрывает не только роды, но ребенка неделю после родов, а если сразу купить и на ребенка с первого дня жизни, то будет покрывать и прививки, и остеопата и логопеда. Но она стоит дорого...

Оффлайн Mirror

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
У нас BUPA gold и она прививки не покрывает. Не знаю ни одну страховку здесь, чтобы прививки покрывала. Я ЗА страховку на ребенка, возможно она и не пригодится, но спать будете спокойнее, тем более если компания предоставляет. Мы недавно 2 дня в госпитале провели из-за высокой температуры - в итоге счет на 3 500 SGD, а это считай годовая стоимость страховки на 1 человека.
eol, если компания предоставляет страховку и контейнер оплачивает, значит предложение хорошее и страховка скорее всего будет распространяться на всех членов семьи, а ведение беременности и роды обычно тоже в нее входят. Уточните, может в случае рождения ребенка на садик тоже какая-то компенсация будет. И приходящую помощницу тоже не надо со счетов сбрасывать, если снимете 2 bedroom, почему бы и не нанять уборщицу раз в неделю, это порядком 60-70 SGD.
В принципе предложение хорошее, вопрос только в том, хотите ли вы менять привычный образ жизни, заводить новых друзей и жить далеко от старых. Сингапур - это не Турция, к примеру, на выходные не полетишь. За 2 года к нам только 2 раза друзья прилетали, все таки далековато и накладно.

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Так, личные 5 копеек насчет опыта работы в других странах...

Работал довольно долго в крупной компании (заводы на каждом континенте, кроме Антарктиды). Олигопольный рынок (типа Boeing и Airbus). В компании существует понятие кадрового резерва - список сотрудников, которые в первую очередь рассматриваются для назначения на высвободившиеся руководящие должности.
Три критерия попадания в список:
1. Два разных начальника (человек должен поработать под 2 разными руководителями)
2. Две разных сферы деятельности (логистика и продажи, инжиниринг и сервис)
3. Две разные страны (Польша и Китай, США и ЮАР).

Плюс в обязательном порядке ротация руководства по разным странам.
Считается, что сотрудники такого типа имеют разносторонние знания, незамыленный взгляд на проблему и т.д. Не буду комментировать справедливость данного подхода, но мой опыт показывает, что он имеет место быть.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Не в курсе какая у меня BUPA золотая или серебряная, но самая кажется минимальная для аутпэшен на детей (core+medical plus), все прививки покрывала без вопросов. Там даже в полиси указано - вакцинация. И на детей по-моему 2000 сингов на двоих детей в год (но это с максимальным inpatient deduction).

Оффлайн Mirror

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
Не в курсе какая у меня BUPA золотая или серебряная, но самая кажется минимальная для аутпэшен на детей (core+medical plus), все прививки покрывала без вопросов. Там даже в полиси указано - вакцинация. И на детей по-моему 2000 сингов на двоих детей в год (но это с максимальным inpatient deduction).
У Вас видимо корпоративная страховка, она обычно покрывает. Мы сами покупали на ребенка. Из трех предложенных планов ни один вакцинацию не покрывал

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Maksi,

я имел ввиду, что страховка для матери, покрывающая роды, обычно покрывает и первую неделю жизни ребенка тоже. А потом ему уже надо отдельную приобретать.

У нас было кардинально наоборот. Нам сразу сказали - 1 неделя, ребенок не покрыт, с 8 дня жизни, ВНЕ зависимости от врожденных проблем покрывается все, если это не было диагностировано при беременности. Тк беременность у меня была неосложненная, без проблем, то сраховка покрывала все. Как раз у нас была проблема - открытое овальное окно, надо было пройти кардиолога срочно, поэтому мы ещё будучи в госпитале прошли узи сердца и оплатили сами 455 долларов. Обследования через полгода и год прошли - страховая уже покрывала, хотя проблема была врожденная. У нас была страховка тогда ещё AIG.

Alpha, Может быть можно найти страховку, которая покроет вакцинацию, но лично для меня она не имеет смысла. За страховку я заплачу 3500-4000 долларов, а вакцинация обойдется меньше 1000. Смысл?

