Автор Тема: Поступление в местную школу  (Прочитано 3528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MandarinАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 30 Июня 2015
Поступление в местную школу
« : 22 Июля 2015, 23:39:45 »
Уважаемые старожилы форума!
Подскажите пожалуйста, при поступлении в местную школу кроме результатов экзаменов AIES, свидетельства о рождении, прививочной карты и визы еще какие-то документы требуются? Нужно ли привозить документы об окончании нескольких классов в России? Правильно ли я поняла, что в Р6 не примут? Либо P5, ибо S1 (или это S7 называется? - в 7 класс, короче!)

Хотим перебраться с детьми 12, 10, 3 и 0 лет. Ищу варианты мягко вписать старших детей в новую обстановку. Английский школьный, т.е. не особо какой хороший. Думаю, может приехать и на год отправить их учить английский и китайский, а к новому учебному году сдать AIES по возможности в соответствующий возрасту класс (возможно ли это чисто формально?), а если не получится, то с пропуском года.

Дайте совет, пожалуйста!

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #1 : 23 Июля 2015, 09:33:17 »
Скажу только, что китайский в Вашем случае можно и не учить.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #2 : 23 Июля 2015, 12:11:28 »
Уважаемые старожилы форума!
Подскажите пожалуйста, при поступлении в местную школу кроме результатов экзаменов AIES, свидетельства о рождении, прививочной карты и визы еще какие-то документы требуются? Нужно ли привозить документы об окончании нескольких классов в России? Правильно ли я поняла, что в Р6 не примут? Либо P5, ибо S1 (или это S7 называется? - в 7 класс, короче!)

Хотим перебраться с детьми 12, 10, 3 и 0 лет. Ищу варианты мягко вписать старших детей в новую обстановку. Английский школьный, т.е. не особо какой хороший. Думаю, может приехать и на год отправить их учить английский и китайский, а к новому учебному году сдать AIES по возможности в соответствующий возрасту класс (возможно ли это чисто формально?), а если не получится, то с пропуском года.

Дайте совет, пожалуйста!
Вот список документов, необходимых для зачисления ребенка в местную школу. Документов об окончании классов в других школах не требуют.
http://www.moe.gov.sg/education/admissions/international-students/admissions-exercise/application-process/

Прочая информация тут:
http://www.moe.gov.sg/education/admissions/international-students/

В P6 не принимают, только в P5 или S1.  Я не знаю, что бывает, если ребенок не сдал AIES. Где-то кто-то писал, что его ребенок не сдал, но он написал письмо в MOE, и ребенка все равно приняли в школу. Но это было давно, и правила постоянно меняются.
Если вы еще в России, то подать документы в школу до 30 сентября, чтобы дети начали учиться с января 2016 года, вы вряд ли успеете. А зачисление с середины года сейчас запретили. Поэтому год у вас, скорее всего, все равно вылетает.
Спокойно учите английский, готовьтесь к AIES. Вот школьные тесты:

http://www.testpapersfree.com/show.php?testpaperid=82631

Китайский вам не нужен, сдают English, Math и Science. Если отправляете ребенка в P5, то смотрите экзамены под названием "S2" (Semestral Assessment 2, так называется экзамен в конце года, не путайте с названием уровня S2) для уровня P4, если ребенок идет в первый класс Secondary school (S1), то смотрите экзамен "S2" для P6.

Оффлайн MandarinАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 30 Июня 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 13:40:58 »
Спасибо огромное!

Подскажите, а экзамены AIES проводят только раз в год? Или несколько?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #4 : 23 Июля 2015, 14:14:34 »
Читайте все на сайте MOE:
http://www.moe.gov.sg/education/admissions/international-students/admissions-exercise/
В этом году только 29-30 сентября.

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #5 : 24 Июля 2015, 01:24:39 »
Да ! сейча они записывают детей на сдачу экзаменов не по тому какой класс закончил ребенок ,а сколько лет ребёнку, и в каком классе он бы был по сингапурской ситеме .У одной знакомой девочка закончла первый класс, и её записали в группу 2-3 класс....мальчик  закончил второй класс,а его записали в группу 4-5 класс !!!...да в МоЕ сказали знаем что не честно, но таковы новые правила...

