Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Не дают Employment pass  (Прочитано 1874 раз)

Оффлайн snikersАвтор темы

• Новичок
  • На форуме с: 4 Июня 2015
Не дают Employment pass
« : 29 Августа 2015, 01:09:23 »
Суть такова. Хочу открыть свой бизнес в Сингапуре, открыл Pte. Ltd. на местного директора через фирмы которые предоставляют такие услуги и подался на EP в эту же компанию. Несмотря на кучу бумажек с моей стороны (реальных контрактов с реальными клиентами, есть высшее, по возрасту молодой) мне отказали в EP уже 2-ой раз (подавал апелляцию после первого отказа)
Получить Employment pass уже теряю надежду и думаю о такой схеме (хотя не исключено что сейчас приедем в Сингапур и на месте буду 3-ий раз подавать апелляцию с ещё кучей бумажек):
У меня есть европейский паспорт (я гражданин одной из стран ЕС) позволяющий находиться мне 90 дней в Сингапуре. Как я понял я потом должен выехать и въехать через 90 дней или можно находиться только 90 из 180 для граждан ЕС, нигде не могу найти пояснение. При этом компания останется оформлена на номинального директора и от него будет на меня доверенность, по которой я соответственно буду делать все контракты и т.д.  Жена при этом будет поступать в тамошний ВУЗ и получит студенческую визу (паспорта ЕС у неё нет и всё равно планировали, что будет там получать ещё одно образование). Квартиру снимать будем на жену по студ. визе, я буду жить с ней по гостевой, буду выезжать и въезжать каждые 90 дней. Офис не нужен, работники тоже (может со второго года разве что), могу работать из дома, деньги получать на счёт компании в Сингапуре.

Насколько это рабочая схема и чем чревата?
Любая критика приветствуется. Хочется по-нормальному всё сделать, но раз по-нормальному не хотят дать - это их проблемы, буду искать обходные пути.
Заранее спасибо

• Новичок
Не дают Employment pass
« Ответ #1 : 31 Августа 2015, 01:53:34 »
Ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Не дают Employment pass
« Ответ #2 : 31 Августа 2015, 08:53:21 »
snikers, вот Вам не нужны работники, а Сингапуру, очевидно, не нужны такие Pte Ltd... Создайте здесь рабочие места - глядишь, и сами визу получите. Там вообще сейчас официальные квоты есть, сколько на предприятии должно работать местных, чтобы там иностранцев нанимать разрешили.
А вообще предпринимателю нормальный путь не рабочую визу себе открывать, а entrepass. А для него еще кое-что нужно, например, с нами ( A-STAR) договор заключить - и будет всем счастье.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

• Новичок
Не дают Employment pass
« Ответ #3 : 31 Августа 2015, 09:04:20 »
snikers, вот Вам не нужны работники, а Сингапуру, очевидно, не нужны такие Pte Ltd... Создайте здесь рабочие места - глядишь, и сами визу получите. Там вообще сейчас официальные квоты есть, сколько на предприятии должно работать местных, чтобы там иностранцев нанимать разрешили.
А вообще предпринимателю нормальный путь не рабочую визу себе открывать, а entrepass. А для него еще кое-что нужно, например, с нами ( A-STAR) договор заключить - и будет всем счастье.
А ещё нужно потратить в первый год 100 000 на компанию (куда мне их тратить если у меня из затрат 250 SGD в месяц на расходы компании? ;D) и создать 2 рабочих места которые я никак не смогу создать за первый год (в бизнес плане компании при подаче на EP указывали что рабочие места будут созданы только со второго года) Это раз
Два - непонятные условия участия в каких-то программах и т.д.
Если было всё просто - я бы подался без проблем.  Суть в том, чтобы получить визу и спокойно работать, и создать со временем рабочие места, наоборот невозможно
Квот для Employment pass`a в компании нет. Есть для S-pass. Во всяком случае так указано на сайте МОМ

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • Страна: sg
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Не дают Employment pass
« Ответ #4 : 31 Августа 2015, 10:05:33 »
В Сианкувиль, Камбодия, там жить и бизнес делать, в Сингапуре выборы скоро, народ и так гудит много иностранцев, на прошлых выборах оппозиция 40% получила, а EP и прочие пермиты выдача не уменьшились, исторические выборы будут, нелегалов всех повычистить пора

Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Не дают Employment pass
« Ответ #5 : 31 Августа 2015, 10:14:53 »
А ещё нужно потратить в первый год 100 000 на компанию (куда мне их тратить если у меня из затрат 250 SGD в месяц на расходы компании? ) и создать 2 рабочих места которые я никак не смогу создать за первый год (в бизнес плане компании при подаче на EP указывали что рабочие места будут созданы только со второго года)

snikers, Вы попробуйте сами ответить на вопрос: для чего Сингапуру разрешать Вам тут работать? Сотрудников Вам не надо, офиса не надо, даже 100 тысяч в год (а это зарплата одного сотрудника на EP - Вас?) Вашей фирме не освоить. Т.е. налогов Вы не заплатите, рабочие места не создадите, в создании инновационной экономики не поучаствуете - ну и сидите тогда дома. 

Онлайн DED

• Бывалый
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Не дают Employment pass
« Ответ #6 : 31 Августа 2015, 10:16:28 »
«с нами ( A-STAR) договор заключить - и будет всем счастье.»
Модераторы,чего рекламу пропускаем?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Не дают Employment pass
« Ответ #7 : 31 Августа 2015, 10:23:15 »
DED, да это не реклама, это требование МОМа...

Онлайн DED

• Бывалый
Не дают Employment pass
« Ответ #8 : 31 Августа 2015, 11:41:34 »
А причес здесь МОМ если вы являетесь тур. компанией?

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Не дают Employment pass
« Ответ #9 : 31 Августа 2015, 11:59:37 »
Ну да, двух-трехгодичные туры для иностранцев-кандидатов наук, или желающих учиться в аспирантуре. :P

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Не дают Employment pass
« Ответ #10 : 31 Августа 2015, 12:08:07 »
DED, Вы о чем? Кто является тур. компанией и какое они  вообще имеют отношение к Entrepass?

Онлайн DED

• Бывалый
Не дают Employment pass
« Ответ #11 : 31 Августа 2015, 12:08:28 »
Вопрос был про ЕР.Причем здесь кандидаты наук и аспиранты? :P :P

Онлайн DED

• Бывалый
Не дают Employment pass
« Ответ #12 : 31 Августа 2015, 12:19:18 »
Maksi,если вы являетесь помошником на форуме это не значит,что можно рекламировать свою компанию.Правила форума для всех одинаковые.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Не дают Employment pass
« Ответ #13 : 31 Августа 2015, 12:30:17 »
DED, во-первых, у меня нет компании. Во-вторых, в теме человек хочет открыть компанию и работать в ней по EP. Для таких случаев есть совершенно отдельная виза - entrepass. Одним из требований к его оформлению является заключение договора с организацией, где я работаю, одним из подразделений министерства промышленности и торговли (MTI).

Онлайн DED

• Бывалый
Не дают Employment pass
« Ответ #14 : 31 Августа 2015, 12:54:21 »
Ок,а это из какой оперы?
«А для него еще кое-что нужно, например, с нами ( A-STAR) договор заключить - и будет всем счастье.»

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Не дают Employment pass
« Ответ #15 : 31 Августа 2015, 13:04:28 »
DED, как бы еще раз: A-STAR - структурное подразделение MTI. Желающие подать документы на entrepass могут заключить с нами договор, это считается подтверждением инновационной направленности инвестора.

Онлайн DED

• Бывалый
Не дают Employment pass
« Ответ #16 : 31 Августа 2015, 13:19:06 »
Контора одна,значит рабораете вместе и рекламируете себя.Я не прав?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Не дают Employment pass
« Ответ #17 : 31 Августа 2015, 13:37:02 »
DED, ну если под 'конторой' понимать Сингапур, то да - одна большая контора. Музыку заказывает тот, кто платит. Положите на стол двести миллиардов - и Ваших конкурентов отсюда вежливо попросят, будь они трижды мегакорпорациями. Чисто бизнес, нужные законы поменяют за пол-дня. А такие, кто хочет сидеть тратя 250 долларов в месяц, тут неинтересны.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Страна: ae
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Не дают Employment pass
« Ответ #18 : 31 Августа 2015, 14:21:38 »
DED, A-Star не является тур фирмой. Макси все правильно и доходчиво объяснил. Единственное, что он сделал не очень правильно - это в самом начале написал, - "с нами... договор заключить", поэтому у вас появились сомнения. Тем самым он только подчеркнул то, что он работает в этой организации. Но ни он, ни другие сотрудники A-Star не являются выгодополучателями от этого договора. Это требование государства. Поэтому говорить о том, что пост Макси является рекламой, несколько неправильно. А вот если вы и ваша фирма можете помочь автору топика, то вы можете написать ему в личную почту, или попросить его здесь написать вам. Уверена, вам автор будет очень благодарен.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

