Автор Тема: Не возвращают депозит после аренды. Как востребовать через CMC, SCT?  (Прочитано 2541 раз)

Оффлайн Den_SMXАвтор темы

• Дебютант
  • На форуме с: 10 Июня 2013
Подскажите плиз, у кого есть подобрый опыт разрешения вопроса:

Лэндлорд после окончания срока аренды не возвращает депозит.
Обосновывая свою причину тем, что он типа "too busy", верну "tomorrow" либо
как в 90% случаев моего обращения - просто игнорирует.
Вся эта канитель длится уже второй месяц с момента окончания аренды,
никакого продвижения в этом вопросе не наблюдается.
При этом в контракте аренды указано, что лэндлорд обязан
вернуть депозит в течении 14 дней с момента окончания.

Возврат property обратно во владение лэндлорду был осуществлён
ещё 22 Февраля. Он подписал acknowledgement о том что получил ключи и
состояние возвращённого property не имеет никаких дефектов.

Посоветуйте плиз, кто уже имеет опыт обращения в
Community Mediation Centre (https://www.mlaw.gov.sg/content/cmc/en.html) по
решению подобного рода вопросов?
Какова процедура подачи на возврат депозита?

Пробовал ли кто-либо производить возврат депозита через
"Small Claims Tribunals"? (https://www.statecourts.gov.sg/SmallClaims/Pages/GeneralInformation.aspx)

В какие ещё организации было бы целесообразно подавать запрос по поводу claim'a депозита?

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Мой совет, идите в Small Claims Tribunal .... обойдется вам всё это удовольствие в $10-20 и один день (если дело дойдёт до hearing).
Вполне возможно что после того как вы "зафайлите" свой claim в Small Claims Tribunal, ваш бывший ландлорд сразу отдаст вам деньги и всё будет settled before the hearing.

• Дебютант
Да, я тоже так думаю сделать в конечном счёте...
но вот до Small Claims Tribunal хочу попробовать в Community Mediation Centre
обратиться, не прибегая к litigation...
вот пытаюсь разузнать, удавалось ли кому-либо вразумить лэндлорда через CMC ...

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
Den_SMX, к сожалению, с Community Mediation Centre я вам не помошник ...

• Дебютант
Small Claims Tribunal - это конечно хорошо будет, но вот один day-off на это тратить - это жалко..
хотел вот уточнить.. есть ли тут в Small Claims Tribunal такая практика, чтобы к делу
приложить справку с HR моей работы что на hearings мне day-off потребовался,
и чтобы включить компенсацию за day-off'a в общее исковое требование к ответчику?

есть ли такая практика в Сингапуре, чтобы на Small Claims Tribunal hearings
просто вместо меня мой адвокат учавствовал бы (без моего присутствия), и сколько обычно такие услуги бы стоили?
Если прибегать к помощи адвоката, то обычна ли тут такая практика, чтобы стоимость
адвоката была включена в общее Small Claims Tribunal исковое требование?

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
Я никогда не слышал что-бы Small Claims Tribunal awarded costs for attending the hearing. Трибуналы отличаются от судов тем что они как правило (да есть исключения) не следуют "cost follow the event" принципу, что означает что каждый участник bear their own cost.

Далее, в Small Claims Tribunal обычо идут unrepresented clients (без адвоката). Что бы адвокат представлял ваши интересы в Small Claims Tribunal, адвокат должен спросить разрешения (seek leave to appear) ...  но вам всё равно нужно будет идти в Tribunal, так как вы должны сами дaвать паказания (evidence). То-есть взяв адвоката вы добавите к своим расходам. 

По стоимости, все берут по разному ... но как Guide: за пол-дня hearing 400-450; за полный день 700.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
Den_SMX, напишите письмо ландлорду в котом укажите что ключи были вернуты такого-то числа и что вы требуете вернуть депозит. Так-же укажите что если депозит не вернут в течении 7 дней, тогда: "I would not have any other option but to lodge a claim with Small Claims Tribunal".

В верху письма (после адреса и имени ландлорда) напишите: WITHOUT PREJUDICE
а затем в первой строчке текста: "In order to save time and cost"

Оффлайн CRASHER

• Мэтр
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
Den_SMX,
Лэндлорд после окончания срока аренды не возвращает депозит.
Если с Вашей стороны агент по недвижимости был вовлечен в процесс аренды жилья, то, думаю, следует его потрясти, пусть разбирается.

