Автор Тема: 26 Октября прибыл в Сингапур испытать удачу.  (Прочитано 1694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elshad82Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2012
Всем доброго дня.

Долго раздумывал, планировал, оценивал свой приезд в Сингапур. Наконец решился. Взял отпуск на работе на месяц, взял билеты, забронировал отель на 16 ночей, перевел и апостилировал диплом.
Перелет был безоблачным, хоть и долгим. Но этого стоило ожидать - ведь маршрут выбрала моя авантюрная натура (хотел заодно и Индию посмотреть: Баку - Дубай - Ченнай - Сингапур.
Общее время ожидания между перелетами - 16 часов. Время в полете - 11 часов.

Цель моего приезда - найти работу на месте. Возможно 16 дней мало для поиска работы (этого мало даже на родной земле), и сложно будет убедить работодателя в том что я ему жизненно необходим. Но искать работу в интернете сидя дома еще сложнее. В прошлом отсылал около 40 CV в разные компании. Месяц спустя только от одной компании пришел ответ: мол - Спасибо что обратились, но не интересует. Чего и следовало ожидать. Они наверное ежедневно тысячи таких писем получают со всех концов света.
Вот тогда и созрело решение о том что нужно лично показаться там. При чем думаю желательно пройтись по компаниям и добиваться встречи с HR менеджером. Времени слишком мало чтоб ждать ответа на электронные письма. Да и не факт что часть из них пойдут в топку даже не удосужовшись внимания.

Мне 33 года. Женат, есть один ребенок. В Баку работаю с 2008 года консультантом по ERP системам. Специализируюсь в основном на продукции от британской Infor. Являюсь функциональным и техническим консультантом.
Из бизнес навыков - финансы, складирование, закуп, продажи.
Из технических - MS SQL, Excel / частично VBA, сетевые протоколы, серверные системы, системы виртуализации, BI и генераторы отчетов. Не программирую. Основная деятельность - анализ бизнес процессов и настройка рабочего процесса в приложении
Уровень английского upper-intermediate.

Перечитал множество мнений перед приездом сюда, но будучи уже здесь хотелось бы узнать и ваше мнение.
На какую з/п стоит претендовать чтоб не отпугнуть ценником и не обидеть себя.
Какие еще tip-ы можете подкинуть?
Для сравнения в Баку з/п 2000 US$ и своя квартира.

Заранее всем спасибо.

Оффлайн xploncuk

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
26 Октября прибыл в Сингапур испытать удачу.
« Ответ #1 : 28 Октября 2015, 21:58:01 »
С HR менеджерами часто бесполезно общаться, они довольно useless. А процесс трудоустройства через них может занять ОЧЕНЬ долго.
Вам надо искать человека, которому бы лично вы были интересны, и который бы на вас посмотрел, влюбился, так сказать, и сразу нанял. Для этого ищите компании, которые вас интересуют. В маленьких можно писать им напрямую, или приходить нагло и просить аудиенции. В больших - ищите людей, который потенциально могли бы вас нанять по Линкд Ину и пишите, пишите, пишите им. Хотя конечно писать было лучше заранее, но что уж теперь. НЕ шлите резюме, НЕ просите работу. Предлагайте встретиться на кофе, поговорить об их деятельности. А уж при встрече объясните, что вы восхищаетесь их профессией и тоже хотели бы заниматься подобным в Сингапуре, а не могли бы они вам рассказать, как у них так круто получилось.. Если кому-то вы приглянетесь, они сами попросят резюме.
Чесно сказать - шансов немного. Именно вот так найти работу за месяц. Но - сможете обрасти контактами, может потом и пригодится. Так что удачи и главное побольше бурной деятельности - ройте землю и, может, всё и получится!
По поводу зарплаты - всё будет зависить и от должности, и от компании. Сингапурские, как правило, мало платят, международные больше. Мало - это полторы-две на клеркской должности, а порой и меньше.. Если роль менеджера, то можно на 5-6-7-8 рассчитывать. Опять же, не знаю именно ваш уровень, так что сложно сказать.
Чтоб прожить более-менее скромно, вам надо тысяч 6-7. Жилье будет от 2,5 (можно и дешевле, но совсем просто будет). Но еще зависит от возраста ребенка - чем старше, тем дороже садики\школы. И от того, будет ли работа мед страховку оплачиваться. Так что по-хорошему, хотя бы 8 было бы неплохо. Если вам оформят рабочую визу, жена тоже будет иметь право на работу.

Оффлайн SABO

  • Помощник
  • Мэтр
  • Сообщений: 716
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
26 Октября прибыл в Сингапур испытать удачу.
« Ответ #2 : 29 Октября 2015, 00:19:54 »
xploncuk:good:

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
26 Октября прибыл в Сингапур испытать удачу.
« Ответ #3 : 29 Октября 2015, 03:25:39 »
Ходить по офисам и добиваться аудиенции (cold calling) очень проблематично - в больших офисах security, gates etc.

Я думаю Вам нужно срочно прошерстить LinkedIn:
- найти какие компании недавно опубликовали вакансии по вашей специальности/знаниям
- найти руководетелей тех отделов и послать короткое предложение (они могут прочитать ваш профиль на LinkedIn) с предложением встретится на кофе. Может быть ктото ответит....

Шансов очень мало (у вас нет никакого статуса в Сингапуре и работать нелегально очень не приветсвуется / практически невозможно в офисных должностях). Вопрос зарплаты не актуален.
но надежда умирает помледней - удачи

Оффлайн blacktarantula

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 2 Января 2016
26 Октября прибыл в Сингапур испытать удачу.
« Ответ #4 : 13 Января 2016, 13:02:21 »
Ээээ а разве без страховки вообще ep возможно получить? У меня в письме написано что работадатель обязан застраховать и чтобы с хирургией.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").