Автор Тема: Переезд в сингапур с двумя детьми  (Прочитано 8448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VassilisaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 7 Мая 2015
Уважаемые форумчане, пересмотрев много информации появилось еще больше вопросов, буду благодарна всем кто примет участие в обсуждении. Мы живем в Германии и недавно мужу поступило интересное предложение о работе в Сингапуре в сфере финансов. Есть большое желание уехать, тк в Германии нам дико надоело, хочется тепла и солнца ( жара не пугает) и смены обстановки. Английским владеем. В связи с этим возникли след. Вопросы: 1. Какой выбрать район для проживания?( желательно "европейский" , зеленый , не далеко от пляжа если возможно, до 20 мин транспортом до делового центра) ?2. Сколько стоит домработница ( приходящая/ проживающая с нами и что входит в ее обязанности, (присмотр за детьми, приготовление пищи) ?3 . Нужен ли статус резидентов или это второстепенно тк возможно я буду искать работу на месте( у нас гражд ЕС)?4. Бывает ли в Сингапуре "не сезон "или другие погодные явления? 5. Как долго длится раб день, часто ли приходится работать до поздна? И сколько длится отпуск? ( зависит ли от компании или по общему законодательству? ) 6 . Где то читала что нет пенсионных начислений, так ли это? 7.У нас двое маленьких детей  , как решается вопрос с дет садами и школами, будет ли возможность найти хорошую бесплатную /недорогую школу  ( если можете посоветуйте какую именно), ну и в целом заранее спасибо если добавите что то от себя, особенности , наблюдения , советы , плюсы/ минусы. Примерная зп мужа12-15$ США  до налогов , оплата жилья на стадии обсуждения( т е такой бюджет) пс . В Сингапуре я была , но в качестве туриста, все понравилось,но жизнь изнутри это ведь совсем по другому...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #1 : 8 Мая 2015, 00:17:19 »
1) Если критичен пляж - то Ист коаст или Сентоза.
2) Служанка с ее зарплатой, содержанием и налогами обойдется  в 800-1000, в зависимости от ее национальности. В обязанности входит что пожелаете. Обычно пригляд за детьми или престарелыми и всякие домашние дела типа готовки-уборки-глажки-шопинга.
3) Работу можно искать и иностранцу на DP, сложнее найти, зависит от специальности. Гражданство ЕС не катит, вот если бы АСЕАН или еще лучше Малайзии - то проще.
4) Практически не бывает, большой разницы между дождливым и жарким сезоном нет.
5) Зависит от компании. На работников с озвученным окладом местный КЗОТ нераспространяется.
6) Нерезидентам пенсионные отчисления не положены. Но бывает что в контракте этот момент оговаривается и компания их выплачивает наличными.
7) Совсем бесплатные бывают только для совсем нищих граждан. Недорогие скорее всего будет возможность, зависит от района. На Сентозе школ вроде бы нет, недорогих уж точно. За ними надо в кварталы государственного жилья ехать.

Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #2 : 8 Мая 2015, 11:16:02 »
1) Если критичен пляж - то Ист коаст или Сентоза.
Если Сентоза, то отпадает вариант с недорогими школами, если Ист Коаст, то отпадает вариант с ОБЩЕСТВЕННЫМ транспортом 20 минут до делового центра, разве что на такси. Дешево, быстро, качественно - выберите любые два :)

4. Второй год жизни в ЮВА показал, что тяжелыми являются апрель и май - душно и жарко. Не зря у большинства стран ЮВА в апреле проводятся празднования, связанные с водой и обливаниями. Остальные месяцы мне лично нравятся. В Сингапуре колебания температуры из месяца в месяц незначительные, но меняется влажность и ветер. А это оказывает серьезное влияние на состояние отдельно взятого индивидуума. Типа меня.

5. Исходя из моего не очень обширного опыта, стандартным является 12 дней отпуска + 14 дней оплачиваемого больничного в год. Местные перерабатывать любят, это у них считается чуть ли не основным способом карьерного роста. Работает ли это правило - не знаю. Экспаты особо не перерабатывают, по моим наблюдениям.

Оффлайн EugeneLhh

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #3 : 8 Мая 2015, 12:36:11 »
в районе harbourfront, рядом с метро и сентозой. есть два хороших кондо, скоро будет третий

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #4 : 8 Мая 2015, 13:38:01 »
Цитата: Greenvalley
4. Второй год жизни в ЮВА показал, что тяжелыми являются апрель и май - душно и жарко.
Особенно нынешний май  ;D
« Последнее редактирование: 8 Мая 2015, 14:50:02 от anastasy »

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #5 : 8 Мая 2015, 14:17:18 »
Vassilisa, хотел узнать (если вы знаете): а как оплата налогов для граждан Германии, которые работают abroad ?

