Автор Тема: Вопрос про банковскую карту  (Прочитано 2467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FufaikaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Декабря 2014
Вопрос про банковскую карту
« : 24 Марта 2015, 20:59:49 »
Доброго дня, форумчане.Вопрос у меня такой : у меня будет карточка местного банка на которую мне буду перечислять зарплату и хочу чтобы на неё  родители в случае чего высылали вспомоществование с родины, будут ли эти деньги, получаемые из дома от частных лиц облагаться каким-нибудь налогом и нужно ли как-то банку их объяснять . Других карт не хочу с собой вести, обойдусь ли я при таких потребностях одной местной картой или лучше сюда взять российскую карту и на неё получать?
Спасибо

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #1 : 24 Марта 2015, 21:30:31 »
Fufaika, Налогом ничего облагаться не будет, и банку объяснять ничего не надо.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн EugeneLhh

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #2 : 30 Марта 2015, 11:42:20 »
вы в России должно уведомить налоговую об открытии счета

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #3 : 30 Марта 2015, 12:16:24 »
EugeneLhh, какое касательство российская налоговая имеет к открытию сингапурского счета?
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #4 : 30 Марта 2015, 12:30:13 »
Maksi, ... EugeneLhh прав в России действительно есть требование о необходимости уведомлять о открытие счета за рубежом ... Но "головная боль" заключается  не в том что нужно уведомлять а в том что нужно регулярно отчитываться (если я не ошибаюсь 4 раза в год) за состояние этого счёта, для чего требуется заверенный  перевод вашего  bank statement на русский язык. Незнаю много ли народу соблюдает этот закон, но много идёт споров о том как он распространэтся на граждан России живущих заграницей.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #5 : 30 Марта 2015, 12:48:01 »
Maksi, ... EugeneLhh прав в России действительно есть требование о необходимости уведомлять о открытие счета за рубежом ... Но "головная боль" заключается  не в том что нужно уведомлять а в том что нужно регулярно отчитываться (если я не ошибаюсь 4 раза в год) за состояние этого счёта, для чего требуется заверенный  перевод вашего  bank statement на русский язык. Незнаю много ли народу соблюдает этот закон, но много идёт споров о том как он распространэтся на граждан России живущих заграницей.
Где-то я тут на форуме ссылку на текст закона приводила: не резидентам не надо.
Вот нашла:
http://forum.russiansingapore.com/index.php/topic,6077.msg70826.html#msg70826

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #6 : 30 Марта 2015, 12:52:22 »
Так в этом то и спор - кто такие не резиденты ?

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #7 : 30 Марта 2015, 12:56:29 »
anastasy, ...
я так понимаю что вы написали в http://forum.russiansingapore.com/index.php/topic,6077.msg70826.html#msg70826 это только одна из версий трактовки ... я не специалист по российскому праву, но из последнего что я читал в российской прессе, спор этот не утихает ...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #8 : 30 Марта 2015, 12:57:56 »
Советник, нерезиденты с точки зрения этого закона - те, кто живет заграницей больше года по рабочим, студенческим и разным прочим визам. О чем тут можно спорить?

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #9 : 30 Марта 2015, 13:01:30 »
Maksi, ... я то как раз не спорю (мне "до лампочки" - я не гражданин РФ) ... спорят в Росии ... если найду последную статью что я читал поэтому поводу (по-мойму где-то на Banki.ru), поставлю сюда.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #10 : 30 Марта 2015, 13:25:48 »
anastasy, ...
я так понимаю что вы написали в http://forum.russiansingapore.com/index.php/topic,6077.msg70826.html#msg70826 это только одна из версий трактовки ... я не специалист по российскому праву, но из последнего что я читал в российской прессе, спор этот не утихает ...
Это не версия трактовки, это-отрывок из текста самого закона. Там однозначно сказано, что не резидентам не надо. Не возможно трактовать по иному.

Оффлайн SABO

  • Помощник
  • Мэтр
  • Сообщений: 716
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #11 : 30 Марта 2015, 16:07:17 »
anastasy:good: абсолютно верно, это трактовка закона.

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #12 : 31 Марта 2015, 05:45:57 »
Вот выдержка (правда из уже другой статьи):

Главный же вопрос – на кого распространяется требование предоставлять отчетность. Многие ошибочно считают, что речь идет только о налоговых резидентах РФ. То есть тех, кто проживал на территории России 183 дня и более в истекшем году. Однако в России существует два толкования понятия резидентства. Второе содержится как раз в законе "О валютном регулировании". В соответствии с ним любой гражданин РФ, приехавший на родину, является для ее властей "резидентом".

Ещё раз повторюсь,  я не специалист по российскому праву .... просто говорю что в России об этом всё ещё спорят.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #13 : 31 Марта 2015, 15:40:10 »
Советник, Для вас лично, что является превалирующим - трактовка закона или статейки из интернета, которые могут писать "я, ты, он, она, вместе целая страна!" ? И заметьте, спорят только в России, никто из проживающих за границей уже не спорит, ибо и так все ясно.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #14 : 31 Марта 2015, 18:11:15 »
SABO, Кот Учёный,  что-то не пойму, какой смысл Аы вкладываете в понятие "трактовка закона"?  Любая статья, в интернете или нет, как раз и пытается трактовать закон как ей вздумается. Есть буква и дух закона, есть правоприменительная практика - вот что важно.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Вопрос про банковскую карту
« Ответ #15 : 31 Марта 2015, 21:20:20 »
Maksi, Вам про какую трактовку рассказать?
Аутентичную? Легальную? Судебную? Доктринальную?
Я полагаю, мы с SABO ведем речь об аутентичной трактовке закона.
Вы о доктринальной, похоже. Так если мы говорим о разных трактовках, речи о понимании, конечно, быть не может.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").