Автор Тема: хватит ли заработка 6000 SGD?  (Прочитано 3222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidasАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Октября 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« : 28 Октября 2015, 23:55:56 »
Форумчане-Сингапурчане! Всем привет. сразу извинюсь если тема повторная, но! есть вот такой вопрос.

Переезжаем с женой (мне 26, ей 22) в Сингапур. Пригласили на работу.

Вопрос в следующем:
хватит ли на жизнь моей стартовой зарплаты в 6000 s$ в месяц с учетом того, что:
1) страховку платит компания
2) машина семье не нужна
3) питаемся не одними устрицами, а, в основной массе обычной едой...хотя и всякими устрицами* 1-2 раза в месяц не брезгуем
*имеется в виду сходить в ресторан со вкусом покушать и выпить  :beach:
4) жилье снимать будем сами после окончания первого месяца жизни

Спасибо
Judge us not by our methods, but by what we seek to accomplish

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #1 : 29 Октября 2015, 05:09:25 »
Прожить - проживете. Какое жильё снимать еще. Если комната устроит - то вполне. А если худо-бедно свою квартиру охота - то уже со скрипом. А если не худо-бедно квартиру, то пол-зарплаты за неё и отдадите, а то и больше...
Но если дети есть в планах - то вряд-ли хватит.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #2 : 29 Октября 2015, 11:31:53 »
На детей такого заработка точно не хватит.
На аренду квартиры по-моему должно нормально хватить. В HDB так точно, хотя и в несвежем кондо на удалении от метро тоже должно хватить.
Ну еда-одежда это само собой.

Оффлайн LeonidasАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Октября 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #3 : 29 Октября 2015, 16:39:17 »
Ребят, спасибо за ответ.  ;)

детей пока что не планируем. планируем не ранее, чем через 2 года. до этого времени соответственно з/п увеличится через полгода контракта так что думаю, что всё будет окей.



Оффлайн Polik

  • Дебютант
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Марта 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #4 : 29 Октября 2015, 18:59:09 »
6000 туго но хватит - на первое время.
2000-2500 - студия, 1 бедрум - недалеко от метро, но не в центре
100-150 - метро
100-200 - счета за квартиру
50 - простенький план на телефон на 1 чел
еда дома (завтрак, ужин) в среднем - 1000 в месяц на 2 чел
ланчи на работе - 300-400 в месяц на 1 чел


основные расходы - это выходные и алкоголь.
ну и про запросы жены тоже надо не забыть =)
в Сингапуре все стоит денег - пол года на 6000 пожить можно - но удовольствия будет ограничено

Оффлайн LeonidasАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Октября 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #5 : 29 Октября 2015, 19:10:23 »
Polik, спасибо за подробный расчет.

на первый взгляд выглядит оптимистично. посмотрим, что супруга запоет на тему шопинга, когда приедем  :rofl: там, чувствую, надо будет повышение з/п и срочно  :tease:

Оффлайн Nevermind 26

  • Дебютант
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Августа 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #6 : 31 Октября 2015, 02:09:22 »
На 6000 прожить можно, если в планах нет ребенка.

Я сам здесь живу на 2500:

900- оплата за комнату ( 5 минут от метро Serangoon пешком )
700 - еда ( никаких устриц и в помине нет, но меня все устаивает )
200-300 долларов какие то другие расходы ( курсы в моем случае )
А остальное даже потихоньку получается откладывать
Да и чуть не забыл, расходны на метро (60 долларов) входят в те 200-300
При желание проживете более чем достойно.
ИМХО

Оффлайн LeonidasАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Октября 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #7 : 2 Ноября 2015, 15:26:51 »
На 6000 прожить можно, если в планах нет ребенка.

Я сам здесь живу на 2500:

900- оплата за комнату ( 5 минут от метро Serangoon пешком )
700 - еда ( никаких устриц и в помине нет, но меня все устаивает )
200-300 долларов какие то другие расходы ( курсы в моем случае )
А остальное даже потихоньку получается откладывать
Да и чуть не забыл, расходны на метро (60 долларов) входят в те 200-300
При желание проживете более чем достойно.
ИМХО
Бро,

спасибо за ответ  :drink: очень благодарен :)

удачи ;)

Оффлайн Умка

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #8 : 2 Ноября 2015, 22:15:12 »
Основная статья расходов - жилье. Все остальное - мелочи. Как по мне, огромная разница, снимать комнату для семьи или отдельную квартиру... Определяйтесь с этим заранее. Если комната в кондо, то будут все условия для интересного времяпровождения жены, пока муж будет на работе - бассейн, спортзал и т.п.. Можно и квартиру в новом HDB, но уже без всяких развлечений во дворе - как вариант - бассейн общественный (вход примерно 1 доллар), а пробежки в парке. Пока детей нет, мой совет  - однозначно ехать и не переживать! Скидываю ссылку нормального супермаркета http://www.fairprice.com.sg/webapp/wcs/stores/servlet/en/fairprice,  прикиньте цены на основные продукты. Если рядом с вашим домом будет только Cold Storage, то цены на некоторые продукты сильно уменьшат ваш бюджет... Удачи!