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #6 : 8 Мая 2015, 16:41:38 »
Особенно нынешний май  ;D
Ну как бы да. Особенно если с февралем, к примеру, сравнивать. Дожди конечно идут, но прохлады они особо не добавляют, скорее просто влажность увеличивают. Я просто по счету за электричество смотрю - самый надежный показатель  ;D

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #7 : 8 Мая 2015, 16:59:06 »
Greenvalley, счет за электричество скорее отражает колебания цены на нефть чем температуры  :)

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #8 : 8 Мая 2015, 17:03:02 »
Насчет счета за электричество, и не только, а за все ЖКХ соглашусь с Макси.
Здесь считаетеся не по факту, а по среднему, так что иногда затраты за конкретный месяц не соответствуют действительности.
У нас, к примеру, за один месяц, когда нас практически не было, никто не готовил и кондеры почти не включал, окалась самая высокая цена. Но они как знали, приложили брошюрку о порядке расчета показателей, о чем я раньше вообще голову не парила :)
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #9 : 8 Мая 2015, 17:34:23 »
Хм... я в принципе имел в виду показатели счетчика, а не итоговую сумму. Цену за кВт я не смотрел. Сейчас глянул, она за апрель даже упала немножко.
Ну и я сам вижу, что кондеры то работают намного чаще, если сравнивать с мартом и февралем.

А вот насчет большого счета за месяц, когда никого дома не было - у них на сайте написано, что проверка счетчиков выполняется раз в 2 месяца. То есть за один месяц они экстраполируют показатели за прошлый месяц, а во втором месяце корректируют по фактическим замерам. Может тут собака порылась? :dntknw:

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #10 : 8 Мая 2015, 18:08:26 »
Вот статистика по расходу электричества в кВт по Сингапуру. Она частично подтверждает мою теорию. Но разумеется, это зависит от района/розы ветров/наличия водоема рядом/личного мироощущения.

http://www.singaporepower.com.sg/irj/go/km/docs/wpccontent/Sites/SP%20Services/Site%20Content/Our%20Services/View%20National%20Average%20Household%20Usage/National%20Average%20Household%20Usage/documents/Historical%20National%20Average%20Household%20Usage.pdf

Возвращаясь к вопросу топикстартера - сезонность в Сингапуре значительно менее выражена по сравнению с Германией. И тем более с Сибирью. Но некоторые колебания есть.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #11 : 8 Мая 2015, 18:11:05 »
А вот насчет большого счета за месяц, когда никого дома не было - у них на сайте написано, что проверка счетчиков выполняется раз в 2 месяца. То есть за один месяц они экстраполируют показатели за прошлый месяц, а во втором месяце корректируют по фактическим замерам.


Greenvalley, именно это я и имела в виду  :)

Оффлайн VassilisaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 7 Мая 2015
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #12 : 8 Мая 2015, 20:12:48 »
Большое всем спасибо за развернутые ответы, по поводу района проживания - пляж не критичен, просто желателен, но если подскажите другие удобные и комфортные районы для жизни  то буду благодарна. Что касается школ ( вопрос пока не актуальный , но информация не помешает) , конечно я не рассматриваю школы для беднейших слоев населения, но боюсь международные школы за 3000$ в мес мы не потянем, так что интересует есть ли государственные учреждения за разумные деньги( ~ 1000$ ) на ребенка.

Оффлайн VassilisaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 7 Мая 2015
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #13 : 8 Мая 2015, 20:21:48 »
Vassilisa, хотел узнать (если вы знаете): а как оплата налогов для граждан Германии, которые работают abroad ?
насколько я понимаю, все согласно системе налогообложения той страны , где работаете( я , например , работаю в UK по Фриланс, но живу в Германии, все налоги и административные пошлины плачу в UK) , но за всех отвечать не буду...