Оффлайн Kamila

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 6 Августа 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #6 : 6 Августа 2015, 16:23:36 »
Доброго времени суток! Я новенькая, так что прошу прощения, если что то не так напишу. Переехали в Сингапур месяц назад, супруга пригласили на работу. Трое детей, 10 лет - перещел в 5 класс, 8 лет перешла в 3 класс, 6 лет - ходили в садик. Здесь живем в районе Серангун. Ближайшая школа Бедфорт (по моему так называется) от нашего дома примерно метром 500-600. Муж ходил и ему сказали что в этом году нас в школу не возьмут, надо сперва сдать экзамен в конце сентября и по итогам нас зачислят только в январе. Возникает вопрос насколько сложные эти экзамены (для младшего тоже будет экзамен, в этом году должны были пойти в первый класс), у старшего английский  - хороший разговорный, понимает, свободно общается со сверстниками. У средней слабый, немного понимает и может говорить немного. У младшего нулевой. Что делать и где учить английский оставшиеся 5 месяцев до начало следующего учебного года? И есть ли вероятность что нас возьмут уже в этом году? Все усложняется тем, что я не говорю/и не понимаю английский :( спасибо заранее

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #7 : 6 Августа 2015, 16:55:29 »
Доброго времени суток! Я новенькая, так что прошу прощения, если что то не так напишу. Переехали в Сингапур месяц назад, супруга пригласили на работу. Трое детей, 10 лет - перещел в 5 класс, 8 лет перешла в 3 класс, 6 лет - ходили в садик. Здесь живем в районе Серангун. Ближайшая школа Бедфорт (по моему так называется) от нашего дома примерно метром 500-600. Муж ходил и ему сказали что в этом году нас в школу не возьмут, надо сперва сдать экзамен в конце сентября и по итогам нас зачислят только в январе. Возникает вопрос насколько сложные эти экзамены (для младшего тоже будет экзамен, в этом году должны были пойти в первый класс), у старшего английский  - хороший разговорный, понимает, свободно общается со сверстниками. У средней слабый, немного понимает и может говорить немного. У младшего нулевой. Что делать и где учить английский оставшиеся 5 месяцев до начало следующего учебного года? И есть ли вероятность что нас возьмут уже в этом году? Все усложняется тем, что я не говорю/и не понимаю английский :( спасибо заранее
Учебный год в Сингапуре начинается в январе, вам нужно сдавать экзамены за предыдущий класс.

Младшему ребенку никаких экзаменов сдавать не надо, и за английский можно не волноваться, в школе с теми, кто не знает английского, занимаются дополнительно. Но вам нужно проверить школы, находящиеся в радиусе километра-двух от дома на наличие вакансий: http://www.moe.gov.sg/education/admissions/primary-one-registration/vacancies/
И лучше подавать документы в школу, где больше всего вакансий, т.к. если мест мало, у вас большой шанс проиграть розыгрыш мест, и тогда школу вам будет выбирать MOE, и не обязательно близко от дома.
Документы нужно нести утром 27 августа. Полностью процедуру смотрите тут (Phase 3):
http://www.moe.gov.sg/education/admissions/primary-one-registration/phases/

По возрасту старший ребенок должен идти в январе в 5-й класс, а дочь в 3-й. Т.е. вам нужно сдать экзамены за 4-й и 2-й класс соответственно. Вот ссылка на варианты экзаменов. Вам нужн выбрать level 2 или 4, test type S2. Сдают английский, математику и science.

http://www.testpapersfree.com/show.php?testpaperid=82631

До экзамена осталось меньше месяца, посмотрите варианты сейчас, потому что времени на подготовку у вас нет. Если экзамены покажутся слишком сложными, может быть имеет смысл записаться в предыдущий класс (во второй, и четвертый).

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #8 : 6 Августа 2015, 18:54:17 »
детей, 10 лет - перещел в 5 класс, 8 лет перешла в 3 класс, 6 лет - ходили в садик.

По возрасту старший ребенок должен идти в январе в 5-й класс, а дочь в 3-й.

Можно только добавить, что важен не теперешний возраст, а год рождения. Если ДР у них в этом году не прошел, а только будет, - то по возрасту они должны будут пойти на класс старше чем написала anastasy.

вам нужно сдать экзамены за 4-й и 2-й класс соответственно. ...  Сдают английский, математику и science.
Во втором классе никакой науки еще нет, только математика и английский.


Оффлайн Kamila

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 6 Августа 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #9 : 6 Августа 2015, 19:44:20 »
Спасибо большое! Не посоветуете хорошие курсы для детей и взрослых (т.е.меня). Детки в школе хорошо учились, может и получится поступить в школу поблизости. Но я так понимаю, что мы все равно попадем в школу только в январе 2016 ?

Оффлайн Kamila

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 6 Августа 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #10 : 6 Августа 2015, 19:46:21 »
Я имела курсы английского языка. Прививочная карта с переводом нужна обязательна?

Оффлайн olsh

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 24 Августа 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #11 : 24 Августа 2015, 06:27:37 »
Если вы еще в России, то подать документы в школу до 30 сентября, чтобы дети начали учиться с января 2016 года, вы вряд ли успеете. А зачисление с середины года сейчас запретили. Поэтому год у вас, скорее всего, все равно вылетает.
anastasy, подскажите, я вот тут прочитал на сайте MOE, что они будут проводить еще один S-AEIS в феврале 2016 года - значит все-таки возможно зачисление с середины года?

http://www.moe.gov.sg/education/admissions/international-students/supplementary-admissions-exercise/

"The 2016 S-AEIS will be conducted on 24 and 25 Feb 2016 (tentative). Registration opens on 4 Jan 2016."