• Дебютант
Лэндлорд тут конечно - человек без какой-либо ответственности попался, игнорирующий всё вообщем...
не уверен, что он вообще суд будет посещать... Вот как я понял Small Claim Tribunal - ещё не гарантирует
каких-либо выплат в случае выигрыша...
Как я понял есть ещё дополнительный шаг - в случае если ответчик проигнорирует выплату, назначенную Small Claim Tribunal,
то можно подавать на Small Claim Tribunal Enforcement.

Кто нибудь в курсе - даёт ли эта процедура Small Claim Tribunal Enforcement
какие-либо гарантии чтобы всё-таки лендлорда фактически принудить выплатить депозит?

И ещё небольшой вопрос... если в Magistrate Court сразу обращаться, то сколько это всё стоить будет?
Рассматривают ли они вообще в Magistrate Court дела до S$ 5.000, связанные c Tenancy Security Deposit?

Если с Вашей стороны агент по недвижимости был вовлечен в процесс аренды жилья, то, думаю, следует его потрясти, пусть разбирается.

Агент так же не сильно отличается от лэндлорда, мои запросы в большинстве случаев просто игнорирует..
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 12:39:46 от Den_SMX »

Оффлайн Singapore

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 7 Апреля 2011
Я бы такой ситуации сделал следующее:

- 1. Проверил уплату пошлины "stamp duty", я не силен в юриспруденции, но бытует мнение, что без его уплаты сделка не имеет юр силы,

- 2. Обратился в адвокатскую контору, чтобы они написали предупредительные письма агенту и лэндлорду. раеьше это стоило 30 долл, после получения такого письма, вопросы обычно решаются быстрее,

- 3. Обратился в компанию, от которой выступал агент, изложив ситуацию в письменной форме,

- 4. Уведомил агента об обращении в компанию, от которой он выступает.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
если в Magistrate Court сразу обращаться, то сколько это всё стоить будет?
Стоить будет дороже чем Small Claim Tribunal ... Лучше сразу в Supreme Court ...  ;D ... хоть очень дорого, зато очень круто  ;D

А если серьезно, вы письмо ладлорду написали ?

• Дебютант
да, писал... он теперь дурочка из себя строит, говорит, что копию договора потерял.. просит прислать ему... вообщем цирк подолжается...

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
Den_SMX, если у вас остался receipt об уплате депозита ... через 7 дней пошлите ландлорду второе письмо в котором напишите "following on my first letter (dated ... March 2015), I put you on notice that you have not paid an outstanding amount of $ ... that was refundable subject to a rental agreement for residential property at ..." Второе письмо, вобшем-то скопируйте с первого, только вместо давания ещё 7 дней, напишите: "I request an immediate and full refund of $ ... as per attached receipt."

Через 5 дней после второго письма, можете смело писать заявление в Small Claim Tribunal, куда в последующем (на hearing) принесёте оба письма и раскажите о том как вы пытались уладить это дело без прибегания к помощи трибунала.

П.С. Дело довольно простое, но если вы не совсем уверены в том что (или как) надо делать, может быть лучше обратится к юристу ?

• Дебютант
да, у меня примерно по такой схеме и идёт... тока в моём случае я отправляю emails... на SCT распечатки emails они принимают в рассмотрение?

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
Den_SMX, вобще-то правильнее отправлять письмом (лучше Express Post так как там можно отследить доставку) ... проблема с е-майлами в том что если ладлорд скажет что уже не использует этот е-майл (скажем 2 месяца) то у вас могут быть трудности в демонстрации того что ладлорд получал ваши сообщения ... Эти трудности можно преодалеть если у вас есть ответы от ландлорда, где он использует тот-же е-маил in recent times.

Ешё может быть handy если в Трибунале вы покажете что звонили ландлорду (после того как выехали из квартиры) ... т.е распечатку телефонных звонков.

Удачи ! :good:

Оффлайн SABO

• Помощник
  • Мэтр
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Den_SMX, напишите письмо заказное с уведомлением!

• Дебютант
как выясняется, он даже своему агенту не заплатил agency fee до сих пор... агент сам тоже пытается с него востребовать...

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").