Mirror, Соглашусь, но у нас была другая ситуация - с 1 ребенком мы ничего не покупали, родили в Индонезии, в 1,5 месяца переехали в Сингапур. Я даже не задумывалась о покупке страховки для ребенка. Первый год прошел спокойно, за исключением синяков и шишек. Дальше стало понятно, что если ничего супер критичного не будет, то в страховке смысла нет. Со вторым ребенком у нас первый год был покрыт моей страховкой на роды, а дальше мы опять ничего не брали. О, да, все время забываю сказать, что я говорю об outpatient страховке, потому что inpatient у нас была от фирмы. Поэтому, если бы мы залетели в госпиталь, нам бы все оплатила корпоративная страховая. Если ее нет, то тогда разумеется, я всеми руками и ногами за покупку страхового полиса.

Greenvalley, Если это страновая ротация в пределах одной компании, здесь вообще без проблем. По всему миру ездить можно. Если же представить на минутку, что случилось непредвиденное и работник был уволен или сокращен, то сценарий таков, как я описала - работу в России или Европе после Азии найти сложно, очень.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Mirror, Кот Учёный у меня не корпоративная старховка (о какое счастье, чтобы мне работа такую страховку оплачивала!), сама ее покупала. И вакцинация там есть. Как тут правильно заметили, одна прививка будет 250 долларов, а делают в 2, 4, 6, 9 и 12 месяцев, т.е. только на эти 5 прививки вы потратите 1250. Плюс еще как молодые родители бегаете к врачам со всякими высыпаниями, кашлями, животиком, остеопат, вы же не пойдете к простому GP, а выберете педиатра, а это еще окло 100 за визит. Т.е. всяко будет под 2к в год это самый минимум. я плачу 1к за ребенка в год за страховку. Но по сути дела, Кот Учёный права, это все очень дорого. Поэтому так как у нас вакцинация закончилась и уже можно к GP ходить с проблемами (нам 3 года) и есть простая страховка от работы, особого смысла тратить такие деньги нет. Но первые 2-3 года пока вы набоюдаете за ребенком я бы посоветовала сидеть на такой страховке как BUPA.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Alpha, все, видимо, зависит от ребенка. Нас в первый год не беспокоил животик, не было высыпаний, кашля, соплей и прочих "прелестей" - ничего. Поэтому мы ходили только на прививки и у нас это стоило 135 долларов за 1 прививку вместе с визитом к доктору. Самая дорогая прививка была от менингококковой инфекции - 180 долларов, включая консультацию врача. И наша врач нам давала свой телефон, я ей два раза звонила (года в 3 примерно) просто спросить, можно паниковать или еще рано.  ;D

Оффлайн Mirror

  • Бывалый
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Апреля 2013
у меня не корпоративная старховка, сама ее покупала.
Alpha, Вы меня прямо заинтриговали. У вас Bupa International или местная Bupa? Или Вы вакцинацию отдельно включали? Не пойму, как так получается, вроде страховка одна, а планы разные
eol, извините, что не по теме  :pardon:

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
У меня BUPA international, ничего отдельно не включала, это идет в medical plus. Мой совет, если вы делали клэйм и вас послали с прививками, то пожалуйтесь. У нас никогда проблем не было, я даже и не задумывалась, что могут не покрыть, раз в полиси указано. По правде сказать, мы тоже мало болеем, но было всего понемного, и на суммы немалые, и лоб рассеченный сыну зашивали, и дочке моллюски лечили, и голову остеопат правил, и кашли длительные, и вот сейчас к логопеду нужно. Кому как повезет. Но если бюджет позволяет и о чудо, работодатель платит, конечно лучше подстраховаться с хорошей страховкой, хотя бы на беременность и первые годы ребенка. А прививки, то помнится в полгода привика на двоих аж под тыщу вышла.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
вот из брошюры сфоткала. Может быть такая хитрость, что они вакцинацию обозначают как иммунизация, поэтому и клэймить надо как immunization

Оффлайн eolАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 16 Марта 2015
Спасибо всем за ответы. Весьма ценно. Даже если не всегда по теме :)

Тут возник еще вопрос (наверное последний). А как то можно адекватно перевести московские доходы/расходы на сингапурские? Ну типа там 100% в Москве равняется 130% или 150% или 200% в Сингапуре...
Есть у кого какие мысли?

З.Ы. Завтра последнее интервью с нанимающим менеджером на котором (после которого) надо будет принять окончательное решение. Хочется определиться для себя готов ли я переезжать на таких условиях или все же надо биться за лучшие условия (ну или отказываться вообще).

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").