Оффлайн VassilisaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 7 Мая 2015
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #14 : 8 Мая 2015, 20:23:35 »
в районе harbourfront, рядом с метро и сентозой. есть два хороших кондо, скоро будет третий
а где посмотреть информацию? Может ссылкой поделитесь? Спасибо

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #15 : 9 Мая 2015, 10:30:15 »
Vassilisa, в Сингапуре все районы хороши, выбирай на вкус. Решите для себя, что Вам критично: близость к паркам/пляжам, работе или там школе - и исходя из этого выбирайте.
Специальных школ для беднейших слоев населения тут нет, есть компенсации таким родителям.
Государственные школы иностранцам будут стоить долларов 500 в месяц, точные цифры смотрите на сайте Мин. Образования.
Но имейте ввиду, что все гос. школы имеют неофициальный рейтинг престижности среди местного населения. И в мало-мальски пользующуюся популярностью школу шансов попасть у вас нет, так как иностранцев принимают в последнюю очередь. Вот сейчас в июле будет запись следующих первоклассников, посмотрите где останутся места к сентябрю, когда начнут записывать иностранцев. Уверяю Вас, что таких школ будет очень немного. Вряд-ли вам понравится, если первоклашку придется каждый день в несусветную рань возить через весь город на автобусе, а потом обратно.

Константин141407

  • Гость
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #16 : 11 Мая 2015, 17:48:58 »
Поскольку вы упомянули проживание около пляжа, то хотел бы вас поставить в известность, что здешнему морю-океану далеко по качеству не только до средизменого, но пожалуй и до черного моря:))) Купаться вы здесь сможете только в определенных местах, которых можно по пальцам одной руки пересчитать.
Что касается школ, то это только в местную. Есть хорошие. Розги к европейцам не применяют:))) 

Оффлайн EugeneLhh

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #17 : 12 Мая 2015, 12:46:19 »
а где посмотреть информацию? Может ссылкой поделитесь? Спасибо
Например, на сайте http://www.propertyguru.com.sg/
что касается непосредственно кондо, то это:
Reflections
Caribean
Interlace
разместил по качеству и уровню кондо.
будет еще Corals, он превосходит все эти, плюс ближе всех к метро.
но пока еще строится

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #18 : 12 Мая 2015, 13:10:33 »
Например, на сайте http://www.propertyguru.com.sg/
что касается непосредственно кондо, то это:
Reflections
Caribean
Interlace
Думаю, если человек не хочет платить за международную школу, то и Reflections на сьем вряд ли выберет.

Цитировать
Что касается школ, то это только в местную. Есть хорошие.  Розги к европейцам не применяют
Несмотря на негласный рейтинг школ, местные школы все очень хорошие. Все одинаково финансируются, программы одинаковые, и учителя распределяются по школам случайным образом. Негласный рейтинг чаще всего касается количества учеников в данной школе, которые получили на PSLE экзаменах больше 270. Даже в самых престижных школах таких случаев не больше одного в год, и картину средней успевамости этот рейтинг отражает слабо. Во всяком случае мой сын, который учится в непрестижной школе, спокойно решает экзамены из топовых школ.
Есс-но, в местных школах никто никого давно не бьет. Это миф, придуманный теми, кто водит детей в международные школы, чтобы как то оправдать деньги, которые они за эти школы платят.
Первые 2 года местная школа будет стоить чуть больше 100 долл. в мес. Потом 500-600. Но если получите PR, то так и будете платить 110.

Оффлайн Swiss

  • Бывалый
  • Сообщений: 114
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 25 Января 2015
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #19 : 12 Мая 2015, 13:25:18 »
Насчет счета за электричество, и не только, а за все ЖКХ соглашусь с Макси.
Здесь считаетеся не по факту, а по среднему, так что иногда затраты за конкретный месяц не соответствуют действительности.
У нас, к примеру, за один месяц, когда нас практически не было, никто не готовил и кондеры почти не включал, окалась самая высокая цена. Но они как знали, приложили брошюрку о порядке расчета показателей, о чем я раньше вообще голову не парила :)
Это что за брошюра такая? Поделитесь, пожалуйста и где её брать?

Оффлайн Swiss

  • Бывалый
  • Сообщений: 114
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 25 Января 2015
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #20 : 12 Мая 2015, 13:28:08 »
Зачем вам море? В каждом кондо есть бассейны. Выбирайте наш: новый, современный, метро рядом., D' LEEDON

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #21 : 12 Мая 2015, 13:42:25 »
Это что за брошюра такая? Поделитесь, пожалуйста и где её брать?
http://www.singaporepower.com.sg/irj/portal?NavigationTarget=navurl://468c5526974f04a0a8d137944b799197&windowId=undefined