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #9 : 2 Ноября 2015, 22:53:51 »
Нормально для страрта, жену тоже можно по приезду определить, если она не будет против

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #10 : 3 Ноября 2015, 08:17:17 »
Основная статья расходов - жилье. Все остальное - мелочи. Как по мне, огромная разница, снимать комнату для семьи или отдельную квартиру... Определяйтесь с этим заранее. Если комната в кондо, то будут все условия для интересного времяпровождения жены, пока муж будет на работе - бассейн, спортзал и т.п.. Можно и квартиру в новом HDB, но уже без всяких развлечений во дворе - как вариант - бассейн общественный (вход примерно 1 доллар), а пробежки в парке. Пока детей нет, мой совет  - однозначно ехать и не переживать! Скидываю ссылку нормального супермаркета http://www.fairprice.com.sg/webapp/wcs/stores/servlet/en/fairprice,  прикиньте цены на основные продукты. Если рядом с вашим домом будет только Cold Storage, то цены на некоторые продукты сильно уменьшат ваш бюджет... Удачи!
В принципе жизнь в кондо мало чем отличается от HDB. Если живете в HDB, то если рядом есть общественный бассейн и спортивный центр (они састо объединены), то все те же развлечения, что и в HDB вам доступны. Собственно в спортивном центре их намного больше, чем в кондо, все за чисто символическую плату. В комьюнити клубе можно найти кружки по интересам.
Но вот чем жене, которая сидит дома, может быть хуже в HDB-так это отсутствие русскоязычного общения. В достаточно большом кондо она наверняка найдет русскоязычных подруг.
Насчет супермаркетов: при бюджете 6000 долл. человек вряд ли будет жить в дорогом экспатском районе, поэтому близость Колд Сториджа ему вряд ли грозит. Крупные дешевые супермаркеты Фейрпрайсом не ограничиваются, есть еще Giant (Giant или Фейрпрайс есть в любом торговом центре), есть огромное количество более мелких локальных супермаркетов (смотрите около дома), и еще в спальных районах есть рынки, где овощи и фрукты можно дешево купить (можно и мясо, но я как то супермаркетам больше доверяю). Впрочем Колд Сториджем тоже совсем пренебрегать не надо, там есть многие привычные европейские продукты, которых нет в местных Fairprice и Giant.

Как уже неоднократно упоминалось основной статьей расходов будет жилье. В принципе студию в кондо где-нибудь подальше от центра можно и за 2000 снять, в HDB -за 1500. Смотрите цены на propertyguru.com
« Последнее редактирование: 3 Ноября 2015, 11:09:17 от anastasy »

Оффлайн Nevermind 26

  • Дебютант
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Августа 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #11 : 3 Ноября 2015, 14:04:21 »
To live in HDB you need to be either be a PR (permanent resident) or receive a citizenship ( have to be a billionaire :)

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #12 : 3 Ноября 2015, 15:12:45 »
To live in HDB you need to be either be a PR (permanent resident) or receive a citizenship ( have to be a billionaire :)
Не совсем верно. Без PR вы не можете купить HDB, а снять вполне можете.

Оффлайн Дан

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 3 Октября 2012
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #13 : 4 Ноября 2015, 15:56:56 »
скажите пожалуйста, какой экспатский район считается самым лучшим? (и, наверное, самым дорогим) и сколько там будет стоит съём 4 комнатной квартиры?
« Последнее редактирование: 5 Ноября 2015, 14:25:52 от Дан »

Оффлайн Swiss

  • Бывалый
  • Сообщений: 114
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 25 Января 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #14 : 8 Ноября 2015, 21:02:47 »
скажите пожалуйста, какой экспатский район считается самым лучшим? (и, наверное, самым дорогим) и сколько там будет стоит съём 4 комнатной квартиры?

D'Leedon is the best

Оффлайн xploncuk

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #15 : 10 Ноября 2015, 22:46:23 »
Мне кажется, тут цены на квартиры немного устаревшие.. Друзья снимают кондо (т.е. квартиру в комплексе, где есть бассеин, ббк и спортзал) с двумя спальнями за 1700.. Да, далеко (вудлендс и минут 15 до метро), но всё же. Если вы хотите с одной спальней и ближе к цивилизации, то расчитывайте на 2000-2500. Сейчас в этом диапазоне предложений много. HDB не знаю, почем, но уж явно не дороже.
В смысле питания дорогие спиртное, мясо и сыры.. Ну и всякие деликатесы. Овощи и фрукты в обычных супермаркетах (Fair Price, Giant) дешевые. Транспорт тоже недорогой.
По личному опыту - вдвоем на 6000 можно прожить, если квартира не очень дорогая (меньше 2500), если сильно не путешествовать и не покупать разную одежду и тп. При этом нормально питаться, иногда ресторан, иногда такси.
Но если планируется повышение зарплаты, если жена хотела бы работать - то вообще не проблема! (если английский у нее есть, то тысячи на 2 точно найдет).
И еще лайфхак - когда у нас была подобная ситуация, я пристрастилась к групонам и им подобным. Искала предложения и на салоны себе и на всякие рестораны. Так вот, если это делать не абы как, а с умом - то можно очень неплохо жить и экономить ))

Оффлайн LeonidasАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Октября 2015
хватит ли заработка 6000 SGD?
« Ответ #16 : 13 Ноября 2015, 02:40:42 »
Благодарю за подробный ответ))))

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").