• Новичок
Не дают Employment pass
« Ответ #19 : 31 Августа 2015, 16:11:14 »
Окей. Позиция форумчан ясна: не хотите тратить на з/п локалам - сидите дома.
Но суть вопроса была не в этом, а в схеме которую я показал. Т.е. мне плевать что там хочет МоМ, у меня есть желание жить в Сингапуре и вести бизнес, я могу это легко осуществить вышеуказанным путём, жить там по 90 дней по Европаспорту, выезжать на несколько дней в Тай/Малайзию/Индонезию (собственно как и сейчас 2-3 раза в год туда езжу по делам) А жена будет жить и учиться по студенческой визе и снимать квартиру будем на неё
Критику этой схемы можно в студию пожалуйста?
То есть вопрос не в том, как хочет видеть этот МоМ.  Я всё равно приеду и буду жить там хочет МоМ этого или нет. Вопрос в том, какие могут быть подводные камни в схеме?
Ещё ж как вариант могу заезжать поочерёдно под разными паспортами (фамилии пишутся по-разному в них), т.е. жить месяц + месяц продление по одному (правда платить за визу + продление) и 3 месяца (без визы) + месяц платное продление по второму

• Новичок
Не дают Employment pass
« Ответ #20 : 31 Августа 2015, 16:15:52 »
snikers, Вы попробуйте сами ответить на вопрос: для чего Сингапуру разрешать Вам тут работать? Сотрудников Вам не надо, офиса не надо, даже 100 тысяч в год (а это зарплата одного сотрудника на EP - Вас?) Вашей фирме не освоить. Т.е. налогов Вы не заплатите, рабочие места не создадите, в создании инновационной экономики не поучаствуете - ну и сидите тогда дома.
Кто сказал что я налогов не заплачу?
Не заплачу как раз при схеме которую я указал, а так заведу довольно приличное количество денег, выплачу с них налоги (с компании) и плюс налог с зарплаты которую буду платить себе.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
Не дают Employment pass
« Ответ #21 : 31 Августа 2015, 17:48:46 »
жить там по 90 дней по Европаспорту, выезжать на несколько дней в Тай/Малайзию/Индонезию (собственно как и сейчас 2-3 раза в год туда езжу по делам) А жена будет жить и учиться по студенческой визе и снимать квартиру будем на неё. Критику этой схемы можно в студию пожалуйста?

С женой проблем не возникнет. Вам после нескольких (скажем, трех-четырех) таких циклов въезда-выезда могут въезд закрыть.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Не дают Employment pass
« Ответ #22 : 1 Сентября 2015, 04:55:12 »
Ну что-ж пожалуй и я заброшу небольшой камушек в огород тех кто считает что получение ЕП через открытие фирмы это "прогулка по парку" ...  ;D

snikers, о "концептуальной неправельности" вашего выбора вам тут уже написал Maksi с которым я полностью согласен. И хотя "концептуальная неправельность" обычно не смертельна, в вашем посте не так много деталей что бы сказать что у вас там получилось не так, поэтому я только упомяну две очень часто встречающиеся "ошибки" тех кто как и вы подаёт на ЕП через компанию:
1. Недостаточный уставной капитал компании ... хотя формального требования к какой-то сумме нет, на практике многие у кого меньше 50К "пролетают" в МОМ. А некоторые "авторитетные" юристы с которыми я знаком даже не возьмутся за ваше дело если уставной капитал меньше 100К.
2. Человек который подаёт на ЕП как директор так-же является единственным или основным акционером компании. Опять хотя формального требования нет, на практике МОМ часто "заворачивает" тех директоров у кого 50% и более всех акций. 

Теперь о вопросе: Что делать ? ... Вести бизнес приезжая по тур-визе можно в теории. На практике я не думаю что это у вас продлится более 12 месяцев ... Во-первых это просто не законно ... Во вторых что вы скажете IRAS (если вы собрались платить налоги) ? - "Я тут денег заработал, но права на работу у меня нет"  ? Ну а если вы налоги платить не собираетесь - то помимо "имиграционной статьи" можно запросто отхватить и  "налоговую" ...