Тут ответы почти на все вопросы по электричеству.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #22 : 12 Мая 2015, 14:53:35 »
anastasy,
Есс-но, в местных школах никто никого давно не бьет. Это миф, придуманный теми, кто водит детей в международные школы, чтобы как то оправдать деньги, которые они за эти школы платят.
Ты не совсем права. Вернее, ты смотришь только на картину, которая для тебя лично является или не является критичной. Вот смотри: розгами не бьют давно, да. Неприлежание/непослушание тоже карается по-другому. Не розгами, но карается. Вот у тебя ребенок с самого начала ходил в сингодетсад, потом сразу в местную школу, плюс у него характер пофигистический. Плюс отличник. Поэтому ни он не обратит твоего внимания, не расскажет, да и тебе будет глубоко фиолЭтово, если он придет из школы и расскажет, что какого-то ученика в его классе китайская училка ударила по рукам линейкой за плохую каллиграфию. Так? А есть дети, особенно из Европы и США, которые вообще не могут себе представить, как это их коснется какая-то чужая карающая рука или линейка. Понимаешь? Для тебя не критично, для меня не критично. Для многих критично. Вот за это "критично" и платят большие деньги в международные школы. Ну и конечно язык. Англичанам и американцам,как и многим европейцам, русским, азиатам... не хочется, чтобы их ребенок говорил на синглише. В международных школах английский будет чистым. Это все равно, что ты ребенка отдашь в русскую школу , а он бужет приходить и говорить тебе "та няхай!" вместо "да и пусть!" или "колапуцать" вместо "переворачивать". Нет, он будет русским язык, но акцент и слова некоторые будут украинскими, к примеру. Сразу оговорюсь, что я ничего против украинского языка не имею, против украинцев тоже, это просто пример о чистоте языка. Вот так и в случае с местными и международными школами. Поэтому и разница в деньгах.

Vassilisa, Если бы не акцент учителей местных школ, я бы, пожалуй, согласилась, что это хороший вариант для тех, кто не хочет много платить за школьное образование. Поэтому сами для себя определите приоритеты и решите. Есть школы международные, но не очень дорогие.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #23 : 12 Мая 2015, 16:23:37 »
Несмотря на негласный рейтинг школ, местные школы все очень хорошие. Все одинаково финансируются, программы одинаковые, и учителя распределяются по школам случайным образом. Негласный рейтинг чаще всего касается количества учеников в данной школе, которые получили на PSLE экзаменах больше 270.
Вы как-то сместили акценты в сторону. Проблема не в отсталости нерейтинговых школ, скорее наоборот: раз в них не набирают местных, там оказывается сравнительно много иностранцев, что с нашей колокольни как раз совсем неплохо. Проблема в том, что на самом деле совсем немного таких местных школ, куда реально можно устроить ребенка иностранцу. И это стоит учитывать при выборе жилья семьям с детьми околошкольного возраста.
Вот с распределением учителей случайным образом - это какая-то легенда, на мой взгляд. У нас школа новая, желающих там работать было с избытком, и директрисса рассказывала, с каким тщанием она подбирала преподавательский состав.
 
мой сын, который учится в непрестижной школе, спокойно решает экзамены из топовых школ.
Разве экзамены не одинаковые во всех школах Сингапура? Если бы они были разные, как можно было бы сравнивать оценки PSLE?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Переезд в сингапур с двумя детьми
« Ответ #24 : 12 Мая 2015, 18:31:05 »
anastasy,Ты не совсем права. Вернее, ты смотришь только на картину, которая для тебя лично является или не является критичной. Вот смотри: розгами не бьют давно, да. Неприлежание/непослушание тоже карается по-другому. Не розгами, но карается. Вот у тебя ребенок с самого начала ходил в сингодетсад, потом сразу в местную школу, плюс у него характер пофигистический. Плюс отличник. Поэтому ни он не обратит твоего внимания, не расскажет, да и тебе будет глубоко фиолЭтово, если он придет из школы и расскажет, что какого-то ученика в его классе китайская училка ударила по рукам линейкой за плохую каллиграфию. Так? А есть дети, особенно из Европы и США, которые вообще не могут себе представить, как это их коснется какая-то чужая карающая рука или линейка. Понимаешь? Для тебя не критично, для меня не критично. Для многих критично. Вот за это "критично" и платят большие деньги в международные школы. Ну и конечно язык. Англичанам и американцам,как и многим европейцам, русским, азиатам... не хочется, чтобы их ребенок говорил на синглише.
Нет никаких линеек по рукам, единственное наказание-выставляют из класса. Мой ребенок пишет, как курица лапой,- даже оценку не снижают.
Насчет синглиша-согласна. С той разницей, что дети прекрасно понимают, где синглиш, а где английский, и в школе на устных экзаменах "ла"-кать им никто не даст.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").