Автор Тема: Как программисту попасть на работу в банк?  (Прочитано 1546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amarokАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
Знаю haskell, не так, чтобы очень, но увлекаюсь. Собеседование в единственный (?) банк в Сингапуре, который его использует, не прошел.

Знаю, что нужна java, я знаю его, но не так, чтобы на 10 из 10. Знаю c# и с++ также. Короче, мне кажется, что я эникейшик.

Опыт около 5-6 лет.

Нахожусь в ЮВА. Пока прохожу собеседования на небанковские вакансии.

Как вообще попасть в банк, нужны спец навыки?

В банках требуют именно java, или вообще jvm языки? Не люблю писать на java хоть убей (но, на собеседование скажу, что люблю  :yahoo:), вместо этого использую clojure и scala. Это имеет большое значение при устройстве в банк?

Много ли банков требуют C# и C++? Каких больше?

Я так понял, что python и ruby никому в банках не нужен?

А знания каких ОС больше нужны: win или linux?

Вообщем, какие будут советы?

Оффлайн xploncuk

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #1 : 10 Ноября 2015, 22:28:45 »
В банках много айти специальностей.. Думаю, и запросы у них разнообразные. Но, к сожалению, конкртенее не скажу

Оффлайн Повелитель пуговиц

  • Дебютант
  • Сообщений: 53
  • o_O
  • На форуме с: 4 Июня 2013
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #2 : 11 Ноября 2015, 08:15:37 »
amarok, вы сначала определитесь, что Вы лично знаете и с чем лично хотите работать. Если писать, что Вы знаете C#, C++, Java и ещё чего-то там, то вас быстренько расколят, т.к. за 5 лет этого выучить нельзя :pardon:

А прежде всего Вы должны доказать компании, что Вы лучше кодеров из Индии, Китая, Индонезии, которые будут работать за меньшие чем Вы деньги.

Оффлайн Ya

  • Дебютант
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #3 : 11 Ноября 2015, 11:38:39 »
Ваши знания языков, технологий и прочих инструментов вообще не имеют значения для работодателя. Имеет значение то, что вы умеете делать с помощью этих инструментов. Попробуйте на следующем собеседовании и в резюме делать упор на достигнутых результатах, а не знаниях. Что разрабатывали, какой был эффект от внедрения созданного вами и т.п.

Оффлайн raskin

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Мая 2015
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #4 : 11 Ноября 2015, 23:34:28 »
В банках в 80% вакансий требуется джава. Из них примерно 40% уровня средний и ниже, остальное выше среднего. 5 лет - маловато, но в резюме нужно писать 7-8, остальное можно догнать за месяц штудируя книжки и просматривая типовые вопросы к собеседованиям (их есть целые сборники). Но готовиться нужно хорошо, т.к. после собеседования запись о соискателе с комментариями и отзывами попадает в базу, и если там все плохо, другой попытки могут не дать. Если не все плохо, то через полгода можно пробоваться повторно. С++ и С# попадается реже, видел, например, в риск-калькуляторах для математических расчетов. Также все чаще попадаются вакансии по хадупо-образным технологиям, среди которых SPARK кажется наиболее перспективной. Думаю в ближайшем будущем их станет намного больше.

Так что хватит сидеть на форумах и ждать пока вам дадут умный совет :-) Делайте то, что делал товарищ Ленин в период швейцарской эмиграции, а именно готовьте вашу программу и мониторьте регулярные издания ;-)http://www.efinancialcareers.sg/ - одно из лучших

Оффлайн Борис

  • Дебютант
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Октября 2015
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #5 : 12 Ноября 2015, 01:18:28 »
т.к. после собеседования запись о соискателе с комментариями и отзывами попадает в базу
raskin, не подскажите что это за зверь. На каждого, кто проходил собеседование, есть такое досье в некоей базе и оно доступно?
Или это база конкретно той компании где проходил собеседование и доступна только для персонала.

Столько интересного почерпнул тут за пару дней.
1. База по соискателям.
2. Критика в теме "Требуется сотрудник в турфирму" от Maksi, по мне так вполне уместная.
3. Рекомендация от него же привести требования к кандидату к соответствию законам Сингапура, в теме "Требуется переводчик".
Вполне показательно какие там вы и какие не там не вы :)

Оффлайн Jerimi

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 12 Ноября 2015
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #6 : 12 Ноября 2015, 20:14:10 »
Я когда устраивался сам на работу а it-отдел в банк, по всем имеющимся банкам рассылал свое резюме, многие должности не выкладывают в общий список вакансий.

Оффлайн raskin

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Мая 2015
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #7 : 13 Ноября 2015, 23:38:32 »
Бывают внутренние вакансии, для ротации, бывают внешние, какие-то выкладываются на сайте компании, какие-то у аффилированных рекрутеров, какие-то доступны только на внутренних ресурсах. В HR отделах информация о вакансиях, соискателях, собеседованиях и отзывах хранится длительное время. Наружу ее не разглашают, но для внутреннего использования она доступна.

Оффлайн ranetas

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Ноября 2015
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #8 : 15 Ноября 2015, 07:29:41 »
Это хорошо, когда знакомые работают, и если внутри фирмы освобождается вакансия, то по отделам идет рассылка, и можно своего человека "запихнуть".
Facts are stubborn things, but statistics are more pliable.

Оффлайн Jerimi

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 12 Ноября 2015
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #9 : 15 Ноября 2015, 19:47:18 »
Моему знакомому повезло таким способом устроиться, до этого работал в банке bspb.ru в Питере, собирался в Сингу ехать, а у него там сестра работала в банке специалистом фин. отдела, ну она его и порекомендовала.

Оффлайн amarokАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 20 Марта 2014
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #10 : 17 Ноября 2015, 15:41:15 »
В банках в 80% вакансий требуется джава. Из них примерно 40% уровня средний и ниже, остальное выше среднего. 5 лет - маловато, но в резюме нужно писать 7-8, остальное можно догнать за месяц штудируя книжки и просматривая типовые вопросы к собеседованиям (их есть целые сборники). Но готовиться нужно хорошо, т.к. после собеседования запись о соискателе с комментариями и отзывами попадает в базу, и если там все плохо, другой попытки могут не дать. Если не все плохо, то через полгода можно пробоваться повторно. С++ и С# попадается реже, видел, например, в риск-калькуляторах для математических расчетов. Также все чаще попадаются вакансии по хадупо-образным технологиям, среди которых SPARK кажется наиболее перспективной. Думаю в ближайшем будущем их станет намного больше.

Так что хватит сидеть на форумах и ждать пока вам дадут умный совет :-) Делайте то, что делал товарищ Ленин в период швейцарской эмиграции, а именно готовьте вашу программу и мониторьте регулярные издания ;-)http://www.efinancialcareers.sg/ - одно из лучших

спасибо.
java именно в чистом виде или clojure, scala тоже подойдут? вернее, знание самой java важнее или jvm платформы в целом?
а python?

Оффлайн raskin

  • Дебютант
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 19 Мая 2015
Как программисту попасть на работу в банк?
« Ответ #11 : 21 Ноября 2015, 11:01:39 »
В зависимости от специфики проекта, но на собеседованиях в основном спрашивают core,  и возможно что-то специфическое если сильно требуется. Любят спрашивать про сравнительную стоимость алгоритмов и традиционно задачки на сообразительность. Python тоже есть.
Смотрите по вакансиям, и если хотя-бы 70% из требуемого знаете, смело шлите резюме ;)

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").