Не лучше ли, просто пересмотреть и исправить свою application на ЕП, или подать на EntrePass ?

• Новичок
Не дают Employment pass
« Ответ #23 : 1 Сентября 2015, 05:19:32 »
Ну что-ж пожалуй и я заброшу небольшой камушек в огород тех кто считает что получение ЕП через открытие фирмы это "прогулка по парку" ...  ;D

snikers, о "концептуальной неправельности" вашего выбора вам тут уже написал Maksi с которым я полностью согласен. И хотя "концептуальная неправельность" обычно не смертельна, в вашем посте не так много деталей что бы сказать что у вас там получилось не так, поэтому я только упомяну две очень часто встречающиеся "ошибки" тех кто как и вы подаёт на ЕП через компанию:
1. Недостаточный уставной капитал компании ... хотя формального требования к какой-то сумме нет, на практике многие у кого меньше 50К "пролетают" в МОМ. А некоторые "авторитетные" юристы с которыми я знаком даже не возьмутся за ваше дело если уставной капитал меньше 100К.
2. Человек который подаёт на ЕП как директор так-же является единственным или основным акционером компании. Опять хотя формального требования нет, на практике МОМ часто "заворачивает" тех директоров у кого 50% и более всех акций. 

Теперь о вопросе: Что делать ? ... Вести бизнес приезжая по тур-визе можно в теории. На практике я не думаю что это у вас продлится более 12 месяцев ... Во-первых это просто не законно ... Во вторых что вы скажете IRAS (если вы собрались платить налоги) ? - "Я тут денег заработал, но права на работу у меня нет"  ? Ну а если вы налоги платить не собираетесь - то помимо "имиграционной статьи" можно запросто отхватить и  "налоговую" ...

Не лучше ли, просто пересмотреть и исправить свою application на ЕП, или подать на EntrePass ?
Конечно лучше, попытаемся узнать в течении этой недели что не понравилось МоМу и исправить. Подаваться на EntrePass уже наверное поздно, компания открыта, все документы предоставлены... придётся всё переделывать в корне. Кроме того я действительно не готов в первый год создать 2 рабочих места и потрать на компанию 100 000 (ну не предусмотрено это по бизнес плану, только со второго года), а вот честно работать и платить налоги - с удовольствием, только дайте.
Кроме того я заключил предварительные договора со своими текущими клиентами (они пользуются моими услугами другой компании в другой юрисдикции) и просто обязан их выполнить несмотря на то выдаст мне МоМ визу или нет. Линию гнули именно на этом, что уже есть реальные договора с реальными клиентами, те уже готовы перевести деньги за услуги и я единственный и незаменимый человек который может их выполнить.

По поводу уставного капитала. Я декларировал 10 000 сразу, но компания которая занимается моим делом почему-то протупила и поставила 1000. Поднимать не хотят потому что якобы очень долго занимает апдейт в ACRA или что-то такое. Типа сперва получу пасс - потом поднимем.
По поводу акций - по-моему меня вовсе не вписывали в акционеры, потому как в прайсе есть пункт - смена акционера и директора после получения EP.

Оффлайн Советник

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
Не дают Employment pass
« Ответ #24 : 1 Сентября 2015, 05:51:10 »
я единственный и незаменимый человек который может их выполнить.
договора подписаны от вашего имени или имени компании ? Если от имени компании, почему вы "Незаменимый" ?

Линию гнули именно на этом, что уже есть реальные договора с реальными клиентами,
да  :o ... с таким же эфектом можно было просто "угрозы" в аддрес МОМ отослать, что если они вам ЕП не дадут то вы им ...

но компания которая занимается моим делом почему-то протупила и поставила 1000.
Они же вам наверное и про апеляцию насоветовали ?

По поводу акций - по-моему меня вовсе не вписывали в акционеры, потому как в прайсе есть пункт - смена акционера и директора после получения EP.
Сейчас осталось только сходить в банк и взять кредит который вы потом будете выплачивать ...  ;D (шутка)

Можно мне название той компании что вам советует в личку переслать ? ... буду их своим "врагам" и конкурентам советовать ...  ;D

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").