И еще подскажите пожалуйста, обязательно ли иметь визу родителям чтобы подавать документы на прохождение AEIS? Я вот прочитал, что если у ребенка нет Student Pass'a, то он должен его получить в течение 2-х недель с момента одобрения его к зачислению в школу. А есть ли какие-то требования по поводу визы родителя?

Спасибо!

Оффлайн Olha

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 15 Июля 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #12 : 28 Августа 2015, 23:48:28 »
Ой, сколько нас тут с тремя  детьми собралось !
 У меня тоже куча вопросов и голова крУгом.

У нас переезд в Сингапур намечается на октябрь месяц.
В семье трое детей- девочка 13 лет, девочка 11 лет и мальчик 3 годика.
1)Чем мне стоит озаботиться в первую очередь, например в плане школы для девочек:
а)пойти подать заявления в разные школы?
б)Сначала понять в какую школу хотим, и уже в том районе искать жилье?
в)Дети должны сначала пройти какое-то тестирование?
какой порядок в этих всех действиях?
Успеем ли мы к январю попасть в школу?

Девочки занимаются в языковой школе, дополнительно ходят с первого класса на курсы английского. Но им нигде не приходилось сталкиваться с, например, задачами на английском, с формулировкой заданий. Как подготовиться к тестированию? Может, где-то есть варианты тестовых заданий?

Как поступать с трехлеткой? у него английского-ноль, просто погружать в среду и пустить на самотек?
Я планировала мальчика отдавать на спортивную гимнастику, вот первого сентября идем на пробное занятие. Есть ли в Сингапуре спортивная гимнастика?

Девочки у меня разрядницы по художественной гимнастике, год назад перешли в цирковую студию. Что аналогичное можете посоветовать в Сингапуре?

Еще где-то  на форуме мне попалась фраза, что есть какие-то льготы для семей с тремя детьми. Где узнать, какие льготы, распространяются ли они на нас?

Оффлайн SABO

  • Помощник
  • Мэтр
  • Сообщений: 716
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #13 : 29 Августа 2015, 00:33:02 »
Olha, могу только ответить на один вопрос: у нас в Сингапуре есть отличная тренер по худ гимнастике. Посмотрите на ФБ: Karpenko Gymnastic Academy. 

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #14 : 29 Августа 2015, 00:53:21 »
Посмотрите на сайте министерства образования.Для поступления в школу(местную)нужно сдать экзамены ,которые проводятся в конце сентября.В 6-й класс они не берут ,так как это последний год  начальной шkoлы,судя по возрасту вам нужна secondary school,поступление тоже через экзамен.По моемы на сайте должны быть примерные экзам.листы ....малышам в этом смысле легче...Если не местные школы,то internatinal...частные...если есть места,наверное возьмут...как то так...

Оффлайн Olha

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 15 Июля 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #15 : 29 Августа 2015, 01:12:45 »
Olha, могу только ответить на один вопрос: у нас в Сингапуре есть отличная тренер по худ гимнастике. Посмотрите на ФБ: Karpenko Gymnastic Academy.
Большое спасибо за наводку! :rose:

Оффлайн Olha

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 15 Июля 2015
Поступление в местную школу
« Ответ #16 : 29 Августа 2015, 01:25:03 »
В 6-й класс они не берут ,так как это последний год  начальной шkoлы,судя по возрасту вам нужна secondary school,поступление тоже через экзамен.
Я правильно понимаю, что если мы приедем в октябре, то на экзамен мы не попадаем. Получается, что в школу дочка пойдет аж в январе 2017 и тогда нас ждет уже, судя по 2004году рождения, местный седьмой класс. Я верно поняла?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #17 : 29 Августа 2015, 10:52:57 »
Ну даже обидно. Пишешь, пишешь, и снова одни и те же вопросы. Для кого пишу?
Ссылка на экзаменационные задания прошлых лет в этой теме на 3 поста выше поста Olha.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Поступление в местную школу
« Ответ #18 : 29 Августа 2015, 11:01:19 »
Я правильно понимаю, что если мы приедем в октябре, то на экзамен мы не попадаем. Получается, что в школу дочка пойдет аж в январе 2017 и тогда нас ждет уже, судя по 2004году рождения, местный седьмой класс. Я верно поняла?
Здесь нет седьмого класса. После 6 класса начальной школы дети поступают в Secondary school. Так что ребенок пойдет в первый класс secondary school.
И лучше вам написать в MOE самой, да спросить. Каждый год правила меняются, и если в последний год поступление в школу в середине года отменили, то сейчас несколькими постами выше опубликовали информацию, что есть экзамены в середине года.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").